Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис

Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Умачка автор 6 фев 2026 в 19:12
Ярила  •  На сайте 1 год
Сообщений: 11 115
Цитата (BuratTino @ 6.02.2026 - 23:01)
Умачка
Большое спс за тему и ссыли по другим аналогичным. Посмотрю, мне это интересно.
Про вьетнамский...Ага, нашел, но ссыль давать не буду, это не тема для данного обсуждения. Поисковик дает нормальный адресат. Единственно поправлю себя же – их, тональностей,  не 5, а 6.
Скрытый текст
Во вьетнамском языке выделяют 6 тонов (тональностей). На письме каждый из тонов обозначается диакритическим знаком, за исключением ровного тона, у которого знака нет. Важно отличать диакритические знаки тона от обычных знаков гласных букв. Вот так выглядят гласные: ă, â, ê, ơ, ô, и ư.
Возьмём, например, букву ư и посмотрим, как она выглядит со всеми шестью тонами:
ư (ровный тон, без знака)
ứ (восходящий тон)
ừ (нисходящий тон)
ử (нисходяще-восходящий тон)
ữ (прерывистый тон)
ự (резко нисходящий)

В азиатских языках тоническое ударение почти во всех. Наибольшее количество тонов как раз во вьетнамском. Причем тональностей выделяли аж 17, но за последние лет 100 они сократились до 6.
Там есть интересно выражение, которое в зависимости от тона может значить: "как дела?", "сегодня хорошая погода" и "иди нах".
Для европейцев что произнести, что понять - задача со звездочкой. Это, кстати, называется, ТОНЕМА (когда от ударения зависит значение, как у нас вЫрезать и вырезАТь, ударные Ы и А тут тонемы, но в языках с тоническим ударением такое постоянно, у нас - скорее, исключение)

Это сообщение отредактировал Умачка - 6 фев 2026 в 19:13
Цитата (fructum @ 6.02.2026 - 23:11)
Нельзя писать "бес", невзначай вызовешь сотону - видел ап этом передачу на "спас".

не на "СпаЗ"?
Все комментарии:
fructum 6 фев 2026 в 19:14
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Умачка @ 06.02.2026 - 19:13)
не на "СпаЗ"?

Тоже боишься сотону?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BuratTino 6 фев 2026 в 20:26
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Умачка
Цитата
Там есть интересно выражение, которое в зависимости от тона может значить: "как дела?", "сегодня хорошая погода" и "иди нах".

Ага, знакомо такое. И их очень веселит, если они с этим сталкиваются при своём общении. Начинают поправлять, мол надо вот ТАК, а не ТАК. Слушаешь и...них*я не видишь разницы.
Умачка автор 7 фев 2026 в 07:28
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (BuratTino @ 7.02.2026 - 00:26)
Умачка
Цитата
Там есть интересно выражение, которое в зависимости от тона может значить: "как дела?", "сегодня хорошая погода" и "иди нах".

Ага, знакомо такое. И их очень веселит, если они с этим сталкиваются при своём общении. Начинают поправлять, мол надо вот ТАК, а не ТАК. Слушаешь и...них*я не видишь разницы.

Причем им даже троллить не надо)) У азиатов вообще, на наш взгляд, очень странный акцент. Допустим, даже если они говорят на русском или английском - не поймешь.
В Тае слышала, как местные поют наши или англоязычные хиты. Это кровь из ушей.
А с чем это связано? С мордами лица. Серьезно говорю. Наш звукоизвлекающий аппарат находится у нас в голове и шее. Логично, что если, например, у кавказцев огромные носы, то звуки им привычны низкие, глубокие, а маленькие носы азиатов - это как в соломинку дуть: тоненький звук.
А там еще и шеи тоньше, значит, голосовые связки иначе расположены, и кости черепа другие - значит, зубы по-другому, значит, зубные звуки иначе звучат.

Примерно так. Но не все однозначно. Об этом, возможно, как-нибудь потом.
BuratTino 7 фев 2026 в 12:02
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата
А там еще и шеи тоньше, значит, голосовые связки иначе расположены, и кости черепа другие - значит, зубы по-другому, значит, зубные звуки иначе звучат.

Примерно так. Но не все однозначно. Об этом, возможно, как-нибудь потом.

Ёк-королёк! щас договоримся до того, что отсутствие жопп у японок связано с ношением ими сабо или как там они называются.
Хотя...может так оно и есть?
Умачка автор 7 фев 2026 в 13:17
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (BuratTino @ 7.02.2026 - 16:02)
Цитата
А там еще и шеи тоньше, значит, голосовые связки иначе расположены, и кости черепа другие - значит, зубы по-другому, значит, зубные звуки иначе звучат.

Примерно так. Но не все однозначно. Об этом, возможно, как-нибудь потом.

Ёк-королёк! щас договоримся до того, что отсутствие жопп у японок связано с ношением ими сабо или как там они называются.
Хотя...может так оно и есть?

Тогда уж наоборот: носят сабо, чтобы компенсировать отсутствие жопп
Basil44 7 фев 2026 в 13:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 23:29)
Правда, Гоголь писал бестолку, а вот чтобы он писал беспизды - не знаю. Но не исключаю.

беспизды - это уже Пушкин cool.gif
BLONDIN001 7 фев 2026 в 13:48
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 21:40)
Цитата (YourBunnyWro @ 6.02.2026 - 01:31)
мил человек, а расскажи пожалуйста многоуважаемой аудитории ЯПа, почему некоторые едят котлеты из свинины, а некоторые со

вот даже чек вопиющий безграмотности на всякий случай приложу

со свининЫ или со свининОЙ?

Так в разговорной речи как всё-таки грамотно сказать?

- котлеты из говядины и свинины
- котлеты с говядиной и свининой
- каклеты из коровы со свининой

Тема очень интересная! Я многие правила уже забыл, поэтому пишу в основном по памяти или интуитивно, а иногда перед глазами всплывают похожие конструкции из текстов, которые когда либо читал. А с детьми занимаешься, так будто бы заново в школе учишься.
Умачка автор 7 фев 2026 в 16:51
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (BLONDIN001 @ 7.02.2026 - 17:48)
- каклеты из коровы со свининой

каклеты с каровы и свинии!
BuratTino 7 фев 2026 в 17:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата
каклеты с каровы и свинии!

(реплика в ресторане)..– Человек, когда мясные котлеты подашь из рогатой и хрюкающей? (шЮтка!)
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 681
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх