Мы сами себя ограничиваем

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
orientir 3 окт 2025 в 10:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Roman33 @ 2.10.2025 - 14:57)
молодец, конечно, но до Менделеева еще далеко

Читал я про Менделеева.
То что он свою таблицу, бац, и во сне увидел - это слова, вырванные из контекста.

"Вокруг открытия ученого сочиняли множество легенд. Одна из них – знаменитая таблица Менделееву приснилась. Сложно поверить в то, что можно с такой легкостью совершать научные открытия. Менделеев только смеялся над абсурдностью этого предположения.

«Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы говорите: сидел и вдруг ... готово!», - комментировал он.

Писаржевский писал по этому поводу:

«Менделеев действительно не раз вспоминал о том, как он часами переставлял элементы в рядах, вчитываясь в свои заметки до ряби в глазах. Голова у него кружилась от напряжения. Ведь когда с места на место перекладывались легкие карточки с названиями веществ, в сознании исследователя приходили в движение целые эшелоны сведений об этих веществах. <…> И даже когда, утомленный, он засыпал за своими размышлениями, неугомонная, бессонная мысль продолжала биться в мозгу исследователя. И весьма возможно, что именно в тот момент, когда более поверхностные, мешающие раздражители были заторможены сном, свободно и до конца оформилось то наблюдение, которое было подготовлено годами труда и уже складывалось в сознании»."
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 516
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы


Наверх