Почему плохо быть слишком умным

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiskIn
8.06.2023 - 02:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
21
1. Юные вундеркинды обычно живут в условиях своеобразной изоляции. Они умнее своих сверстников, но сильно моложе тех, с кем похожи по уровню интеллекта. В итоге юное дарование не может найти общий язык ни с одной из этих групп. Я учился в колледже с 12-летним пацаном. Кто-то из родителей всегда был с ним, потому что его моторные навыки были недостаточны, чтобы успевать все конспектировать. Он был славным малым, но нам было за 18, и мы не могли с ним общаться вне колледжа. А он не мог общаться с детьми своего возраста. Создавалось ощущение, что ему было невероятно одиноко.

2. Ожидания это просто убийственная фигня. Если ты родился одаренным, то обычная жизнь воспринимается как неудача. И я говорю не только про ожидания других людей, и про свои собственные.

3. Существуют разные типы интеллекта. Если ты хорошо разбираешься в физике, это не значит, что будешь хорошим руководителем. Мне всегда легко давалась математика, и сейчас я пишу докторскую по статистике. Мне как-то пришлось день поработать официантом, и я вам скажу, что для меня это была очень трудная работа.

4. Не будучи по своей природе конкурентоспособным, такой человек может быть мгновенно раздавлен неудачей. Страх пред неудачей становится калечащим фактором.

5. Уровень психических заболеваний у таких людей значительно выше. Я психиатр со стажем, и знаю, о чем говорю.

6. Многие люди часто завидуют им и обижают при первой возможности. Это также относится к членам семьи. Не скажу про себя, что очень умная, но почему-то многие считают меня такой, и это их сильно раздражает. Я начинаю сомневаться в себе, и мне начинает казаться, что я плохой для общения человек.

7. Они не всегда находят способы реализовать свой потенциал, а им с самого детства вдалбливают, что потенциал надо реализовать только потому, что он есть. Это дико слышать, потому что получается, что заниматься чем-то, кроме тяжелых высокооплачиваемых работ, это пустая трата времени. И не важно, приносит ваше занятие вам счастье, или нет. Очень грустно видеть умных людей, которые занимаются тем, что им не нравится, только потому, что пошли на поводу у мнения своего окружения.

8. Они часто пребывают в депрессии и пытаются заглушить ее алкоголем или веществами. Всегда отмечал, что среди людей с зависимостями часто встречаются очень умные. Интеллект подхлестывает желание узнать что-то новое, отсюда и тяга к запрещенке. Более того, ум дает возможность понять, насколько гадким является окружающий мир.

9. Бывает ситуация, что ты достаточно умен, чтобы понимать, что прав. Но вокруг тебя такие идиоты, что они не понимают, что неправы. А еще хуже, когда ты начинаешь соглашаться с таким человеком, чтобы просто уйти с темы, а он воспринимает это, как свою победу, и начинает выпендриваться.

10. Они никогда не садятся за учебу, пока не станет слишком поздно. Их с детства заставляют больше учиться, поэтому нет времени на другие интересы. Им трудно найти приемлемый баланс между амбициями и страхом неудачи. Моя мать с раннего детства оказывала на меня такое давление, что я не справлялся. Я добился во взрослой жизни хороших результатов, но так и не оправдал ожидания, которые мама возлагала на меня.

11. Мой ай-кью 180. Умный ли я? Думаю, что да. При этом мне очень одиноко. Я пытался завести знакомства с людьми, у которых высокий уровень интеллекта, но у каждого из таких неожиданно всплывали непонятные мне странности и наклонности, неприемлемые для меня.

12. Разум это не дар, это наказание, потому что приходится жить среди людей, у которых его нет. Очень быстро приходит понимание того, что у большинства людей разум отсутствует напрочь. Посмотрите на всю эту истерию, связанную с ковидом. Будь люди чуть умнее, давно разобрались бы с этим бардаком.

13. Печально видеть, как тупые люди принимают тупые решения, а ты ничего не можешь сделать, только дать совет, от которого тут же отмахнутся. Тупые люди любят спорить, вместо того чтобы размышлять, используя критическое мышление. Вы никогда не выиграете спор у тупого или предвзятого человека. Поэтому просто скажите, что он прав, и успокойтесь.

14. Печальная правда заключается в том, что ум и близко не является гарантией счастливой жизни. Вы можете быть очень умным и чрезвычайно одаренным, но если вас били в детстве из-за зависти, у вас рано умерли родители, у вас появилось расстройство личности, вам в этой жизни будет гораздо хуже, чем уравновешенному человеку с интеллектом ниже среднего. Я знаю много счастливейших людей, которые невежественны и необразованны. Они бедны, живут в сложных условиях, работают на тяжелой работе. Но дело в том, что росли они в еще более трудных условиях, поэтому то, что имеют сейчас, считают для себя успехом.

15. В Австралии школьная система не приспособлена для работы с одаренными детьми, их просто опускают до среднего по классу уровня, а домой дают больше заданий. Ребенок такой подход воспринимает как наказание, поэтому сам не хочет быть очень умным.

16. Мой младший ходит в подготовительную школу, и ему дико зашла математика. Он легко справляется с заданиями для первого и второго класса. Сначала учительница разрешала ему заниматься по отдельной программе, но потом почему-то отказалась от этого. Сейчас, когда он быстро решит все задачки подготовительной школы, она ему еще накидывает таких же задач, чтобы не сидел без дела. Сын считает, что это наказание. Школа учит его быть среднестатистическим человеком, а если вздумает проявить свой ум, то сразу будет наказан.

17. Мы не используем умных людей должным образом. Весь наш социум рассчитан на людей со средним интеллектом. Умные вынуждены ежедневно испытывать стресс, потому что все вокруг создано не для них, и это наносит реальный удар по психическому здоровью.

unews.pro
 
[^]
UmkaSever86
8.06.2023 - 02:23
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 151
чего то ты на вундеркинда нетянешь больше на унтерменша похож lol.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал UmkaSever86 - 8.06.2023 - 02:23
 
[^]
Torzevich
8.06.2023 - 02:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
А нафига неквалифицированные суждения разных людей в одном флаконе? Я знаю пару человек, которые однозначно большие интеллектуалы, чем я, - у них все нормально в жизни, они достаточно успешны и не страдают от психических заболеваний. Из написанного соглашусь с тем, что общество просто не знает, что делать с одаренными детьми. Нет системы, которая проводила бы селекцию, отбирала таких детей и обучала бы их по специальным методикам, - как это делают со спортсменами, - чтобы в итоге общество получило от них максимум пользы.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 8.06.2023 - 02:29
 
[^]
ILoveEMO
8.06.2023 - 02:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 4894
Они просто со временем осознают что не такие уж они и гении и это их угнетает, ими перестают восхищаться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WhiskIn
8.06.2023 - 02:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (UmkaSever86 @ 8.06.2023 - 02:23)
чего то ты на вундеркинда нетянешь больше на унтерменша похож lol.gif rulez.gif

В зеркало посмотрись, сверхчеловек gigi.gif
 
[^]
LongTom
8.06.2023 - 02:55
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 2564
IQ не сильно высокий всего 127 - запойный, но когда трезвый нормально себя чувствую, не супер умный конечно, но выше среднего вроде.
 
[^]
Жангиз
8.06.2023 - 02:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 1445
Пункт 8-квинтэссенция забулдыг ЯПа.
 
[^]
AVIcrak
8.06.2023 - 02:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Не смог определиться кто написал текст: мальчик, девочка, или оно.
Тут всё намешано.
 
[^]
Phacochoerus
8.06.2023 - 03:02
9
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
потому что слишком умные чаще всего что-то типа аутистов, они жить не умеют.
у них недостаточно социальных навыков и в реальной жизни у них нет поддержки и рассказов каждый день какие они умные.
они очень быстро перегорают, и оказывается что золотая медаль в школе и красный диплом нахуй ненужен.
что бабло зарабатывается иначе, а должность получила Леночка с 3-м размером сисек и за минет.
или Игорь который шефу подлизнул.
причём у Леночки неоконченное среднее с парой троек, а у Игоря 3 курса бурсы.

И в данной реальности без социализации и без хитрости и умения жить в ЭТОМ обществе умные люди никому не нужны.
вот и всё.
 
[^]
riv1329
8.06.2023 - 03:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Плохо быть слишком не умным, а слишком умным быть норм.
 
[^]
TRIST
8.06.2023 - 03:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4076
Автор - математик или психиатр, который подрабатывал официантом?
 
[^]
GoBlinTsht
8.06.2023 - 03:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (WhiskIn @ 8.06.2023 - 06:17)
Мне всегда легко давалась математика, и сейчас я пишу докторскую по статистике.

5. Уровень психических заболеваний у таких людей значительно выше. Я психиатр со стажем, и знаю, о чем говорю.

А по выходным - главным на коллайдере не подрабатываешь? gigi.gif
 
[^]
riv1329
8.06.2023 - 03:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Цитата (Torzevich @ 8.06.2023 - 02:24)
А нафига неквалифицированные суждения разных людей в одном флаконе? Я знаю пару человек, которые однозначно большие интеллектуалы, чем я, - у них все нормально в жизни, они достаточно успешны и не страдают от психических заболеваний. Из написанного соглашусь с тем, что общество просто не знает, что делать с одаренными детьми. Нет системы, которая проводила бы селекцию, отбирала таких детей и обучала бы их по специальным методикам, - как это делают со спортсменами, - чтобы в итоге общество получило от них максимум пользы.

Как это нет системы? А родители? Вот если у родителей нет денег, то да, в хорошее учебное заведение не отправишь, к сожалению.

Вот, что действительно правда, это если ребенок умнее среднего, то его надо нагружать больше среднего, особенно там, где он талантлив, а не дуть в попу:-"ах какой ты гений". Тогда результат будет нормальный. Многие умные дети, которым учеба даётся легко, становятся ленивы, а в жизни легко не бывает, ни умным, ни глупым, но у глупых, обычно ещё и рефлексы хорошие - природа любит равновесие.
 
[^]
riv1329
8.06.2023 - 03:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Цитата (GoBlinTsht @ 8.06.2023 - 03:09)
Цитата (WhiskIn @ 8.06.2023 - 06:17)
Мне всегда легко давалась математика, и сейчас я пишу докторскую по статистике.

5. Уровень психических заболеваний у таких людей значительно выше. Я психиатр со стажем, и знаю, о чем говорю.

А по выходным - главным на коллайдере не подрабатываешь? gigi.gif

Первым халат надел. Есть мнение, что нормальных психиатров не бывает shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал riv1329 - 8.06.2023 - 03:12
 
[^]
Richi
8.06.2023 - 03:17
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 3034
Мой ай-кью 180. Умный ли я? Думаю, что да.

Опять обиженка ?

Прошлый раз ты был эникейшинком.

Прикинь по этим тупыя тестам я ребенком набрал больше ))

Не благодари -




Это сообщение отредактировал Richi - 8.06.2023 - 03:21
 
[^]
WhiskIn
8.06.2023 - 03:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (riv1329 @ 8.06.2023 - 03:06)
Плохо быть слишком не умным, а слишком умным быть норм.

Эффект Даннинга-Крюгера

Почему плохо быть слишком умным
 
[^]
WhiskIn
8.06.2023 - 03:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (AVIcrak @ 8.06.2023 - 02:58)
Не смог определиться кто написал текст: мальчик, девочка, или оно.
Тут всё намешано.

Мнения разных людей тут приведены.
 
[^]
WhiskIn
8.06.2023 - 03:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Richi @ 8.06.2023 - 03:17)
Мой ай-кью 180. Умный ли я? Думаю, что да.

Опять обиженка ?

Прошлый раз ты был эникейшинком.

Прикинь по этим тупыя тестам я ребенком набрал больше ))

Не благодари -

Осознать, что это копипаста, ты не в состоянии? Там ссылка на источник приведена.
 
[^]
Baylot
8.06.2023 - 03:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.07
Сообщений: 3112
В нашем мире всё просто. Можешь доказать теорему пифагора _умный. А на хуй теорема тебе не ненужна , но ты наглый, тупой и крикливый
. - ты Охуеенен.
 
[^]
Richi
8.06.2023 - 03:57
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 3034
Цитата (WhiskIn @ 8.06.2023 - 03:18)
Цитата (AVIcrak @ 8.06.2023 - 02:58)
Не смог определиться кто написал текст: мальчик, девочка, или оно.
Тут всё намешано.

Мнения разных людей тут приведены.

Ты = человек ? Эникейщик , слышь ? Если ты еще был хотя бы на Баше, Ща прошелся , увидел от кого шпалы lol.gif Умник хуев )))Реально - не пиши.
 
[^]
VonDon
8.06.2023 - 04:04
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 3823
Цитата
Весь наш социум рассчитан на людей со средним интеллектом


Oшибка - рассчитан на тупых людей, коих большинство.

75% россиян поддерживает СВО? Вот тебе и статистика - 75% населения тупые! Дебилы!

Почему плохо быть слишком умным
 
[^]
Fartotto
8.06.2023 - 05:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.22
Сообщений: 1032
А что, нельзя родиться одарённым, но учиться и быть как все, а одарённость употреблять в своё удовольствие ? Забить так сказать хуй и расслабиться !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Жиртрест
8.06.2023 - 05:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 778
Потому что слишком умные идут разгружать чугуний!)
 
[^]
Анатолий1967
8.06.2023 - 05:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 7759
Потому что на каждого " Николу Тесла", найдется свой " Эдисон"...
 
[^]
WiktorS
8.06.2023 - 05:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.23
Сообщений: 726
Цитата (Fartotto @ 8.06.2023 - 05:13)
А что, нельзя родиться одарённым, но учиться и быть как все, а одарённость употреблять в своё удовольствие ? Забить так сказать хуй и расслабиться !

Этому тоже кто то должен научить. А у нас к сожалению нет институтов занимающихся одарёнными детьми.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5562
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх