Идеологически правильный отдых

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
linkman 15 ноя 2025 в 14:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 1 527
15
Как руководство СССР впервые разрешило гражданам ездить в другие страны

Весной 1955 года советское руководство выпустило постановление, которое давало людям разрешение путешествовать за границу. Согласно постановлению, сначала граждане могли выезжать только в дружественные социалистические государства, но совсем скоро должна была дойти очередь и до капиталистических стран. До 1955 года пересекать границу могла лишь небольшая часть советского общества: дипломаты, работники торговли и корреспонденты. Большинство же советских граждан такой возможности не имели — им приходилось довольствоваться лишь рассказами и репортажами в журналах вроде «Вокруг света». Теперь всё менялось. Наступала «оттепель», и по мере того как проходили, пусть и поверхностные, либеральные реформы, СССР осторожно открывался миру после десятилетий сталинской изоляции. Одной из самых доступных форм туризма для советских граждан были поездки в Восточную Европу — в страны, находившиеся под советским влиянием.

13 августа 1955 года газета «Правда» опубликовала статью под заголовком «Советские туристы выехали в Польшу». В статье сообщалось, что из Москвы в Варшаву поездом отправилась группа туристов в составе 150 человек: среди них были рабочие, инженеры, служащие предприятий и учреждений, а также ученые, архитекторы и студенты. Техник из Ленинграда, товарищ Ермолин рассказывал журналистам: «Я давно мечтал побывать в одной из стран народной демократии. И вот мое желание сбылось».

Времяпрепровождение советских людей за границей, даже в «близких по духу» социалистических странах, проходило всегда в составе группы: ко всем достопримечательностям их доставляли на автобусе, чтобы минимизировать спонтанные контакты с местным населением и культурой.

Официальное советское руководство поощряло так называемые «вечера дружбы» в соцстранах, но в умеренной форме. Так, например, после одного такого вечера чиновники «Интуриста» (советского государственного органа, занимавшегося туризмом) отчитали путешественника за то, что он сидел с венгерскими музыкантами, а не оставался со своей группой. Организаторы поездок также жаловались, что туристы часто встречались с «неправильными людьми» и даже ходили в местные бары. При этом советским путешественникам обычно отказывали во встречах с родственниками, проживающими за рубежом. Так, когда несколько граждан во время поездки в Польшу попросили освободить их от официальной экскурсионной программы, чтобы они могли навестить родных, почти всем отказали. Только одному в итоге разрешили провести ночь с семьей в Гданьске.

Хотя советское руководство хотело «повысить культурный уровень граждан» и укрепить «международную дружбу», у туристов были свои мысли на этот счет. Советские люди рвались в социалистические страны не только ради «культурного досуга» — там, за границей, можно было купить вещи, которые дома были в дефиците. В Польше советские туристы ходили вдоль прилавков с широко открытыми глазами. Еще большее удивление у них вызывали магазины с детской одеждой — одна женщина даже случайно купила детское платье, думая, что оно для взрослых. Работники советских посольств, которые пристально наблюдали за поведением сограждан в иностранных магазинах, отмечали, что они вели себя «неподобающе». Так, сотрудники советского посольства в Праге писали: «Наши туристы плохо ведут себя в магазинах, рассматривают всё, спрашивают, сколько стоит, а потом ничего не покупают… Всё это производит очень плохое впечатление на окружающих и продавцов». Советское руководство считало, что этому были особенно подвержены женщины, — во время «идеологически правильных» экскурсий они отделялись от группы, чтобы изучить витрины.

Идеологически правильный отдых
Один чиновник «Интуриста» в своем отчете упомянул советскую гражданку, которая во время экскурсии в Германии отбежала в магазин, купила там шторы и «таскала их в течение всего маршрута».

В начале 1970-х во многих зарубежных магазинах стали появляться вывески на русском языке: «Руками не трогать». Действительно, многие советские туристы могли только трогать дефицитные товары — валюты для покупок у них не было.

Низкая покупательная способность советских туристов по сравнению с западными иногда приводила к неприятным ситуациям. Так, например, в Румынии, социалистической стране, отели принимали гостей по разным категориям. Западных туристов селили только в тех гостиницах, которые прошли тщательную проверку на соответствие «западным стандартам», — например, в отеле «Модерн». Для советских граждан предназначались более скромные гостиницы типа «Ялта».

Если случалась какая-то неувязка, отельеры стремились прежде всего обеспечить комфорт западных гостей. Однажды, когда группа советских туристов прибыла в Варну, в местных гостиницах для них не оказалось мест. Им пришлось добираться до отеля, находившегося в пятнадцати километрах от города. Но и там им сказали, что свободных номеров нет, поскольку гостиница была заполнена немцами. В итоге советским туристам пришлось ночевать на улице.

Помимо «дурных покупательских привычек» граждан, советское руководство волновалось по поводу их внешнего вида и того, какое впечатление они производят на иностранцев. Для Советского Союза, серьезной ядерной державы, было важно, чтобы туристы поддерживали своим внешним видом соответствующую репутацию. Неопрятный вид и бедная одежда ставили под сомнение имидж СССР как экономически процветающего государства. Так, в 1962 году в одном из отчетов высокопоставленный сотрудник «Интуриста», заместитель председателя организации Ерохин, жаловался: «Наши туристы ехали в отпуск одетыми так, что нам становилось жалко советского человека, не потому, что у него нет денег купить купальный костюм, а потому что, будучи грамотным и культурным во всех других отношениях, он не умеет одеваться и вести себя должным образом».

Ерохин рассказывал, что в странах Восточной Европы он видел мужчин, у которых просто не было плавок, и в воду они заходили «в каком-то трикотажном нижнем белье». Он добавил: «В этот самый момент приехали туристы из Польши и ГДР, и нам было больно до глубины души смотреть на наших хороших, заслуженных людей, которые за свой труд, за свою роль в мире заслуживают того, чтобы на них смотрели с восхищением, а не с насмешкой».

Чтобы избежать таких «стыдных» ситуаций, Ерохин даже предлагал продавать купальные принадлежности в офисах «Интуриста», а также проводить специальное предпоездочное обучение, на котором выезжающих за границу учили бы нормам поведения.

Чиновники некоторых советских республик даже подошли к этому творчески. Так, в Латвии был снят фильм об этикете, в котором показывалось, как «вести себя за столом, пользоваться ложкой, вилкой и ножом». Менее опытным туристам за границей предлагалось «следить за руководителем группы», «наблюдать за гидом», а также «внимательно смотреть, что делают опытные товарищи».

источник


Идеологически правильный отдых
Все комментарии:
serdgio78 15 ноя 2025 в 15:06
Приколист  •  На сайте 11 лет
8
История повторяется... К 2055 году также будет. Разрешат выезжать в дружественные страны...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shumov 15 ноя 2025 в 15:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
5


Идеологически правильный отдых

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RusLandiya 15 ноя 2025 в 15:06
Мимо проходил  •  На сайте 11 лет
0
Великий, могучий, советский совок.
Люди прекрасные. Идеи великие. А выродилось все в такой фарс, что пиздец.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
andruhaa 15 ноя 2025 в 15:09
Юморист  •  На сайте 11 лет
-7
в страны Соцлагеря гоняли без проблем, про невыезд -враньё. в финке даже был в 89ом.

Это сообщение отредактировал andruhaa - 15 ноя 2025 в 15:10
Mikk 15 ноя 2025 в 15:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (serdgio78 @ 15.11.2025 - 08:06)
История повторяется... К 2055 году также будет. Разрешат выезжать в дружественные страны...

Вспомнилось -

"На дни высокой моды в Пакистане На фестиваль артхауса в Кабуле,
В общем, полетишь, куда захочешь, Только с пересадкой в Стамбуле..."

Камеди
Котятко 15 ноя 2025 в 15:33
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
3
Музыка и слова: В. Высоцкий

(Инструкция перед поездкой за рубеж, Полчаса в месткоме)


Я вчера закончил ковку,
Я два плана залудил,-
И в загранкомандировку
От завода угодил.

Копоть, сажу смыл под душем,
Съел холодного язя,-
И инструктора прослушал -
Что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово,-
Так чтоб я не отчубучил не того,-
Он мне дал прочесть брошюру - как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас.

Говорил со мной как с братом
Про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам
В польский город Будапешт:

"Там у них уклад особый, -
Нам - так сразу не понять.
Ты уж их, браток, попробуй
Хоть немного уважать.

Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребяты-демократы,- только чай!"
От подарков их сурово отвернись,-
"У самих добра такого - завались."

Он сказал: "Живя в комфорте -
Экономь, но не дури.
И, гляди, не выкинь фортель -
С сухомятки не помри!

В этом чешском Будапеште
Уж такие времена -
Может, скажут "пейте-ешьте",
Ну, а может, - "ни хрена".

Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких на румынок погляжу!
"Демократки,- уверяли кореша,
Не берут с советских граждан ни гроша".

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там.

Там шпионки с крепким телом,-
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.

Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком,-
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед!"

Тут давай его пытать я:
"Опасаюсь - маху дам!
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам..."

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять,-
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!

Я ж по-ихнему - ни слова,-
Ни в дугу и ни в тую!
Молот мне - так я любого
В своего перекую.

Но ведь я - не агитатор,
Я - потомственный кузнец.
Я к полякам в Улан-Батор
Не поеду наконец!

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь!
Может, я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замесу - я сбегу,
Я ж на ихнем - ни бельмеса, ни гугу!"

Дуся дремлет, как ребенок,
Накрутивши бигуди.
Отвечает мне спросонок:
"Знаешь, Коля,- не зуди!

Что ты, Коля, больно робок -
Я с тобою разведусь!
Двадцать лет живем бок о бок -
И все время: "Дуся, Дусь..."

Обещал,- забыл ты, нешто? Ох, хорош!..-
Что клеенку с Бангладешта привезешь.
Сбереги там пару рупий - не бузи.
Мне хоть че! - хоть черта в ступе - привези!"

Я уснул, обняв супругу,
Дусю нежную мою.
Снилось мне, что я кольчугу,
Щит и меч себе кую.

Там у них другие мерки,-
Не поймешь - съедят живьем,-
И все снились мне венгерки
С бородами и с ружьем,

Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш...
Поживу я, воля божья, у румын,-
Говорят, они с Поволжья,- как и мы!

Вот же женские замашки!-
Провожала - стала петь.
Отутюжила рубашки -
Любо-дорого смотреть.

До свиданья, цех кузнечный,
Аж до гвоздика родной!
До свиданья, план мой встречный,
Перевыполненный мной!

Пили мы - мне спирт в аорту проникал,-
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину - будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай?!"

1973-1974
chiefmp2 15 ноя 2025 в 15:39
Хохмач  •  На сайте 13 лет
0
В конце 80х отсутствие валюты на руках компенсировалось большим количеством водки в чемодане. В Польше, по крайней мере.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SeaCat 15 ноя 2025 в 15:47
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
В 80-х, мама по путёвкам ездила в Болгарию, Польшу, ГДР без проблем. Привозила вкусняшки, джинцы, кроссовки для нас. Для Советского ребёнка радость конечно. Хотя в ЛССР вроде всё было и фанта и жвачка.
karlson1770 15 ноя 2025 в 15:54
Приколист  •  На сайте 12 лет
2
у меня вопрос к ТСу про "впервые": был к примеру такой украинский советский писатель юморист Остап Вишня ( Павел Губенко), который в двадцатых выезжал на лечение и отдых в Германию( о чем у него есть цикл рассказов) . Куда девать его и прочих?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ww07 15 ноя 2025 в 16:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Старый советский анекдот.
Поехал Петька по путевке в Париж. Возвращается.
Анка: ну как там, Петька?
Петька: представляешь, Анка, лезешь ты на Эйфелеву башню, смотришь налево - ёб твою мать! Направо - мать твою ёб! Вперед - да ну его нахуй! Ты чего плачешь, Анка?
Анка: боже, красота то какая...

Это сообщение отредактировал ww07 - 15 ноя 2025 в 16:03
GeNO2 15 ноя 2025 в 16:15
Ярила  •  На сайте 4 года
-1
Смотрим источник:
"Новая газета Европа" - явно не российская.
Вторую неделю одна из главных новостей — запрет на выдачу россиянам европейских мультивиз. Решение Еврокомиссии еще больше ограничило возможности людей выезжать в Европу: некоторые государства и так не выдают им визы, за исключением гуманитарных случаев и особых обстоятельств, а добираться в страны ЕС с учетом отмененных рейсов с начала войны стало гораздо дольше, дороже и сложнее. Жители России всё больше чувствуют себя отгороженными от своих западных соседей — как это уже когда-то было. На фоне нынешних событий историк Рустам Александер вспоминает эпоху оттепели, когда советские граждане, наоборот, впервые смогли выезжать за границу.

То, что "историк Рустам Александер вспоминает" - слишком громко сказано.
Биография его не отыскивается, но по косвенным признакам ему лет 40.
Второй момент - судя по всему это типчик, которому в приличной компании руки не подадут.
Такое впечатление создаётся при беглом осмотре названий его "творчества" с явным заднеприводным уклоном.

Комментировать в этой теме более нечего.
АндрейНовакА 15 ноя 2025 в 16:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (karlson1770 @ 15.11.2025 - 15:54)
у меня вопрос к ТСу про "впервые": был к примеру такой украинский советский писатель юморист Остап Вишня ( Павел Губенко), который в двадцатых выезжал на лечение и отдых в Германию( о чем у него есть цикл рассказов) . Куда девать его и прочих?

"Как руководство СССР впервые разрешило гражданам" те, нечто массовое. а ваш случай- индивидуальное решение. возможно принятое на высшем уровне.
kashnia 15 ноя 2025 в 17:09
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (Котятко @ 15.11.2025 - 15:33)
Музыка и слова: В. Высоцкий

(Инструкция перед поездкой за рубеж, Полчаса в месткоме)


Я вчера закончил ковку,
Я два плана залудил,-
И в загранкомандировку
От завода угодил.

Копоть, сажу смыл под душем,
Съел холодного язя,-
И инструктора прослушал -
Что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово,-
Так чтоб я не отчубучил не того,-
Он мне дал прочесть брошюру - как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас.

Говорил со мной как с братом
Про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам
В польский город Будапешт:

"Там у них уклад особый, -
Нам - так сразу не понять.
Ты уж их, браток, попробуй
Хоть немного уважать.

Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребяты-демократы,- только чай!"
От подарков их сурово отвернись,-
"У самих добра такого - завались."

Он сказал: "Живя в комфорте -
Экономь, но не дури.
И, гляди, не выкинь фортель -
С сухомятки не помри!

В этом чешском Будапеште
Уж такие времена -
Может, скажут "пейте-ешьте",
Ну, а может, - "ни хрена".

Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких на румынок погляжу!
"Демократки,- уверяли кореша,
Не берут с советских граждан ни гроша".

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там.

Там шпионки с крепким телом,-
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.

Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком,-
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед!"

Тут давай его пытать я:
"Опасаюсь - маху дам!
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам..."

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять,-
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!

Я ж по-ихнему - ни слова,-
Ни в дугу и ни в тую!
Молот мне - так я любого
В своего перекую.

Но ведь я - не агитатор,
Я - потомственный кузнец.
Я к полякам в Улан-Батор
Не поеду наконец!

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь!
Может, я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замесу - я сбегу,
Я ж на ихнем - ни бельмеса, ни гугу!"

Дуся дремлет, как ребенок,
Накрутивши бигуди.
Отвечает мне спросонок:
"Знаешь, Коля,- не зуди!

Что ты, Коля, больно робок -
Я с тобою разведусь!
Двадцать лет живем бок о бок -
И все время: "Дуся, Дусь..."

Обещал,- забыл ты, нешто? Ох, хорош!..-
Что клеенку с Бангладешта привезешь.
Сбереги там пару рупий - не бузи.
Мне хоть че! - хоть черта в ступе - привези!"

Я уснул, обняв супругу,
Дусю нежную мою.
Снилось мне, что я кольчугу,
Щит и меч себе кую.

Там у них другие мерки,-
Не поймешь - съедят живьем,-
И все снились мне венгерки
С бородами и с ружьем,

Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш...
Поживу я, воля божья, у румын,-
Говорят, они с Поволжья,- как и мы!

Вот же женские замашки!-
Провожала - стала петь.
Отутюжила рубашки -
Любо-дорого смотреть.

До свиданья, цех кузнечный,
Аж до гвоздика родной!
До свиданья, план мой встречный,
Перевыполненный мной!

Пили мы - мне спирт в аорту проникал,-
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину - будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай?!"

1973-1974

Да, Владимир Семенович нехило так попутешествовал в свое время…
Сейчас просто перечитываю «Прерванный полет» М. Влади

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlMayDay 15 ноя 2025 в 19:05
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
В 40-х вроде выезжали, но больше, конечно, выходили, в пехоте

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Gudvin646 15 ноя 2025 в 19:13
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Русо туристо. Облико морале..))
sardanapal57 15 ноя 2025 в 20:30
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (RusLandiya @ 15.11.2025 - 15:06)
Великий, могучий, советский совок.
Люди прекрасные. Идеи великие. А выродилось все в такой фарс, что пиздец.

Ты про нынешние времена?
karlson1770 16 ноя 2025 в 09:02
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (АндрейНовакА @ 15.11.2025 - 16:22)
"Как руководство СССР впервые разрешило гражданам" те, нечто массовое. а ваш случай- индивидуальное решение. возможно принятое на высшем уровне.

ну да, ну да, " верю каждому твоему слову". То есть к посту ТСа вопросов у вас нет- понял-принял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 175
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх