Космические новости Китая

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Raziel 21 сен 2025 в 17:35
Ярила  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 3 667
22
Китайская орбитальная станция

В 2025 году пилотируемая космическая программа Китая будет неуклонно продвигаться вперед в решении двух основных задач: разработки и применения космических станций и пилотируемого исследования Луны, а также внесет свой вклад в области науки, технологий и космонавтики. В настоящее время китайская космическая станция стабильно работает на орбите и приносит хорошую пользу, а все научно-исследовательские и строительные работы на этапе посадки на Луну в рамках проекта пилотируемого исследования Луны идут стабильно, как и планировалось.

Космические новости Китая
С момента завершения строительства космической станции проект тесно координировался по всем направлениям, и было организовано и выполнено четыре пилотируемых полета, три миссии по доставке грузов и четыре миссии по возвращению космических кораблей. Пять экипажей тайконавтов и 15 человек оставались на орбите в течение длительного времени. Было проведено в общей сложности 11 выходов тайконавтов в открытый космос и многократных выводов полезной нагрузки в открытый космос, а также было выполнено несколько миссий по работе в открытом космосе, что побило мировой рекорд по продолжительности одного выхода в открытый космос.

Космические новости Китая
Завершен отбор четвертой группы резервных тайконавтов, включая двух экспертов по полезной нагрузке из Гонконга и Макао, выбор недорогой системы транспортировки грузов и начало разработки, а также выпуск «Отчета о ходе научных исследований и применения Китайской космической станции» (2024).

В 2025 году в рамках проекта запланированы два пилотируемых полета и один грузовой космический корабль снабжения. Экипажи тайконавтов для двух пилотируемых полетов отобраны и проводятся соответствующие тренировки. В настоящее время на космической станции Китая реализовано более 180 исследовательских и прикладных проектов в области космической науки на орбите, охватывающих такие области, как космические науки о жизни и исследования человека, физика микрогравитации и новые космические технологии, и достигнуто множество новаторских результатов.
Вперед к освоению Луны

Информационное агентство Синьхуа, Пекин, 3 марта (Ли Голи, Ли Чэньху)

Третьего марта репортер узнал от Китайского управления пилотируемых космических исследований, что с целью осуществления первой китайской высадки на Луну до 2030 года, научно-исследовательские и монтажные работы на этапе высадки на Луну в рамках проекта пилотируемого исследования Луны идут по плану.

В 2025 году пилотируемая космическая программа Китая будет неуклонно продвигаться вперед в решении двух основных задач: разработки и применения космических станций и пилотируемого исследования Луны, а также внесет свой вклад в области науки, технологий и космонавтики.

Космические новости Китая
Сообщается, что в настоящее время основные летные продукты, такие как ракета-носитель Long March 10, пилотируемый космический корабль Mengzhou, лунный модуль Lanyue, лунный скафандр Wangyu и пилотируемый лунный вездеход Exploration, находятся на стадии разработки прототипов и достигли поэтапного прогресса. Испытательные и стартовые объекты и оборудование, связанные с миссией по посадке на Луну в пусковом центре Wenchang, разрабатываются и строятся согласно программе.

Космические новости Китая
Общий план наземных систем, таких как систем измерения, управления, связи и посадочная площадка, завершен, и строительство различных проектов будет осуществляться последовательно.

В дальнейшем намечено проведение масштабных испытаний прототипов всех летных изделий таких как корабли, ракеты-носители, скафандры и соответствующее оборудование.

В целях повышения качества и эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ миссии по высадке на Луну продолжится перевод всех чертежей и документации в цифровой формат, а также проведение их испытаний в компьютерном форме.

Первый иностранный космонавт на китайской орбитальной станции

Время публикации: 2025-03-04 Источник: China Aerospace News

28 февраля 2025 года по пекинскому времени Китайское управление пилотируемых космических полетов и Пакистанская комиссия по исследованию космоса и верхних слоев атмосферы официально подписали «Соглашение о сотрудничестве по отбору, обучению пакистанских астронавтов и участию в миссии полета китайской космической станции» в Исламабаде, столице Пакистана, открыв новую главу в углублении сотрудничества между Китаем и Пакистаном в области пилотируемых космических полетов и сделав первый шаг для Китая по отбору и обучению иностранных астронавтов для участия в миссии полета китайской космической станции.

В 13:45 по пекинскому времени того же дня состоялась церемония подписания в канцелярии премьер-министра Пакистана. В присутствии премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа Линь Сицян, заместитель директора Китайского управления пилотируемых космических разработок, и Мохаммад Юсуф Хан, председатель Пакистанской комиссии по исследованию космоса и верхних слоев атмосферы, подписали соглашение. Подписание этого соглашения знаменует собой первый случай, когда правительство Китая будет отбирать и готовить астронавтов для зарубежной страны, а китайская космическая станция примет первого иностранного астронавта, посетившего ее.

Согласно плану, на завершение отборочной работы сторонам потребуется около года, а пакистанские астронавты пройдут комплексную и систематическую подготовку в Китае. Согласно плану полетов китайской космической станции, пакистанские астронавты в ближайшие несколько лет отправятся на китайскую космическую станцию ​​вместе с китайскими тайконавтами для выполнения краткосрочных полетов.

С момента реализации пилотируемой космической программы Китая она всегда придерживалась принципов мирного использования, равенства и взаимной выгоды, а также совместного развития», уделяла особое внимание обмену достижениями Китая в области развития со всем человечеством, активно открывала возможности сотрудничества для китайской космической станции и активно способствовала построению сообщества с единой судьбой для человечества. Подписание этого соглашения о сотрудничестве послужит примером для большего числа развивающихся стран по участию в международном сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики и поможет вдохновить большее количество стран на совместную работу по исследованию тайн Вселенной и совместному написанию новой главы на пути к благу всего человечества.

Космические новости Китая
Все комментарии:
Горностай34 21 сен 2025 в 17:38
Приколист  •  На сайте 5 лет
3
Да похуй! Трамп остановил войну между камбоджей и арменией!
Woobox 21 сен 2025 в 17:40
Kid For Today  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Горностай34 @ 21.09.2025 - 17:38)
Да похуй! Трамп остановил войну между камбоджей и арменией!

Камбоджа - историческая родина АрмЭнцев, предлагаю провести референдум
alex555boris 21 сен 2025 в 17:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Woobox @ 21.09.2025 - 19:40)
Цитата (Горностай34 @ 21.09.2025 - 17:38)
Да похуй! Трамп остановил войну между камбоджей и арменией!

Камбоджа - историческая родина АрмЭнцев, предлагаю провести референдум

лучше релокацию
Кандалакша 21 сен 2025 в 17:50
Весельчак  •  На сайте 4 года
1
Год уже кончается, а у них "...будет неуклонно продвигаться вперед...", или новость прошлогодняя, или перевод корявый.
nocturnal11 21 сен 2025 в 17:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Что за тайконовты такие?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кандалакша 21 сен 2025 в 17:58
Весельчак  •  На сайте 4 года
4
Цитата (nocturnal11 @ 21.09.2025 - 17:55)
Что за тайконовты такие?

Это "астронавты" но с узким разрезом глаз. rulez.gif
nocturnal11 21 сен 2025 в 18:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Кандалакша @ 21.09.2025 - 17:58)
Это "астронавты" но с узким разрезом глаз.

Почему не написать космонавты по-русски?
Астронавтами они станут, когда до ближайшей звездв долетят

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pipituc 21 сен 2025 в 18:03
Шутник  •  На сайте 1 год
4
Цитата (nocturnal11 @ 21.09.2025 - 18:00)
Почему не написать космонавты по-русски?
Астронавтами они станут, когда до ближайшей звездв долетят

Потому что они не русские

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nocturnal11 21 сен 2025 в 18:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (pipituc @ 21.09.2025 - 18:03)
Потому что они не русские

Патриоты яповские орут,когда англицизмы, а в русском языке нет аналогов. А тут есть аналог, англицизм тоже, но всё-таки. Где квасное возмущение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bobbax 21 сен 2025 в 18:05
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (nocturnal11 @ 21.09.2025 - 22:55)
Что за тайконовты такие?

Скоро будут спрашивать кто такие космонавты.
Alex1301 21 сен 2025 в 18:07
Весельчак  •  На сайте 9 лет
2
Делаем ставки - кто раньше высадится на Луне и найдет следы американцев? Россия, Китай или или индусы? Лично я за индусов, у них кино будет зачетное! Очередную тему луносрача объявляю открытой!
Абзелил 21 сен 2025 в 18:09
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
За 25 лет от тайкунавта до собственной орбитальной станции
Raziel автор 21 сен 2025 в 18:59
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (nocturnal11 @ 21.09.2025 - 17:55)
Что за тайконовты такие?

Вот тоже не понимаю разделение космонавтов по расам, наверно журношлюхи напридумывали, типо автоледи.. блять.
persey4ik 21 сен 2025 в 19:13
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
1
Raziel
Цитата
Вот тоже не понимаю разделение космонавтов по расам


Это космонавты на языке их страны. Традиция. Уважение.
ОсатаневшийЛ 21 сен 2025 в 19:45
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Alex1301 @ 21.09.2025 - 18:07)
Делаем ставки - кто раньше высадится на Луне и найдет следы американцев? Россия, Китай или или индусы? Лично я за индусов, у них кино будет зачетное! Очередную тему луносрача объявляю открытой!

Россия? Высадится на Луне? Пфффффффф... Мы пока что реализовали только программу воскресных молитв на МКС...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ОсатаневшийЛ 21 сен 2025 в 19:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
-3
Цитата (persey4ik @ 21.09.2025 - 19:13)
Raziel


Это космонавты на языке их страны. Традиция. Уважение.

А наши тогда? Русонавты? Славянавты? Американцы Америнавты? Мне тоже непонятна эта хрень с тайконавтами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
serg2773 21 сен 2025 в 19:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Китайцы первые построят базу на луне. Им осталось лет 8 до этого. Станция будет использоваться как заправщик и перевалочная база. Думаю они добавят пару модулей к ней в ближайшие лет 5.
UFO32 21 сен 2025 в 20:05
Ярила  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (serg2773 @ 21.09.2025 - 19:54)
Китайцы первые построят базу на луне. Им осталось лет 8 до этого. Станция будет использоваться как заправщик и перевалочная база. Думаю они добавят пару модулей к ней в ближайшие лет 5.

Нет никакого смысла в заправке модулей. На Луну надо доставить миллионы тонн оборудования, что-бы добывать там какое либо сырьё для заправки.
persey4ik 21 сен 2025 в 21:51
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (ОсатаневшийЛ @ 21.09.2025 - 19:46)
Цитата (persey4ik @ 21.09.2025 - 19:13)
Raziel


Это космонавты на языке их страны. Традиция. Уважение.

А наши тогда? Русонавты? Славянавты? Американцы Америнавты? Мне тоже непонятна эта хрень с тайконавтами.

Не знать что в России космонавты?

И причем тут название страны или нации?

У нас - "люди космоса" - космонавты - космос
У амеров - "люди звезд" - астронавты - астро (звезда) англ.
У китайцев - "космические мореплаватели" - тайконавты - тайкос (космос) кит.
У индусов - "небесные люди" - гаганавты.- гаган (небеса)инд.

Это сообщение отредактировал persey4ik - 21 сен 2025 в 21:54
persey4ik 21 сен 2025 в 22:02
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
-1
UFO32
Цитата
Нет никакого смысла в заправке модулей.


Это расскажите всем космическим агенствам - США, Китая, России, Индии. Все хотят заправляемые буксиры.

Цитата
На Луну надо доставить миллионы тонн оборудования, что-бы добывать там какое либо сырьё для заправки.


Бгг. Солнечных батарей и простого электролизера для разложения лунной воды из лунного льда (банки с электродами) достаточно на первых порах.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 047
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх