Восьмой рассказ из цикла "Небесная канцелярия".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rulik74
4.06.2019 - 18:57
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
88
Всем привет! Предыдущие рассказы:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1945037.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1935753.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1931890.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1924414.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1915895.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1912234.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1908706.html

Хохотушка (небесная канцелярия, рассказ 8).

Длинный коридор, залитый нежно-молочным светом, со множеством дверей и стойкой посередине – совершенно удивительное место. Здесь, вроде бы, всегда людно. Секунды не проходит, что бы кто-то за чем-то куда-то не шел. Кто к стойке, кто от стойки, кто в кабинет… А бывает, что и очередь образуется. Редко, но бывает. Постоянно кто-то – да есть. Но как же тут пустынно и одиноко! До чертиков, до тревожного гула в голове! И время тут течет удивительным образом. То оно летит куда-то – не остановишь. А то вдруг становится густым киселем. Трясешь его, подгоняешь, а оно никуда не торопится. Удивительное место.
И те, кто в это место, по своей ли воле или волею судьбы, попал, испытывают разные эмоции. Кто разочарованно плетется, дорогой размышляя о прожитом, кто с обидой и негодованием грозно топает заданным маршрутом... Кто - со слезами на глазах, кто – с отрешением во взгляде… Грустно все как-то, не весело…
Но вот чтобы с радостью, со смехом?
Молодая, красивая, но изрядно измученная бытием блондинка лет тридцати пяти, стояла возле стойки и безудержно смеялась, словно ее смешинка укусила. То согнется в приступах хохота, то разогнется подышать – слова вымолвить не может. Не каждый день такое увидишь в этом откровенно безрадостном месте. Может ненормальная?
- Твоя хохотушка? – спросила подошедшего светловолосого парня строгая дама за стойкой.
- Моя, моя, уже забираю – торопливо ответил светловолосый, статный парень, одетый в светлый, элегантный костюм и, подхватив под руку прекрасную хохотушку, увел возмутительницу грусти в просторный кабинет, находившийся рядом со стойкой.
С трудом усадив на стул изгибающуюся от смеха женщину, светловолосый парень легким движением головы забросил длинные, светлые волосы за плечи и принялся разглядывать свою смешливую клиентку.
Шикарная дама! Про таких обычно говорят: «Все при ней». И ростом, и статью, и лицом… При виде таких все мужчины, считающие себя мужчинами, тут же втягивают животы, покуда дыхания хватает, выравнивают спины, не взирая на всякие сколиозы и радикулиты, расправляют плечи, аж пока рубашка не треснет и растопыривают руки, словно птицы перед полетом. Только свежести, лоска в ней не хватает. И смеется сильно. Но как же задорно! От ее задорного смеха даже Светлого стала разбирать смешинка.
- Прекращай это безобразие, а то и я сейчас рассмеюсь! – шутливо наказал хохочущей даме Светлый, с трудом сдерживая смех.
- Не..не.. не мо…гу… - сквозь смех выдавила его смешливая клиентка Юля и тут же разразилась новым приступом хохота, едва не свалившись со стула.
Светлый открыл папку с делом блондинки. Что же там такого веселого? Уж он то, тот, который о ее жизни знал едва ли не больше, чем она сама, никак не мог понять повода для смеха.
- А что веселого-то, Юля? – недоумевая спросил Светлый, бегло перелистывая страницы.
- Извини, нервное, наверное – ответила Юля, слегка отдышавшись.
- Нервное? – переспросил Светлый.
- Ой, не знаю – выдохнула Юля, внезапно погрустнев и потускнев, словно свечка, которую только что задули – то ли нервное…, то ли… Какая-то горечь, что ли, обида…, отчаянье… Что-то вроде тягостной пустоты. Вроде и в красках все, да только краски какие-то невеселые… Нахлынуло - вот я и рассмеялась. Глупо, да?
- Необычно – поправил Юлю Светлый – вполне объяснимо, но для здешних мест необычно.
- Необычно глупо – обреченно вымолвила Юля – бездарно и обидно глупо жизнь прошла. Словно и не было ее. Хочешь вспомнить что-то хорошее – а его-то и нет. Все колеса жизни перемололи – Юля иронично улыбнулась и протянула – ко-ле-са.
- Так уж и не было ничего хорошего? – лукаво спросил Светлый – так уж все плохо в жизни было? Ой, сдается мне, напраслину ты несешь, Юлия Николаевна. Давай-ка, рассказывай.
- А чего рассказывать-то? О хорошем бы рассказала, да только не о чем. Все сгинуло под колесами. Все, погибло, все про...
- Ты, давай, поспешных выводов не делай – перебил Юлю Светлый – не время еще для выводов. Ты лучше рассказывай.
- А что рассказывать? – недоумевая спросила Юля.
- А вот все, что в голову придет – и рассказывай. Про семью свою. Про папу, про маму… Были?
- Ага – кивнула Юля – и брат старший был. И собака даже была. Спаниель персиковый, Снуппи. Мне лет 10 было. Мы с отцом на птичий рынок пошли. Представляешь – оживилась Юля – лето, жарища. Люди стоят под навесами, платочками и газетками обмахиваются. Кто хомячков продает, кто попугайчиков. А тут - Юлины глаза на мгновение блеснули неимоверным детским восторгом – они, щенки спаниеля. Маленькие, лохматенькие, с такими прикольными ушками. А я-то, я-то так собаку хотела – просто страсть! Я матери все уши прожужжала! Она уже слышать не могла. А она – ни в какую! Вот нет – и все тут! Я уж потом узнала, что мать специально отца подговорила со мной за собакой на рынок, сама бы она не решилась. Я к ним ручонки тяну, говорю: «Пап! Гляди, какие милые!», а отец мне: «Не трогай без спросу». Продавец, тетка такая полная, и говорит: «Да пусть девчушка погладит, с них не убудет. Может, какой и глянется». Глянулся. Самый бойкий. Всех растолкал и прям вот так на руки мне влез. Я – в слезы, к себе его прижала, отдавать не хочу. Ну как тут не взять?!
- Ну, вот, видишь – улыбнулся Светлый – есть же хорошее. Собаку купили.
- Да, купили – с иронией сказала Юля – той же зимой ее машина сбила. За каким чертом он через дорогу ломанулся?! Из ошейника выскользнул – и прямо под колеса! Гололед, снежище валит, водитель даже не тормозил. Я его, окровавленного, подхватила, а он так жалобно скулит, хрипит! Господи! Снег, мороз, я бегу домой, к себе его прижимаю… Ой! – Юля мотнула головой, словно дурную мысль – муху помойную от себя отогнала – вот такая история. Аккурат, перед Новым годом. Мы его в скверике с отцом хоронили. Земля мерзлая. Отец ломом долбал, а я лопаткой землю отбрасывала. Руки мерзнут, слезы текут… А-аай, вспоминать не хочется!
- Родителей вспомни – намекнул Светлый, желая увести разговор от грустного конца.
- А что родители? – с ностальгической грустью ответила Юля – родители, как родителя, как у всех: мать, отец… Отец водителем самосвала работал. На летние каникулы частенько меня с собой в рейсы брал, если я дома была. Мама ему с собой еду собирала. А когда я с ним ехала – и мне тоже. Вечно положит хлеба и накажет: «Коля! Проследи, чтобы Юленька хлеб съела!». А я-то хлеб ужас, как не любила! Мы с папой приходили в гараж, он командовал: «Можно!» и я этим хлебом голубей гаражных кормила. А матери говорила, что я сама съела, проголодалась, мол. И отец поддакивал, не «сдавал». Да и к чему мне весь этот хлеб был, если мужики в гараже постоянно меня чем-то вкусненьким подкармливали. Кто шоколадку, кто конфетку с печеньем. А тетя Лида из диспетчерской, когда на месте была, для меня всегда «птичье молоко» припасала.
- Ишь ты, как устроилась! – улыбнулся Светлый.
- Ага. Представляешь – Юля вновь оживилась – ее брат на кондитерке работал и частенько приносил домой целые пласты этой начинки, которые потом на конфеты режут. Она мне отламывала такой здоровенный кус этой белой вкусности, в бумагу заворачивала и давала. Может и не здоровенный, может мне тогда казалось? Ай, не важно! Главное, что вкусно!
- А отец позволял?
- Ворчал. Вечно говорил: «Юлька, попа слипнется!». Ничего не слиплась, вон, какая здоровенная задница выросла! – и Юля демонстративно хлопнула себя по пятой точке.
- Попа – что надо! – оценивающе прокомментировал Светлый.
- Бывают и лучше – отмахнулась Юля – Мы с отцом такими заговорщиками были – ух! Я, когда мы с отцом Снуппи домой с рынка принесли, 2 часа в туалете его прятала, чтобы мать не увидела. С порога – и бегом в туалет. Представляешь, закрылась с ним в сортире и сидела битых два часа! А они с матерью хихикали там, подшучивали, мол: «Что, Юлька, веревку проглотила?». А потом мать тихонечко за дверь вышла, а отец к двери подошел и сказал: «Можно». А уж потом и мать, хоть и нехотя, позволила. Да толку-то, все ровно машина…
Юля вновь потухла, как свечка, закрыла лицо руками и тихо заплакала.
- И отца тоже машина – сквозь ладони, полные слез, тихо проскулила Юля – и его. Этот чертов самосвал! Мы с папой, как обычно, за щебнем поехали. Дорога к карьеру пустынная, машин мало. Отец загрузился, меня в кабину усадил и на завод поехал, щебень выгружать. Там дорога от карьера немного под уклон шла. И что-то с самосвалом случилось. Вроде, как едет, но совсем не так. Отец остановился, меня высадил на травку возле дороги, а сам под машину полез. Вокруг – тишина, машин нет, птички поют… Я за бабочкой стала гоняться. Она с травинки на травинку перелетает, дразнит меня, в руки не дается. А тут крик отцовский за спиной. Такой, знаешь, как … - Юля вздрогнула всем телом, словно ее током ударило – такой… В общем, под колесом он оказался. Своего же самосвала – слезы вновь брызнули из Юлиных глаз – под колесом. Лежит, весь в крови, кричит… Я бегом к нему, он мне сквозь хрип: «Позови кого-то на помощь, дочка». А сам еле дышит, кровью захлебывается. Я бегом на карьер. Километра два на одном дыхании, пулей, только босоножку по дороге потеряла. Мужики с карьера бегом к отцу, вытянули его, а он, как не живой уже. Отца - в скорую, меня – домой… Мать к нему с работы помчалась, а мы с братом дома остались. Всю ночь не спали, ждали. А утром мать домой пришла. Бледная вся, трусится, сказать боится… - на мгновение Юлин взгляд пронзил какой-то животный страх – Я мозгами то понимаю, хоть и писюха 12-тилетняя, а все ровно в душе прошу: «Пусть все будет хорошо! Пусть все будет!». А оно… Нет больше отца у вас, детки! Я после похорон два месяца молчала. Не рыдала, не кричала, а просто молчала. Думали, вот так, немой до конца жизни останусь. Ан нет, разговорили. Настюха, подружка моя разговорила.
- А мать как? – спросил Светлый.
- А мать едва ли не через неделю с первым инфарктом слегла. А потом второй был…, когда с братом…
- А с братом то что? – поинтересовался Светлый.
Юля вытерла слезы руками и пристально посмотрела на Светлого. Эх, какие глаза, какой взгляд! Картины бы писать!
- Слушай, у тебя выпить ничего нет? – внезапно для себя спросила Юля, словно она не в Небесной канцелярии перед очами пусть и доброго, но экзаменатора, а на кухне, в гостях у старого друга.
- Чай – тут же ответил Светлый, ничуть не смутившись просьбе.
- Ча-ааай – с недовольством протянула Юля – а что-то покрепче?
- Крепкий чай – предложил альтернативу Светлый.
- Э-эх – с досадой выдохнула Юля – чаем душу не обманешь.
- Да я бы и сам не против чего покрепче – стал оправдываться Светлый – да только правила заведения не позволяют. Корпоративная этика и все такое…
- Ладно – заразительно улыбаясь, согласилась Юля – чай – так чай. Корпоративную этику надо уважать. А то тебя, того гляди, уволят еще – рассмеялась шикарная блондинка.
- Уволить – не уволят, но нагоняй могу получить конкретный – сказал Светлый по дороге от стола к большому шкафу, к которому он, видимо, пошел за приборами. Сказал, а про себя подумал: «Сколько же в ней жизни!».
- Тебе с медом или с пряниками – спросил Светлый, роясь в большом шкафу.
- И с медом, и с пряниками – ни секунды не думая, ответила Юля.
- А не слипнется? – лукаво спросил Светлый, выкладывая на поднос чайные приборы.
- Не сли.. – хотела было отшутиться Юля, но что-то тягостное вновь навалилось, придавив под своим весом все радостное жизнелюбие, редкими лучиками то и дело пробивавшееся наружу – впрочем, какая разница? Как я полагаю, попа мне тут не понадобится.
- А как же эстетическое восприятие? – парировал упаднические настроения Светлый.
- Ладно, тогда пусть остается – вновь с улыбкой ответила Юля. С улыбкой то, оно лучше – но чай с медом и пряниками! – строго наказала посетительница.
Светлый наконец-то вылез из шкафа, держа в руках поднос со всем, всем, всем, что нужно для хорошего чаепития. На подносе красовался фарфоровый заварник с веселенькими цветочками, чайник с кипятком, испускавший струйки пара носиком, внушительное блюдце, доверху наполненное пряниками в шоколадной глазури, блюдце с янтарным медом и две милых чашечки. Светлый ловко поставил поднос на стол и стал наливать чай своей очаровательно посетительнице.
Боже, какой аромат! От незатейливого напитка исходил удивительный запах полевых цветов, перемежавшийся терпковатым травяным ароматом, сладость спелых фруктов и приятное тепло имбиря… Совершенно удивительный напиток!
- Мамочки, как вкусно! – воскликнула Юля, отпив немного горячего чая из чашечки.
- Наш фирменный! – похвалился Светлый – Ты такого больше нигде не сыщешь. Пей, пей. Вон – и он указал на блюдце с пряниками – попробуй. Фирменный рецепт.
Юля откусила кусочек пряника и расплылась в благоговейной улыбке. Да, это было куда лучше, чем просто выпить чего-нибудь покрепче! После такого никакие дурные мысли в голову не полезут. Но они, сволочи, эти дурные воспоминания, не давали покоя и все лезли и лезли наружу.
- О брате – напомнил Светлый тему внезапно прервавшегося разговора.
- Ох – выдохнула Юля, возвращаясь в невыносимую тяжесть бытия – у нас как раз очередная прогонка перед выездным выступлением была. Ставили новую танцевальную программу…
- Ты еще и танцевала? – перебил рассказчицу Светлый.
- Что значит «еще»?! – не на шутку возмутилась Юля – да будет тебе известно, что я – лауреатка многих международных конкурсов, неоднократная победительница и обладательница гран-при в составе танцевального коллектива! Да я, в свое время, полмира объездила! – не без должной гордости, заявила Юля и хотела, было, броситься за вещественными доказательствами в виде многочисленных грамот, кубков и медалей. Хотела было… Но тягостно схватив себя за загривок, опустилась на стул. Куда уж?! Все это осталось там, среди живых, куда ей дороги уже нет.
- Меня мама с пяти лет на танцы отдала – продолжила рассказ Юля, попивая чудесный чаек и закусывая его очередным пряником – я за эти годы все, что можно перетанцевала. И бальные, и народные, и современные... Даже стрип-дэнс освоила.
- Стрип-дэнс – загадочно повторил Светлый, лукаво приподняв одну бровь.
- Да, представь себе. Чуть позже об этом расскажу. Во-оот, в общем, идет у нас финальная прогонка, завтра выезд… А тут Валерка, Пашкин друг вбегает, прям вот так, без стука. Бледный, глаза на выкате. Кричит: «Юлька, бегом собирайся, Пашка разбился!». Как разбился?! Я его: «Как, что, где он?!». А этот дурень только глазами лупает, ртом воздух хватает и бормочет: «Давай быстрее». Полетела я с ним, в общем, в скорую. Пашка, брат мой, в реанимации. Меня не пускают – Юля снова расплакалась - … меня не пускают – всхлипывая, сквозь слезы продолжала она – говорят, тяжелый, весь в ожогах, нельзя к нему, в стерильном боксе лежит. Твою мать, ну как же нельзя?! Я же его сестра родная! Ну, не пустили меня, в общем. А в коридоре пацаны с его клуба стоят. Да как пацаны? Есть молокососы, а есть и мужики под сорок. Я их: «Что да как?». Говорят: «Заезд был очередной. С трассы слетел и в ограждение. Машина вспыхнула, как бумага. Пока доставали – обгорел весь». Блин, он к этому заезду машину полгода готовил. Все время пропадал возле нее. Все хвалился: «В этот раз всех порву!». Порвал, твою мать!
Юля снова зашлась в рыданиях.
Светлый встал и подлил немного чая в Юлину чашку.
- Ты хлебни чайку, легче станет.
То ли самообладание у этой женщины было нереальным, то ли чай волшебный, то ли…, Юля отхлебнула пару глотков и, тут же успокоившись, продолжила повествование.
- Я сижу, жду хоть каких-то новостей из реанимации, а тут мать по коридору идет. Шатается, за сердце держится. Ну, вот, какой хрен ей сообщил?! Не знают, что ли, что у нее сердце слабое?! Подошла ко мне, на стульчик плюхнулась… Сидит, за сердце держится, губы все синие, дышит тяжело, слова сказать не может. Ее тут же в кардиологию.
Юля сделала паузу, чтобы чаем немного промочить рот, пересохший от трагических воспоминаний.
- Не спасли Пашку. На второй день, не приходя в сознание, от массивных ожогов… - Юля крепко зажмурила глаза, словно стараясь выдавить подлую слезинку, что так нестерпимо жгла глаз – я его и хоронила. Хорошо, все его одноклубники помогли, мне ничего делать не давали, все сами сделали. В закрытом гробу хоронили. В морге сказали: «Не на что вам там глядеть, так попрощаетесь». Так и попрощались. А мать в это время в кардиологии лежала. Как ни рвалась, а врач строго-настрого запретил. Нечего ей там делать, нечего. Я после этого танцы бросила…
Юля замолкла и в очередной раз потухла, как догоревшая свеча.
- А с мужем ты как познакомилась? – желая прервать тягостную паузу, спросил Светлый.
- С Женькой что ли? – будто спросонья переспросила Юля.
- А у тебя еще мужья были? – съехидничал Светлый.
- Не-еее – протянула Юля – только Женька. С Женькой мы познакомились, когда я на третьем курсе была. Нам с мамкой денег особо не хватало, у нее пенсия не ахти, какая, работать уже не могла, а я – студентка, что с меня взять. Я потихонечку стала работу искать, домушную, по специальности…
- А где училась-то? – перебил Юлю Светлый.
- Стройка. Архитектура и дизайн. Во-оот – протянула Юля, собираясь с мыслями – я людям дизайн квартир делала. За недорого. Расценок я тогда особо не знала, вот и делала, чуть ли не за шоколадку. А что? И шоколадка в те времена для меня роскошью была. И как-то подогнала мне Настюха, подруга моя, клиента. Прораб. Приехал вечером к нам домой такой молодой, кучерявый паренек, с виду вроде ничего, одет прилично, значит при деньгах. Представился Евгением, сказал, что работает прорабом, объект дал и пожелания заказчика. Я нарисовала, что могла, отдала ему. Он через пару дней заехал и столько деньжищ насыпал, я столько еще не получала. Говорит, очень заказчику моя работа понравилась. Потом снова заехал с заказом, и снова… В общем, сработались мы.
- И чего, он с ходу за тобой ухаживать не стал? – с удивлением спросил Светлый.
- В том то и дело, что нет! – эмоционально выпалила Юля – ты понимаешь?! Я-то уже привыкла, что мужики на меня, как мухи на г…, ну…, за мной роем. Еще с танцев. Всякие разные. И богатые, и женатые, и бандюки всякие. Аж тошнило порой от этих кобелей! А этот, как из камня сделанный! Только по работе. Я стала справки наводить, мож, безнадежно женатый или правильный до мозга костей? Я таких, конечно, не встречала, но всякое в жизни бывает. Нет, свободен, как ветер в поле. Одним вечером на ужин меня пригласил. Я так, с опаской пошла, был опыт…
- Это какой такой опыт был? – поинтересовался Светлый.
- Та было… Нас с Настюхой как-то двое молодых, интересных в кафеху позвали. Мы еще в школе учились. Поели мы, попили чуток, поболтали о том и о сем. Вроде и парни приличные. А после они нас в баню стали зазывать. Мы-то, конечно, в отказ, какая к чертям баня? А эти стервецы нас за загривок и в машину поволокли. В кафе куча народа, хоть бы кто помочь рыпнулся! Хорошо, Настена моя, девка – не промах. Ей мать сказала лак для волос купить, она его в сумочке держала. Достает она, значит, баллончик с лаком в кулечке, кулечек не разворачивает, чтобы видно не было, и такая вся, на полном серьезе: «У меня тут баллон с газом, армейский. Мне его мой папа – капитан морпехов, дал. Секретная разработка. Я сейчас его тебе, укурок, в глаза брызну – ослепнешь, нахрен, понял!». Говорит и лаком им в глаза тычет. Эти двое на попятную. Перекрыли нас, по чем свет стоит, сели в машину и укатили. А мы с Настюхой бегом по домам. Я после того случая от мужиков никаких подарков не принимала. Боязно, знаешь ли.
- Лихо – заметил Светлый – а с ужином то что?
- С каким ужином? – не понимая, спросила Юля.
- Ну, пригласил тебя твой Евгений на ужин… - напомнил тему разговора Светлый.
- Ах, да – Юля вспомнила то, о чем недавно рассказывала – Вот. Пригласил отужинать, значит. Ну, думаю, понеслась, сейчас начнет клинья подбивать, меня, красавицу, нахваливать, себя, одинокого, жалеть, горы золотые сулить… Ни фига подобного! Мы с ним весь вечер протрещали про всякое-разное. Он, оказывается, Пашку в свое время хорошо знал, гонял с ним. О Пашке болтали, о работе, о «стройке». Он ведь тот же институт заканчивал, только на четыре года раньше меня. В общем, наелись, наболтались, он меня домой проводил, даже в щечку на прощание не поцеловал.
- Кремень! – отметил Светлый.
- Ага! Ну а потом все как-то закрутилось, стали общаться теснее… Да и влюбилась я в него, как девчонка. А он – в меня. Он, оказывается, с первого раза в меня втюрился, но виду не подавал. Фасон держал, во-от. А потом…
Тягостные воспоминания вновь потушили в Юле все светлые и теплые жизненные нотки.
- Потом – Светлый попытался вернуть к рассказу Юлю.
- Потом…, потом… - Юля собрала все свое самообладание, чтобы вновь не разрыдаться – потом мама умерла.
- Сердце?
- Да. Третий инфаркт. Мы уже с Женькой о свадьбе думали, а тут… В общем, ее на скорой забрали, в реанимацию положили. Дня через три в кардиологию перевели. Она, вроде, на поправку пошла. Еще слабая была, но уже лучше. Она все домой хотела, хоть ненадолго… Помыться хотела. А в воскресенье с утра я к ней заехала, еду привезла. А она все меня выспрашивать стала. Как я, как учеба, как у нас с Женькой… И подробно так. С чего бы? Я ей: «Все хорошо, мамочка, все просто замечательно!». Так ведь действительно, все замечательно, и скрывать нечего. Лишь бы она поправилась. Она меня послушала и такая довольная сказала: «Вот и хорошо, доченька. Раз тебе хорошо, то и мне переживать не за что». Так сказала, словно попрощалась. А потом уснула с капельницей в руке. Как капельница закончилась, я вышла из палаты, чтобы медбрата позвать. На пару минут вышла. А она… – все, даже невероятно сильное самообладание Юли не смогло сдержать потока слез! Юля снова разрыдалась.
Светлый тихонечко подлил чай в Юлину чашку и молча уселся напротив в ожидании.
- А она умерла – немного придя в себя, продолжила Юля – во сне умерла. Ты представляешь, она со смертью годила, ждала, пока я из палаты выйду! Меня жалела… Как такое возможно?!
В кабинете на минуту воцарилась тишина, изредка прерываемая Юлиными всхлипами.
- А как у вас потом, с Женькой, расскажешь? – аккуратно спросил Светлый.
- Отчего же не рассказать – тихонько ответила Юля – тебе ведь обо всем надо знать, не так ли?
- Ну-ууу – протянул Светлый – хотелось бы…
- Женились. Через год Аленка родилась. Знаешь – Юля вновь оживилась – вот, все меня родами пугали, говорили, тяжело будет, больно. А у меня все как-то, тьху, тьху, тьху – Юля трижды поплевала через плечо и постучала по столу – все так легко, как у кошки. Днем лежу на диване, чувствую: что-то не то, как-то тянет, что ли... Я бегом Женьке звонить, говорю: «Милый, кажется, я рожать собираюсь». Он буквально в пять минут домой прилетел, благо, рядышком работал, офис возле маминой квартиры был.
- У тебя, что ли поселились?
- Да. Женька со своей матерью не общался, на то свои причины были. Он в ее квартиру – ни ногой. А мне, вот, отчий дом достался, двушка, хрущевка. Решили переехать, чтобы на съемную не тратится. Да и зачем, если хата пустует. Да… – Юля грустно вздохнула – пустует. Во-оот… О чем я говорила? – внезапно встрепенулась Юля.
- Рожать собираешься – напомнил тему разговора Светлый.
- А, точно! Блин, совсем плохая стала, на ходу забываю. Вот, притарабанил он меня в роддом, меня с приемного сразу в родзал. И все как-то быстро произошло, я даже сама не поняла. А Женька в это время внизу круги нарезал, говорит, ведро семечек съел, пока ждал. Вот так у нас Аленка появилась.
От этих воспоминаний Юлино лицо вмиг озарилось солнечным светом, хотя окон в кабинете, где они сидели, не было. Юля рассказывала и рассказывала: о счастливых днях материнства, о первом купании, о прогулках с коляской под дождем, о бессонных ночах, первых словах и первых шагах… Юля с воодушевлением, с потрясающей энергетикой все тараторила и тараторила, а Светлый сидел, слушал ее и вертел в голове одну мысль: «Сколько же в ней жизни!». Эта шикарная, сильная, но все же хрупкая женщина просто искрилась жизненной энергией. Временами казалось, что этот неудержимый поток жизнь прямо сейчас рванет из нее и смоет с небес все, что было: и чайник с чашками, и стол со стульями, и Светлого…, и даже Юлю. Поразительно! Иные, у которых, вроде, все более-менее ладно, ходят по жизни, словно их похоронить забыли. А эта! Жизнью дышит, смерти вопреки! И даже было немножечко обидно, что ей на ее жизненном пути такие нелегкие испытания достались.
- А егоза же какая! – продолжала рассказ Юля – То туда, то сюда, ни секунды на месте! Я так с ней уставала – просто кошмар! Женька вечером с работы возвращается, а я – как выжатый лимон, словно три вагон дров разгрузила. И по дому ни черта не сделала, и устала, как собака. И такая, знаешь, настырная! Усадишь ее силком, наорешь, а она мордаху насупит, губища выпятит, сидит и теребит какую-то пуговку или заклепку. И теребит, и теребит! Аж пока не оторвет. А потом новую вертеть принимается. Я ей одежку измучалась чинить! Она себе этим своим моторчиком в попе такую беду натворила!
- Беду?
- Ага. Как-то Женька в гараже с машиной копался, а она по гаражу лазила. На полку полезла и какую-то химию на себя перекинула. Хорошо, одета плотно была, но на ручку все-таки попало. Кожа мигом лопнула, кровь потекла, она орет! Ой, намучались мы с ней, по врачам мотаться! У нее так и остался шрам в виде пятиконечной звезды на тыльной стороне ладошки. Думали, пластику позже сделать, чтобы как-то убрать, а оно…, ох, оно, вон, как вышло… - Юля снова горестно выдохнула.
- Опять какая-то напасть? – осторожно спросил Светлый.
- О-оох! Поехали мы на море. Бюджетненько так, не до шику было. Ремонт затеяли, машину поменяли, в долгах, как в шелках были. Может и не поехали бы, да я, дура, обскулилась вся: «На море хочу, на море!». Ну, Женька где-то деньжат раздобыл и повез нас с Аленкой. Пять деньков попляжились, а тут Женьке с работы позвонили, аврал, ехать срочно надо. Решили вечером выезжать, чтобы в ночь ехать, Женька говорил, так легче, машин меньше. Гуляем мы, значит, по городу днем, Женька с Аленкой мороженое трескают, а я иду и вижу: афиша «Lord of the dance». Я втихаря позвонила по телефону, думаю, билетов то нет. А они, ядрен батон, есть! Я с дуру и заказала. Догнала Женьку, говорю: «Милый, мы вечером на представление идем». А он мне: «Юленька, солнышко, ну какое представление?! Нам же ехать надо!». Ну, мы с Аленкой его прибомбили, пошли, в общем… Эгоистка я, да? – обратилась к Светлому Юля.
-Ну-ууу – протянул Светлый, теряясь в ответе.
- Эгоистка! – самокритично подтвердила Юля – Вот, думала, оно не долго. А оно – аж до полночи. Потом пока вернулись, пока сложились – уже и выезжать пора. Ночью выехали, впритык по времени. Уже подъезжаем, километров 30 осталось, солнышко только всходит, едва светло, меня в сон рубит – спасу нет! Я спереди, Аленка сзади, Женька, конечно же, за рулем. Думаю, хоть бы Женька за рулем не уснул. Пытаюсь как-то смотреть, а меня выключает. Выключилась. А тут такое. Грохот страшный, меня об потолок башкой шандарахнуло, я и вырубилась. Очнулась только в скорой. Ни черта не понимаю, никто ничего толком не говорит. На силу выведала, что Женька в реанимации, к операции на позвоночник готовят, а Аленка в другом корпусе, в детском. Я к ним порываюсь, а меня не пускают! Говорят: «Куда ты с поломанной ногой и сотрясением?!». Позвонила Настюхе, та примчалась и пошла все разнюхивать. Фу-уух!
Юля перевела дух и продолжила.
- Приходит Настя ко мне аж днем и начинает меня «добрыми» новостями топтать! Говорит, в машину мы какую-то со всего хода въехали. Хорошо, говорит, у обочины была припаркована, людей в ней не было, только водилу, который возле машины крутился, чуток задело. Та машина – в хлам, наша тоже. Женьке операцию сделали, тяжелый, но стабильный, врачи говорят, что выкарабкается. Я ее за Аленку спрашиваю, а она глаза прячет, бормочет, мол, все хорошо и такое… - Юля закрыла лицо руками – нет, нет! Не могу! НЕ МОГУ-ууу!!! Не могу, не могу, не могу…, ай, мамочки, как больно!
Светлый открыл папку в бежевом переплете и стал читать.
- Со слов Анастасии: «В ожидании ответа врача под дверями детской реанимации, я просидела, пожалуй, часа два. Никто ничего толком не говорил. Кто сказывался на незнание, кто не желал говорить, потому, что я – не родственник. Я собиралась выйти на улицу, перекурить, но что-то меня задержало. Уж лучше бы я вышла! Дверь реанимации распахнули на полную, открыв обе створки. Санитар из отделения стал выкатывать каталку. А на каталке – маленькое тельце, с головой накрытое серой, больничной простыней, сквозь которую проступали пятна крови. А из-под этой простыни выглядывала маленькая ручка… со шрамом в виде звездочки…, как у…».
- Перестань! – в истерике закричала Юля – ПЕРЕСТАНЬ!!! ХВАТИТ!!!
Светлый прекратил читать и захлопнул папку.
- Хватит, прошу тебя, очень больно! – взмолилась Юля.
Светлый сталь пристально смотреть на Юлю с вопросительным выражением лица, недвусмысленно давая понять своей собеседнице о своем желании выслушать дальнейший рассказ.
- Да, да – тяжело сказала Юля, взглянув на Светлого – я продолжу…, продолжу. Только можно об Аленке не упоминать? Прошу тебя!
- Как скажешь – невозмутимо ответил Светлый.
- Когда Женьку привезли домой, я ахнула. Парализованный весь! Не говорит, только глазами вертит, губами слегка шевелит и немного левой рукой. Господи! Что мне с ним делать?! Я то и сама в гипсе, на костылях. А список лекарств на каждый день – аптеку купить можно! И денег – ни шиша, долги одни. На работу выйти не могу, денег взять негде… Господи, спасибо тебе, что есть у меня такая подруга, моя Настенька! Она, сердобольная моя, на меня всю свою с Максом заначку потратила! На первое время то хватило, но жить то дальше надо. Настена все проплатила: и больницу, и по.. – Юля вмиг съежилась от боли, нестерпимо обжигавшей грудь изнутри – и кровать для лежачих даже Женьке купила, б/ушную, но хорошую. Но ведь и она то – не миллионер! У нее тоже финансы иссякли. И взять то больше негде! Я, что могла по работе, дома делала. А потом плюнула, взяла костыли и одним прекрасным утром на работу вот так, на трех ногах похромала.
- На трех то быстрее, чем на двух – пошутил Светлый, желая разрядить обстановку.
- И удобно – с иронией подтвердила Юля – в транспорте все место уступают. Работу гребла, как не в себя! Спать ложилась не раньше трех. А все ровно не хватало. Не то, чтобы долги раздать, а вообще, чтобы жить. Лекарства, блин, такие дорогие! Из милиции, чуть ли не через день приходили, показания с меня снимали по поводу ДТП. И один такой щупленький лейтенантик постоянно намекал, что было бы неплохо с потерпевшими вопрос решить. А как его решишь, если на хлеб насущный не хватает?! На панель мне, что ли, в свободное ото сна время, пару часиков?! Так я не обучена.
- Ну – снова пошутил Светлый – там, вроде, особых знаний не надо.
- Не со мной и не в этой жизни! – жестко пресекла неудачную шутку Юля – Я потом поняла, чего он так намекал вопрос решить. Недельки через три, как мы с Женькой домой вернулись, заявилась ко мне особа, жена потерпевшего. Наглая, сука…
- Ш-шшш – зашипел Светлый, приложив палец ко рту – Юль, я тебя очень попрошу, ты уж повремени с крепкими выражениями! Постарайся. У нас тут очень строгий лингвистический режим, меня потом за каждое выпорхнувшее слово распинать будут.
- Ой, извини – виновато сказала Юля, прикрыв ладошкой рот – извини, не знала. Вот, заявилась эта морда наглая, с порога меня, на костылях, отпихнула, я чуть не упала в прихожке. Говорит: «Так вот, как убийцы живут!». А у нас только ремонт закончился, мебели старая, а ремонт уже свежий. Убийцы – злобно хмыкнула Юля – тебя, что ли, коровищу, убили?! Я перед ней извиняться стала… Распинаюсь и так, и сяк, как дурочка, чесслово! Думала-то, она – женщина нормальная, при памяти и совести. А у этой твари совесть и не ночевала! И с мозгами – беда, а те, что есть – куриные, по распродаже на рынке взятые! В общем, парафинила она меня, по чем свет, грязью поливала, а потом за компенсацию ущерба стала толковать. Говорит, машина у нас почти новая была… - Юлины глаза сверкнули гневом – ага! Девятка ржавая, которая еще Горбачева видела! Вот, машина, типа, новая, руку мужу поломали, хлопот доставили… Короче, за машину, за руку, моральный ущерб и беспокойство правоохранительных органов… Я-то думала, там сумма хоть немного вменяемая. А она мне такое заявила! Мерседес новый купить можно! Я уж не выдержала, говорю ей: «Тетя! Ты с мозгами то дружишь?!». А она мне в ответ смеется: «Ты не знаешь, с кем связалась!». С тварью связалась! В общем, развернулась она, дверью хлопнула и ушла. А потом я узнала в полной мере, с кем связалась.
- Ух ты, как грозно – то ли в шутку, то ли всерьез прокомментировал Светлый.
- Грозно, не грозно – а пары дней не прошло с визита этой самой мадамы, как меня по дороге с работы выцепили какие-то два урода. Здоровые, бошки бритые, четыре класса образования на морде! Взяли за грудки, затащили в подворотню и давай беседу вести. Говорят: «Ты чего людям деньги не отдаешь, курица?!». Каким людям, какие деньги? Я им говорю: «Мальчики, я вам ничего не должна!». А один, с…, козел такой, смеется: «Уже должна!». В общем, нагрузили они меня по самое не балуй. А что я могу сделать? Я, обычная женщина, с парализованным мужем на руках?! Я, конечно, перетрухнула, с Настькой пересоветовалась, заяву в ментовку накатала. А толку то? У них-то все менты – купленные! У этой стервы, оказывается, племяш в прокуратуре работает. И меня потом, как начали кошмарить, то бритые, то с погонами. Кошмар.
- Да - с пониманием сказал Светлый – не позавидуешь. В такие жернова попала…
- А одним вечером я к квартире подхожу, а меня сзади за руки хвать, в хату вломились и сразу к Женьке. Чо, говорят, молчишь? Денег давай! А то мы твою распрекрасную женушку тебе по частям в коробке пришлем, будешь, как конструктор собирать. Представляешь, каково Женьке было?! Просто капец! А через пару дней Настюха вечером зашла. Взъерошенная вся, уставшая, злая, колючая, как еж в луже. Я ее пытаю, что стряслось, а она самым, что ни на есть, отборным матом всю нашу жизнь распрекрасную перекрыла! От нее такое редко услышишь, она – женщина с железной волей, себя держать умеет. У Макса, мужа ее, опухоль нашли. Вроде и операбельная, но большая. Надо срочно операцию делать, пока не поздно. А как ее делать, если она, подруга моя сердешная, всю заначку на меня истратила?! Ты представляешь, какие дела?! Я, блин, в шоке! Говорю: «Настюша, зайка, я пустая, как банка из-под пива в жару!». А я действительно без копейки. В доме жрать нечего, в холодильнике только супчик Женькин, даже чаем угостить подругу не могу! Женькины лекарства каждый день целого состояния стоят! Настюха психанула, кулаком по столу треснула и в дверь. Йокарный бабай! Все, думаю, нет у меня подруги теперь.
- Что, вот так вдрызг разругались?
- Хе – разулыбалась Юля – то ты Настю мою не знаешь! Через полчаса заявляется, курочка моя! С бутылкой водки и закусем! Ну, вот кто, скажи мне, кто еще на такое способен, как ни верная подруга?!
- Класс – с улыбкой сказал Светлый – хоть жива-то, Настюха твоя?
- Типун тебе на язык! – тут же выпалила Юля, сверкнув глазами – ей сто лет на роду и еще чуток! Она тебя переживет!
- Да, уж, пережила – пошутил Светлый.
- Ну да…, извини, не подумала – стушевалась Юля – во-оот. Загудели мы с ней в тот вечер – одной бутылкой не обошлось. Она у меня на ночь осталась. А с утра, ты представляешь – Юля вновь засверкала – Женька заговорил! Бормотал, конечно, не поймешь. Я уж потом приловчилась его понимать. Но ведь заговорил! Вот ведь, нет худа без добра! То ли от стресса, то ли еще от чего, не знаю... А потом я квартиру мамкину продала…
- Не жалко?
- Жалко конечно! А что поделать? Долгов – по самые помидоры, зарплатой я за сто лет их не выплачу… Даже на что-то плохенькое не осталось. Пришлось однушку снимать. Зато уже без долгов! Да только радости мне что-то не добавило. Какая-то канитель да суета, а не жизнь. Работа, работа, работа! Дома Женька, лекарства, снова работа, готовка, уборка… Я вся какая-то замученная была. Как старая тряпка. И выглядела, видать, так же. Иду я, значит, как-то домой, ползу, вся в мыслях, а тут какой-то модный чел мне сигналит. Какого тебе рожна надо?! Пригляделась – да это же Жорик! Жорик, с которым я танцевала много лет. Машина блатная, прикид модный, весь такой – Юля растопырила пальцы «козой» - короче, все ок. Он меня домой подбросил, по дороге разговорились о том и о сем. Он мне, как-то невзначай, и говорит: «Ты, Юлька, не забыла еще, как танцевать?». А хрен его знает? Может и забыла. В общем, работу мне предложил, говорит, денежная. Я-то, вроде, при работе, да только не понятно, что это за работа такая, от которой денег не остается. Будто и не на работу хожу, а на гулянку. Я подумала, взяла у него визитку и на следующий день пришла вечерком. И знаешь, куда?
- Куда?
- В стриптиз-клуб! «Э-эээ, Жорик, ты, видать, с кем-то меня попутал», думаю. Но, уж, коль скоро, пришла, надо выслушать. Заползла в его кабинет бочком, авось, не заметит… Ну, как я и думала, предложил танцевать, телесами перед пьяными дядьками трясти. Эх, как я тут взорвалась! Перекрыла его, честно говоря, от души. А он, гад, только смеется. Говорит: «Юлька, Юлька! Вот, ты, как дурой была – так дурой и осталась. Одно дело – смазливая и танцуешь хорошо. Идем!». И за руку меня в зал потянул. Я глажу – ну, так оно и есть. Столы, девки между ними снуют, на руки плюхаются, жо…, задницами вертят… А Жорик мне: «Да ты не туда смотри, дурепа! На сцену!». А там… А там девчонки танцуют. Не просто танцуют – работают! Да как здорово! Темп, ритм, слаженность, техника! Йо, как здоровски! Я так прямо и засмотрелась. Смотрю – глаз отвести не могу! Да, с элементами эротики, так и что?! Это нынче модно, искусство, так сказать. Ну, блин, не отпадет же от меня, если засветиться! А Жорик лыбится на всю свою хитрую морду: «Вот, куда я тебя зазываю! Я твои способности знаю, мне классные танцовщицы очень нужно. А свои – так в особенности». Что тебе сказать. Ну-ууу, не смогла я отказаться, не смогла! Легкомысленная я, да? – с неким стеснением спросила Юля.
- Я бы сказал - увлеченная – скрывая улыбку, ответил Светлый.
- Легкомысленная, легкомысленная – закивала Юля – а знаешь, что? Да по фиг! Вот, честно! Это ведь то, что я умею, то, что хочу делать! Да, тяжело, а попервой было – вообще крах, еле ноги волочила. Но ведь вернулась Юлька, вернулась! И растяжка, и пластика, и техника, и физо. Я вся вернулась, понимаешь?! Из вот того го…, извини, ну, блин, других слов не нахожу. Я снова стала женщиной! Я иду по улице, улыбаюсь. Не в своих мыслях, а среди людей иду. Я людей стала видеть! А они – меня. Мужики оборачиваются, глаза пялят, их бабы злятся, в бок мужиков тычут. А я иду – улыбаюсь! Привет, Белый свет, Юлька вернулась!
Юля воодушевленно рассказывала о работе в стриптиз-клубе. О том, как она примой стала, о строгой дисциплине среди танцовщиц, о конфликтах, об интригах…, в общем, обо всем, что, так или иначе, встречается в любом коллективе. О том, как с дизайнерской работы ушла. Все рассказывала и рассказывала. Светлый слушал Юлю и незаметно: для себя незаметно, для Юли незаметно, проговаривал: «Ей бы жить да жить!». Да! Жизни в ней было – на десятерых, пожалуй, если не на сотню.
- А мужу сказала о том, куда устроилась? – аккуратно спросил Светлый, понимая всю деликатность вопроса.
- Мужу? – замялась Юля – Где работаю – сказала, а вот кем… Я, как бы сказать…, приврала чуток – легкий румянец стеснения проступил на милом Юлином личике – сказала, что художником-костюмером пошла. Да только он… – Юля вновь погрустнела – ему…, до лампочки, в общем, было. Я не знаю, как это сказать…, ну, в общем, он с момента аварии не жил. Просто проводил время в ожидании смерти. Ему ничего, ничего от этой жизни уже не нужно было! Блин! – слезинки блеснули в уголочках Юлиных глаз – Он после аварии сам себя осудил, сам себя приговорил, сам себя казнил и закопал. А воскресать – ни в какую! Ты понимаешь, ничего, ну, вообще ничего не хотел делать! Ну, чтобы…, ну, на ноги встать, что ли, как-то восстановиться. Я ему и физиолога приглашала, и психолога, и реабилитолога… Да, блин, каких только ологов не было! У меня, благо, деньжата появились. На все хватало. Еще и откладывала, думала, через годик-два квартирку какую купим, с колен поднимемся… А он… Он, ну, ничего не хотел делать! Спецы ему программы всякие расписывали, объясняли, убеждали. А он… Лежит… То в потолок смотрит пустыми глазами, то плачет, то дуется, как мышь на крупу. И ничего не делает! Я его и просила, и умоляла…, даже ругалась. А толку то? Был Женька – да сплыл весь. А то, что осталось…, ну, не муж это мой был, не Женька. А я ведь так старалась, так старалась! Четыре дня с вечера до утра – танцы, домой приходила еле живая, днем заказы делала для старых клиентов, благо, за время работы моих почитателей поднабралось немало… Я так старалась, лишь бы ему лучше было! Мне то, одной, много ли надо? Он то – единственный родненький человек, оставшийся у меня. Никого больше не осталось – Юля вновь разрыдалась – никого, никого – повторяла она сквозь слезы.
Светлый встал и тихонько положил руку на плечо своей посетительнице.
- Я, конечно, его никак не оправдываю – начал он осторожно – но ты постарайся и его понять. Такая трагедия…
- Понять?! – вспылила Юля – Понять?! А меня понять! МЕНЯ!!! Да он для меня всем был, понимаешь, всем! А знаешь, как тяжело смотреть, когда твое «все» само же себя убивает?!
- Тише, тише – Светлый стал успокаивать Юля, легонько поглаживая по плечу.
- Вот – немного успокоившись, продолжила Юля – я даже девчушку одну пригласила из реабилитационного центра. Не помню, как он назывался…, «Жить» что ли. Девушка в инвалидной коляске к нему приехала. Милая такая. Аней звать. Проговорила с ним, чуть ли не полдня. Рассказала о своем неумном поступке, о ценности жизни и прочем… Думаешь, как-то помогло? А один раз он мне такое учудил. Я под утро вернулась домой, ни ног, ни спины, устала, как конь после пахоты. Смотрю, а Женька мой не спит. Подошла, спрашиваю: «Ты чего не спишь?». А он мне: «Юль, брось меня, оставь». Как это так: оставь? Говорит: «У тебя же явно кто-то есть. Вот и уходи с ним, а меня оставь. Просто уходи. Денег возьми – и все, обо мне забудь». Етить-колотить, как же я взорвалась! Вроде и уставшая вдрызг была, а тут, как нахлынуло! Ну, я ему и рассказала, почем в Одессе рубероид! Без цензуры и этики! И о том, кто у меня есть, и о прочем. В общем, сорвалась, как псина с цепи. Наорала на него так, что аж сама охрипла. Истеричка я, да?
- Вспыльчивая – поправил Юлю Светлый.
- Ай, все ровно! – махнула рукой Юля – думаешь, помогло?! Как смотрел в потолок, так… Я потом, как проспалась, помозговала, петерухнула чуток и сиделку наняла. С такими настроениями он, того гляди, с собой что-то сделает. Наняла – Юля в очередной раз потухла – наняла… Отлучилась я как-то к заказчику, на часок всего-то. Прихожу – а Женька лежит как-то непонятно, не так, как обычно… И пена кровавая изо рта… Я бегом в скорую звонить. Приехали. Пожали плечами, какую-то бумажку выписали и труповозку ждать наказали. Внутривенная инъекция неустановленного вещества, приведшая к острой сердечной недостаточности и смерти. Сиделка, не сиделка… Вот так…
Немного погодя, Юля продолжила рассказ. Но это уже была другая Юля, совсем не та, в которой кипит жизнь, бурлящими потоками изливаясь наружу. Это была молодая, красивая, но изрядно измученная бытием блондинка лет тридцати пяти. Измученная бытием и разбитая горем. В каждом жесте, в каждом слове молодой и красивой, но вдребезги разбитой женщины сквозили одиночество, потерянность и безысходность.
- Женьку увезли, а я сижу посреди комнаты на стульчике и понять не могу. Как же так?! Это что же получается? Я теперь совсем, совсем одна осталась? Нет у меня из родных никого? Как, за что?! Настя вокруг меня хлопочет, говорит что-то, а я… Знаешь, внутри что-то разбилось, на куски…, на осколочки разбилось. Да так сильно – во век не собрать. Весь мир в осколках и я в нем, на куски разбитая. Что куда разлетелось – не разобрать, не склеить. Когда Женьку домой привезли…, попрощаться, я сижу, на гроб смотрю, а внутри, будто что-то вскипело. Понимаешь, что-то как выплеснется. Словно черт меня какой в бочину рогами ткнул! Я подскочила, Женьку за грудки схватила и ругать начала. За то, что меня одну оставил, за то, что бросил, не понял, даже не попытался. Сделал, как сам решил, а я…, я… - Юля крепко сжала кулаки, чтобы вновь не разрыдаться – пуговицы на костюме ему оборвала. Те, кто попрощаться пришел, стали меня от Женьки оттягивать, а я не отпускаю. Вцепилась и ору, как ненормальная. Гроб перевернула…, вместе с Женькой. Ай! – Юля обреченно махнула рукой – увезли его…, без меня.
В кабинете вновь воцарилась гробовая тишина.
- А после того меня, вроде, как и не стало – разорвав минутную тишину, продолжила Юля – вроде и живая, а вроде и нет. Ничего не хочется. Ни ходить, ни есть, ни дышать. Сидишь чучелом соломенным, пока тебя никто не поднимет. А как поднимут – столбом стоишь. Настя меня и тут не бросила, вот же, умничка какая. Приходила каждый день, силком кормила, как дите малое. К врачам повела. Те лекарств понавыписывали, посоветовали сменить обстановку… Настя меня в домик деревенский отвезла. Не далеко. Ей домик в селе от деда Алексея остался, небольшой такой, но ухоженный, уютный. Она меня туда на все лето и отвезла, как когда-то ее к бабе с дедом родители отвозили. На лето. Настя как-то думала продать его, да потом оставила эту затею. Авось пригодится. Вот и пригодился. Отвезла меня, поселила, говорит: «Давай-ка ты, подружка, воздухом чистым подышишь, на сельских харчах отъешься, а то вся исхудала, как призрак стала». Соседку поглядывать приставила. Та каждый день приходила. То молока принесет, то пирогов, то меду. А мне-то всего этого не надо! Мертвецы, они, знаешь ли, молока не пьют, пирогов не едят и медом не балуются. А я умерла, умерла внутри! Жить совсем не хотелось. И мысли в голове, как каша прокисшая. Гадкие, вонючие – хоть мозги полоскать иди! А под осень я как-то такое Настёнке замолодила – на уши не натянешь. Все эти мысли дурацкие! Она приехала меня навестить, а я сижу на кроватке, глазками туплю и спрашиваю ее: «Насть, а как ты думаешь, умирать больно?». Настюха как встрепенется, говорит: «Ты чего, дурья башка, говоришь такое?! Какой тебе умирать?! Мы тебе сейчас мозги на место поставим – дальше жить будешь припеваючи!». А сама-то испугалась, я вижу. А я не унимаюсь, продолжаю пытать: «Насть, а умирать страшно?». Ну, ты представляешь, такое спрашивать?! Ну, не дура ли?!
- Та нет, не дура – снова поправил Светлый – разбитая просто.
- Разбитая дура! Настя испугалась не на шутку, меня в охапку – и в город, к врачам. Это ж я, да с такими мыслями, что хочешь, с собой сделаю. Я такая, я могу! Идем мы, значит, с Настей по улочке к врачу какому-то. Улочка небольшая, вдоль клены растут. Осень, листочки желто-красные падают… Вдоль тротуара забор, за ним детская площадка с мамашками и детьми. Выгуливают подрастающее поколения, прям, как я когда-то… Я остановилась чего-то… Гляжу, кнопка какая-то малая через дыру в заборе пролезает и к кленам, листики собирать. Годика два, пожалуй. Ишь ты, какая непоседа! Прям, как моя была. И с кем же ты, деточка, где же твоя мама? Или не мама? Бабушка! Точно, вон, бежит с площадки, дитюшку ловить. А тут листик с клена сорвался, красивый такой. Его несет по ветру, а он порхает, как бабочка. Девчушка та – за ним, давай его ловить. А листик по ветру летит…, на дорогу летит… И девчушка за ним. А тут визг колес, рев мотора… Чудило какое-то на джипе несется. Прямо на эту девчушку… Я то, может, и дура разбитая, но уж никак не слепая. И знаешь – Юля внезапно загорелась с силой тысячи лампочек - что-то во мне, как переключилось. Откуда-то столько сил взялось! Я, как пружина сжатая, подскочила, в два прыжка подлетела к этой деточке и с дороги ее вытолкнула. Даже не знаю, как оно получилось. Прямо из-под колес успела вытолкнуть. Девчушка упала, тут же расплакалась…
- Ты смотри, какое везение! – удивился Светлый.
- Ага. Только не мое – продолжила Юля – девчушку то я вытолкнуть успела, а сама, вот так, пластом на дороге и осталась. А эта тварь на джипе, даже не притормаживая, через меня проскочил! Проехался по мне, словно я бревно какое, а не человек. У меня перед глазами сразу все огоньками да полосочками какими-то. Знаешь, вот как пленка в кинотеатре заканчивается, полосочки и огоньки какие-то на экране. Вот так и у меня. Лежу, ничего не чувствую. Точнее чувствую: каюк мне. А в голове одна мысль: «Опять машина!». Опять машина! Всех забрала и меня прихватила. И так мне стало смешно что-то, сама не знаю, почему… Вот такие, брат, дела. А уж потом ты и сам знаешь.
Юля улыбнулась искренней улыбкой и пристально посмотрела на Светлого.
- Ну и как оно? – спросил Юлю Светлый.
- Что «оно»? – уточнила Юля.
- Ну, умирать. Не больно?
- Не-еее – протянула Юля – не больно. Разве, что совсем немножко. Буквально мгновение.
- А не страшно?
- Не, не страшно – без единого намека на страх, ответила Юля, словно говорили они не о смерти, а о карусели – разве, что чуть-чуть, самую малость. Обидно! Вот, обидно, до слез. И смешно, как оказалось – Юля рассмеялась – да чего я тебе говорю? Ты, поди, и сам знаешь.
Светлый ничего не ответил, лишь поморщившись. Не самые приятные воспоминания, если честно. А Юля вновь загрустила. Светлый заметил потускневший взгляд своей собеседницы и спросил:
- Чего приуныла, красавица?
- Да, вот, думаю…
- И о чем?
- О жизни своей прожитой думаю… Как-то не так, что ли, прожила. Вроде и все было: и муж, и ребенок… Счастлива была, жизни радовалась… А, как ушла, ничего то от меня и не сталось, все сгинуло. Блин, даже цветочки на могилку положить некому. Разве, Настюха…
Светлый внимательно посмотрел на Юлю, открыл ящик стола и стал там рыться.
- Цветочки, цвето-оочки – напевал он на какой-то совершенно незнакомый мотив, что-то отчаянно ища в ящике.
Наконец Светлый извлек оттуда пульт, нажал на нем какую-то кнопку и на стене, на большой стене кабинета появился телевизор, едва ли не во всю стену.
- Цветочки, говоришь? – улыбнулся Светлый и нажал на еще одну кнопку.
На экране телевизора появилась картинка. Кладбище, какая-то пожилая женщина в сопровождении молодой девушки кладет цветы к какому-то памятнику. Картинка была столь реальной, что, казалось, действие происходило не на экране, а за окном. Вот, как дома через окно смотришь – так и тут.
- Приглядись-ка – с прищуром сказал Светлый – что-то знакомое видишь?
Юля присмотрелась.
- Елки новогодние! – грусть с Юлиного лица сняло, как рукой - Да это же моя могила. Вот, фотка моя. Прикольно!
- А людей не узнаешь? – с хитринкой на лице продолжал допытываться Светлый – Гляди, гляди. Пожилая женщина…
- Не-а – ответила Юля, удивленно раскрыв глаза – а кто это? На Настю не похожа…
- Девочку, которую ты из-под колес вытолкнула, помнишь?
Юля от удивления раскрыла рот и еще сильнее выпучила глаза.
- Да иди ты! Не может быть! – Юлины глаза тут же взмокли – Что, правда?! Та не, не может быть! – с неописуемым удивлением и восторгом говорила Юля, поглядывая то на экран, то на Светлого – Нет, что правда?!
Юля смотрела на экран, уже совершенно не скрывая слез радости.
- Блин, ну, блин же, я же сейчас опять заплачу! – дрожащим голосом проговорила Юля, обмахивая ладонью глаза – Как выросла, моя ты деточка!
- Твоя – подтвердил Светлый – она тебя второй мамой считает. Одна ей жизнь подарила, а вторая спасла. Года не было, чтобы она к тебе на могилку не пришла. Сперва с мамой, потом одна, а вот теперь – Светлый повел рукой в сторону экрана – с дочкой.
- Моя ты курочка! – любовалась Юля.
Светлый выключил телевизор и взялся за заварник.
- Чайку?
- Ой, нет, спасибо – отказалась Юля – а то я сейчас лопну.
Светлый поставил заварник, уселся поудобнее и стал пристально, с прищуром смотреть на Юлю. А Юля, словно озорная девчонка, тут же спародировала Светлого, прищурив глаза и уставившись на своего собеседника.
- Ну-уу? – протянул Светлый.
- Ну? – вопросительно повторила Юля.
- И что мне с тобой будем делать?
- Что делать, что делать? Даже и не зна…, стоп! – Юля удивленно подняла брови – Как: «Что делать»? У меня что, есть выбор?
- Выбор есть всегда – спокойно ответил Светлый и открыл папку, лежавшую перед ним – вот, полюбуйся, сама же слово в слово и написала.
Светлый протянул папку Юле и указал на строки, написанные ровным, архитекторским почерком. Юля взглянула, кивнула и тут же принялась листать материал в папке.
- Стой, друг мой ситцевый! Так ведь тут же все про меня написано!
- Все, все – уверил Светлый – до последнего слова.
- А чего же ты тогда столько времени меня пытал, на изнанку выворачивал? – с укоризной спросила Юля – Тут же все про меня сказано и разборчиво написано.
- То, что написано – то одно – Светлый принял вид строгого экзаменатора перед лицом проштрафившейся студентки – мне не это важно. Я и без твоего рассказа о твоей жизни все знаю. Важно, как ты ее, жизнь свою, принимаешь. Как оцениваешь, с какими чувствами. И тебе важно.
- Мне?!
- Да, да, тебе! Для осознания, для переосознания важности этого удивительного события: жизни! Как бы она не сложилась, что бы в ней не стряслось, а жизнь…
- Прекрасна! – дополнила Светлого Юля – Так ведь, на самом деле прекрасна! Ну, правда. Только пожила маловато. И как-то… – Юля вновь немного взгрустнула – как-то…, как бег с барьерами, что ли…
- Зато не устала, свеженькой с дистанции ушла – отшутился Светлый и вновь стал пристально всматриваться в лицо посетительницы.
- И-иии? – вопросительно протянула Юля.
- Что-ооо?
- Экзамен сдала?
- На отлично! – ответил Светлый, сделав жест «Ок» пальцами.
- А как там с моим выбором? – с долей нахальства спросила Юля. И добавила – Наглая я, да?
- Напористая.
- На-аааглая! – довольно протянула Юля.
- А хочешь у нас работать? – немного подумав, спросил Светлый.
- У вас?
- Ну да, у нас. Нам толковые люди нужны. А ты, вроде, толковая. И воробей битый, справишься.
Юля немного замялась.
- Слушай – несколько виновато начала Юля – не, ну, не мое это, понимаешь. Вот, как ты, с бумажками бегать, людей на изнанку выворачивать… Не мое. Вот, если бы вам тут ремонтик заделать, дизайн какой веселенький сообразить?
- Ой, ты что – махнул рукой Светлый – почти, что не реально. У нас тут такая бюрократия – прикрыв ладонью рот, продолжал Светлый – за каждым разрешением бегаем, сто подписей собираем. А уж согласование ремонта – так вообще, на пару вечностей растянется!
- А денс-пол у вас тут есть? Ну, или пилон. Я бы станцевала…
- Ой, ты что – замахал руками Светлый – даже думать забудь!
- Вот видишь. А бумажки, нотации… нет, извини, не мое.
Кабинет в очередной раз погрузился в тишину.
- Раз уж я – наглая – осторожно начала Юля – можно спрошу?
- Валяй!
- Я, вот, слышала, что после смерти с родственниками встретиться можно. Вроде свидания, типа, перед судом там каким-то…
- Не – равнодушно ответил Светлый – не слышал такого.
- Брось! Ну, правда, можно? С братом, с родителями?
- С братом и с родителями не получится. Все сроки давности вышли.
- А с Женькой? – не унималась Юля.
- А с ним и подавно – ответил Светлый и как-то нехорошо поморщился – у него теперь иные заботы в совсем другом департаменте. Я туда, знаешь ли, не вхож и, откровенности ради, не хочу.
- Понятно – слегка огорченно ответила Юля – а с дочкой, с Аленкой?
- С дочкой….
Светлый встал и принялся ходит по кабинету, потирая голову, словно подгонял какую-то шальную мысль. Шальную, дерзкую, но до чертиков классную.
- Слушай – выпалил Светлый, с ходу приземлившись на стул – а ты обратно хочешь?
- Обратно? – с наивным непониманием переспросила Юля.
- Да, обратно в жизнь.
- В ту, что была? Типа еще раз прожить?
- Нет! Просто пожить еще разок. По-другому.
Юля тут же вспыхнула невероятным азартом.
- Ага!!! А можно?!
- Оно-то, конечно, нельзя – замялся Светлый – но один разок прокатило. Можно еще разок попробовать.
- Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! – как маленькая девочка, стала проситься Юля, сомкнув ладошки – Я знаю, ты можешь!
- Ты, прямо, как твоя дочка – улыбнулся Светлый.
- Так ведь родственники же!
Светлый вздохнул, полез в карман, достал оттуда ключик и отомкнул нижний ящик стола.
- Что у нас тут? – перебирая бумажки, бормотал махинатор – экзаменационный лист. Ага, ну это мое, согласовано. Так, дальше. Акт очистки. Ой, прости меня, Рыжий, согласовано. Так! – серьезно обратился он к Юле – Если что – ты ничего не видела!
- Слепа, как крот – наивно хлопая глазками, ответила Юля.
- Индивидуальный план – продолжал Светлый, вытягивая очередной бланк из кипы бумаг – индивидуальный план… Ты кем будешь: мальчиком или девочкой?
- Да по фигу! Давай пацаном.
- Пацаном… А задачи какие тебе нарезать?
- Да какие задачи?! Ты же сам знаешь, жизнь – такая штука, что сама всяких задач подбросит, лишь бы сил хватило – Юля широко улыбнулась – не волнуйся, скучать не буду.
- Ладно – не отрываясь от писанины, ответил Светлый – предписание…, предписание…. Все, есть!
Юля радостно захлопала в ладоши, словно маленький ребенок при виде леденца.
- Но смотри мне! – строго наказал Светлый, потрясая пальцем в воздухе.
- Могила! – уверила его Юля, поведя вдоль рта рукой, словно застегивала «молнию».
- Так, помчались – решительно провозгласил Светлый и встал со стула.
Юля встала и решила потянуться, чтобы как-то размять засиженные конечности. Пластично, словно кошка, Юля прогнула поясницу, выпятив далеко назад изумительную пятую точку.
А Светлый…
Ох, и гад! Светлый со всего размаху шлепнул Юлю по ее очаровательной попке! Упругая попа заманчиво спружинила, играючи отбросив назад руку светловолосого наглеца. Иная женщина развернулась бы и как дала нахалу по мордам наотмашь! Или хотя бы обругала последними словами. Иная. Только не Юля. Юля с улыбкой обернулась к Светлому и безо всякой обиды, злости или прочего негодования спросила:
- Доволен?
Светлый расплылся в самой широкой улыбке, на которую только способен человек. Его лицо ничем не отличалось от морды кота, только что слопавшего кило хозяйской сметаны.
- Ты даже себе не представляешь – протяжно и до обморока довольно сказал Светлый – как давно я этого не делал!
Заговорщики с улыбкой вышли из кабинета и скорым шагом пошли вдоль длинного коридора, залитого нежно-молочным светом в сторону какой-то двери.
Светлый взялся за ручку, чтобы открыть дверь и стал строго инструктировать Юлю.
- Слушай внимательно! Ты пойдешь на свет, такой яркий свет, он будет у тебя спереди. Строго спереди, запомни! Вокруг тебя будет много, чего интересного.
- Чего интересного? – спросила Юля.
- Много чего, не перебивай! Вот, ты ни на что не отвлекаешься, поняла? Ни на что! Ни на секунду! Что бы та ни было! Отвлечешься – все, пиши, пропало, конец затее. Идешь строго вперед на свет!
- А как долго? – не желая «накосячить» в столь ответственный момент, озабоченно спросила Юля - И что там, на свету будет?
- Что там будет… – задумчиво произнес Светлый – честно? Не знаю. Но точно знаю, что за светом будет жизнь.
- Жи-иизнь! – с восторгом и умилением протянула Юля.
- Ну что, готова? – решительно спросил Светлый и хотел было распахнуть двери, но…
Юля нежно положила свою руку на руку Светлого и, глядя в его голубые, бездонные, как небеса, глаза, тихонечко сказала:
- Айда со мной, а?
Светлый на мгновение поддался какому-то ностальгическому душевному порыву, что велел ему, бросив все, сию же минуту умчаться прочь с небес вместе со своей очаровательной спутницей, но тут же взял себя в руки.
- Не могу – тяжело вздохнул он – видишь – и он показал на стойку, что красовалась посреди коридора – уже ждут. Да и тебя протолкнуть надо.
Светлый широко распахнул дверь, а Юля нежно поцеловала Светлого в щечку и прошептала на ухо:
- Увидимся.
- Увидимся – с улыбкой ответил ей Светлый.
- Лет через сто – бросила на прощанье Юля и пошла вперед, строго вперед на свет, тонкой полоской струившийся откуда-то оттуда, куда Светлому хода, увы, не было.
А Светлый с грустной улыбкой проводил взглядом шикарная даму, при виде которой все мужчины, считающие себя мужчинами, тут же втягивают животы, покуда дыхания хватает, выравнивают спины, не взирая на всякие сколиозы и радикулиты, расправляют плечи, аж пока рубашка не треснет и растопыривают руки, словно птицы перед полетом…
***********
В маленьком скверике, прямо напротив приемного покоя городского роддома, Валентин нервно вышагивал в ожидании новостей, намотав вокруг клумбы, пожалуй, бесчисленное количество кругов. А рядышком на скамейке сидел Артемка, нервно теребя пуговку пиджака. На тыльной стороне Артемовой ладони красовался шрам в виде пятиконечной звезды, как грозное напоминание о событиях годичной давности, едва не ставших трагичными. Артемка уже привык к шраму и совсем не обращал на него внимания.
Несмотря на уговоры, Артемка твердо решил быть с отцом этим воскресеньем. Хотя в воскресенье, в свой заслуженный выходной, Артемка смело мог играться на компьютере или планшете, бегать с пацанами во дворе, дурачиться с дедом в парке или просто ничего не делать. Мог. Но не стал. Ведь такой ответственный момент! С минуты на минуту, из животика мамы Валентины на свет должен был появиться его младший брат, Юлий! Самый настоящий, его собственный брат!
Почему Юлий? Артемке так понравилась история о римском императоре Гае Юлие Цезаре, что он твердо решил: его брат будет Юлием! И никем больше! Ни Никитой, ни Сергеем, ни даже Сашкой, как того хотели бабушка с дедушкой. Юлий! И все тут! Ну, Юлий – так Юлий, главное, чтобы здоровеньким был.
Чтобы никому не мешать, Валентин с сыном решили ждать появления Юлия в небольшом скверике больничного двора, прямо перед приемным покоем. Ах, как долго тянутся эти минуты! Просто века, а не минуты! В особенности, когда томилка и ожидалка внутри натянули все нервы струной, аж до ноты ля третьей октавы!
Томительное ожидание прервала улыбающаяся медсестра, миловидная девушка в белом халате, вышедшая на крыльцо приемного покоя.
- Молодые люди! – с радостью в голосе и улыбкой на лице позвала она ожидавших…

Это сообщение отредактировал Rulik74 - 4.06.2019 - 19:03

Восьмой рассказ из цикла "Небесная канцелярия".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rulik74
5.06.2019 - 17:12
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Интересная штука: кто-то не поленился, сходив по ссылкам к другим рассказам, и добросовестно отшпалился. Я не к тому, что меня минусуют. Негативный опыт - тоже опыт, порой более ценный, чем похвала. Я о другом. Дорогие минусаторы! Если уж вы взялись хулить - потрудитесь, плз, хотя бы черкнуть за что. Если леньки - можно безбожно сократить, написав МБ вместо много букв.
А в остальном... Всем спасибо! И тем, кто оценил, и тем, кто обругал..., и даже тем, кто прошел мимо, равнодушно проскролив тему. Всем спасибо! И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!
 
[^]
myshkins
14.06.2019 - 16:58
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 17:12)
И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!

А вот это зря, дорогой автор!
У Вас необычайно интересно получается переплетать персонажей из предыдущих рассказов.
И очень хочется читать дальше.
Не останавливайтесь!
 
[^]
Антиохий
16.06.2019 - 01:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21180
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 17:12)
Интересная штука: кто-то не поленился, сходив по ссылкам к другим рассказам, и добросовестно отшпалился. Я не к тому, что меня минусуют. Негативный опыт - тоже опыт, порой более ценный, чем похвала. Я о другом. Дорогие минусаторы! Если уж вы взялись хулить - потрудитесь, плз, хотя бы черкнуть за что. Если леньки - можно безбожно сократить, написав МБ вместо много букв.
А в остальном... Всем спасибо! И тем, кто оценил, и тем, кто обругал..., и даже тем, кто прошел мимо, равнодушно проскролив тему. Всем спасибо! И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!

Не огорчайтесь пожалуйста.
Нынче времена такие.
В людях человеческого всё меньше и меньше.
Молох посетил.
О делах душевных думают немногие.
Серия рассказов хороша и поучительна.
Содержательна и обстоятельна.
Прочитал все.
Изложено душевно и честно.
 
[^]
маральный
16.06.2019 - 11:16
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 17:12)
Интересная штука: кто-то не поленился, сходив по ссылкам к другим рассказам, и добросовестно отшпалился. Я не к тому, что меня минусуют. Негативный опыт - тоже опыт, порой более ценный, чем похвала. Я о другом. Дорогие минусаторы! Если уж вы взялись хулить - потрудитесь, плз, хотя бы черкнуть за что. Если леньки - можно безбожно сократить, написав МБ вместо много букв.
А в остальном... Всем спасибо! И тем, кто оценил, и тем, кто обругал..., и даже тем, кто прошел мимо, равнодушно проскролив тему. Всем спасибо! И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!

Напрасно вы так , очень сильная и интересная серия получилась .
Другое дело , что читателей не так много как было тут лет 5-7 назад , да и рассказы не очень легкие , не каждому читателю посильны .
Сегодня утром myshkinsСПС КСТАТИ!!! ссылочку на ваши рассказы прислал , ну вот закончил восьмой читать .
С чем у меня проассоциировалось , не то что показалось похожим типо автор взял идею , а именно что я рисовал в голове, когда читал.
1. Момент отбытия персонажей из нашего мира и прибытие их к стойке фильм "Призрачный патруль"
2. " Электрик от Бога" - получился очень смешным и опять же в голове наложился на серию Смерть от Терри Прачета.
3. Рыжий - основной морализатор и "якобы" отрицательный персонаж опять же в моей башке превратился в компиляцию Воланда и черта Антипки из сказок моей любимой Мари Пяткиной ( то есть сил желающих зла , но...).
4. Рассказ Евгения Чеширко " Зачем Смерти коса" .

Теперь о самих рассказах вернее , самыми зацепившими с точки зрения заключенной в них идеи мне показались два , как мне кажется полностью противостоящих друг другу Фея Ночной Реки и Хохотушка ( кстати название не очень подходит, равно как и начало где Юля не может отсмеяться).
Очень здорово показан никчемный повод растаться с жизнью у Ани , на фоне того жутчайшего горя которое обычно приносит подобный шаг близким , а равно не случившиеся счастливые и не очень ( но все равно живые) события , которые могли бы произойти с самоубийцей .
На вопрос "уставших" от жизни отвечает Юля из восьмой истории , классическая "никогда не сдавайся" даже полностью разбитая и почти морально умеревшая , успевает напоследок обьяснить той же Ане ЗАЧЕМ иной раз живет человек ,даже находясь на самом дне жопы , даже "из последних сил"

А почему местный контингент не особо откликнулся , х.з. рассказы сильные , может даже излишне царапающие душу . Уж больно много испытаний выпадает на героев . Хотя мне зашло , люблю я такие вот душищипания .
А может народу не по душе что все помирают и страдают . Уверен , что будь все рассказы как про электрика , признание бы настигло автора . Народ лучше веселить .
 
[^]
KOFER25
16.06.2019 - 19:34
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 62
Пусть хоть обминусятся,а мне понравилось. Сколько смог плюсанул. Автору огромное СПАСИБО!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
semerkin2107
16.06.2019 - 20:10
11
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
Цитата (KOFER25 @ 16.06.2019 - 19:34)
Пусть хоть обминусятся,а мне понравилось. Сколько смог плюсанул. Автору огромное СПАСИБО!!!

И мне зашло, правда, с луком, аж глаз намок. Очень, очень вкусно написал ТС
 
[^]
pivnoy
16.06.2019 - 21:52
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Цитата
Интересная штука: кто-то не поленился, сходив по ссылкам к другим рассказам, и добросовестно отшпалился.

Есть тут определенная категория - шпалометы - не читая даже минусуют, не стоит на них винимание обращать!

Цитата
И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.

А вот это не правильно, обязательно публикуй!
Меня в рассылку, пожалуйста!
 
[^]
pivnoy
16.06.2019 - 21:55
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Цитата (semerkin2107 @ 16.06.2019 - 22:10)
Цитата (KOFER25 @ 16.06.2019 - 19:34)
Пусть хоть обминусятся,а мне понравилось. Сколько смог плюсанул. Автору огромное СПАСИБО!!!

И мне зашло, правда, с луком, аж глаз намок. Очень, очень вкусно написал ТС

Очень ядерный лучёк! Душу на раз- два открыл.
 
[^]
pegaya
16.06.2019 - 23:24
10
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 17:12)
И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.

Урок не усвоен. Есть же читатели, которым нравится и которые отслеживают новые рассказы. Для них надо стараться и руки не опускать. А то потом у стоечки припомнят о невыполненном предназначении dont.gif

Меня тоже на рассылку про "Небесную канцелярию".

Это сообщение отредактировал pegaya - 16.06.2019 - 23:27
 
[^]
Толикк
17.06.2019 - 00:12
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 639
Понравилось. Шпалят, ну бывает. Публикуй все, яп рассудит.
 
[^]
Sericpai
17.06.2019 - 12:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 20:12)
Интересная штука: кто-то не поленился, сходив по ссылкам к другим рассказам, и добросовестно отшпалился. Я не к тому, что меня минусуют. Негативный опыт - тоже опыт, порой более ценный, чем похвала. Я о другом. Дорогие минусаторы! Если уж вы взялись хулить - потрудитесь, плз, хотя бы черкнуть за что. Если леньки - можно безбожно сократить, написав МБ вместо много букв.
А в остальном... Всем спасибо! И тем, кто оценил, и тем, кто обругал..., и даже тем, кто прошел мимо, равнодушно проскролив тему. Всем спасибо! И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!

Rulik74 а вот зря или не надо, пишите.
Я новый пришедший, благодаря myshkins.
myshkins спасибо что прислала чтива хорошего.
Rulik74 спасибо что пишешь хороше, я только 4-й расскказ открыл.
 
[^]
QuartZz
17.06.2019 - 13:17
8
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Всё прочёл, спасибо myshkins .)
С чем-то согласен, с чем-то - категорически нет. Но, в целом - ощущения однозначно положительные. Видно, что автор очень старался. Озеленил прочитанное. Не прекращай выкладывать.
 
[^]
kototam
17.06.2019 - 14:46
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 5
Цитата (myshkins @ 14.06.2019 - 16:58)
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 17:12)
И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!

А вот это зря, дорогой автор!
У Вас необычайно интересно получается переплетать персонажей из предыдущих рассказов.
И очень хочется читать дальше.
Не останавливайтесь!

Поддерживаю, очень и очень занимательно.
 
[^]
Брезгливый
17.06.2019 - 16:20
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1097
И я,пожалуй,отмечусь... Спасибо Мышке за рассылку,а то тонут в инке рассказы.Кстати, продолжение выкладывай здесь (а я надеюсь,что оно будет),тогда и народу больше читать будет и может в раздел перенесут одной темой. Каждый рассказ в новой теме почитается за юккодрочерство и не приветствуется...
 
[^]
myshkins
17.06.2019 - 20:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (QuartZz @ 17.06.2019 - 13:17)
Всё прочёл, спасибо myshkins .)
С чем-то согласен, с чем-то - категорически нет. Но, в целом - ощущения однозначно положительные. Видно, что автор очень старался. Озеленил прочитанное. Не прекращай выкладывать.

Вот именно такие неоднозначные ощущения от прочитанного очень дорого стоят.
Я тоже и плакала, и смеялась, и задумалась.
Ещё раз спасибо, Rulik74. bravo.gif bravo.gif bravo.gif

И не мне спасибо, а ТаОр!
Это она мне прислала ссылку. Как я не заметила? mike.gif

Это сообщение отредактировал myshkins - 17.06.2019 - 20:17
 
[^]
Welder43
17.06.2019 - 20:35
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 445
Да не обращай внимания на минусаторов , они просто недалёкие люди . А меня очень зацепило ! Заслуженную зелёнку !
 
[^]
МихаилЧарков
17.06.2019 - 20:46
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 39
Ты смеешься? У тебя 25 рейтинг на 700 просмотров, когда у меня 12 на 1500. И знаешь, я вообще не читал еще плохих отзывов, но рейтинг все равно не растет. У меня по 3 5 комментов на рассказ. А у тебя тут сразу такой наплыв. А ты еще раскисаешь
 
[^]
KotAfonasy
17.06.2019 - 21:09
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 697
Rulik74
Цитата
да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.

Ваши произведения очень сильные и трогательные, временами стебные, но всегда цепляющие за человеческие души.
Даже если их оценили 5 - 10 человек ( а их , на самом деле , гораздо больше) , разве это не стоило того?
 
[^]
myshkins
17.06.2019 - 23:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Ух ты ж, "Небесная канцелярия" в ЯПиздате!

Rulik74, поздравляю! cheer.gif rulez.gif toper.gif

Спасибо огромное модераторам!

Это сообщение отредактировал myshkins - 18.06.2019 - 00:25
 
[^]
Rulik74
18.06.2019 - 08:29
18
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Всем привет!
Спасибо вам, дорогие читатели, за теплые слова! Очень тронут!
Особое спасибо хочу сказать myshkins! Низкий поклон до земли!
Дорогое мои! Дабы не плодить излишний флуд, отвечая на каждое сообщение в теме, отпишусь одним. Итак...
Афтар, пеши исчо. Пишу! Напряженно пишу. Девятый рассказ уже в производстве. Не могу сказать, что он скоро увидит свет (как пойдет), но то, что он опубликуется тут, сомнений быть не может. Единственным фактором, способный воспрепятствовать публикации, будет моя командировка в Небесную канцелярию. Но в ближайшее время этого не произойдет (с Рыжим я договорился;) ).
Что-то не так (названия/подача/стиль...). Друзья мои! Я рад без меры тому, что мои рассказы вызывают живую дискуссию. Это означает, что они хоть кого-то зацепили, хоть кому-то интересны. А значит они живы. И будут жить до тех пор, пока будут вызывать живой интерес. Я немного приоткрою занавесочку в литературную кухню. Подавляющее большинство тем взято мною из жизни, пропущено сквозь призму собственного восприятия и сдобрено собственными эмоциями. К примеру, события "Хохотушки" на 90% - события в моей жизни, только слегка видоизмененные. В худлите, теме совершенно новой и неизведанной для меня, я в большей степени стараюсь опираться на интуицию, некие подсказки свыше. К примеру, название "Фея ночной реки" мне просто приснилось. А "Кирпич и краска" родился воскресным утром, в 6:00, когда я пек блины для моих спиногрызов.
Относительно "глазоколких докучательств". Я нижайше прошу прощения за те ошибки, описки и пр. какости, которые встречаются в моих текстах. Но прошу понять меня. После 16-18 часов напряженного дня в текст проскочить может не только ошибка, но и черт рыжий! К сожалению, профессионального корректора у меня нет, пока нет. Да, я делаю вычитку. Неоднократно дело. Порой по 50 раз. Но замыленный, помутневший глаз все-таки дает сбои. Тем более, глаз непрофессионала. Еще раз прошу за это прощения. Кстати, о вычитке. После того, как было готово почти 50% восьмого рассказа, я безжалостно грохнул материал. Я читал и ловил себя на том, что мне не интересно. А я не стану постить то, что мне не интересно.
О дальнейших планах. Итак, как было уже сказано выше, восьмым рассказом дело не закончится. Есть план закончить текущий сборник 12-тью рассказами, сюжет которых уже у меня в голове. И, на всякий случай, продолжение уже тоже намечено. Помимо этого, в планах "пошалить" на тему уж совсем высоких материй. Будем надеяться, что мне хватит мозгов, сил и времени для реализации всего задуманного.
Еще раз спасибо всем! Я вас не брошу, дорогие мои читатели!
УДАЧИ!
 
[^]
Karel1978
18.06.2019 - 08:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Цитата (Rulik74 @ 5.06.2019 - 17:12)
Интересная штука: кто-то не поленился, сходив по ссылкам к другим рассказам, и добросовестно отшпалился. Я не к тому, что меня минусуют. Негативный опыт - тоже опыт, порой более ценный, чем похвала. Я о другом. Дорогие минусаторы! Если уж вы взялись хулить - потрудитесь, плз, хотя бы черкнуть за что. Если леньки - можно безбожно сократить, написав МБ вместо много букв.
А в остальном... Всем спасибо! И тем, кто оценил, и тем, кто обругал..., и даже тем, кто прошел мимо, равнодушно проскролив тему. Всем спасибо! И да, урок я усвоил, больше публиковать не буду. Во всяком случае, "Небесную канцелярию" - так точно.
Удачи!

Забей на минусаторов! cool.gif
Я просто хохотал с "Электрика от Бога".
С некоторых рассказов было грустно, с некоторых весело. В целом, вполне интересная серия.
Как читатель, прошу продолжить "Небесную канцелярию".

myshkins, тебе спасибо огромное pray.gif
 
[^]
Karel1978
18.06.2019 - 08:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
"Еще раз спасибо всем! Я вас не брошу, дорогие мои читатели!"

Ну вот и договорились! Сразу настроение улучшилось.
 
[^]
elProfessoro
18.06.2019 - 16:29
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 112
Не знаю, какими категориями мыслят минусаторы, лично мне очень понравилось!
Особенно про Толика-полупроводника.
 
[^]
Murka13
18.06.2019 - 16:55
6
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 66
Спасибо, автор, за такие рассказы. Местами ржал, а местами и мне что-то в глаз попало. Хотя уже и не мальчик... Обязательно пиши ещё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9434
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх