Вассерман: школьники массово уходят в колледжи из-за спроса на рабочие руки

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ПР0ЩЕЛЫГА 8 фев 2026 в 13:52
ȸʎʞɔ n̯ıqvхʎж  •  На сайте 9 лет
1
Реакция Вассермана на кадровый голод. hz.gif
ОсатаневшийЛ 8 фев 2026 в 13:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Ой ли, а может из-за сокращения бюджетных мест для "старых" россиян и ужесточения приема на эти места?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DeLocked 8 фев 2026 в 13:56
Шеф  •  На сайте 6 лет
1
Депутаты страшно далеки от народа...
Клоуны у пидорасов© Пелевин

Размещено через приложение ЯПлакалъ
дедкот 8 фев 2026 в 13:57
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Дед таблеток перепил. Бес антинародный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NoNoNoSky 8 фев 2026 в 13:58
Ярила  •  На сайте 4 года
5
Когда этот девственник с бородой, что то вещает, кроме омерзения не вызывает ничего moderator.gif Эрудированная старая тупая калоша с кучей кармашков.

Кстати если кто не помнил именно этот депутат предлагал отбирать у россиян наличные деньги свыше ляма.

Депутат Вассерман призвал ограничить хранение гражданами наличных на сумму свыше 1 млн руб.

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, согласно которому граждане, хранящие наличные в рублях и валюте в сумме свыше 1 млн руб., должны сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег.
https://www.interfax.ru/russia/896316

moderator.gif
Andrey2564 8 фев 2026 в 14:03
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (pticeed @ 8.02.2026 - 13:19)
Развитие промышленного производства в России спровоцировало резкий рост спроса на выпускников колледжей. самого низкого показателя за последние 25 лет.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил о сокращении набора на платное обучение в российских вузах. С этого года предоставление платных мест регулируется кабмином как для государственных, так и для частных вузов.

В 2025–2026 годах в России наблюдается рост закрытий производств и бизнеса, превышающий количество открытий (в 1,5 раза за первую половину 2025 года). Основные причины: высокая ключевая ставка (21% и выше), разрыв логистических цепочек, нехватка кадров, рост налога на прибыль (до 25%) и санкции. Чаще всего ликвидируются малые и средние предприятия.
Основные тенденции и причины закрытий:
Отрасли: Сильнее всего страдают торговля, строительство и обрабатывающая промышленность.
Причины: Помимо высокой ставки ЦБ и санкций, отмечается дефицит кадров, рост затрат на логистику и оборудование, а также высокая зависимость от импортных компонентов.
Масштаб: В 2025 году число ликвидированных компаний выросло на 15% по сравнению с 2024 годом, показав отрицательный прирост.
Иностранные компании: Процесс ухода иностранных брендов и ликвидации их юрлиц (например, Microsoft, H&M) продолжается.
Регионы: Наибольшее число закрытий зафиксировано в Санкт-Петербурге, Самарской области и Татарстане.
Несмотря на закрытия, эксперты отмечают перестройку экономики, где старые предприятия замещаются новыми, но рост закрытий создает риски для ряда секторов.

ИИ

В 2025–2026 годах ряд крупных промышленных предприятий России, особенно в автомобилестроении и металлообработке, перешли на неполную рабочую неделю (чаще четырехдневку) из-за снижения спроса, падения заказов и высокой ключевой ставки. Этот режим используется как альтернатива увольнениям.
Основные заводы и отрасли, перешедшие на неполную неделю:
Автопром: «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «Ликинский автобусный завод» (ЛиАЗ), «Автодизель» (ЯМЗ).
Машиностроение и металлургия: «Уралвагонзавод», Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), «Ярославский завод дизельной аппаратуры» (ЯЗДА).
Строительные материалы: Заводы компании «Цемрос» (Краснодарский край, Карачаево-Черкесия).
Регионы: Наиболее подвержены риску промышленные регионы, включая Ярославскую область.
Снижение спроса на металлоконструкции составляет 15–20%, а некоторые компании сталкиваются с еще более высоким падением. Из-за перехода на4-дневку снижаются заработные платы, что приводит к увольнениям персонала.

ИИ

Глава “Северстали” допустил закрытие металлургических производств в России
16:16 19.06.2025
Спрос на сталь падает, экспорт убыточен, а издержки бьют рекорды.

В интервью телеканалу «Россия 24» на ПМЭФ глава «Северстали» Александр Шевелев заявил, что при сохранении текущих условий часть металлургических производств в России может быть остановлена.

Вассерман: школьники массово уходят в колледжи из-за спроса на рабочие руки
Патриккей 8 фев 2026 в 14:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Была Своя игра, был звездой. Стал не пойми кем. Зачем????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Faermen2011 8 фев 2026 в 14:08
Извините, что помешал вам деньги прятать  •  На сайте 7 лет
1
Я 5 лет назад заплатил миллион, чтобы ребенка отучить на учителя начальных классов. Обычный провинциальный институт. + еще миллион ушел на снятие квартиры.. Сука 5 лет назад!!! 2 Миллиона!!! Сейчас бы наверное не осилил..
Vredtech 8 фев 2026 в 14:09
ВРЕДный ТЕХнолог  •  На сайте 9 лет
1
У Онотоле есть свой ЖЖ.

ЖЖ Онотоле

Иногда он туда чего-то перепощивает. Иногда его даже комментируют, но народ давно просёк, что этот Онотоле - это не тот Онотоле...
polyku6 8 фев 2026 в 14:14
Хохмач  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (skorpion11 @ 8.02.2026 - 13:34)
Цитата (polyku6 @ 8.02.2026 - 13:26)
не потому что благодаря смартфонам мозг этих деток убит

Как? blink.gif

О для вас это открытие ?
Такая прям закрытая информация , нигде не прочитать , нигде не увидеть , не с чем сравнить , ну правда же !
Вот рука-лицо просто.
С начала 2000-х годов во всех блатных школах дети не пользуются телефонами , там у них их вообще нет , но это тц.. закрытая инфа , никому .. в школах китая кстати тоже телефоны под запретом , в большинстве случаев..
В чем же дело ?
Ну вы же помните себя молодым , можете сравнить своих детей ? а чужих мелких ?
Разницы нет , ну нет же ? да(есть)
Пользование смартфоном понижает усидчивость , внимание , деткам трудно сосредоточиться на какой то вещи продолжительное время .
Простым языком , вот есть ребенок , раньше когда ему нужно было прочесть книжку , с горем пополам он ее читал, потом он мог сам ее читать , проявить усидчивость в первом классе сложно, обычно к 5-6 классу , уже ребенок мог внимательно слушать учителя , весь урок , понимать предмет разговора , запоминать , все это повышало уровень образования .
Сейчас почти нет таких детей, почти , большинству сложно слушать и вникать в что-то сложное , новое , в 7-8 классе сложно , работать руками еще да, простые операции да, но даже в ПТУ им сложно учиться .
Это я сужу по своему опыту общения с детьми .
И этот факт в большинстве стран известен людям кто связан с образованием , даже законы пытались принять , чтобы значит телефоны запретить в разных странах .
Вот вроде ну что-то такого, не могут сосредоточиться , подрастут смогут же ?
Ну смогут же ? Нет не смогут . Это как тебе в детстве что-то отрезали и оно не отрастет , это не рука , не нога, не еще какой то орган, это всего лишь цепочка связей в мозгу между нейронами , ее нет , вот нет и все .
Смотрели фильм идиократия , как там смешно , какие там все дураки , это же элементарно , хахах, очень смешно.. Вот тихо или даже резво туда идем .
Образование уже стало привелегией , то и как и что сейчас преподают в школах это пиздец .
Да начни сейчас преподавать по учебника 90-х годов , начни ставить оценки адекватно знаниям , так может получиться , что в школе ни один ребенок не сможет перейти в следующий класс, Никто не сможет в сегодняшней школе перейти в следующий класс , ибо останутся на второй год двоешниками .
point027 8 фев 2026 в 14:15
Ябрила  •  На сайте 13 лет
0
Вы же сами разрешили детский труд на вредных и опасных производствах.
bigfacker 8 фев 2026 в 14:16
Последний охотник на ведьм.  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Faermen2011 @ 8.02.2026 - 14:08)
Я 5 лет назад заплатил миллион, чтобы ребенка отучить на учителя начальных классов. Обычный провинциальный институт. + еще миллион ушел на снятие квартиры.. Сука 5 лет назад!!! 2 Миллиона!!! Сейчас бы наверное не осилил..

Учитель начальных классов - это не высшее образование, а среднее проффесиональное. Пед. колледж. Можно найти город, где на бюджет возьмут по среднему баллу аттестата за 9 класс.

По ВУЗам, в том году было 620 тысяч бюджетных мест в РФ, а занято всего 440 тысяч.
Zavo0lonchik 8 фев 2026 в 14:39
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Смотри что нашел:

Это сообщение отредактировал Zavo0lonchik - 8 фев 2026 в 14:43
Pohui 8 фев 2026 в 14:48
Балагур  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Arenas @ 08.02.2026 - 13:26)
На входе в Думу ставят прививку глупости. Эффект мгновенный.
Вассерман и Певцов, например, вмиг отупели.
Про других давно известно.

В школах детях запугивают и родителей, лишь бы не шли в 10 класс.
Там такие изощрённые комбинации по отводу от 10 класса проводят, Штирлиц отдыхает.

Интересно, что отговаривают люди, которые сами закончили полный курс школы и института.

Так он умным и не был никогда. Он просто набор знаний. А как их применять, это не про него.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
кулибяка 8 фев 2026 в 14:50
Юморист-похуист  •  На сайте 9 лет
-2
Ага, конечно. Уходят потому, что плохо в школе учились. И не хватает мозгов поступить в универ. Чисто моё мнение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
westdm 8 фев 2026 в 14:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (shurikst @ 8.02.2026 - 13:31)
Ну конечно, всё именно так faceoff.gif
Онотоле без жилета жёлта вода в голову бьёт, похоже

В школе, куда сейчас ходит мой ребенок, 9 штук восьмых классов, а десятых - только 2.
И именно это обстоятельство толкает детей в колледжи, а не влажные мечты маразматичных одуванов в госдуре

А когда ты учился в школе сколько было 10-х классов? и 9-х?
Я вот школу заканчивал еще при Ельцине, и у нас тоже было 2 десятых класса, а 9-х - 6 штук, включая "коррекционный" "Е" класс, где доучивали дебилов и второгодников чтобы выдать им аттестат об общем среднем и отправить из школы "в жизнь".
И из двух десятых, один был физико-математический, куда набирали по результатам выпускных экзаменов в 9 классе и общему среднему баллу. И один общий, но попали туда тоже далеко не все кто учился в 9-х, кто-то пошел в другие школы, кто-то в техникумы, кто-то в ПТУ.
Что-то изменилось в этом плане? Насколько я знаю всегда в 10-е классы был какой-то отбор, и не все желающие туда попадали, кто-то переходил в другие школы где были места, кто-то шел получать среднее профессиональное.
Насколько мне известно, законом гарантированно только общее среднее образование в 9 классов с получением аттестата, и его школа должна обеспечить всем желающим (а не желающим через органы опеки), а вот дальше уже нужно прикладывать какие-то усилия по учебе и выбирать себе путь, никто за руку уже тянуть не будет.
Dgunus 8 фев 2026 в 14:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (дедкот @ 8.02.2026 - 13:57)
Дед таблеток перепил. Бес антинародный

Это ты про себя, дедкот? Или ты уже всё, несёшь хуйню и не замечаешь?
Dgunus 8 фев 2026 в 14:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (кулибяка @ 8.02.2026 - 14:50)
Ага, конечно. Уходят потому, что плохо в школе учились. И не хватает мозгов поступить в универ. Чисто моё мнение.

А может система образования хуй клала на качество обучения и контроль за онным? Т.е. в школе все школьники плохо учатся, а школа такая: ну окей. мы вам отттарабанили 8 лет материала, а то, что не смогли до детей донести, так это дети тупые, а взрослые тут ни при чём, так что ли ты думаешь?
Gvas 8 фев 2026 в 15:06
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
А где сами производства то??? У нас в городе ничего не осталось от предприятий. И с каждым годом проходные баллы в институт повышают и повышают. А идут в колледж от безысходности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sandata43600 8 фев 2026 в 15:21
Атеист  •  На сайте 13 лет
-1
Нехуй в 10 классе делать. Знаний не дают, сплошные ЕГЭшные поборы, репетиторы и прочая хуйня.
В прошлом году средний 11 класс еле егэ сдал. А младший с девятого в техникум съебался и рад. Причём из его двух девятых классов в 60 человек в 10 класс пошли 7 человек.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shurikst 8 фев 2026 в 15:40
Юморист  •  На сайте 3 года
0
Цитата (westdm @ 8.02.2026 - 14:51)
Цитата (shurikst @ 8.02.2026 - 13:31)
Ну конечно, всё именно так faceoff.gif
Онотоле без жилета жёлта вода в голову бьёт, похоже

В школе, куда сейчас ходит мой ребенок, 9 штук восьмых классов, а десятых - только 2.
И именно это обстоятельство толкает детей в колледжи, а не влажные мечты маразматичных одуванов в госдуре

А когда ты учился в школе сколько было 10-х классов? и 9-х?
Я вот школу заканчивал еще при Ельцине, и у нас тоже было 2 десятых класса, а 9-х - 6 штук, включая "коррекционный" "Е" класс, где доучивали дебилов и второгодников чтобы выдать им аттестат об общем среднем и отправить из школы "в жизнь".
И из двух десятых, один был физико-математический, куда набирали по результатам выпускных экзаменов в 9 классе и общему среднему баллу. И один общий, но попали туда тоже далеко не все кто учился в 9-х, кто-то пошел в другие школы, кто-то в техникумы, кто-то в ПТУ.
Что-то изменилось в этом плане? Насколько я знаю всегда в 10-е классы был какой-то отбор, и не все желающие туда попадали, кто-то переходил в другие школы где были места, кто-то шел получать среднее профессиональное.
Насколько мне известно, законом гарантированно только общее среднее образование в 9 классов с получением аттестата, и его школа должна обеспечить всем желающим (а не желающим через органы опеки), а вот дальше уже нужно прикладывать какие-то усилия по учебе и выбирать себе путь, никто за руку уже тянуть не будет.

когда я оканчивал школу - у меня было 5 выпускных 11 классов
1990 год, если так интересно
деления по профилю физ/мат, иняз не припомню, в класс "А" собирали "подающих надежды"

Это сообщение отредактировал shurikst - 8 фев 2026 в 15:43
elektr69 8 фев 2026 в 16:06
Балагур  •  На сайте 14 лет
2
Пройдет немного времени и - здравствуй вечерняя школа, и отсутствие специалистов с высшим образованием. Все по кругу. Как долбоебы по граблям страну тащат.
Делириеслав 8 фев 2026 в 16:16
Приколист  •  На сайте 3 года
0
Кто первым назвал его умным? Он просто говорит много. И да, он не учёный, как многие думают, а журналист.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Steuermann88 8 фев 2026 в 16:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Пиздоболе
fima3 8 фев 2026 в 16:55
Ярила  •  На сайте 2 года
4
Это какое-то вселенское позорище.Серьезно слушать высеры этого уебана-это какой-то вид болезни .Думаю будет описана,возможно даже имя дадут героя.Орденоносец."Фронтовики наденьте ордена "(С)

Вассерман: школьники массово уходят в колледжи из-за спроса на рабочие руки
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 660
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх