Так история о Белоруси или о России? В России сразу штрафанут.
Первую половину жизни прожил в России и там покупаться в озере - даже мысли не было, что ты что-то нарушаешь, есть озеро - идешь купаешься.. А тут меня прям обескуражила эта ситуация..
Зависит от места. В лесном озере в тайге ты нахуй никому не всрался, даже если тебя там раки сожрут. А где-нибудь в подмосковье, заботливо предупредят, а потом оштрафуют.
Это сообщение отредактировал Silicagel - 28 июн 2026 в 18:27
Ещё лет 10 назад купались в хрен пойми какой речке, да все там купаются, да везде купаются, никто у нас не штрафует, что за нормы, правда мы в России и давно уже в глухоманях не купаемся.
Это сообщение отредактировал Crocodile108 - 28 июн 2026 в 18:31
А потому это так,что на необорудованом пляже,еслучится инцидент и ещё со смертельным исходом,то оказать помощь некому. Так ещё пострадавшие будут хотеть компенсацию и разборки за произошедшее.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В нашей местности тоже можно встретить сезонные знаки типа "купаться запрещено", "кататься с горки запрещено" и всё в таком духе. Но никто не гоняет и не штрафует, ибо единственная цель этих запретов - спихивание ответственности. Если на оборудованном пляже кто-то травмируется - претензии хотя бы в теории можно куда-то предъявлять, возможно, даже разберутся и найдут крайнего. А если какой инцидент в "диком" месте - ССЗБ, тебя через знак в письменной форме предупреждали...
Латвия 1994 год, лето,жара, день. Песчаный карьер возле завода силикатного кирпича. Болдерая, это бывший военный, русский район в Риге, рядом с заливом. Песок ушёл на кирпичи и образовалочь охуенное озеро с чистейшей водой. Подлетают на военных джипах Zemesardze (Защитники земли) с калашами и начинают разгонять отдыхающих. Вот тогда я знатно прихуел, в 13 лет от ситуации. Хуй его знает, если бы не ЕС, русских тут бы перемочили. Та Россия как-то вяло заступалась за Советских людей. У неё тогда своих проблем хватало
а утонул бы ребенок , кто бы у тебя виноватым стал ?
А в оборудованном месте утонуть нельзя?
Можно,но сложно. В оборудованном месте проверяется и чистится дно,выставляются буйки(обычно до глубины в полтора метра),также, имеются поблизости медики и спасатели.
Так история о Белоруси или о России? В России сразу штрафанут.
Первую половину жизни прожил в России и там покупаться в озере - даже мысли не было, что ты что-то нарушаешь, есть озеро - идешь купаешься.. А тут меня прям обескуражила эта ситуация..
Как же заебали все обо мне заботящиеся. Вспоминаю детское лето в деревне - лес , речка, человек 10 пацанов дачников и абсолютная свобода. С утра пожрал и СВОБОДЕН до вечера. И никто не утонул, в лесу не потерялся. Не было ни милиции, ни пожарных, ни врачей. Единственный представитель власти- председатель колхоза, но ему до дачников было глубоко похуй.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Как же заебали все обо мне заботящиеся. Вспоминаю детское лето в деревне - лес , речка, человек 10 пацанов дачников и абсолютная свобода. С утра пожрал и СВОБОДЕН до вечера. И никто не утонул, в лесу не потерялся. Не было ни милиции, ни пожарных, ни врачей. Единственный представитель власти- председатель колхоза, но ему до дачников было глубоко похуй.
И я об этом.. Понятно есть сопутствующий ущерб, какой-то процент утонет, на вскидку 0,0..01%, но при этом если обществу не дать "дышать полной грудью" - вырастит 90% долбоёбов..
МЧС Беларуси 26.06.2026 г. https://t.me/mchs112by/13160 С начала купального сезона 5 детских жизней уже унесла вода.
Поговорите с детьми СЕГОДНЯ и прямо СЕЙЧАС.
НЕЛЬЗЯ: 🔴Ходить на водоемы без взрослых. Купаться без их присмотра даже если «умею плавать»; 🔴Баловаться на воде, толкаться, прыгать с берегов, обрывов; 🔴Подавать ложные «тону, спасите, помогите»; 🔴Плавать на надувных матрасах и автокамерах; 🔴Нырять в незнакомых местах; 🔴Заплывать за буйки – это граница безопасности; 🔴Купаться на необорудованных пляжах.
Эти маленькие жизни уже не вернуть:
Глубокском районе в водоеме утонул 13-летний мальчик. В Минском районе 16-летний парень утонул в месте, которое не предназначено для купания. В Пинском районе 15-летний подросток на неразрешенном месте для купания не справился с течением и утонул. В Могилёве на Святом озере 15-летний мальчик погиб в воде. В Гомельской области 15-летний подросток ушел под воду и не вынырнул.
Во всех этих случаях дети были у воды без взрослых рядом!
МЧС Беларуси 26.06.2026 г. https://t.me/mchs112by/13160 С начала купального сезона 5 детских жизней уже унесла вода.
Поговорите с детьми СЕГОДНЯ и прямо СЕЙЧАС.
НЕЛЬЗЯ: 🔴Ходить на водоемы без взрослых. Купаться без их присмотра даже если «умею плавать»; 🔴Баловаться на воде, толкаться, прыгать с берегов, обрывов; 🔴Подавать ложные «тону, спасите, помогите»; 🔴Плавать на надувных матрасах и автокамерах; 🔴Нырять в незнакомых местах; 🔴Заплывать за буйки – это граница безопасности; 🔴Купаться на необорудованных пляжах.
Эти маленькие жизни уже не вернуть:
Глубокском районе в водоеме утонул 13-летний мальчик. В Минском районе 16-летний парень утонул в месте, которое не предназначено для купания. В Пинском районе 15-летний подросток на неразрешенном месте для купания не справился с течением и утонул. В Могилёве на Святом озере 15-летний мальчик погиб в воде. В Гомельской области 15-летний подросток ушел под воду и не вынырнул.
Во всех этих случаях дети были у воды без взрослых рядом!
Рейд по водоемам Минщины: спасатели напоминают – вода ошибок не прощает https://mchs.gov.by/glavnoe/522911/?ysclid=mqxyymosop4491610 Лето в самом разгаре, и водоемы Минщины ежедневно собирают десятки отдыхающих. Чтобы предотвратить трагедии на воде, работники МЧС совместно с представителями ОСВОД проводят профилактические рейды по местам массового отдыха у воды.
— Основная цель таких рейдов — не наказать, а предупредить. Мы напоминаем отдыхающим о базовых правилах безопасности, раздаем памятки и буклеты, — рассказал начальник Несвижского райотдела по ЧС Максим Болотяный. В ходе профилактических бесед спасатели акцентировали внимание на ключевых моментах: категорически запрещено заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, оставлять детей без присмотра, заплывать за буйки и прыгать в воду в незнакомых местах.
Статистика неумолима: основной причиной гибели людей на воде остается банальная беспечность. Спасатели призывают отдыхающих выбирать только официально разрешенные пляжи, дно которых обследовано и очищено, а на берегу дежурят спасатели, готовые прийти на помощь в любую минуту.
Цитата (,)
в России зажимают так гайки или нет?
В Белоруссии походу нет проблем с личным составом, в России давняя нехватка полицейских. Потому у белорусов есть силы и возможности держать под контролем вот это все. Молодцы.
Так история о Белоруси или о России? В России сразу штрафанут.
Первую половину жизни прожил в России и там покупаться в озере - даже мысли не было, что ты что-то нарушаешь, есть озеро - идешь купаешься.. А тут меня прям обескуражила эта ситуация..
Мы с женой как-то решили искупаться в озерце в пойме Москва-реки недалеко от Жуковского, обчесались потом. То ли там удобренья были растворены с окрестных полей, то ли земснаряд работавший неподалеку химию какую-то применял. А может и чайки говна какого нанесли.
Церкариоз вы словили. Церкариоз («болезнь купальщиков», «зуд купальщика») – паразитарное заболевание, возбудителями которого являются невидимые вооруженным глазом личинки гельминтов-церкарий, которые встречаются у водоплавающих птиц.
Чаще всего подцепить церкарий получается летом, когда становится жарко и хочется искупаться. Именно в этот момент и происходит выход церкарий из зараженных моллюсков, впрочем, до октября и температуры воды +3…+5 °С личинки сохраняют свою активность ЗЫ: Его можно словить даже на таком чистейшем озере, как наш Тургояк или Увильды.
Это сообщение отредактировал vchdt - 28 июн 2026 в 19:29
Вот тут ты не прав.. Это был первый контраргумент, который у нас возник и нас тут же послали на общественные пляжи, коих было несколько в радиусе 30км.. Но нам же хочется сварить уху в казане, пожарить шашлык, разбить палатки и на три дня уединиться с природой, а на общественном пляже это всё не сделаешь.. Вот тут и возникает конфликт интересов..
Надо еше смотреть почему купаться запрещают, может бетон с арматурой кто снинул и уже пострадали люди А может как у нас, миллион лет купались в реке, потом в 2000 в поселке построили школы, сады больницы, дома, провели канализацию, но вот не задача, очистные начали строить и забросили и теперь 20 лет все это говно сливается просто в реку, вернее сначала в очистные, не достроенные, а потом самотеком из говнястого озера в реку В новостях постоянно пишут, в реке превышено содержание микробов, запрещено. А люди купаются ниже по течению, говорят врут нам про микробов А вот местные все знают что в речку лучше не лезть, по тому как видят что говешки туда плывут. Это бы все показать по телевизору, но нельзя, очистные то вроде как работают
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)