В Монголии задержан российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Он приехал в страну замерять радиацию на свалке отходов

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
borovgreat 19 авг 2025 в 22:40
Приколист  •  На сайте 10 месяцев
Сообщений: 258
20
По словам Ожаровского, его пригласили местные активисты. Сначала они замеряли радиационное загрязнение в районе места добычи урана в пустыне Гоби, затем поехали на старое место добычи в район Мардай.
Цитата
Я занимаюсь измерениями радиационной обстановки. Это не требует разрешения, это не требует лицензии. Я ничего не нарушаю: ни за какие заборы не залезаю, под запретительные знаки не хожу. И делаю то, что меня просят мои знакомые. Помочь им разобраться, где есть радиоактивное загрязнение, где нету

Пока Ожаровский делал замеры к нему подъехали сотрудники иммиграционной службы и несколько человек в штатском.
Цитата
Брошенный урановый карьер. Вокруг, может быть, в километрах в трех-четырех находится два пастуха. Тут степь, тут пасут коней, овец, коров. Плотность населения маленькая. Рядом ни городка, ни поселка. И тут приезжает черный джип, из него выходят люди, машут мне, а девушка в кепке с надписью «Иммигрейшн» (иммиграция) просит мой паспорт.
В безлюдном месте на горе радиоактивных отходов у тебя спрашивают паспорт. Но я оценил ситуацию — представителю власти надо паспорт отдать. Она, как мне казалось, должна была убедиться в законности моего пребывания, если она иммиграционная служба, и вернуть мне паспорт, и я бы продолжил исследование гор радиоактивных отходов, оставленных советской атомной промышленностью на территории Монголии, но девушка паспорт мне не вернула. Мне объяснили, что нужно проехать в «офис».

Мне не ответили на два вопроса. Первый вопрос, почему меня задержали? Второй вопрос, почему они отказываются разговаривать? Почему нам надо ехать в какой-то удаленный офис? Сначала сказали, мы едем в ближайший город Чойбалсан. Потом сказали, что мы едем в Улан-Батор. Потом развернулись и поехали к границе. Я на всякий случай скажу, что ехать до границы километров 150-200, но это 3 часа при очень хороших условиях. А то в итоге и 4 часа. В данный момент едем.


via
Все комментарии:
lavrentevkit 19 авг 2025 в 22:42
Приколист  •  На сайте 13 лет
16
Пруфы бы. Он по туристической визе въехал или есть разрешение на работу и проведение исследований? Ну и если задержали, значит должны были объяснить за что. Посольство там есть. Пусть требует переводчика и связывается с посольством

Размещено через приложение ЯПлакалъ
roons 19 авг 2025 в 22:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
18
А никто не любит когда роются в его грязном белье, да ещё без спроса.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kalizey 19 авг 2025 в 22:44
Протокольная рожа из журнала мурзилка  •  На сайте 14 лет
3
Так радиация есть, или нет???
Kugel 19 авг 2025 в 22:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
29
Анекдот прямо. "Я приехал замерять радиацию". Раньше это называлось шпионажем. Да и сейчас именно так и называется. И не только в бывшем СССР или в современной России.

Это сообщение отредактировал Kugel - 19 авг 2025 в 22:46
LG5 19 авг 2025 в 22:45
Престарелый сластолюбец  •  На сайте 3 года
1
Продолжайте наблюдение

В Монголии задержан российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Он приехал в страну замерять радиацию на свалке отходов

Это сообщение отредактировал LG5 - 19 авг 2025 в 22:46
burB0T 19 авг 2025 в 22:45
Весельчак  •  На сайте 4 года
0
Может создать свой канал в телеге, накладывать там и постить с ссыками на самого себя?
Tormund18 19 авг 2025 в 22:45
Юморист  •  На сайте 8 лет
4
Включил дурачка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мышшшь 19 авг 2025 в 22:46
я_в_рыло  •  На сайте 14 лет
0
Может, надо было рабочую визу оформить?
Это я так предполагаю
stepnoy1981 19 авг 2025 в 22:47
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Чингисхан был бурят.

Буряты это те же русские, только выглядят чуть иначе.

Значит Чингисхан был по национальности русский.

Он создал империю от океана до океана.

Россия наследница империи Чингисхана.

Монголия входила в империю Чингисхана.

Значит Монголия это русская земля и можно нашим людям ездить туда по внутреннему паспорту.

Так что Ожаровского отпустить и принести извинения.

Это сообщение отредактировал stepnoy1981 - 19 авг 2025 в 22:51
smashteam 19 авг 2025 в 22:47
Зануда  •  На сайте 11 лет
0
ядерка круче наркоты охраняется, там поперёк не проскочишь... ничего удивительного.
dist69 19 авг 2025 в 22:48
АнтиТело  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (borovgreat @ 19.08.2025 - 22:40)
В данный момент едем.

уже приехали?

В Монголии задержан российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Он приехал в страну замерять радиацию на свалке отходов
3ABX03 19 авг 2025 в 22:48
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Монголия... нахрена? Просто хотел попутешествовать? Мутная история.
Kakvse 19 авг 2025 в 22:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Своих свалок нет как будто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Причиняющий 19 авг 2025 в 22:50
МИЗАНТРОП  •  На сайте 11 месяцев
0
В Монголии много радиоционных очагов и не все они природные. Вот к рукотворным лезть, так себе занятие. Можно внезапно и облучиться, прям до смерти.
eiche 19 авг 2025 в 22:51
Приколист  •  На сайте 5 лет
11
активисты настолько тупы, что не могут замерить радиацию, для такого дела Физик ядерщик необходим? Мутная история
ВотВоМхуЕнот 19 авг 2025 в 22:51
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Ну а что же ученый не сказал, что он обнаружил участки радиоактивного загрязнения рядом с местами добычи урана в пустыне Гоби, которые в настоящее время разрабатывает французская компания «Орано»? И явно с кем-то поделился этим. А французы, в частности, именно компания "Орано", очень нервно относятся к "урановому вопросу" после потери месторождений Африки (как считается, не без некоторого участия РФ).
А теперь он строит из себя наивного губошлёпа: "ой, а нас-то за щё, мы же ничё?". Хотя, может, такая легенда...

Это сообщение отредактировал ВотВоМхуЕнот - 19 авг 2025 в 22:55
Tormund18 19 авг 2025 в 22:52
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (eiche @ 19.08.2025 - 22:51)
активисты настолько тупы, что не могут замерить радиацию, для такого дела Физик ядерщик необходим? Мутная история

Монголы, ёпта))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ono76 19 авг 2025 в 22:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Ага ага gigi.gif
А с какого хуя он там шароёбился то, измеряя?!

Походил бы так в РФ, тоже бы конторские им озадачились бы

Он дебил что ли, работая в Институте атомной энергетики им. В. И. Курчатова, этого не понимал?!

Или что им двигало то?!

Пс.а как его конторские вообще выпустили из страны то, носителя?!

Это сообщение отредактировал Ono76 - 19 авг 2025 в 22:58
Макаров1961 19 авг 2025 в 22:55
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Монгольский ученый, если начнет рыскать с дозиметрами по свалкам конечно будет встречен с оркестром и цветами. Наши полицаи его еще и отбуцкают, и оборудование растащат.
Кеттарийка 19 авг 2025 в 23:01
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Прям как Тор и служба Щит подъехала

Размещено через приложение ЯПлакалъ
horses 19 авг 2025 в 23:05
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (roons @ 19.08.2025 - 22:43)
А никто не любит когда роются в его грязном белье, да ещё без спроса.

В другой бы стране ему бы его дозиметр в жопу засунули и в Сибирь отпрвили лес валить..
ferero 19 авг 2025 в 23:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
ключевой вопрос пригласили знакомые (местные активисты) сделать замеры...
Эти активисты ненадежные знакомые.
Звучит как: я никого не трогаю, починяю примуса.
Ждем видоса от МШ

Это сообщение отредактировал ferero - 19 авг 2025 в 23:08
vo1and 19 авг 2025 в 23:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
С дозиметром справится лишь физик-ялерщик. Я не хотел ли он свалить в Китай?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
particle 19 авг 2025 в 23:18
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский задержан в Монголии миграционными службами страны
https://argumenti.ru/politics/2025/08/963111
Ученого, без предъявления обвинений и без объяснения причин задержания, повезли к ближайшему офису миграционной службы.
Ожаровский отметил, что силовики вели себя вежливо, ограничение касалось лишь свободы передвижения, телефоны и компьютер у него не изъяли.


Беларусь. 2009 год. 7 дней в тюрьме.
https://spring96.org/en/news/29932

В итоге суд Островецкого района Гродненской области обвинил Андрея Ожаровского в хулиганстве и 9 октября приговорил его к 7 суткам ареста.

В суде было заслушано семь свидетелей обвинения, в том числе пять сотрудников правоохранительных органов и двое волонтеров, а также трое свидетелей защиты.

Согласно решению суда, свидетели обвинения заявили, что во время беседы по оценке воздействия на окружающую среду в концертном зале в центре Островца Ожаровский «демонстрировал вызывающее поведение по отношению к находящимся рядом людям и должностным лицам. Он бросил пакет с печатной продукцией и попытался ворваться в зал, но его деструктивное поведение было пресечено». Суд считает, что «общественный порядок был нарушен, нарушитель долгое время – около 15–20 минут вел себя грубо». Суд не сомневался в «справедливости и надежности» свидетелей обвинения.

«Умышленные действия правонарушителя могли помешать проведению консультаций по оценке воздействия на окружающую среду в Островце и продемонстрировать неуважение к обществу», — говорится в приговоре суда.

Суд постановил, что «это лицо должно быть подвергнуто административному аресту с целью исправления лица и недопущения совершения им и другими лицами новых правонарушений в ближайшее время».
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 065
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх