Директора турфирмы за гибель восьми человек на Камчатке осудили на четыре года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zashitnik
13.11.2023 - 08:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3658
15
Вынесен приговор в отношении директора туристической фирмы, оказавшей небезопасные услуги, повлекшие гибель восьми туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в 2022 году

Директор туристической фирмы ООО «Экстрим тайм» города Новосибирска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ.

СУ СКР по Камчатскому краю и судом установлено, что директор туристической компании разместил в сети Интернет рекламу об организации тура по восхождению на вулкан Ключевская Сопка Камчатского края. С целью реализации коммерческого предложения он привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности.

Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение данного объекта, подсудимый принял решение об организации в период с 28 августа по 9 сентября 2022 года туристического похода на вершину вулкана Ключевская Сопка.

Туристическая группа и двое сопровождающих прибыли в Усть-Камчатский район, где 30 августа они начали восхождение по южному склону вулкана, однако 3 сентября на высоте 4000 метров над уровнем моря двое туристов в сопровождении одного из инструкторов начали обратный спуск к домику вулканологов из-за плохого самочувствия. Оставшиеся туристы продолжили восхождение, однако достигнув высоты 4400 метров, из-за невозможности продолжения движения вверх по ледовому склону развернулись и также начали обратный спуск.

Во время спуска группа сорвалась вниз. В результате 8 участников туристического маршрута и сопровождавший их инструктор из-за полученных травм и переохлаждения погибли.

Приговором суда директору турфирмы назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Официальный ТГ канал СК РФ

https://www.yaplakal.com/forum1/topic249695...%BA%D0%B0%D1%8F

Это сообщение отредактировал zashitnik - 13.11.2023 - 08:35
 
[^]
АГАМЕМНОН
13.11.2023 - 08:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 674
Вы не понимаете, деньги нужны были

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shikotanvasa
13.11.2023 - 08:44
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.23
Сообщений: 137
Это много или мало, за неоформленные бумажки??? Т.к. все остальное я так понимаю "вода". В горах не надежен ни камень, ни лед, не скала. © Абсолютно безопасно сходить в горы не возможно, как и вообще, выйдя сегодня из дома, кто-то может надеятся на абсолютную безопасность???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
t69
13.11.2023 - 08:44
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.22
Сообщений: 22
Ну так-то участники восхождения должны были понимать риски и что это не прогулка. Реальный срок никого не вернёт к жизни, а ошибку, допущенную на восхождении не исправит и погоду не отрегулирует при восхождении других групп.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
13.11.2023 - 08:46
1
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10774
Легко отделался, можно сказать
 
[^]
Treker80
13.11.2023 - 08:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16273
Цитата
С целью реализации коммерческого предложения он привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности.


А какие у гидов -инструкторов должны быть полномочия?? Если официально сдавались на инструкторов, то никаких иных полномочий на восхождение не нужно.
 
[^]
Supets
13.11.2023 - 08:49
2
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Цитата (Shikotanvasa @ 13.11.2023 - 08:44)
Это много или мало, за неоформленные бумажки??? Т.к. все остальное я так понимаю "вода". В горах не надежен ни камень, ни лед, не скала. © Абсолютно безопасно сходить в горы не возможно, как и вообще, выйдя сегодня из дома, кто-то может надеятся на абсолютную безопасность???

Это дохуя. ИЧСХ публика с оформленными надлежащим образом полномочиями (ебучий чинушачий новояз, ненавижу) почти наверняка попала бы в данной ситуации так же точно, если не сильней.
 
[^]
blbjn2020
13.11.2023 - 08:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.22
Сообщений: 158
Цитата (Treker80 @ 13.11.2023 - 08:48)
Цитата
С целью реализации коммерческого предложения он привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности.


А какие у гидов -инструкторов должны быть полномочия?? Если официально сдавались на инструкторов, то никаких иных полномочий на восхождение не нужно.

Как не надо, надо еще в разрешительные органы занести..
 
[^]
Novokubik
13.11.2023 - 08:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.19
Сообщений: 315
Вот уж действительно, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Уехал на край света людей в пешие походы водить и на тебе, срок.
 
[^]
YaProstoYa
13.11.2023 - 08:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 9280
съэкономил, сука
 
[^]
Ветас
13.11.2023 - 08:57
1
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Цитата (zashitnik @ 13.11.2023 - 08:32)
Директор туристической фирмы ООО «Экстрим тайм» города Новосибирска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Название фирмы уже предрасполагало такой исход для него.
 
[^]
Tacho
13.11.2023 - 09:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.21
Сообщений: 457
Если бы предложил туристом подписать бумажки о понимании рисков, может и не присудили бы ничего.
 
[^]
Treker80
13.11.2023 - 09:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16273
Цитата (t69 @ 13.11.2023 - 10:44)
Ну так-то участники восхождения должны были понимать риски и что это не прогулка. Реальный срок никого не вернёт к жизни, а ошибку, допущенную на восхождении не исправит и погоду не отрегулирует при восхождении других групп.

Да все там все понимали, не осозновали..да, но понимали, случайных людей в той группе не было, был базовый опыт восхождений, альплагеря. Но никто и никогда не собирается умирать на горе, но так бывает. Кому-то везет, кому-то нет.

В известной трагедии 96 года на Эвересте, где погиб известный альпинист США и гид, с большим опытом Скотт Фищер на высоте 8300, не пережив холодной ночевки во время урагана, эту же ночевку пережил тайваньский (если не ошибаюсь) новичок, который впервые был на восьмитысячнике. Горы это определенный риск...всегда. А прославившийся Анатолий Букреев, который вообще в одиночку бегал на 8-ми тысячники, что кстати абсолютно противоречит советской школе альпинизма и техники безопасности, погиб уже в 98 ом...на заснеженных склонах Аннапурне, потому что были анмальные снегопады и высокая лавноопасность.
Ключевская сопка, это не Авачинский вулкан, это сложный для восхождения вулкан и случайных людей там не было.
Даже не уверен, на что мог повлиять "директор" фирмы? Я на маршруте в сентябре руку вывихнул и сломал легонько, промежуточная точка вылетела, мне тоже обвинять бежать было старшего отделения и организатора мероприятия? Что меня как няньки не тащили и не прибежали и не проверили станции и точки? Бред же...

Это сообщение отредактировал Treker80 - 13.11.2023 - 09:12
 
[^]
Treker80
13.11.2023 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16273
Цитата (blbjn2020 @ 13.11.2023 - 10:51)
Цитата (Treker80 @ 13.11.2023 - 08:48)
Цитата
С целью реализации коммерческого предложения он привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности.


А какие у гидов -инструкторов должны быть полномочия?? Если официально сдавались на инструкторов, то никаких иных полномочий на восхождение не нужно.

Как не надо, надо еще в разрешительные органы занести..

В какие разрешительные органы? По бюрократии если серьезное альп мероприятие, то регистрируется официально на ФАР, но это коммерческое мероприятие, по сути.. экспедиция по интересам.
Задача организатора и инструкторов было донести в первую очередь, что мероприятие небезопасное.

Это сообщение отредактировал Treker80 - 13.11.2023 - 09:13
 
[^]
Shikotanvasa
13.11.2023 - 09:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.23
Сообщений: 137
Цитата (Supets @ 13.11.2023 - 08:49)
Цитата (Shikotanvasa @ 13.11.2023 - 08:44)
Это много или мало, за неоформленные бумажки??? Т.к. все остальное я так понимаю "вода". В горах не надежен ни камень, ни лед, не скала. ©  Абсолютно безопасно сходить в горы не возможно, как и вообще, выйдя сегодня из дома, кто-то может надеятся на абсолютную безопасность???

Это дохуя. ИЧСХ публика с оформленными надлежащим образом полномочиями (ебучий чинушачий новояз, ненавижу) почти наверняка попала бы в данной ситуации так же точно, если не сильней.

Ну деньги всем нужны - это понятно. Но если когда решил заняться таким бизнесом, не осознаешь риски??? Бумажки, то можно было вылизать??? Мне кажется в таком бизнесе не может быть "Авось". И в принципе надо учитывать, что если люди погибнут, то на тормозах спустить вряд-ли получится...
 
[^]
Treker80
13.11.2023 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16273
Цитата (Shikotanvasa @ 13.11.2023 - 11:12)
Цитата (Supets @ 13.11.2023 - 08:49)
Цитата (Shikotanvasa @ 13.11.2023 - 08:44)
Это много или мало, за неоформленные бумажки??? Т.к. все остальное я так понимаю "вода". В горах не надежен ни камень, ни лед, не скала. ©  Абсолютно безопасно сходить в горы не возможно, как и вообще, выйдя сегодня из дома, кто-то может надеятся на абсолютную безопасность???

Это дохуя. ИЧСХ публика с оформленными надлежащим образом полномочиями (ебучий чинушачий новояз, ненавижу) почти наверняка попала бы в данной ситуации так же точно, если не сильней.

Ну деньги всем нужны - это понятно. Но если когда решил заняться таким бизнесом, не осознаешь риски??? Бумажки, то можно было вылизать??? Мне кажется в таком бизнесе не может быть "Авось". И в принципе надо учитывать, что если люди погибнут, то на тормозах спустить вряд-ли получится...

Да..тут сейчас своего рода будет революция, будут все бумажки подсовывать,что никто не виноват. Тут весь клуб, по сути был клуб по интересам, опять же, уже не случайных людей, на доверии.
 
[^]
Shikotanvasa
13.11.2023 - 09:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.23
Сообщений: 137
Цитата (Treker80 @ 13.11.2023 - 09:07)
Цитата (t69 @ 13.11.2023 - 10:44)
Ну так-то участники восхождения должны были понимать риски и что это не прогулка. Реальный срок никого не вернёт к жизни, а ошибку, допущенную на восхождении не исправит и погоду не отрегулирует при восхождении других групп.

Да все там все понимали, не осозновали..да, но понимали, случайных людей в той группе не было, был базовый опыт восхождений, альплагеря. Но никто и никогда не собирается умирать на горе, но так бывает. Кому-то везет, кому-то нет.

В известной трагедии 96 года на Эвересте, где погиб известный альпинист США и гид, с большим опытом Скотт Фищер на высоте 8300, не пережив холодной ночевки во время урагана, эту же ночевку пережил тайваньский (если не ошибаюсь) новичок, который впервые был на восьмитысячнике. Горы это определенный риск...всегда. А прославившийся Анатолий Букреев, который вообще в одиночку бегал на 8-ми тысячники, что кстати абсолютно противоречит советской школе альпинизма и техники безопасности, погиб уже в 98 ом...на заснеженных склонах Аннапурне, потому что были анмальные снегопады и высокая лавноопасность.
Ключевская сопка, это не Авачинский вулкан, это сложный для восхождения вулкан и случайных людей там не было.
Даже не уверен, на что мог повлиять "директор" фирмы? Я на маршруте в сентябре руку вывихнул и сломал легонько, промежуточная точка вылетела, мне тоже обвинять бежать было старшего отделения и организатора мероприятия? Что меня как няньки не тащили и не прибежали и не проверили станции и точки? Бред же...

Понятно, что физически ни на, что. Но бумажки, разрешения и прочее мог прилизать. А если даже у него они и прилизаны, но нашли за, что зацепиться, то на то он и директор, зп наверное поболее получал и риски должен был учитывать.
 
[^]
avary
13.11.2023 - 09:30
0
Статус: Offline


Вы не понимаете! Это другое!

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 765
Экстрим-клубы ждет реорганизация!

Я – зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!



Туристическая фирма ООО «Экстрим тайм» (г. Новосибирск) примет на работу директора. Опыт работы не обязателен, но приветствуется. Обучение бесплатное. Работа год через три.

Это сообщение отредактировал avary - 13.11.2023 - 09:34
 
[^]
Атскокотстенки
13.11.2023 - 10:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6254
Цитата (avary @ 13.11.2023 - 09:30)
Экстрим-клубы ждет реорганизация!

Я – зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!



Туристическая фирма ООО «Экстрим тайм» (г. Новосибирск) примет на работу директора. Опыт работы не обязателен, но приветствуется. Обучение бесплатное. Работа год через три.

Через 4

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MunyrRaihme
13.11.2023 - 10:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 984
Цитата (Treker80 @ 13.11.2023 - 08:48)
А какие у гидов -инструкторов должны быть полномочия?? Если официально сдавались на инструкторов, то никаких иных полномочий на восхождение не нужно.

Скорее всего о "корочках" и речь. Никакие госструктуры не будут проводить экзамен на профпригодность. Нет удостоверения - иди нахуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AKuMbl4
13.11.2023 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 8247
Цитата (zashitnik @ 13.11.2023 - 08:32)
.

Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение данного объекта, подсудимый принял решение об организации в период с 28 августа по 9 сентября 2022 года туристического похода на вершину вулкана Ключевская Сопка...

...и люди вынуждены были туда пиздовать и палец болен на ноге, и Камчатка эта ебаная ваша.©


Кого то за руку туда тянули?
 
[^]
region70rus
13.11.2023 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 334
Интересно было бы услышать, какие именно действия/бездействие директора турфирмы повлекли последствия в виде смерти клиентов, которые пошли на не самое простое восхождение? Или он им выдал некачественное снаряжение?
Больше похоже на палку в отчетности, на еще один просто приговор... Примерно как осудить главу авиакомпании за гибель людей в авиакатастрофе из-за ошибки пилота.
 
[^]
zashitnik
13.11.2023 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3658
Цитата (region70rus @ 13.11.2023 - 10:29)
Интересно было бы услышать, какие именно действия/бездействие директора турфирмы повлекли последствия в виде смерти клиентов, которые пошли на не самое простое восхождение? Или он им выдал некачественное снаряжение?
Больше похоже на палку в отчетности, на еще один просто приговор... Примерно как осудить главу авиакомпании за гибель людей в авиакатастрофе из-за ошибки пилота.

Может выложат когда-нибудь приговор. Почитаем
 
[^]
тимурец
17.11.2023 - 07:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 504
И знакомые погибли и от тюрьмы.... погремуха вулканолог

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2677
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх