Разбитые коленки, зеленка, пластырь... И точечный ремонт асфальта. Так и живем!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
macgugo
3.06.2023 - 12:04
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4443
4
Статья длинная получилась. Извините.

График у меня свободный. Хочу, к восьми на работу поеду, хочу к двенадцати. А если дел особо нету - могу и прогулять. Работаю сам на себя. Самозанятый я. Столярничаю в мастерской, оборудованной в гараже. Частенько ответ на вопрос «Поехать - не поехать на работу?» решается в зависимости от погоды. Выйдешь на балкон - чаек-кофеек, сигаретка... Солнышко светит? Ладно, поеду. Дождик? А может, обождать?.. Сегодня солнечно, но ехать не придется - домашние дела. Ну а покурить с кофеечком на балконе? - Самое то!

И, вдруг, крик! Что случилось? Ребенок, девочка лет шести-семи на роликах во дворе каталась и упала. Не сильно, но коленку ободрала. Детские слезы... Мамаша уже ранку обрабатывает... Почему упала? Ролик попал на кочку на асфальте. Свежий асфальт положили пару лет назад. После этого копали, закапывали и перекапывали уже, наверное, с десяток раз. Точечный ремонт, однако... Трубы текут... Или горят? - Не важно...

На память пришел видеоролик, который я посмотрел на ютубе несколько лет назад. Не помню, как он точно называется и найти его сегодня не удалось, но что-то типа «Как делают точечный ремонт в Германии?» Или Франции.. Не это важно.

Ролик опишу словами:

Случилось кому-то в ихнем Забугорье заметить выщербинку на проезжей части. Ямку. Да так неудачно расположенную - прямо посередь дороги, рядом с канализационным люком. Оказывается, там тоже люки на дорогах бывают, а я-то думал, что это чисто наше изобретение. Хотя, это тоже не важно. Ладно, больше не буду отвлекаться - перехожу к сути.

Кто-то, видимо, пожаловался на эту ямку. И к ней скоро подъехал ремонтный внедорожник-пикап. Из кабины вышел ОДИН дорожный рабочий. Представляете, на ремонт дороги приехал ОДИН человек! Это уже должно быть непривычно и паразительно.

Осмотрел ямку, куда-то позвонил по мобильнику... И начал доставать оборудование из пикапа. Сначала выставил дорожные знаки. Потом... Какие-то чемоданчики с инструментами перетаскал поближе к объекту ремонта. Вручную. Затем... Оказалось, что пикап оборудован миниатюрным подъемным краном... Опустил на дорогу тяжелое оборудование, которое и вдвоем, думаю, с места не стронешь. Разложился, короче говоря...

Что-то почертил на бумаге, что-то посчитал на калькуляторе... Какой-то тяжелой тарахтелкой отчертил на асфальте ровный круг... тарахтелка с циркулем! Прорезал этот круг вглубь сантиметров на тридцать так ровно, что - когда уже другим агрегатом раздробил получившийся пончик и мощным пылесосом убрал всю эту кашу внутрь третьего агрегата, который стал нагревать БУшный асфальт - ямка получилась с отвесными стенками. Чистенькая, аккуратненькая...

Он чем-то ее мазал кистью, ждал, когда подсохнет, что-то добавлял... Колдовал, в общем... А потом из того агрегата, который варил БУшную кашу, высыпал ее, еще дымящуюся, в эту самую ямку с ровными краями немного выше краев...

И начал погрузку инструментов обратно в машину - видимо, нужно было выждать, пока каша остынет. Уложив оборудование, он снова краном выгрузил новую агрегатину. Оказалось, что это - самоходная шлифмашинка! Заровнял края всклинь!

Но не это меня поразило! Но не от этого я был в восторге! Все, что описано в нескольких абзацах выше, все его предыдущие действия меркнут перед следующим!

После шлифовки поверхности... Внимание!

Он достал из кузова двухметровое правило с уровнем и проверил относительно остального покрытия... ПРОВЕРИЛ ПО УРОВНЮ! Свою работу... А потом еще и листок бумажный попробовал между асфальтом и правилом пропустить!

Та-дамммм!

***
PS. Смотришь порой на результаты этих точечно-дырочных ремонтов и на ум приходит фразочка из известного мультика. Мы же любим старые добрые советские мультики? - И так сойдет!

И еще на ум приходит старый анекдот:

На собеседовании спрашивают:

- А какие таланты у Вас есть? Почему мы должны взять Вас на работу?

- А я считать быстро умею! Перемножаю трехзначные и четырехзначные числа в уме очень быстро!

- Сколько будет 382 умножить на 4596?

- Два миллиона сто тысяч!

- Так на калькуляторе 1 755 672 же получается!

- Ну так без калькулятора быстрее же!!!
PPS. А коленка? А что коленка? Заживет коленка! Пластырь да зеленка! Слезки высохнут. Все пройдет!

***
И теперь, прошу еще внимания, вопрос адресую к дорожным рабочим, если они, вдруг, наткнутся на эту публикацию... На какой фотографии изображен «УРОВЕНЬ»?

Смешно? Нет. Не смешно...
 
[^]
macgugo
3.06.2023 - 12:05
0
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4443
...

Разбитые коленки, зеленка, пластырь... И точечный ремонт асфальта. Так и живем!
 
[^]
SESHOK
3.06.2023 - 12:12
8
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Цитата
И теперь, прошу еще внимания, вопрос адресую к дорожным рабочим, если они, вдруг, наткнутся на эту публикацию... На какой фотографии изображен «УРОВЕНЬ»?

Я бывший дорожник. И должен сказать - не используют дорожники уровень как на фото. ПравИло, дорожную рейку - "Ленинградку", может просто брусок. Уровень никогда, ни для каких измерений он не нужен...
 
[^]
Macdonald
3.06.2023 - 12:12
-3
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9434
Поэтому у них на автобанах нихт ограничение по скорости.

А у нас 100 км/ч. Хотя у нас и автобанов нет. Только автотрасса.
 
[^]
МужикКакойТа
3.06.2023 - 12:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 1468
Ага, один он там был.. cool.gif
А за кадром целая бригада..

Это сообщение отредактировал МужикКакойТа - 3.06.2023 - 13:00

Разбитые коленки, зеленка, пластырь... И точечный ремонт асфальта. Так и живем!
 
[^]
Nimrod13
3.06.2023 - 12:14
2
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата
PS. Смотришь порой на результаты этих точечно-дырочных ремонтов и на ум приходит фразочка из известного мультика. Мы же любим старые добрые советские мультики? - И так сойдет!


Отнюдь.
На самом деле очень многие не любят " И так сойдет!", НО чтобы получилось действительно идеально не хватает хорошей оснастки, без которой невозможно что ли либо делать в совершенстве.

Всё в любой сфере исполнение работ строится по схеме : объём работ космический, времени на выполнение мало, оснастки не хватает, а хорошей оснастки минимум или нет вовсе.

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 3.06.2023 - 12:19
 
[^]
Dopamin
3.06.2023 - 12:14
5
Статус: Offline


Иль_будун

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 77
Ога, ога. Только в России, только и исключительно. А ещё в там писают радугой и какают бабочками.
И всего уровень? А че сразу теодолитом не замерил. Слабенько как-то.

З.Ы. Ни в коем случаем не оправдываю наших дорожников, но тарахтелка с циркулем явно не предел мечтаний.

З.Ы.Ы. картинка их этих ваших европ:




Не вижу ни ОДНОГО рабочего. dont.gif

Разбитые коленки, зеленка, пластырь... И точечный ремонт асфальта. Так и живем!
 
[^]
macgugo
3.06.2023 - 12:14
-1
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4443
Цитата (SESHOK @ 3.06.2023 - 12:12)
Цитата
И теперь, прошу еще внимания, вопрос адресую к дорожным рабочим, если они, вдруг, наткнутся на эту публикацию... На какой фотографии изображен «УРОВЕНЬ»?

Я бывший дорожник. И должен сказать - не используют дорожники уровень как на фото. ПравИло, дорожную рейку - "Ленинградку", может просто брусок. Уровень никогда, ни для каких измерений он не нужен...

Жаль. Значит, ждать улучшений не буду=((
 
[^]
saazan
3.06.2023 - 12:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 493
А знаешь почему люки на дорогах? Многие не знают и ругают, но это гениально, дороги зимой чистят и при аварии не надо искать люк в сугробе...
 
[^]
ZloyKolyamba
3.06.2023 - 12:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 513
Там наверняка уклон нужно соблюдать, поэтому уровень ни к чему. Правило да, необходимо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
3.06.2023 - 12:29
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Цитата (macgugo @ 3.06.2023 - 12:14)
Цитата (SESHOK @ 3.06.2023 - 12:12)
Цитата
И теперь, прошу еще внимания, вопрос адресую к дорожным рабочим, если они, вдруг, наткнутся на эту публикацию... На какой фотографии изображен «УРОВЕНЬ»?

Я бывший дорожник. И должен сказать - не используют дорожники уровень как на фото. ПравИло, дорожную рейку - "Ленинградку", может просто брусок. Уровень никогда, ни для каких измерений он не нужен...

Жаль. Значит, ждать улучшений не буду=((

А что жаль? Нет ниодного техпроцесса в дорожном строительстве, где требуется строительный уровень. Именно дорожный. Дорожная рейка - да. Для измерения продольных и поперечных уклонов, зазоров - их промеряют не листиком а специальным клином.
 
[^]
бимбос
3.06.2023 - 12:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Благословенная Британия.
На ЯПе про это пост был.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Разбитые коленки, зеленка, пластырь... И точечный ремонт асфальта. Так и живем!
 
[^]
Чайнег
3.06.2023 - 12:33
3
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 433
Прям свежим ветром со вкусом хрустящей французской булки овеяло. Какая лепота у них там, не то, что у нас, в лапотной...
ueban.gif
 
[^]
lubawa
3.06.2023 - 12:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.23
Сообщений: 456
И опять "ролик видел, но вам его я, естественно, не покажу".

Вот там у них, не то, что в рашке, да, ТС? А у них там...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Разбитые коленки, зеленка, пластырь... И точечный ремонт асфальта. Так и живем!
 
[^]
BobraVsem
3.06.2023 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Кстати, смотрел не так давно передачу про британского дорожного рабочего) в какой то деревушке. У него и отец и дед были дорожными рабочими, так он с гордостью рассказывал и показывал, что половина оборудования и оснастки у него еще от них осталось) и ему лет по 50.
Найди теперь у наших дорожников, хоть что то с советских времен оставшееся. Не свое -не жалко
 
[^]
UPman
3.06.2023 - 15:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.19
Сообщений: 10381
Цитата
непривычно и паразительно


НАШИ дорожные рабочие вообще по-русски не разговаривают!
"на какой картинке уровень"
 
[^]
вепс66
3.06.2023 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 1679
"Заровнял края всклинь!....."
А это как? Заподлицо или вровень?
 
[^]
Dok73
3.06.2023 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6174
Тут же понабежало... с двумя заготовленными картинками из Европы🙂 даже дуплетом одну и ту же
 
[^]
energizerK
3.06.2023 - 15:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.22
Сообщений: 3724
Цитата (macgugo @ 3.06.2023 - 12:04)
Что-то почертил на бумаге, что-то посчитал на калькуляторе... Какой-то тяжелой тарахтелкой отчертил на асфальте ровный круг... тарахтелка с циркулем! Прорезал этот круг вглубь сантиметров на тридцать так ровно, что - когда уже другим агрегатом раздробил получившийся пончик и мощным пылесосом убрал всю эту кашу внутрь третьего агрегата, который стал нагревать БУшный асфальт - ямка получилась с отвесными стенками. Чистенькая, аккуратненькая...

Ну так такой специалист будет стоить тыс 300 рублей. Ты где ни будь видел что-бы у нас платили 300 тыс простому рабочему? Проще нанять 10 узбеков, которые будут имитировать бурную деятельность. Да там еще и оборудование лямов на 5, а его кому то надо доверить.

Это сообщение отредактировал energizerK - 3.06.2023 - 16:05
 
[^]
ASUSTENT
3.06.2023 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (вепс66 @ 3.06.2023 - 17:17)
"Заровнял края всклинь!....."
А это как? Заподлицо или вровень?

Это когда впукло не аыпирает. sm_biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1691
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх