Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис

Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Xmolen 5 фев 2026 в 23:49
Юморист  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Choke @ 5.02.2026 - 23:43)
В современном сленге (особенно интернет-сленге и молодёжном жаргоне) «безпезды» — это устойчивое, слитное наречие или предикатив (как состояние). Оно означает «скучно, неинтересно, ничего не происходит, нет драйва».
Пример: «На вечеринке было полная безпезды».

Здесь «без» уже не воспринимается как отдельная живая приставка, которую можно оторвать. Это часть корня цельного слова. Попытка сказать «здесь пезды» в значении «здесь весело/интересно» будет непонятна подавляющему большинству носителей языка.

Это неправда, ИИ врет
"Беспезды" означает "по правде", "по-настоящему". Что в информации "нет пиздежа"
А не вот это вот всё
А как писать? лучше никак. Полно аналогов, даже и нецензурных
Xmolen 5 фев 2026 в 23:54
Юморист  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (BuratTino @ 5.02.2026 - 22:58)
Умачка, кажется я уже задавал вопрос касательно приставки пере- применительно к слову дал - передал. Но ответ был какой-то уклончивый.
Вот не понимаю почему это словосочетание из всех утюгов идет с ударением на первую Е = пЕредал. При этом в других случаях с этой приставкой как бы все ОК: переснЯл, передУмал, перераспределил, переЁ* (как говорил герой фильма Шукшина). И, как видно, это не зависит от кол-ва слогов в самом корне слова.
С приставкой при- такой фигни не наблюдается, кстати.
Спс.
Зы. Я захватил еще те времена, когда слово "эксплОатация", как технический термин, писалось через букву О.

Умачка, присоединяюсь к вопросу. Что такого особенного в корне -дал? Почему правильно прОдал, а не продАл?
Умачка автор 5 фев 2026 в 23:55
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (BuratTino @ 05.02.2026 - 23:39)
Умачка
Спасибо.
Zinovieff

У ТС тема была про падежи (если не ошибаюсь). Наверняка можно найти в профиле если есть интерес.

У меня много было про русский язык

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 5 фев 2026 в 23:56
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Я ж ответила. Потому что гладиолус. Так сложилось. Русская орфоэпия вне правил практически. Есть правило про короткие корни, но там тоже не всё однозначно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 5 фев 2026 в 23:59
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата
Поработал с ИИ по этому вопросу. Вот ответ

«Безпезды» как единое целое.

В современном сленге (особенно интернет-сленге и молодёжном жаргоне) «безпезды» — это устойчивое, слитное наречие или предикатив (как состояние). Оно означает «скучно, неинтересно, ничего не происходит, нет драйва».

Пример: «На вечеринке было полная безпезды».

Здесь «без» уже не воспринимается как отдельная живая приставка, которую можно оторвать. Это часть корня цельного слова. Попытка сказать «здесь пезды» в значении «здесь весело/интересно» будет непонятна подавляющему большинству носителей языка.

Итог:

«Пезда» — исторически самостоятельное, но сейчас почти мёртвое слово.

«Безпезды» — современное сленговое образование, которое является единым, цельным словом. Его не принято и чаще всего невозможно разбить на «без» + «пезды», сохранив при этом его актуальное сленговое значение.

Вывод: В современном понимании и употреблении слово «безпезды» является единым и не делится на приставку и корень, хотя этимологически такое деление возможно.

Важное примечание: Это слово относится к грубой просторечной и сленговой лексике, его использование в нейтральной или formal речи неприемлемо.

Ии отвечает на тот вопрос, который ты задаёшь так, как надо тебе. Нелюбить слитно, я помню. И я не помню употребления этого выражения в данном значении
Более того, даже если "нельзя оторвать", то не мешает быть приставкой. Обуть. Об - приставка. Что такое уть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
xyxy 6 фев 2026 в 00:03
Хохмач  •  На сайте 13 лет
-2
Цитата
Когда люди сватаются, получается, СВАТЬБА. Но мы пишем «сваДЬба», потому что Б звонкий

Начал о приставках - и вдруг корень слова.
ТС, буквы в корне слова меняются по иным принципам, порой даже не предусмотренным современным правилами русского языка. Тебя Задорнов укусил?
Choke 6 фев 2026 в 00:04
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
0
Умачка
Нелюбить пишется слитно в том контексте, о котором я говорил. Но ты можешь писать раз дельно.

Это сообщение отредактировал Choke - 6 фев 2026 в 00:04
maximkoff 6 фев 2026 в 01:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Sinictjr @ 5.02.2026 - 21:35)
А почему, вроде бы, образованные личности на вопрос:Из какого Вы города? Отвечают: с Москвы, а не из???

Потому что я пришёл СО школы ДО бабушки! tongue.gif
lol.gif lol.gif lol.gif
Ogre55 6 фев 2026 в 02:03
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (YourBunnyWro @ 5.02.2026 - 21:31)
мил человек, а расскажи пожалуйста многоуважаемой аудитории ЯПа, почему некоторые едят котлеты из свинины, а некоторые со

вот даже чек вопиющей безграмотности на всякий случай приложу

Всё просто. Есть котлеты из свиного мяса, а есть из говяжьего мяса с добавлением свиного мяса, сиречь, со свининой.

P. S. Про спаржу не скажу.

Это сообщение отредактировал Ogre55 - 6 фев 2026 в 02:04
maxim42 6 фев 2026 в 02:07
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (ЗамирБезгеев @ 6.02.2026 - 02:17)
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 21:24)
Сие правило знает каждый школьник от среднего звена и дальше.

Тут половина ЯПа -тся и -ться не знает как пишется (или "пишеться", как написали бы многие lol.gif ), а ты вообще им тут сейчас залечил невообразимую хуйню уровня доктора наук. gigi.gif

А также раз деляют слова на пре длоги
С лева с права с зади
По этому им по хуй как писать при ставки с литно или раз дельно
Zmey18813 6 фев 2026 в 02:15
Весельчак  •  На сайте 10 лет
2
Очередная очень интересная статья. Пишите еще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
chesanizm 6 фев 2026 в 02:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Xmolen @ 5.02.2026 - 23:54)
Умачка, присоединяюсь к вопросу. Что такого особенного в корне -дал? Почему правильно прОдал, а не продАл?

А как объяснить иностранцу,что пропИл и прОпил - одно и то же?
ЧеширКо 6 фев 2026 в 02:55
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
3
Еще подростком читал эту историю про бес-, без- и вездесущих бесов в одной, скажем так, антихристианской книжке, название которой писать не буду, так как она в списке экстремистской литературы давно находится.

Так там, наоборот, обвиняли церковь. Мол, это они, негодяи такие, допустили, что русскую речь теперь оккупировали бесы, заставив людей их прославлять с помощью приставки бес- и слов по типу "бессердечный".
Dmitry1971 6 фев 2026 в 05:57
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Choke)
...
Пример: «На вечеринке было полная безпезды».
...

Полная безпезды, полная безпезды... Хм-м... Зопесал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Акация 6 фев 2026 в 06:08
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 23:11)
Цитата
Мне 50 не за горами, в школе не на тройки учился, а вот то, что в руусском алфавите до революции было 44 буквы не знал...
Век живи - век учись.
Пойду изучать пробел в образовании, благо сейчас имеем доступ к информации не выходя из дома.
Спасибо Умочка, спасибо и за то, что слов много.

Я думаю про реформу ещё пост сделать, где рассмотреть другие правила, связанные с ней. Интересно было бы?

Было бы интересно прочитать один большой пост про все (или большинство) реформы. А то только настроилась, уселась со вкусом, а тут уже и все.
И еще совет, больше примеров вставляй в текст. )
Спасибо за маленьки уроки просвещения.
MrKnnv 6 фев 2026 в 07:17
Приколист  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Choke @ 05.02.2026 - 21:54)
Беспизды или безпизды? Как писать?

Раздельно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
zima2022 6 фев 2026 в 07:23
Ярила  •  На сайте 4 года
3
мне вообще слово безоплатный не нравится! за все в этом мире необходимо платить!
Умачка автор 6 фев 2026 в 07:35
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Choke @ 06.02.2026 - 00:04)
Умачка
Нелюбить пишется слитно в том контексте, о котором я говорил. Но ты можешь писать раз дельно.

Нет такого контекста.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 6 фев 2026 в 07:37
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата
Начал о приставках - и вдруг корень слова.
ТС, буквы в корне слова меняются по иным принципам, порой даже не предусмотренным современным правилами русского языка. Тебя Задорнов укусил?

Вы ошибаетесь. В данном случае точно все одинаково. Фонетические принципы связаны с особенностями произношения. А речевой аппарат не понимает, какая морфема сейчас произносится, он автоматически работает. Представляю себе. Говорит человек слово. О, префикс. Надо применить обратную прогрессию по глухости звонкости. Ой, это ж корень. Не буду применять. Так, что ли, по-вашему, происходит?

А когда они меняются по другим принципам, правилами не предусмотренными? Примеры прошу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AРЕX 6 фев 2026 в 07:41
Рептилоид  •  На сайте 12 лет
5
Спасибо. Отрицательно подеградировал.
Умачка автор 6 фев 2026 в 07:44
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (chesanizm @ 06.02.2026 - 02:15)
А как объяснить иностранцу,что пропИл и прОпил - одно и то же?

У меня был небольшой опыт преподавания китайцам. А у них тоническое ударение (музыкальное). А у нас силовое, силлабическое. И я объясняла, как в русском языке образуется совершенный вид. И привела пример, что иногда с помощью ударения. ВырезАл - вЫрезал. И я поняла, что они не понимают. Вообще. Потому что подходили и спрашивали, в чем разница. Я запарилась объяснять и сказала, что в некоторых случаях совершенный и несовершенный вид ничем не отличаются

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 6 фев 2026 в 07:47
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (ЧеширКо @ 06.02.2026 - 02:55)
Еще подростком читал эту историю про бес-, без- и вездесущих бесов в одной, скажем так, антихристианской книжке, название которой писать не буду, так как она в списке экстремистской литературы давно находится.

Так там, наоборот, обвиняли церковь. Мол, это они, негодяи такие, допустили, что русскую речь теперь оккупировали бесы, заставив людей их прославлять с помощью приставки бес- и слов по типу "бессердечный".

Как это церковь допустила? Почему церковь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Андрей1956 6 фев 2026 в 09:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
-5
И зачем тут это? Тo, что правила в русском языке ебанутые, бессмысленные и беспощадные - и так всем известно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
igelsent 6 фев 2026 в 09:31
Приколист  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Xmolen @ 5.02.2026 - 23:40)
Зачем вообще понадобилось писать твердый знак на конце слова?

Потому что раньше (сильно раньше) не было в языке закрытых слогов, обязательно надо было гласную добавить. Ь - короткая "и", Ъ - короткая то ли "Ы" то ли "У", хз.
Потом пропали постепенно эти приколы, а на письме остались как рудименты. Реформы только следовали фактическому положению дел.
Штирлиц 6 фев 2026 в 09:42
сетевой разведчик  •  На сайте 19 лет
1
Цитата (Witalich @ 6.02.2026 - 01:46)
Цитата (Sinictjr @ 05.02.2026 - 21:35)
А почему, вроде бы, образованные личности на вопрос:Из какого Вы города? Отвечают: с Москвы, а не из???

Если человек говорит С Москвы - не есть грамотный абсолютно! А также, если человек говорит "из" Украины - это тоже не по русской грамматике. Из страны Украина - это правильно. ☝️

Если жил "в", то "из", а если жил "на", то "с":
В Москве - из Москвы, в Новосибирске - из Новосибирска.
На Камчатке - с Камчатки, на Украине - с Украины.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 681
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх