Дефицит картошки на Чукотке

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
AgipTM 7 фев 2026 в 16:47
Бездушный циничный атеист  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (justrayZ @ 7.02.2026 - 16:41)
Цитата (AgipTM @ 07.02.2026 - 16:33)
я бы даже сказал, что почти московские цены :)

29₽ чижик

я в чижике не беру, ибо нет рядом, а в пятерке и перекрестке дешевле 60 не видел.. а хорошая как раз ближе к сотке

Это сообщение отредактировал AgipTM - 7 фев 2026 в 16:47
Телезритель 7 фев 2026 в 16:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (AgipTM @ 7.02.2026 - 19:32)
Цитата (CosMoNiac @ 7.02.2026 - 16:29)
В чем новость?

показать, что как все хуево в мордере :)
хотя на севере всегда были проблемы с определенными продуктами и их доставкой..

насчет всегда-художественный свист.
Продукты при Союзе были всегда-картофель правда сушеный или хлопьями,лук тоже сушеный,масло сливочное консервированное (как и мороженное пломбир в порошке баночное),капуста квашенная была всегда.Фрукты зеленые но были.
Про всякие сгущенки и польские консервы молчу.Но запомнилось варенье из лепестков роз и варенье из моркови.Очень вкусное ксати.
erolvic 7 фев 2026 в 16:49
Не понятый  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (ias1906 @ 7.02.2026 - 16:38)
и снова Норильск

Ладно хоть цена черешни за килограмм, а не как у виктории и малины. За 250 грамм и 125 грамм.
ustasx 7 фев 2026 в 16:51
Сказочный долбоёб  •  На сайте 17 лет
3
Абрамовича надобно в губернаторы насильно вернуть
erolvic 7 фев 2026 в 16:53
Не понятый  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (AgipTM @ 7.02.2026 - 16:47)
Цитата (justrayZ @ 7.02.2026 - 16:41)
Цитата (AgipTM @ 07.02.2026 - 16:33)
я бы даже сказал, что почти московские цены :)

29₽ чижик

я в чижике не беру, ибо нет рядом, а в пятерке и перекрестке дешевле 60 не видел.. а хорошая как раз ближе к сотке

Я, буквально вчера, в Пятёрке купил "Красная цена" две сетки, килограмма 3,5-4 именно за 29 рублей. В рассыпуху, не помню точно, то ли 39, то ли 47 за кило.
Страна большая, регионы разные.
CosMoNiac 7 фев 2026 в 16:56
будка гласности  •  На сайте 17 лет
3
Цитата
29₽ чижик

Не спорю. Тогда вот это вот что? https://www.yaplakal.com/forum1/topic2931465.html

Дефицит картошки на Чукотке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
borovgreat 7 фев 2026 в 16:57
Приколист  •  На сайте 11 месяцев
1
дожили блять уже картошка дефицит
Хариус 7 фев 2026 в 16:57
Механический динозавр  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (CosMoNiac @ 7.02.2026 - 16:29)
Честно говоря, хуета какая-то. Северный завоз это такое себе мероприятие, это не вчера началось, этому явлению уже лет 30-40. На северах картопля не растет в промышленных количествах, поэтому там овощи дороже мяса. Такая хуйня и в Охотске, и в Петропавловске, и в Магадане.

В чем новость?

И да, 114 за кило нормальной картошки это не так много для северов. Потому и очереди

В Магаданской области картошка вполне себе росла. Раньше. Таскан, Тауй, Спорное, Красный богатырь, Сучки, Среднекан - и картошка и капуста. Моя семья практически полностью обеспечивала себя овощами с огорода и теплицы - картошка, огурцы, помидоры, перец болгарский, морковь, зелень. Капусту вот только я в 90-х стал выращивать, а бабка и родители как-то даже не думали. А уж грибы, ягоды, шишки кедровые - завались!
Но у нас нет вишни, винограда, абрикосов...
CosMoNiac 7 фев 2026 в 17:00
будка гласности  •  На сайте 17 лет
8
Цитата
"Сетевых магазинов в городе нет." - ну и вот.

ПС А почему нет?

Сеть подразумевает логистику. Какая нахрен логистика на северах? Пришел ледокол - есть логистика, прилетел Ан-26 - тоже. У крупных сетей есть свои ледоколы и военно-транспортные самолёты?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
popuasik 7 фев 2026 в 17:01
Юморист  •  На сайте 2 года
2
Ведь капитализм и не может быть дефицита.
firezone 7 фев 2026 в 17:02
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
-1
Сетевиков можно обязать законом снабжать удаленные регионы. Не обеднеют

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CosMoNiac 7 фев 2026 в 17:04
будка гласности  •  На сайте 17 лет
1
Цитата
В Магаданской области картошка вполне себе росла. Раньше. Таскан, Тауй, Спорное, Красный богатырь, Сучки, Среднекан - и картошка и капуста. Моя семья практически полностью обеспечивала себя овощами с огорода и теплицы - картошка, огурцы, помидоры, перец болгарский, морковь, зелень. Капусту вот только я в 90-х стал выращивать, а бабка и родители как-то даже не думали. А уж грибы, ягоды, шишки кедровые - завались!
Но у нас нет вишни, винограда, абрикосов...

У всех на огороде растет картошка. У нас на югах (Хабаровский край) морковь, картошка, капуста в совхозах росла, один хер сейчас всё либо Китай, либо Приморье (они южнее). А вишня даже на даче кустовая росла. Вот с абрикосами получше ситуация, но и она едва ли вызревали к сентябрю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sergolk 7 фев 2026 в 17:05
Приколист  •  На сайте 13 лет
1
А перед новым годом там уголь на вертолетах МИ-26 возили, чинуши проебланили навигацию, теперь вот овощи, что в следующем месяце, хлеб?
Realniy74 7 фев 2026 в 17:11
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Хариус @ 7.02.2026 - 16:57)
Цитата (CosMoNiac @ 7.02.2026 - 16:29)
Честно говоря, хуета какая-то. Северный завоз это такое себе мероприятие, это не вчера началось, этому явлению уже лет 30-40. На северах картопля не растет в промышленных количествах, поэтому там овощи дороже мяса. Такая хуйня и в Охотске, и в Петропавловске, и в Магадане.

В чем новость?

И да, 114 за кило нормальной картошки это не так много для северов. Потому и очереди

В Магаданской области картошка вполне себе росла. Раньше. Таскан, Тауй, Спорное, Красный богатырь, Сучки, Среднекан - и картошка и капуста. Моя семья практически полностью обеспечивала себя овощами с огорода и теплицы - картошка, огурцы, помидоры, перец болгарский, морковь, зелень. Капусту вот только я в 90-х стал выращивать, а бабка и родители как-то даже не думали. А уж грибы, ягоды, шишки кедровые - завались!
Но у нас нет вишни, винограда, абрикосов...

В Эвенске(точнее Гарманда) тоже картошкой себе сами выращивали, особенно запомнилось что сажали не так глубоко как на материке, буквально присыпанная была.
kwant71 7 фев 2026 в 17:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата
Дефицит картошки на Чукотке

По данным Mash, проблемы связаны с логистикой. Житель Билибино рассказал нам

На всей Чукотке беда или только в Билибино?
ledchik74 7 фев 2026 в 17:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Вообще-то картошка не является полезным продуктом для чукчей и жителей Чукотки. А может и вредна. Им нужно кушать рыбу и оленей, а не чужеродные овощи.🌽
… подключить пиздаблоггеров и они все разъяснят населению.

Почему из рыбы только щука я не знаю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kwant71 7 фев 2026 в 17:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (маатанин @ 7.02.2026 - 16:22)
У всех подобных случаев есть конкретное, имя. Тех чиновников кто занят обеспечением края

Билибино частники снабжали
Скрытый текст
фамилий и имён сейчас не вспомню, спросить уже не у кого
nahis 7 фев 2026 в 17:32
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Очереди, дефицит - прямо рай для совкодрочеров. Как в старые добрые времена...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хариус 7 фев 2026 в 17:32
Механический динозавр  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Realniy74 @ 7.02.2026 - 17:11)
Цитата (Хариус @ 7.02.2026 - 16:57)
Цитата (CosMoNiac @ 7.02.2026 - 16:29)
Честно говоря, хуета какая-то. Северный завоз это такое себе мероприятие, это не вчера началось, этому явлению уже лет 30-40. На северах картопля не растет в промышленных количествах, поэтому там овощи дороже мяса. Такая хуйня и в Охотске, и в Петропавловске, и в Магадане.

В чем новость?

И да, 114 за кило нормальной картошки это не так много для северов. Потому и очереди

В Магаданской области картошка вполне себе росла. Раньше. Таскан, Тауй, Спорное, Красный богатырь, Сучки, Среднекан - и картошка и капуста. Моя семья практически полностью обеспечивала себя овощами с огорода и теплицы - картошка, огурцы, помидоры, перец болгарский, морковь, зелень. Капусту вот только я в 90-х стал выращивать, а бабка и родители как-то даже не думали. А уж грибы, ягоды, шишки кедровые - завались!
Но у нас нет вишни, винограда, абрикосов...

В Эвенске(точнее Гарманда) тоже картошкой себе сами выращивали, особенно запомнилось что сажали не так глубоко как на материке, буквально присыпанная была.

Помнишь шутку? Гар значит "большая', а дальше не переводится. 😁 В детстве было смешно, теперь горько и больно. Всей Колыме пришла ГарМанда.
По теме: я охуел, увидев в Хабаровском крае посадку картошки на штык глубиной! Как её потом обратно добывать?! Дома вот вскопаешь, потом бороздочку сантиметров семь глубиной, побросал даже не целые клубни, а пророщенные глазки́, присыпал мальцá и ждёшь. Как ботву морозом прибило в сентябре - через неделю надо выкапывать, а то померзнет.

Это сообщение отредактировал Хариус - 7 фев 2026 в 17:41
Kisskissmay 7 фев 2026 в 17:35
Добрый  •  На сайте 13 лет
0
Не, ну картошка вкусная, а нах за ней часами то стоять?
И без нее полного что можно пожрать)
Еледохлый 7 фев 2026 в 17:35
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Stepann @ 07.02.2026 - 16:24)
Мне кажется это как в 80е искуственно создавали дефицит чтобы поднимать цены....

В 80е, деточка никто, цены не поднимал, перечитайте учебник новейшей истории.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЦарьГоры 7 фев 2026 в 17:37
Ярила  •  На сайте 2 года
0
...

Дефицит картошки на Чукотке
ЦарьГоры 7 фев 2026 в 17:39
Ярила  •  На сайте 2 года
1
...

Дефицит картошки на Чукотке
Babuinoed 7 фев 2026 в 17:42
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
0
Там пролив неширокий.Пусть на Аляску за ней сходят!
...Придут,оглядятся,присмотрятся..и останутся!
Один хрен снабжение и уровень жизни никогда не сравнится с "запроливным" dont.gif

Это сообщение отредактировал Babuinoed - 7 фев 2026 в 18:03
Адвокат1967 7 фев 2026 в 17:42
Последний самурай  •  На сайте 10 лет
2
114 за кг. Это вообще не дорого.
В Екатеринбурге хорошая картошка дороже стоит.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 938
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх