Глава NASA: США планируют отправить астронавтов на Марс в начале 2030-х годов.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zdesia 5 сен 2025 в 13:12
Ярила  •  На сайте 4 года
Сообщений: 12 816
5
Американское космическое агентство обозначило сроки для главной цели десятилетия — пилотируемого полета к Марсу. По словам исполняющего обязанности директора NASA Шона Даффи, миссия может состояться уже в начале 2030-х годов.

Перед этим предстоит масштабная подготовка: NASA планирует наладить регулярные поставки грузов на Луну и приступить к строительству базы. Она станет испытательным полигоном и перевалочным пунктом для экспедиций к Марсу. «Мы хотим начать отправлять грузы на Луну, чтобы строить там базу, и затем в начале 2030-х отправиться к Марсу. Это будет полет длительностью около восьми месяцев», — сказал Даффи в интервью Fox News.

В ближайшее время NASA должно будет объявить тендер на создание 100-киловаттного ядерного реактора для Луны, запуск которого планируется к 2030 году.

Такой источник энергии, по словам Даффи, станет основой для лунной экономики и позволит обеспечить работу систем на Марсе.

Решение ускорить проект объясняется тем, что Китай и Россия заявляли о планах совместно установить реактор на Луне к середине 2030-х.

«Есть очень конкретные районы Луны, и кто первым туда придет, тот сможет закрепиться. Мы знаем, что Китай тоже стремится туда, поэтому время играет решающую роль», — подчеркнул Даффи.

Программа «Артемида» остается центральным элементом. В апреле 2026 года NASA рассчитывает отправить к Луне экипаж из четырех человек (Artemis II), а в середине 2027-го — высадить их на поверхность (Artemis III). Астронавты пробудут там до 12 дней, что значительно дольше рекорда миссий «Аполлон».

Даффи также поручил ускорить подготовку к замене Международной космической станции: в ближайшие полгода агентство планирует заключить контракты с двумя-тремя компаниями на создание новых орбитальных платформ.

NASA подчеркивает, что именно Луна станет «трамплином» для выхода к Марсу. Постройка базы, испытание реактора и отработка технологий жизнеобеспечения должны подготовить агентство к первой межпланетной экспедиции в истории.

via

Пс. Хоть бы они на Луну к 2030 году высадились. smile.gif

Глава NASA: США планируют отправить астронавтов на Марс в начале 2030-х годов.
Все комментарии:
alexonik 5 сен 2025 в 13:13
Юморист  •  На сайте 8 лет
10
Какие нафиг астронавты, США яйца куриные у России закупает brake.gif

Это сообщение отредактировал alexonik - 5 сен 2025 в 13:13
Патриккей 5 сен 2025 в 13:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
11
И они в 2030 год метят, да что ж такое?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alanco 5 сен 2025 в 13:14
∀  •  На сайте 11 лет
5
rolleyes.gif

Глава NASA: США планируют отправить астронавтов на Марс в начале 2030-х годов.
Патриккей 5 сен 2025 в 13:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (alexonik @ 05.09.2025 - 13:13)
Какие нафиг астронавты, США яйца куриные у России закупает

И этот, лошадиный без соли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mikehunt 5 сен 2025 в 13:14
Ярила  •  На сайте 3 года
3
Цитата (alexonik @ 05.09.2025 - 13:13)
Какие нафиг астронавты, США яйца куриные у России закупает

Да там вообще отсталая страна. Замбия и то их по ввп и развитию опережает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Olga654 5 сен 2025 в 13:18
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Маск обещал, если выберут Трампа президентом, то он обязуется отправить человека на Марс уже до конца президентского срока Трампа. Чего, все забыли уже это? А я помню. Только поэтому за Трампа болела. sucks.gif
Devils 5 сен 2025 в 13:19
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
Херасе! На Луну бы сначала слетали, а не вот это вот все! (и да, не были они на Луне😜)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 5 сен 2025 в 13:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Скорее в 2300
madghoul43 5 сен 2025 в 13:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
как наш Роскосмос пиздят тоже gigi.gif
alexonik 5 сен 2025 в 13:24
Юморист  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Olga654 @ 5.09.2025 - 13:18)
Маск обещал, если выберут Трампа президентом, то он обязуется отправить человека на Марс уже до конца президентского срока Трампа. Чего, все забыли уже это? А я помню. Только поэтому за Трампа болела. sucks.gif

так выпизднули Маска из Белого дома вроде как )
Патриккей 5 сен 2025 в 13:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Devils @ 05.09.2025 - 13:19)
Херасе! На Луну бы сначала слетали, а не вот это вот все! (и да, не были они на Луне😜)

Ночью летали долбоёбы, не увидели Луну

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Анатолий1967 5 сен 2025 в 13:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Странно конечно. Антарктида на Земле, не является камнем преткновения для международного сотрудничества. Подводный мир Земли изучен на 2 %. Луна могла бы стать своего рода "Антарктидой" в плане международного сотрудничества. Вместо этого США продолжают накачивать оружием Украину(через Европу).
nexthak 5 сен 2025 в 13:28
Копипостер  •  На сайте 10 лет
1
Меня запишите, Илон, Дональд. На Марс, пора на Марс!
онжежора 5 сен 2025 в 13:29
Шутник  •  На сайте 11 лет
3
А если бы вместе делали, то уже бы и марс и луна были бы обитаемы.
онжежора 5 сен 2025 в 13:30
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
Не только роботами.
Undertaker 5 сен 2025 в 13:31
Завсегдатай  •  На сайте 17 лет
3
У них тоже 30 год в тренде?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Devils 5 сен 2025 в 13:31
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Патриккей @ 05.09.2025 - 13:24)
Ночью летали долбоёбы, не увидели Луну

Указатель проебали "до Луны 384400км"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 5 сен 2025 в 13:32
Ярила  •  На сайте 1 год
2
"По словам исполняющего обязанности директора NASA Шона Даффи, миссия может состояться уже в начале 2030-х годов".

Декорации успеют как раз построить?
diag 5 сен 2025 в 13:35
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Сначала прилунитесь, потом взлетите, а потом про Марс пиздите.
bozhdb 5 сен 2025 в 13:38
Весельчак  •  На сайте 10 лет
2
Ну вот нахера эта гонка, лишь бы перегнать! Только алчность движет и ничего более. Если бы делали совместные проекты - давно бы и на Луне и на Марсе были.
Глубоко убежден, что космос можно осваивать только совместными силами, иначе только истощать друг-друга будем в этих гонках.
maximilian01 5 сен 2025 в 14:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
На весь 30й надо отпуск брать, некогда работать будет, интересно же)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sonja20009 5 сен 2025 в 16:44
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
На Земле пиздец устроили, пора на другой планете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
buzzler 5 сен 2025 в 17:00
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (alexonik @ 5.09.2025 - 05:24)
Цитата (Olga654 @ 5.09.2025 - 13:18)
Маск обещал, если выберут Трампа президентом, то он обязуется отправить человека на Марс уже до конца президентского срока Трампа. Чего, все забыли уже это? А я помню. Только поэтому за Трампа болела.  sucks.gif

так выпизднули Маска из Белого дома вроде как )

Там была интрига - Маск проталкивал своего дружбана-миллиардера Джареда Айзекмана покомандовать НАСА и даже сумел протолкнуть назначение. Трамп номинировал этого товарища на пост. А потом передумал и назначил другого - Шона Даффи. Отчасти, это было причиной разрыва между двумя голубками.
oz2009 5 сен 2025 в 18:21
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
Какой замечательный будет 2030 год, над запастись покорном, вискарём и плюшками... ))) Мне кажется Этой новостью они сломали чьюто методичку gigi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 334
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх