Дальтоники в 1941 году в армии США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MIXIR
4.03.2024 - 07:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 893
Цитата (ситроен @ 4.03.2024 - 07:12)
У меня дальтонизм, плохо различаю переходные цвета. Красный- коричневый, зелёный. Права- только любитель, в армию не взяли в танкисты, служил поваром( нихуя не жалею).

расскажу как я в Елани на мехвода БМП попал, стали медкомиссию проходить, а половина врачей медбратья, а нам посоветовали перед этим -мужики идите в мехводы, меньше гоняют. Суёт такой медбрат таблицу, я делаю вид что не понимаю, он орёт , что не видишь 9 или 5 и т д. -Я вижу, он -а хули молчишь , чурбан ёбаный, я был лысый и малёха похож на "чурку" , так и прошёл lol.gif
 
[^]
user7756
4.03.2024 - 07:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 41
Как то так



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ildarez72
4.03.2024 - 07:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 1052
Я дальтоник. Оттенки зелёного красного коричневого затрудняюсь отличить. Всё зависит от освещения и размера предмета, чем меньше тем сложнее определить. Ну а большие объекты нет проблем. На ВУ сдал без проблем, стаж больше 20 лет, по тестам просто говорил что вижу. Светофор различаю. Видимо у меня не такая сильная степень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ildarez72
4.03.2024 - 07:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 1052
И да! Для дальтоников есть очки!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Petronix
4.03.2024 - 07:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 777
Я дальтоник и меня из-за этого не взяли в Австралийскую армию. Но, что я вам скажу- я занимаюсь подводной охотой. Так вот, я рыб вижу гораздо лучше других охотников. Было дело они смотрели прямо на рыбу и не видели её из-за камуфляжа, а я видел и бил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimoneus
4.03.2024 - 08:03
3
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 6.03.10
Сообщений: 5366
Я после ЗЧМТ тяжёлой (с мотоцикла головой вперёд сквозь забор),долго видел всё как дальтоник. Было сначала страшно, потом привык и стало даже весело.
Три с лишним месяца стационара как-то одинаково было, видимо преппараты держали, а вот когда в мир вышел, вот там стало весело. Особенно в машине.
А в магазине? Особенно при покупке мяса или колбасы lol.gif
Но где-то через пол года всё прошло. Просто встал утром,глянул в окно а там всё по другому rulez.gif cheer.gif
А ещё я теперь погоду могу предсказывать old.gif

Дальтоники в 1941 году в армии США
 
[^]
Alexeykov
4.03.2024 - 09:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12204
Цитата (FAG @ 3.03.2024 - 19:25)
Цитата (ramik87 @ 3.03.2024 - 18:57)
Цитата (skyduver @ 03.03.2024 - 18:44)
Могли бы показать камуфляж глазами обычного человека и дальтоника. Было бы интересней.

Видимо тританопия как-то выделяет какие-то цвета

Я не очень верю в подобные картинки. Это представление нормально-зрячего, как по его мнению видит дальтоник. Просто выкручивают в канале редактора один-два-три канала и считают, что так должно быть.
Но отбрасывают работу мозга. На всех этих картинках подберёзовик в листве будет также "невидим", но попробуйте с дальтоником сходить по-грибы.
К сожалению, как в любых ощущениях, мы не знаем, а "они" не расскажут.

А чего тут рассказывать?
Вот картинка тут была. Для меня обычное зрение и дейтеранопия практически одинаковые. Жена сказала что они совсем разные.
Для меня разница только в том что в дейтеранопии цвета сочнее, приятней. Красный правда немного блеклый в сторону коричневого.

Дальтоники в 1941 году в армии США
 
[^]
Escaper
4.03.2024 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1549
Цитата (Bumer79 @ 04.03.2024 - 06:30)
Ствол не прыгает при выстрел из тяжести ствола

Прыгает всё равно. Но это уже после того, как пуля покинет ствол. Для того, чтобы не "прыгало" нужен ДТК.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FAG
4.03.2024 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2077
Цитата (Alexeykov @ 4.03.2024 - 09:47)
Цитата (FAG @ 3.03.2024 - 19:25)
Цитата (ramik87 @ 3.03.2024 - 18:57)
Цитата (skyduver @ 03.03.2024 - 18:44)
Могли бы показать камуфляж глазами обычного человека и дальтоника. Было бы интересней.

Видимо тританопия как-то выделяет какие-то цвета

Я не очень верю в подобные картинки. Это представление нормально-зрячего, как по его мнению видит дальтоник. Просто выкручивают в канале редактора один-два-три канала и считают, что так должно быть.
Но отбрасывают работу мозга. На всех этих картинках подберёзовик в листве будет также "невидим", но попробуйте с дальтоником сходить по-грибы.
К сожалению, как в любых ощущениях, мы не знаем, а "они" не расскажут.

А чего тут рассказывать?
Вот картинка тут была. Для меня обычное зрение и дейтеранопия практически одинаковые. Жена сказала что они совсем разные.
Для меня разница только в том что в дейтеранопии цвета сочнее, приятней. Красный правда немного блеклый в сторону коричневого.

Об этом я и говорю. То есть просто выкрученный красный уже не совпадает, как и яркостная шкала.
Федот, да не тот.

Это сообщение отредактировал FAG - 4.03.2024 - 11:16
 
[^]
jurkv
4.03.2024 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.08
Сообщений: 1495
[quote=ramik87,03.03.2024 - 18:49][/quote]
Тританопия похожа на technicolor 2-stripe.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
huliмяу
4.03.2024 - 12:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.03.21
Сообщений: 986
Цитата (Raspatel @ 3.03.2024 - 18:53)
Цитата (sssiznsk @ 3.03.2024 - 18:48)
[/На последнем фото у ствола винтовки такая толщина стенок-почему? Мощный патрон и высокое давление?
Она же тяжёлая для снайперской работы. ]

Медленнее нагревается ствол, позволяет сделать большую серию выстрелов без изменения кучности.

А еще у толстого ствола колебания меньше, разброс минимизируется.

Колебания ствола - это правильнее agree.gif
Нарезы ствола закручивают пулю, пуля закручивает ствол - физика!
С большой серией выстрелов снайпер проживет недолго cool.gif
 
[^]
crioneer
4.03.2024 - 13:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 23
Цитата (Скиминок @ 3.03.2024 - 18:48)
У меня дальтонизм, но не сильный. Вижу все в цвете, но некоторые оттенки синего, зелёного, жёлтого, красного иногда вижу неправильно. На жизнь вроде как не влияет особо

Это аномальная трихроматия или дихроматия.
 
[^]
Красильщик
4.03.2024 - 14:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Ребят, я действительно очень тщательно изучал эту тему аномального цветовосприятия на протяжение двадцати лет.
Так получилось, что обсуждение статьи, предложенной ТС-ом разделилось на две составляющие: тех кого интересует собственно проблематика цветовосприятия и любителей стрелкового вооружения используемого снайперами.
Меня оружие интересует меньше. От слова совсем.
Предлагаю следующее: я постараюсь написать новый стартовый пост (обязательно со ссылкой на эту ветку) где кратенько изложу свои соображения для дальнейшего обсуждения.
Но, это в свободное время.
Скорее всего в ближайшую Среду.
smile.gif
 
[^]
алекс1776
4.03.2024 - 14:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1362
Цитата
Однако, дальтоники видят мир иначе. Они не замечают красно-зеленых различий на примере описанного выше камуфляжа. Вместо этого «предательские» глаза показывают дальтонику темно-желтовато-коричневую однородную массу, вместо красно-коричнево-желто-зеленой мозаики.

В итоге дальтоники намного лучше видят подозрительные неровности на местности, которые получаются слишком светлыми или слишком темными на общем фоне. Что крайне полезно при обнаружении вражеских позиций.

Я вижу японцев. Я дальтоник.

Это сообщение отредактировал алекс1776 - 4.03.2024 - 14:21

Дальтоники в 1941 году в армии США
 
[^]
VasekIzhevsk
4.03.2024 - 14:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 3005
Цитата (alnovik @ 3.03.2024 - 19:44)
На последнем фото у ствола винтовки такая толщина стенок-почему? Мощный патрон и высокое давление?
Она же тяжёлая для снайперской работы.

меньше колеблется/изгибается при выстреле
выше кучность
 
[^]
алекс1776
4.03.2024 - 14:40
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1362
Цитата (vooox @ 4.03.2024 - 02:20)
Цитата (киноман @ 03.03.2024 - 19:13)
Был у меня в институте приятель с дальтонизмом. Нихрена ему это ничего не осложняло.

Значит, его деятельность не была связана с правильным определением цветов.

Я тоже, когда с разноцветными проводками работал, не все цвета мог различить. Зелёный, красный и коричневый для меня были одинаковыми. Я фотал на телефон, на экране цвета различал нормально.

Дальтоники в 1941 году в армии США
 
[^]
list67
4.03.2024 - 18:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3470
Цитата (Красильщик @ 04.03.2024 - 14:12)
Ребят, я действительно очень тщательно изучал эту тему аномального цветовосприятия на протяжение двадцати лет.
Так получилось, что обсуждение статьи, предложенной ТС-ом разделилось на две составляющие: тех кого интересует собственно проблематика цветовосприятия и любителей стрелкового вооружения используемого снайперами.
Меня оружие интересует меньше. От слова совсем.
Предлагаю следующее: я постараюсь написать новый стартовый пост (обязательно со ссылкой на эту ветку) где кратенько изложу свои соображения для дальнейшего обсуждения.
Но, это в свободное время.
Скорее всего в ближайшую Среду.

Жду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vooox
4.03.2024 - 22:48
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 139
Цитата (алекс1776 @ 04.03.2024 - 14:40)
Я тоже, когда с разноцветными проводками работал, не все цвета мог различить. Зелёный, красный и коричневый для меня были одинаковыми. Я фотал на телефон, на экране цвета различал нормально.

Мне это не помогает, к сожалению.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vooox
4.03.2024 - 22:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 139
Цитата (Красильщик @ 04.03.2024 - 14:12)
Ребят, я действительно очень тщательно изучал эту тему аномального цветовосприятия на протяжение двадцати лет.
Так получилось, что обсуждение статьи, предложенной ТС-ом разделилось на две составляющие: тех кого интересует собственно проблематика цветовосприятия и любителей стрелкового вооружения используемого снайперами.
Меня оружие интересует меньше. От слова совсем.
Предлагаю следующее: я постараюсь написать новый стартовый пост (обязательно со ссылкой на эту ветку) где кратенько изложу свои соображения для дальнейшего обсуждения.
Но, это в свободное время.
Скорее всего в ближайшую Среду.

Делайте, постараюсь поучаствовать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hime
4.03.2024 - 22:57
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5443
Цитата (Ildarez72 @ 4.03.2024 - 07:40)
И да! Для дальтоников есть очки!

Это наёбка, а именно формулировка, что "он видел всё в коричневом, а стал видеть по-цветному". Ну то есть цвета он видел и до этого, только он стал РАЗЛИЧАТЬ некоторые цвета. Но нового он не стал видеть, он стал не видеть лишнего, которое мешало воспринимать часть цветов.
 
[^]
Красильщик
6.03.2024 - 21:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (vooox @ 4.03.2024 - 22:49)
Цитата (Красильщик @ 04.03.2024 - 14:12)
Ребят, я действительно очень тщательно изучал эту тему аномального цветовосприятия на протяжение двадцати лет.
Так получилось, что обсуждение статьи, предложенной ТС-ом разделилось на две составляющие: тех кого интересует собственно проблематика цветовосприятия и любителей стрелкового вооружения используемого снайперами.
Меня оружие интересует меньше. От слова совсем.
Предлагаю следующее: я постараюсь написать новый стартовый пост (обязательно со ссылкой на эту ветку) где кратенько изложу свои соображения для дальнейшего обсуждения.
Но, это в свободное время.
Скорее всего в ближайшую Среду.

Делайте, постараюсь поучаствовать.

Ребят, прошу прощения, не укладываюсь в обещанные сроки.
Неделька выдалась - насыщенная (с прогнозом на увеличение нагрузки к празднику)
Видимо, придётся отложить до выходных (то есть - после праздника)
Хочется подробно изложить с чем я столкнулся по мере изучения проблемы.
Предварительно сообщу лишь что вывод мой таков: это - ни в коем случае не болезнь, а особенность человеческого организма.
Как например: существуют гуманитарии и технари, интроверты и экстраверты, совы и жаворонки, меланхолики, сангвиники, холерики и т.д.
И медицина только-только (по историческим меркам) начала изучать этот феномен.
Впрочем, не особо торопясь (Дальтон обратил внимание и опубликовал своё мироощущение лет двести с небольшим тому назад. До этого человечество и, соответственно, медицина не обращали на проблему никакого внимания и вроде бы ничего себе, жили - не тужили)
Но, всё-таки на данный момент появились профессии, при работе в которых необходимо учитывать эти особенности.
И это не только транспортная и военная сферы.
Везде, где цвет носит функцию сигнального, навигационного, информационного и т.д. характера лучше присмотреться к возможностям и особенностям задействованного работника (да и самому работнику неплохо бы учитывать свои особенности).
И это не запрет на профессию, а просто таким людям лучше не становиться на операции, связанные с контролем цвета.
Теперь ещё один нюанс: обычная, бытовая визуальная сфера для человека - в основном свет отражённый от поверхности, соответственно меняющий свою волновую частоту в зависимости от характеристик этой самой поверхности и воспринимающийся глазом и мозгом уже как цвет.
Но, сейчас мы также имеем дело и с различными источниками излучения света - мониторы и прочие излучающие экраны. А это несколько другая история.
И действительно - наблюдатель, испытывающий некоторый дискомфорт в корректном восприятии отражённого света может совершенно точно определять цвета в излучаемом.
В общем, вот обо всей этой ботве и хочется написать.
Извините, что не укладываюсь в сроки.
smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34222
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх