Снова жулики!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gurzuf
25.10.2023 - 14:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 832
25
Как это работает?
Мошенники, выуживающие у доверчивых граждан собственные и заемные средства, стали настоящим бичом нашей современности.
На днях мне стала известна очередная афера, закончившаяся перечислением жуликам более 2,5 млн руб.
Не все детали пока знаю, но что есть – попытаюсь донести до масс, дабы попытаться предупредить тех, кто еще не попался на удочку мошенников.
Преамбула. Гражданка получает на свой вацап сообщение от якобы своего руководителя о некоей опасности и о том, что с ней будут связываться кураторы следственного комитета. Затем на вацап начинают приходить сообщения, удостоверения и некоторые письма от «кураторов», «следователей», ЦБ и т.д. с различной громоздкой и страшной информацией (сами оцените объем и качество писем). Некоторые письма приходят на бумажном носителе в почтовый адрес потерпевшей.
Затем гражданка снимает свои сбережения и переводит их мошенникам через банкомат.
Затем гражданка берет в нескольких банках в совокупности более 2 млн руб и последовательно переводит их через банкомат тем же жуликам.
Вся история происходила на протяжении недели, затем жулики перестали выходить на связь, гражданка обратилась в правоохранительные органы.
В этой истории печально всё – от качества «документов» жуликов, до промежуточного итога в виде потери денег.
Регион происшествия затёрт умышленно, как и некоторые другие места, во избежание…
Содержание, стилистика, манера изложения, печати, штампы в «документах», которые раздавили психику взрослого, образованного и интеллигентного человека, вызывают вопросы.
Объем писанины и определенная подготовка говорят о достаточной информированности, технической и финансовой вооруженности жуликов.
Немного улыбает терминология в письмах, но на обывателя действует завораживающе!
Предупредите своих впечатлительных и не очень родственников, близких, друзей, что не приказывает 9 управление ФСБ следственному управлению следственного комитета, ну и так далее!

Снова жулики!
 
[^]
MrRIP
25.10.2023 - 14:56
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3076
как понимаю - дальше одного фото не пошло? Разводу этому триста лет в обед. Плюс - данная дама настолько тупа, что боялась напрямую к своему начальнику подойти и узнать что за треш происходит? А если фирма большая - то к сотруднику "службы безопасности"(безопасник)!
 
[^]
pticeed
25.10.2023 - 14:58
10
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9267
Родственница из Екатеринбурга рассказывала, что у знакомой на работе (университет), работница получила смс от ректора с указанием немедленно перечислить на конкретный счёт 3 млн. рублей. Она попыталась перезванивать, но ректор не брал трубку. Она дождалась утра, так и не дозвонилась, но деньги перечислила. При этом ей пришлось поехать в банк.
Ректор, естественно, говорит, что не при делах и знать ничего не знает.
Что это за деньги непонятно, говорит что на квартиру с мужем копили, однако, меня терзают смутные сомнения...
И вообще история мутная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mordechai
25.10.2023 - 14:58
26
Статус: Offline


Вечный Жид

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 433
Всё общение с "органами" только по повестке.
Ну, или если с ордером придут...
Всё остальное шлётся нахуй открытым текстом.

Это сообщение отредактировал Mordechai - 25.10.2023 - 15:01
 
[^]
PVadim
25.10.2023 - 15:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 3453
Что за дебилизм - перевести деньги КОМУ-ТО??? На какой то счёт? Тут ни у кого сразу подозрений не возникает? Странно....
 
[^]
sergej56
25.10.2023 - 15:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.22
Сообщений: 6
Когда до людей дойдёт что ни кто не будет беспокоится о ваших деньгах, ни банки, ни полиция. Если тебе втирают про какие-то непонятные операции это 100% мошенники.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slider1983
25.10.2023 - 15:11
14
Статус: Offline


449 ОСД

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 558
Любой левый звонок "нахуй с пляжа". Любое непонятное сообщение в мессенджере нахуй. Месяц назад знакомый написал с просьбой 200 рублей, сразу ему перезвонил уточнил он ли это или нет. Не дозвонился бы, хрен бы перевел. Приручил себя не употреблять "да" в телефонных разговорах. Звонки от опсосов и предложение интернета, итд итп обращаются вначале по имени отчеству отвечаю "Слушаю вас" ничем не подтверждая. "Майоры" и "сберы" уже полгода как не звонят , после посылания их далеко и надолго. Последние звонки либо скидывают сразу трубку, было даже "Мы вам перезвоним" видимо я в из базе как недобросовестный клиент. С матерью каждую неделю веду беседы, на возможные варианты развода(влетела она один раз на МВД, благо сняли 1500 больше не было на карте).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Маньякъ
25.10.2023 - 15:11
6
Статус: Offline


Пиротехник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 874
Блять, ну вот как так?
Сейчас из каждого утюга вещают о разводах мошенников, памятки печатают в разнообразных местах, родные/друзья/коллеги рассказывают - а люди всё равно попадаются.
Они реально до такой степени тупые и наивные или мошенники их гипнотизировать научились?
Я, когда всё сильно заёбывает, знакомый-то номер готов нахуй послать, а незнакомых со всякой мутотенью в принципе шлю всегда.
Но это я - у меня добычи для этой швали априори нет dont.gif
 
[^]
ackcmd
25.10.2023 - 15:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 2001
Цитата (Mordechai @ 25.10.2023 - 14:58)
Всё общение с "органами" только по повестке.

Необязательно по повестке. Здесь ключевое то, что органы тебе предложат подойти в отдел, потому что органы все вопросы задают под протокол. Где нужна твоя подпись. Если начинают грузить по телефону - нахуй с пляжа.
 
[^]
ОсатаневшийЛ
25.10.2023 - 15:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 11762
Лох, как говорится, не мамонт... С каждым годом случаев все больше, суммы растут... Норм, прогресс заменил эволюцию и теперь неуправляемый паровоз человечества, слетев с лестницы, падает в бездну...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sevasilich
25.10.2023 - 15:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2776
Бля, время сообщений 8:52 8:53 и т.д., ч разницей в минуту. У меня рабочий день с 9:00, поэтому все сообщения до этого времени даже не читаю))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alekz64
25.10.2023 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 7757
Документов страшных не будет как я понимаю .....
 
[^]
denisej
25.10.2023 - 15:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Раньше было идиотов ровно столько же, как и сейчас. Но раньше идиоты обычно не имели накоплений. Идиотам не давали в кредит. Если идиот и просрёт имеющееся, то знал об этом узкий круг.
А теперь, у каждого дурака есть телефон. И его могут попытаться обмануть мошенники с любой точки мира. И обманут. Отправят его за самым невыгодным кредитом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шульц78
25.10.2023 - 16:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1111
Цитата (Mordechai @ 25.10.2023 - 14:58)
Всё общение с "органами" только по повестке.
Ну, или если с ордером придут...
Всё остальное шлётся нахуй открытым текстом.

Они знаешь, как теперь делают?
Звонит мне барышня и тоном не терпящим возражения:
- Такойто Такой-то?
- Слушаю?
- Вы получили повестку?
- Да. Получил. Приду.
(ессно никакой повестки не было).
- Так вы же сегодня должны были подойти!!!
И голос такой командный, аж страшно. 😁
- Да вы что? Сегодня?!! Ай-я-яй... Забыл. Ну ничего. Присылайте новую повестку, я опять забуду.
Бросают трубку, почему-то... ☹️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
iskatel39
25.10.2023 - 16:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 369
я вот иногда согласен с изречением что лох должен страдать. для лоха даже сказку придумали "Буратино", там где он закапывал денежки. у меня тесть 80 с хвостиком лет, и то ржет над теми, кого аферисты облапошивают.
 
[^]
Ветас
25.10.2023 - 16:16
0
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Цитата (Gurzuf @ 25.10.2023 - 14:47)
Как это работает?

Как и всегда, на доверчивости. Когда у пустой головы соображометр зашкаливает.
 
[^]
Xardos
25.10.2023 - 16:21
0
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
бляять. неужели народ до сих пор ведётся на звонки/сообщения по мессенджерам?
Да даже если на телефон сотовый звонят-можно спросить "а докажи, что ты сотрудник полиции". В худшем случае приедет наряд И ВСЁ)
 
[^]
MrRIP
25.10.2023 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3076
Цитата (ackcmd @ 25.10.2023 - 15:13)
Цитата (Mordechai @ 25.10.2023 - 14:58)
Всё общение с "органами" только по повестке.

Необязательно по повестке. Здесь ключевое то, что органы тебе предложат подойти в отдел, потому что органы все вопросы задают под протокол. Где нужна твоя подпись. Если начинают грузить по телефону - нахуй с пляжа.

обязательно. без повестки вы сейчас даже внутрь не пройдёте ;)
А "поговорить" да - могут и так позвонить. НО очень быстро сливаются при упоминании той самой повестки - ибо без неё вас как-бы и не было в "органах".
 
[^]
SonxRazuma
25.10.2023 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2671
Цитата (pticeed @ 25.10.2023 - 14:58)
Родственница из Екатеринбурга рассказывала, что у знакомой на работе (университет), работница получила смс от ректора с указанием немедленно перечислить на конкретный счёт 3 млн. рублей. Она попыталась перезванивать, но ректор не брал трубку. Она дождалась утра, так и не дозвонилась, но деньги перечислила. При этом ей пришлось поехать в банк.
Ректор, естественно, говорит, что не при делах и знать ничего не знает.
Что это за деньги непонятно, говорит что на квартиру с мужем копили, однако, меня терзают смутные сомнения...
И вообще история мутная.

А меня терзают смутные сомнения касательно отношений этой дамы с ректором университета. Если бы меня начальник попросил 3млн(!!!!!!!!!!!!) куда то там перечислить - я был бы горд, что начальник предполагает наличие у меня такой суммы - но не постеснялся не просто ему позвонить- а за такие смешные бапки даже спросить, откуда у меня такие деньги? проехать пару остановок на метро, чтобы уточнить детали лично gigi.gif
 
[^]
nameivan
25.10.2023 - 18:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 681
"Необходимо перевести денежные средства на специальный счет". После этих слов уже у нормального человека должно что-то в башке щелкнуть.
Схерали со своего счета в банке куда-то переводить деньги?
Нахера кредит брать?

Вот такие вопросы должны возникнуть в голове. И слать на хуй тварей. Но нет блять, отдают им все деньги, в долги лезут.
 
[^]
Sergjo1982
25.10.2023 - 19:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1533
Цитата (MrRIP @ 25.10.2023 - 17:11)
обязательно. без повестки вы сейчас даже внутрь не пройдёте ;)
А "поговорить" да - могут и так позвонить. НО очень быстро сливаются при упоминании той самой повестки - ибо без неё вас как-бы и не было в "органах".

Хз как в МВД или в СК, но в прокуратуру месяца два назад ходил просто по звонку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pticeed
25.10.2023 - 19:43
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9267
Цитата (Sergjo1982 @ 25.10.2023 - 19:42)
Хз как в МВД или в СК, но в прокуратуру месяца два назад ходил просто по звонку.

Ну и зря.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ухохолог
25.10.2023 - 20:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.23
Сообщений: 169
Цитата
Мошенники, выуживающие у доверчивых граждан собственные и заемные средства, стали настоящим бичом нашей современности.

Не нашей, а вашей. Все эти мошеннические приёмчики на дурачков рассчитаны.
 
[^]
Eisberg
25.10.2023 - 22:58
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.22
Сообщений: 1099
И что характерно - у дебилов есть миллионы. Мне не звонят, у меня никуя нет.
 
[^]
NAIL82
26.10.2023 - 01:46
0
Статус: Offline


Заебись

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1328
Дурачок один у нас на работе попался, теща перевела бабки кому то, тот типа щас разберусь. Перевел свои бабки и потом лям кредита взял - занавес. Ему на работе парни прямым текстом говорили, что тебя наёбывают мошенники, он всё не верил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5948
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх