Аномалии и особенности цветовосприятия (то, что раньше называлось "Дальтонизм)"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Красильщик
6.03.2024 - 22:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
16
Начало дискуссии было положено в теме "Дальтоники в 1941 году в армии США"
Но, в процессе обсуждения опубликованной статьи комментаторы разделились на две группы: любителей оружия и интересующихся проблематикой аномалий в цветовосприятии.
Что создавало некоторые неудобства в обсуждении обеих тем для всех участников.
Я пообещал сегодня создать новую тему для второй группы (цветовосприятие)
Выполняю по мере возможностей.
К моему глубочайшему сожалению и стыду не настолько развёрнуто как хотелось бы.
Но, обстоятельства немного сильнее меня, голова и время заняты рабочими проблемами.
Тем не менее - выполняю обещанное как могу:
"Ребят, прошу прощения, не укладываюсь в обещанные сроки.
Неделька выдалась - насыщенная (с прогнозом на увеличение нагрузки к празднику)
Видимо, придётся отложить до выходных (то есть - после праздника)
Хочется подробно изложить с чем я столкнулся по мере изучения проблемы.
Предварительно сообщу лишь что вывод мой таков: это - ни в коем случае не болезнь, а особенность человеческого организма.
Как например: существуют гуманитарии и технари, интроверты и экстраверты, совы и жаворонки, меланхолики, сангвиники, холерики и т.д.
И медицина только-только (по историческим меркам) начала изучать этот феномен.
Впрочем, не особо торопясь (Дальтон обратил внимание и опубликовал своё мироощущение лет двести с небольшим тому назад. До этого человечество и, соответственно, медицина не обращали на проблему никакого внимания и вроде бы ничего себе, жили - не тужили)
Но, всё-таки на данный момент появились профессии, при работе в которых необходимо учитывать эти особенности.
И это не только транспортная и военная сферы.
Везде, где цвет носит функцию сигнального, навигационного, информационного и т.д. характера лучше присмотреться к возможностям и особенностям задействованного работника (да и самому работнику неплохо бы учитывать свои особенности).
И это не запрет на профессию, а просто таким людям лучше не становиться на операции, связанные с контролем цвета.
Теперь ещё один нюанс: обычная, бытовая визуальная сфера для человека - в основном свет отражённый от поверхности, соответственно меняющий свою волновую частоту в зависимости от характеристик этой самой поверхности и воспринимающийся глазом и мозгом уже как цвет.
Но, сейчас мы также имеем дело и с различными источниками излучения света - мониторы и прочие излучающие экраны. А это несколько другая история.
И действительно - наблюдатель, испытывающий некоторый дискомфорт в корректном восприятии отражённого света может совершенно точно определять цвета в излучаемом.
В общем, вот обо всей этой ботве и хочется написать.
Извините, что не укладываюсь в сроки."
smile.gif

Это сообщение отредактировал Красильщик - 6.03.2024 - 22:01

Аномалии и особенности цветовосприятия (то, что раньше называлось "Дальтонизм)"
 
[^]
SurferNet
6.03.2024 - 22:07
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 886
Извините, уже можно срать в комментариях?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
erolvic
6.03.2024 - 22:09
11
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 276
Анекдот:
Маньяк на освидетельствовании.
Ему задают вопрос:
- Зимой и летом одним цветом. Это что?
Маньяк:
- Кровища!

Это сообщение отредактировал erolvic - 6.03.2024 - 22:10
 
[^]
qOp
6.03.2024 - 22:11
0
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 467
Цитата (Красильщик @ 6.03.2024 - 22:01)
Предварительно сообщу лишь что вывод мой таков: это - ни в коем случае не болезнь, а особенность человеческого организма.
Как например: существуют гуманитарии и технари, интроверты и экстраверты, совы и жаворонки, меланхолики, сангвиники, холерики и т.д.

всё понятно
как педики и трансы...
 
[^]
Ellsa
6.03.2024 - 22:11
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.22
Сообщений: 4
За 30 лет работы в оптике, не попал ни один дальтоник. И да, давно есть очки для дальтоников.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kali1964
6.03.2024 - 22:20
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 47
ТС, свет, отражаясь от поверхности, не меняет частоту и длину волны. Никогда и ни за что. Если только поверхность не движется на околорелятивистских скоростях. Не пиши дурь о том, в чем не разбираешься. Свет при отражении меняет фазу и амплитуду. Все. Ну и волны одних длин поглощаются, других- отражаются. В солнечном свете мы видим лист зеленым потому, что зеленая часть солнечного спектра отражается, остальные- поглощаются, если совсем на популистском уровне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trety12
6.03.2024 - 22:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.24
Сообщений: 32
Цитата (Ellsa @ 06.03.2024 - 22:11)
За 30 лет работы в оптике, не попал ни один дальтоник. И да, давно есть очки для дальтоников.

А как слепо-глухо-немых учат? они даже что-то раздельное говорят, хотя живут в темноте и тишине. По идее же овощь должен быть, нет контакта с миром кроме прикосновений, даже снов не может быть, ибо не видели ничего

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 22:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (Kali1964 @ 6.03.2024 - 22:20)
ТС, свет, отражаясь от поверхности, не меняет частоту и длину волны. Никогда и ни за что. Если только поверхность не движется на околорелятивистских скоростях. Не пиши дурь о том, в чем не разбираешься. Свет при отражении меняет фазу и амплитуду. Все. Ну и волны одних длин поглощаются, других- отражаются. В солнечном свете мы видим лист зеленым потому, что зеленая часть солнечного спектра отражается, остальные- поглощаются, если совсем на популистском уровне.

Кое в чём соглашусь, кое в чём - нет.
Не было времени на простыню текста и расписывание в подробных физических терминах.
Опиши ты...
Не вопрос...
Будем благодарны.
Через некоторое время освобожусь - подхвачу.
С благодарностью.
smile.gif
 
[^]
Kali1964
6.03.2024 - 22:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 47
Цитата
Кое в чём соглашусь, кое в чём - нет.
Не было времени на простыню текста и расписывание в подробных физических терминах.
Опиши ты...
Не вопрос...
Будем благодарны.
Через некоторое время освобожусь - подхвачу.
С благодарностью.

Кое в чем не согласишься? Ну тогда приведи пример, когда монохромный, например, зеленый падающий на поверхность свет после отражения становится красным или синим. Только не надо ля- ля с вторичным излучением типа фосфоресценции, люминесценции , хемилюминесценции и пр. Речь об обычном отражении. Не согласится он... Еще раз: не ввязывайся в споры о том, о чем не имеешь представления.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trety12
6.03.2024 - 22:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.24
Сообщений: 32
Цитата
ТС, свет, отражаясь от поверхности, не меняет частоту и длину волны. Никогда и ни за что. Если только поверхность не движется на околорелятивистских скоростях. Не пиши дурь о том, в чем не разбираешься. Свет при отражении меняет фазу и амплитуду. Все. Ну и волны одних длин поглощаются, других- отражаются. В солнечном свете мы видим лист зеленым потому, что зеленая часть солнечного спектра отражается, остальные- поглощаются, если совсем на популистском уровне.

Ну мозг может по разному воспринимать, как тот видос про кросовки, кому розовые, кому зеленые.... И не факт, что каждый человек видит одинаково цвета, например, ваш синий-это мой зеленый, просто с детства научили так. Возможно, что в чужой голове мир выглядит иначе....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 22:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (Kali1964 @ 6.03.2024 - 22:36)
Цитата (Красильщик @ 06.03.2024 - 22:31)
Кое в чём соглашусь, кое в чём - нет.
Не было времени на простыню текста и расписывание в подробных физических терминах.
Опиши ты...
Не вопрос...
Будем благодарны.
Через некоторое время освобожусь - подхвачу.
С благодарностью.

Кое в чем не согласишься? Ну тогда приведи пример, когда монохромный, например, зеленый падающий на поверхность свет после отражения становится красным или синим. Только не надо ля- ля с вторичным излучением типа фосфоресценции, люминисценции , хемилюминисценции и пр. Речь об обычном отражении. Не согласится он... Еще раз: не ввязывайся в споры о том, о чем не имеешь представления.

А я и не ввязываюсь...)))
Я жду описания процессов (желательно без надрыва и эмоций)
smile.gif
 
[^]
Kali1964
6.03.2024 - 22:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 47
Цитата (trety12 @ 06.03.2024 - 22:38)
Ну мозг может по разному воспринимать, как тот видос про кросовки, кому розовые, кому зеленые.... И не факт, что каждый человек видит одинаково цвета, например, ваш синий-это мой зеленый, просто с детства научили так. Возможно, что в чужой голове мир выглядит иначе....

Насчет индивидуального восприятия спорить не буду, вы верно пишете. Но это уже мозг и зрительный аппарат, вещи субъективные. А с ТСом я о законах физики. Которые и в Африке и на Луне одни и те же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 22:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (trety12 @ 6.03.2024 - 22:38)
Цитата
ТС, свет, отражаясь от поверхности, не меняет частоту и длину волны. Никогда и ни за что. Если только поверхность не движется на околорелятивистских скоростях. Не пиши дурь о том, в чем не разбираешься. Свет при отражении меняет фазу и амплитуду. Все. Ну и волны одних длин поглощаются, других- отражаются. В солнечном свете мы видим лист зеленым потому, что зеленая часть солнечного спектра отражается, остальные- поглощаются, если совсем на популистском уровне.

Ну мозг может по разному воспринимать, как тот видос про кросовки, кому розовые, кому зеленые.... И не факт, что каждый человек видит одинаково цвета, например, ваш синий-это мой зеленый, просто с детства научили так. Возможно, что в чужой голове мир выглядит иначе....

Вы в чём-то правы.
На данный момент доподлинно неизвестно где рождается цвет: в глазу или в мозгу.
smile.gif
 
[^]
Kali1964
6.03.2024 - 22:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 47
Цитата (Красильщик @ 06.03.2024 - 22:40)
А я и не ввязываюсь...)))
Я жду описания процессов (желательно без надрыва и эмоций)

А я не знаю проблематики и сути дальтонизма. Да и особо знать не хочу. Вас я поправил в терминологии и сути физических ( в нашем случае оптических) законов. И нечего обижаться. Извините, если обидел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andrey2564
6.03.2024 - 22:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4252
Цитата (erolvic @ 6.03.2024 - 22:09)
Анекдот:
Маньяк на освидетельствовании.
Ему задают вопрос:
- Зимой и летом одним цветом. Это что?
Маньяк:
- Кровища!

Довешу

Какое вино предпочитаешь: красное или белое?
- Я вообще-то дальтоник. Поэтому пью водку.


Девушка, вышедшая замуж за иностранца, говорит ему после первой брачной
ночи:
- Дорогой, я должна тебе кое в чем признаться: у меня дальтонизм.
- Я тоже должен тебе кое в чем признаться: я не швед, а эфиоп.


- Здравствуйте, а где тут у вас принимает уролог и окулист?
- А что у вас?
- Да не пойму - то ли я дальтоник, то ли моча синяя..
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 22:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (Kali1964 @ 6.03.2024 - 22:44)
Цитата (Красильщик @ 06.03.2024 - 22:40)
А я и не ввязываюсь...)))
Я жду описания процессов (желательно без надрыва и эмоций)

А я не знаю проблематики и сути дальтонизма. Да и особо знать не хочу. Вас я поправил в терминологии и сути физических ( в нашем случае оптических) законов. И нечего обижаться. Извините, если обидел.

Вы меня не обидели.
Времени крайне мало было, вот и написал всё упрощённо (обещал же)
Давайте переформулирую: "свет, как волновое явление, меняет свои характеристики соответствующим образом... "
Устроит?.. Глаз не режет?.. Возмущения у физиков не вызывает?
Ну и ладушки...
smile.gif
 
[^]
РоманСаров
6.03.2024 - 22:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 81
Ну, как цветоаномал, могу сказать одно. Чистые цвета различаются нормально, но, блядь, всякие бирюзовые- хер проссышь. И еще странно, что в таблицах у окулиста кружочки по отдельности понятного цвета, а сложить в рисунки не получается, но там тоже все не просто- в разных комбинациях цветов- по-разному. Мешает ли это жить? Нихера! Тем более, по другому и не пробовал.Только бывает ошибешься и на тебя смотрят как на идиота.
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 23:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Для дальнейшего обсуждения, в том числе с участием физиков пусть будет следующая статья-реферат.
Впрочем, физическое обоснование происхождения цвета немного страдает при упоминании следующих явлений: сны мы видим цветные?.. Если удариться головой в темноте о притолоку двери, как правило человек видит вспышку в сознании...
И она тоже не чёрно-белая...
smile.gif
 
[^]
egoistic
6.03.2024 - 23:19
2
Статус: Offline


гребибля

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 1609
Цитата (Andrey2564 @ 6.03.2024 - 22:47)
Цитата (erolvic @ 6.03.2024 - 22:09)
Анекдот:
Маньяк на освидетельствовании.
Ему задают вопрос:
- Зимой и летом одним цветом. Это что?
Маньяк:
- Кровища!

Довешу

Какое вино предпочитаешь: красное или белое?
- Я вообще-то дальтоник. Поэтому пью водку.


Девушка, вышедшая замуж за иностранца, говорит ему после первой брачной
ночи:
- Дорогой, я должна тебе кое в чем признаться: у меня дальтонизм.
- Я тоже должен тебе кое в чем признаться: я не швед, а эфиоп.


- Здравствуйте, а где тут у вас принимает уролог и окулист?
- А что у вас?
- Да не пойму - то ли я дальтоник, то ли моча синяя..

первый пиздежж
женщина не может быть дальтоником. НИКАК. Эта болезнь мужская
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 23:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (egoistic @ 6.03.2024 - 23:19)
Цитата (Andrey2564 @ 6.03.2024 - 22:47)
Девушка, вышедшая замуж за иностранца, говорит ему после первой брачной
ночи:
- Дорогой, я должна тебе кое в чем признаться: у меня дальтонизм.
- Я тоже должен тебе кое в чем признаться: я не швед, а эфиоп.

первый пиздежж
женщина не может быть дальтоником. НИКАК. Эта болезнь мужская

Может. Но, это - крайне редкое явление.
Аномальная аномалия.
На всякий случай, уточню: произнося слово "аномалия", применительно к теме особенностей цветовосприятия, я уже давно не подразумеваю собственно аномалию. Воспринимаю это как индивидуальность каждого человека.
И уж точно не болезнь.
Но, подтверждаю - в основном это мужская особенность.
Ну, чего ж такого?.. Тогда я тоже болен... Тем, что я - мужчина...)))
smile.gif

Это сообщение отредактировал Красильщик - 7.03.2024 - 00:07
 
[^]
Kali1964
6.03.2024 - 23:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 47
Цитата (Красильщик @ 06.03.2024 - 23:15)
Для дальнейшего обсуждения, в том числе с участием физиков пусть будет следующая статья-реферат.
Впрочем, физическое обоснование происхождения цвета немного страдает при упоминании следующих явлений: сны мы видим цветные?.. Если удариться головой в темноте о притолоку двери, как правило человек видит вспышку в сознании...
И она тоже не чёрно-белая...

Если про нарушение цветовосприятия человеком- физики тут мало чего дельного скажут. Тут скорее нейрофизиологи нужны. Это уже проблема не физических законов распространения и преломления волны, а субъективного восприятия организмом ( сетчатка- нерв- мозг)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 23:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Теперь ещё немного для дальнейшего обсуждения, если захочется: существует довольно мощное явление, оказывающее воздействие на человеческое цветовосприятие - метамерия.
И на нём, бывает, "подскальзываются" и женщины.
Извините, из-за нехватки времени выкладываю не самые глубокие, достаточно поверхностные статьи.
С другой стороны, в силу своей упрощённости они более понятные.
smile.gif

Это сообщение отредактировал Красильщик - 7.03.2024 - 00:13
 
[^]
Tempa
7.03.2024 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.20
Сообщений: 1289
Это вы так дойдëте до "Все мы просто скопления квантов среди скоплений квантов... ")))

А может ничего нет. Это только фантазии: я - ваши,вы - мои)))

.. Некоторые животные видят за пределами обозримого человеком спектра. Те же динозавры/птицы. Существует ли у них черное оперение? Черный цвет существует?)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Красильщик
7.03.2024 - 00:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (Tempa @ 7.03.2024 - 00:13)
Это вы так дойдëте до "Все мы просто скопления квантов среди скоплений квантов... ")))

А может ничего нет. Это только фантазии: я - ваши,вы - мои)))

.. Некоторые животные видят за пределами обозримого человеком спектра. Те же динозавры/птицы. Существует ли у них черное оперение? Черный цвет существует?)))

Не знаю, к кому Вы обращаете своё послание, но отвечу от себя.
В рамках интернет-общения мы (с Вами) суть набор информационных единиц, отображённый в текстовом формате на экранах мониторов.
С другой стороны: напротив моего монитора - сидит живой человек, это я.
С Вашей, уверен - тоже. И это - Вы.
Чего ж не поделиться опытом и прочей жизненной инфой между двумя-тремя (и до бесконечности) разумами?..
Не всё ж ИИ резвиться на просторах глобальной сети?..
Не для него придумано.
Да и не его проблемы.
Насчёт того как видят животные: а существует Человечище, кому они об этом рассказывали?..
Я очень сильно в этом сомневаюсь.
Если уж в своём собственном цветовосприятии - как в темноте блуждаем...
smile.gif

Это сообщение отредактировал Красильщик - 7.03.2024 - 00:32
 
[^]
vooox
7.03.2024 - 00:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 139
Цитата (Красильщик @ 06.03.2024 - 23:45)
Теперь ещё немного для дальнейшего обсуждения, если захочется: существует довольно мощное явление, оказывающее воздействие на человеческое цветовосприятие - метамерия.
И на нём, бывает, "подскальзываются" и женщины.
Извините, из-за нехватки времени выкладываю не самые глубокие, достаточно поверхностные статьи.
С другой стороны, в силу своей упрощённости они более понятные.

Да, есть такое. Столкнулись с ним, когда открывали магазин выпечки. Оказывается, есть специальные лампы для разных товаров, чтобы на витрине они смотрелись лучше всего. Для выпечки и хлеба одни, для мяса другие, для тортов третьи. Разница видна невооружённым взглядом даже человеку с нарушением цветовосприятия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4192
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх