В СССР секса нет! Как Людмила Иванова вошла в историю.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
wolkow70 5 сен 2025 в 07:03
Одинокий волк  •  На сайте 2 года
Сообщений: 1 280
34
«В СССР секса нет» — знаменитая фраза, которая после распада страны прочно вошла в историю и стала крылатой. Впервые ее произнесла администратор гостиницы «Ленинград» и член Комитета советских женщин Людмила Иванова.

В июне 1986-го она выступила на телемосте Ленинград — Бостон «Женщины говорят с женщинами», который вели известные журналисты Владимир Познер и Фил Донахью. 43-летняя Иванова вызвалась ответить на вопрос американки — та сообщила, что в США вся реклама крутится вокруг секса и поинтересовалась, как с этим обстоят дела в СССР.

Людмила выдала ответ, от которого в студии раздались не только аплодисменты, но и дикий хохот: «Секса у нас нет, и мы категорически против этого». Однако смех в студии заглушил и окончание фразы: «У нас есть любовь». В тот же момент еще одна советская женщина громко выкрикнула из зала: «Секс у нас есть, у нас нет рекламы!»

Несомненно, участница телемоста имела в виду запрет эротики и порнографии, а не отсутствие в СССР полового акта как факта. Но вырванные из контекста слова Людмилы приобрели совершенно иной смысл и закрепились именно в таком виде.

Странно еще то, что позже сама Иванова в интервью «Комсомольской правде» изложила другую версию происхождения фразы: «В общем, начался телемост, и одна американка говорит: да вы из-за войны в Афганистане вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами — тогда они не пойдут воевать. И пальцем все время тычет. Я ей и ответила: в СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами. Но все запомнили только начало фразы. А что, я не права? У нас же действительно слово «секс» было почти неприличным. Мы всегда занимались не сексом, а любовью. Вот это я и имела в виду».

В любом случае, выражение Ивановой вполне могли вырезать на монтаже, ведь запись телемоста показали в эфире лишь спустя почти три недели — 17 июля 1986 года.

«Разумеется, фразу сначала хотели вырезать, но потом оставили. Возможно, Познер настоял», — вспоминал редактор телемоста Павел Корчагин. — «Так как никто до этого с экранов телевизоров на такие острые темы открыто не говорил, то получился по-настоящему идеологический взрыв».

Более того, по словам режиссера телемоста Владимира Мукусева, Иванова лично звонила ему и просила, чтоб он убрал фразу из эфира.

«Людмила произнесла: «Секса у нас нет, и мы категорически против этого». После чего грянули смех и аплодисменты в обеих студиях и заглушили окончание фразы: «У нас есть любовь», — подтверждал он.

— Когда я монтировал программу, Людмила позвонила мне прямо в аппаратную и попросила вырезать эту фразу. Я встал перед дилеммой. С одной стороны, я понимал, что у Людмилы после выхода передачи в эфир могут возникнуть проблемы с ее родными и близкими и просто с посторонними людьми. Она может стать героиней анекдотов. С другой стороны, убирать из передачи то, что точно объединило обе студии, — юмор, я посчитал невозможным. Я оставил эту «историческую» фразу, хотя и навлек на себя гнев ее автора».

Вырванная из контекста фраза Ивановой доставила ей немало проблем на работе — никто не ожидал такого яркого спича от Людмилы.

«Меня тут же вызвали в Комитет советских женщин. Моя начальница носилась вокруг стола и орала: «Люда! Ты же коммунистка! Какой секс!» — рассказывала она в интервью изданию Metro. — Потом за меня взялись в «Интуристе», пропесочили на партсобрании. И сколько бы я не доказывала, что говорила о другом, никто меня не слушал».

Так выражение прочно вошло в обиход и стало использоваться в массовой культуре. Например, в фильме Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты» ее произносит герой Александра Ширвиндта. Еще фраза «Секса у нас нет!» несколько раз звучит в советско-польской картине «Дежа вю».

Что касается Ивановой, то в 1989-м она открыла в Санкт-Петербурге первый частный кафе-клуб «Сударыня»: «Все знали, что его хозяйка — автор той самой фразы про секс. Это привлекало внимание к моему заведению. В «Сударыню» приходили обедать многие известные люди — от Пугачевой до экипажа Клинтона и героев «Санта-Барбары».

Уже после распада СССР Людмила переехала к мужу в Германию. Он уехал в Берлин по работе, а она долгое время периодически навещала супруга. Но затем решила окончательно осесть в Европе.

«Я пять раз выходила замуж, всех мужей любила, со всеми был хороший секс, — рассказывала Иванова. — Особенно на любовников времени не было, так как я всю жизнь много работала. Объехала 35 стран, посмотрела мир. Конечно, иногда, в перерывах между мужьями, случались романы. Но, как говорила моя бабушка, мужчина и женщина влюбляются друг в друга в первые семь секунд. Если этого не случается, то острого, интересного романа не получится. С мужьями у меня любовь вспыхивала мгновенно, а со всеми остальными — нет».

По материалам издания: sport24.ru

В СССР секса нет! Как Людмила Иванова вошла в историю.
Все комментарии:
Khudzhand 5 сен 2025 в 07:07
Весельчак  •  На сайте 11 лет
19
Ценности в СССР были совершенно другие. Люди были другие, скучаю по тем временам. По сырку ГОСТовскому за 9 копеек. Булочки по 3 простые, 5 с маком и сахарной пудрой. Ностальжи....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АlekN21rus 5 сен 2025 в 07:09
Юморист  •  На сайте 10 лет
9
Цитата (wolkow70 @ 5.09.2025 - 07:03)
...
В июне 1986-го она выступила на телемосте Ленинград — Бостон «Женщины говорят с женщинами», который вели известные журналисты Владимир Познер и Фил Донахью. 43-летняя Иванова вызвалась ответить на вопрос американки — та сообщила, что в США вся реклама крутится вокруг секса и поинтересовалась, как с этим обстоят дела в СССР.

...

Я, кстати смотрел по ТВ этот эфир и было видно, что ей просто не дали договорить, но, справедливости ради, получилась прикольная фраза.
savelevatmb 5 сен 2025 в 07:10
Хохмач  •  На сайте 3 года
44
В 43 выглядеть на 63, неудивительно, что не было секса))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ВладимирычI 5 сен 2025 в 07:16
Шутник  •  На сайте 3 года
15
Вот и я говорю, что половина ЯПовцев старшего поколения продукт любви, а не секса dont.gif
явлад 5 сен 2025 в 07:16
Приколист  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (savelevatmb @ 05.09.2025 - 07:10)
В 43 выглядеть на 63, неудивительно, что не было секса))))

Фото качеством не вышло
😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
simyth11 5 сен 2025 в 07:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
А сказала б наоборот, ей бы вообще по голове настучали. И последствия, скорее всего, были бы куда печальнее.
Abibas77 5 сен 2025 в 07:23
Балагур  •  На сайте 2 года
9
Цитата (Khudzhand @ 05.09.2025 - 07:07)
Ценности в СССР были совершенно другие. Люди были другие, скучаю по тем временам. По сырку ГОСТовскому за 9 копеек. Булочки по 3 простые, 5 с маком и сахарной пудрой. Ностальжи....

Если ты реально 80го года рождения,то ты скучаешь за детством,а не за СССР.
И это две большие разницы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ogre55 5 сен 2025 в 07:25
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (ВладимирычI @ 5.09.2025 - 07:16)
Вот и я говорю, что половина ЯПовцев старшего поколения продукт любви, а не секса dont.gif

Точно. Подтверждаю.
Angelberth 5 сен 2025 в 07:25
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
11
Цитата (savelevatmb @ 5.09.2025 - 07:10)
В 43 выглядеть на 63, неудивительно, что не было секса))))

Кстати да
Вот про здоровье и хорошее питание в СССР рассказывают, но хуле на фотографиях там люди 40-45 лет выглядят как пенсы сейчас...
max1975 5 сен 2025 в 07:36
Хохмач  •  На сайте 6 лет
1
Всем большой и честной любви...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
savelevatmb 5 сен 2025 в 07:36
Хохмач  •  На сайте 3 года
1
Цитата
Кстати да
Вот про здоровье и хорошее питание в СССР рассказывают, но хуле на фотографиях там люди 40-45 лет выглядят как пенсы сейчас...

И школьницы на советских фото поражают, такие прям тёти-тётеньки)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ksup 5 сен 2025 в 07:38
Хохмач  •  На сайте 10 лет
6
Познер хитровыебанный. У амеров научился шоу делать и это все сюда притащил. Не скрывал никогда что русских ненавидит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Деповчанин 5 сен 2025 в 07:40
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
Секса у нас не было. Мы просто ебались. С любовью и без любви

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ralex64r 5 сен 2025 в 07:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Идеологическая диверсия, я считаю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Спекуль 5 сен 2025 в 07:41
Мизантроп  •  На сайте 18 лет
8
Нихуево тетя пожила. 5 разводов, секса нет, любви хоть залейся.
Не даром в 43 выглядела на 60.

А так.
Она была права. В СССР все состояло из крайностей. Секса не было, были любовь и простая, половая ебля.
А секс - это маркетинговый ход. Как один канадец-пидорас написал " Вы должны не продавать сверла, вы должны продавать дырки в стенах. Представление о идеально просверленных дырках".
Понятие красоты подменили сексуальностью. И понеслось. Сколько идиотов и идиоток тратят миллиарды тугриков на косметику, процедуры, физкультуру, лекарства, бады, одежду? Вот то то же.
КотВасилий 5 сен 2025 в 07:51
Кот древнее и неприкосновенное животное  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Abibas77 @ 5.09.2025 - 07:23)
Цитата (Khudzhand @ 05.09.2025 - 07:07)
Ценности в СССР были совершенно другие. Люди были другие, скучаю по тем временам. По сырку ГОСТовскому за 9 копеек. Булочки по 3 простые, 5 с маком и сахарной пудрой. Ностальжи....

Если ты реально 80го года рождения,то ты скучаешь за детством,а не за СССР.
И это две большие разницы.

Khudzhand честно пишет, что скучает только по сыркам и булкам.
Не скучает по бесплатным квартирам или партсобраниям, посвященным достойной встрече XXVII съезда КПСС, а только по жратве.
Оголодал, касатик
Ligov 5 сен 2025 в 07:55
Человек  •  На сайте 5 лет
9
Цитата (Khudzhand @ 5.09.2025 - 07:07)
Ценности в СССР были совершенно другие. Люди были другие, скучаю по тем временам.

Только почему то при первой возможности эти 'другие люди' массово подались в бандюки и аферисты, а большинство должностных строителей 'светлого будущего' стали жуликами и ворами...))
savelevatmb 5 сен 2025 в 08:00
Хохмач  •  На сайте 3 года
3
Цитата (КотВасилий @ 05.09.2025 - 07:51)
Khudzhand честно пишет, что скучает только по сыркам и булкам.
Не скучает по бесплатным квартирам или партсобраниям, посвященным достойной встрече XXVII съезда КПСС, а только по жратве.
Оголодал, касатик

Я 81 г/в.... Скучаю ПО(не ЗА) СССР.... Скучаю по праздникам, на демонстрацию Первомая, день Победы, 7 ноября, ходили семьями, нарядные, с шариками... Скучаю по вкусной ветчине по 3-50 и вкуснючей пломбирке за 20 коп,квасу и молоку из бочек, по тому,как люди общались, да те же соседи были почти родня,сейчас часто и имён не знаем.... Дети уважали взрослых, помогали одиноким старикам, животных подбирали,а не калечили напоказ..... Да,я определённо согласилась бы жить в нынешнем возрасте в СССР.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ОрантоСанчес 5 сен 2025 в 08:05
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Она имела ввиду, что разврата нет в СССР. А сейчас голые вечеринки и п5дики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Патриккей 5 сен 2025 в 08:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Khudzhand @ 05.09.2025 - 07:07)
Ценности в СССР были совершенно другие. Люди были другие, скучаю по тем временам. По сырку ГОСТовскому за 9 копеек. Булочки по 3 простые, 5 с маком и сахарной пудрой. Ностальжи....

Цены, а не ценности

Размещено через приложение ЯПлакалъ
krisenish 5 сен 2025 в 08:07
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (Angelberth @ 05.09.2025 - 07:25)
Кстати да
Вот про здоровье и хорошее питание в СССР рассказывают, но хуле на фотографиях там люди 40-45 лет выглядят как пенсы сейчас...

Я всегда удивлялась, когда смотрела школьные фотографии папы. Подписано «10 класс», но там, как минимум, студент последних курсов института изображен. Вот прям мужчина.
Не знаю с чем это связано, но люди тогда выглядели, действительно, старше и уже в школе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
savelevatmb 5 сен 2025 в 08:08
Хохмач  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (Патриккей @ 05.09.2025 - 08:06)
Цены, а не ценности

И то, и другое...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlHighlander 5 сен 2025 в 08:09
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Людмила выдала ответ, от которого в студии раздались не только аплодисменты, но и дикий хохот: «Секса у нас нет, и мы категорически против этого». Однако смех в студии заглушил и окончание фразы: «У нас есть любовь»


Сейчас уже не так смешно? Вот о чём речь шла:

В СССР секса нет! Как Людмила Иванова вошла в историю.
Патриккей 5 сен 2025 в 08:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (ОрантоСанчес @ 05.09.2025 - 08:05)
Она имела ввиду, что разврата нет в СССР. А сейчас голые вечеринки и п5дики

Да, помню заваливали к девкам лимитчицам в общагу, пили чай с вареньем, играли в лото, пели под Боян и решали кроссворды

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 595
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх