Согласны ли вы с гаишником?

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
 
Согласны ли вы с гаишником?
1. Да. [ 91 ]  [55.49%]
2. Нет. [ 58 ]  [35.37%]
3. Не знаю. [ 4 ]  [2.44%]
4. Белый лебедь. [ 11 ]  [6.71%]
Всего голосов: 164
Гости не могут голосовать 
Свояк автор 16 ноя 2025 в 17:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 15 684
Цитата (AGSDima83 @ 16.11.2025 - 17:14)
А в ПДД написано, что разметка имеет приоритеты над знаками!
Да шучу я, душнилы😇
здесь какой-то иностранный специалист разметку наносил, она прерывистой должна быть если это действительно съезд с круга.

А почему она ДОЛЖНА быть прерывистой?

Организаторы движения разделили потоки, чтобы траектории движений не пересекались. Машин может проехать больше.
Что не так-то?

Вот у нас в городе собираются реконструировать одно из круговых. И там для первых же съездов выделяются отдельные полосы. А с самого круга поедут по другим полосам. Просто отделены они будут островками, а не просто разметкой.
Но была бы только сплошная разметка (дешевле же), то что изменилось бы?

Согласны ли вы с гаишником?

Это сообщение отредактировал Свояк - 16 ноя 2025 в 17:51
Все комментарии:
Slymas 16 ноя 2025 в 17:35
Приколист  •  На сайте 12 лет
2
А зачем там вообще нужен знак "Уступи дорогу", если пути автомобилей согласно задумке проектировщиков не пересекаются, если не нарушать разметку?
Даже после окончания перекрестка идут две полосы, каждый едет в своей, а кому нужно перестроиться в другую полосу, тот уже и будет уступать едущему в другой полосе.
Sonicmine 16 ноя 2025 в 17:35
Не был  •  На сайте 8 лет
3
О, кольцесрач
GSR 16 ноя 2025 в 17:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (warships @ 16.11.2025 - 17:24)
знак уступи дорогу. - должен уступать.
при съезде с круга нельзя перестаиваться через сплошную.

Спасиб, кэп.
А прав-то кто в итоге? lol.gif
GSR 16 ноя 2025 в 17:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Nerp @ 16.11.2025 - 17:32)
Цитата
И итоге вина в дтп на том, кто совершил более грубое нарушение.

Тащемта, это называется "обоюдка"... Сплошная - не грубое? Да ладно!

Дык смотря какая сплошная.
В данном случае сплошная междурядная - грубым нарушением это не является.
Грубое - это когда сплошная разделяет встречные потоки.
Свояк автор 16 ноя 2025 в 17:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Андрей7710 @ 16.11.2025 - 17:25)
Цитата (tav44 @ 16.11.2025 - 17:10)
тот кто согласен с гаишником - а тот на круге знает какие знаки установлены со стороны примыкания? он видит только "свою" сплошную. Так с какого он её пересекает?

Гаишник не говорит, что можно пересекать сплошную, он прямо сказал- это нарушение. Но не такое грубое, как игнор знака "уступи дорогу". И итоге вина в дтп на том, кто совершил более грубое нарушение. Когда-то попадалась на глаза градация, сейчас не вспомню уже где, но логика в этих словах есть

Да вы что в самом деле?

Нельзя, ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ перестраиваться в этом месте. ЗАПРЕЩЕНО менять полосу.

И если водителя наказывают за такое запрещенное движение, то другого водителя НЕЛЬЗЯ наказать за непредоставление преимущества первому.

Наказание за движение в запрещенном направлении является доказательством того, что преимущества у такого участника движения нет.
Свояк автор 16 ноя 2025 в 17:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Slymas @ 16.11.2025 - 17:35)
А зачем там вообще нужен знак "Уступи дорогу", если пути автомобилей согласно задумке проектировщиков не пересекаются, если не нарушать разметку?
Даже после окончания перекрестка идут две полосы, каждый едет в своей, а кому нужно перестроиться в другую полосу, тот уже и будет уступать едущему в другой полосе.

Ну как бы могут ехать машины со спецсигналами. Даже с оранжевыми - уборочная техника. Сами по себе оранжевые спецсигналы не дают преимущества. Но позволяют отходить от требований разметки. Едет такая машина по главной и пересекает сплошную - дорогу метет.

Второстепенная должна быть со знаком 2.4 всегда.

Вот мы едем по главной, а справа выезжают со второстепенной. У них знак 2.4 есть. А уступать почти некому. Потому что мы не можем перестроиться к ним на перекрестке.
https://yandex.ru/maps/-/CLGCyALR
https://yandex.ru/maps/-/CLGC5BNF

Это сообщение отредактировал Свояк - 16 ноя 2025 в 17:50
Nerp 16 ноя 2025 в 17:49
Незнайка по совместительству  •  На сайте 15 лет
3
Цитата
В данном случае сплошная междурядная - грубым нарушением это не является.

Покажите мне, где в ПДД таблица градаций "грехов"?! Они оба нарушают, но виновны в данной ситуации - третьи лица. Поэтому, по идее, оба водителя должны обратиться в суд за взысканием с тех умников, что рисовали разметку(ну или ставили знаки)
Lenin31666 16 ноя 2025 в 17:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
С моей точки зрения, вполне себе нормальная ОДД. Белый , съезжая с кольца , должен проехать ещё сколько там метров до прерывистой и перестроиться в правую полосу, если она ему нужна. При этом явно видно, что это вне перекрестка , поэтому и уступить ещё будет должен. Либо продолжить движение по левой ( если это в населенном пункте).
Знак 2.4 тут , по сути, нужен только тем, кто собирается заезжать на круг с левой полосы.
Так что все тут нормально и логично.
С первого раза сходу сообразить сложно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ogre55 16 ноя 2025 в 18:03
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (tav44 @ 16.11.2025 - 17:11)
Цитата (ТовСидоров @ 16.11.2025 - 17:09)
Так а что мешало белому на левую полосу съехать?
Или предмет дискуссии комментарии сотрудника?

именно комментарий. который ставит всё с ног на голову. По его получается, что можно нарушать разметку.... и быть правым в дтп..

Верховный Суд не согласен с гаишником.
Педант 16 ноя 2025 в 18:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
Где это видано, чтобы какие то полосы шли мимо круга?
Круг это несколько полос идущих вокруг клумбы и примыкающие к ним другие "улицы". в данном конкретном месте СК (Бастрыкин) обязан провести проверку в отношении организаторов дорожного движения.

у нас это выглядит вот так

Согласны ли вы с гаишником?
Андрей7710 16 ноя 2025 в 18:38
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Свояк @ 16.11.2025 - 17:43)
Да вы что в самом деле?

Нельзя, ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ перестраиваться в этом месте. ЗАПРЕЩЕНО менять полосу.

И если водителя наказывают за такое запрещенное движение, то другого водителя НЕЛЬЗЯ наказать за непредоставление преимущества первому.

Наказание за движение в запрещенном направлении является доказательством того, что преимущества у такого участника движения нет.

Почему второго то нельзя? Если оба нарушили, обоих и нужно наказывать. Почему второго нарушителя наказывать то нельзя? Давай другой пример- один несётся 120 км/ч на зелёный светофор, а второй со скоростью 60 спокойно едет на красный. В итоге дтп. Так вот по твоей логике одного нужно оштрафовать, а второй белый и пушистый? Не, так оно работать не будет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
noa3 16 ноя 2025 в 18:51
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Ловкий мусор и скользкий как угорь, ни за что не ухватишь - сразу выкручивается.
ELEA 16 ноя 2025 в 19:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
https://maps.app.goo.gl/kwA7rQxD7CVcJqb39

У нас такая же есть фигня. С Лизы-Чайкиной главная, по разметке только в левые 2 полосы можно, а правая как бы выделена для тех, кто по Новороссийской едет, но там знак.

Согласны ли вы с гаишником?
ХулиПедрович 16 ноя 2025 в 19:03
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Ну что поделать, ПДД у нас такие. Обязан уступить, и точка. Даже если при выезде на МКАД тебя протаранит торпеда, которая перестроилась через 4 ряда, виноват внезапно будешь ты, а ему только штраф за пересечение попутной сплошной. Идиотизм? Безусловно. Но факт.

Это сообщение отредактировал ХулиПедрович - 16 ноя 2025 в 19:04
doctorORZ 16 ноя 2025 в 19:09
Весельчак  •  На сайте 10 лет
1
Хм. Серый едет по правой полосе, поворотник не включен, попыток сменить полосу и въехать не круг не имеет. Въезд на круг раньше, там где прерывистая перед кругом. Почему некоторые решили, что он хотел на круг?
Стало быть вины его нет. То, что знаки стоят некорректно - это 100%.
Движение по правой полосе не должно ограничиваться ничем. Уступи дорогу это для тех, кто едет по левой полосе для заезда на круг.
Oleg4080 16 ноя 2025 в 19:13
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Самое интересное, что белый авто не включил правый указатель поворота при перестроении. А по ПДД водитель серого авто при въезде на круг должен показать правый указатель поворота.

Согласны ли вы с гаишником?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Свояк автор 16 ноя 2025 в 19:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Андрей7710 @ 16.11.2025 - 18:38)
Цитата (Свояк @ 16.11.2025 - 17:43)
Да вы что в самом деле?

Нельзя, ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ перестраиваться в этом месте. ЗАПРЕЩЕНО менять полосу.

И если водителя наказывают за такое запрещенное движение, то другого водителя НЕЛЬЗЯ наказать за непредоставление преимущества первому.

Наказание за движение в запрещенном направлении является доказательством того, что преимущества у такого участника движения нет.

Почему второго то нельзя? Если оба нарушили, обоих и нужно наказывать. Почему второго нарушителя наказывать то нельзя? Давай другой пример- один несётся 120 км/ч на зелёный светофор, а второй со скоростью 60 спокойно едет на красный. В итоге дтп. Так вот по твоей логике одного нужно оштрафовать, а второй белый и пушистый? Не, так оно работать не будет

Дело не в скорости.

Дело в недопустимой правилами траектории. Ну вот нельзя по правилам ехать вот именно вот здесь.


Есть Постановление Пленума Верховного Суда по 12 главе КоАП. В видосе оно даже упоминается. Но гаишник упорно несет дичь.

Вот это постановление.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/
Оно очень длинное, потому что охватывает всю 12 главу КоАП, плюс еще нарушения, фиксируемые спецсредствами...

Короче, нам нужен 14 пункт этого постановления.

Цитата
14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается, либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей отсутствует обязанность уступить ему дорогу.



Поэтому если гаец наказывает одного водителя за движение по траектории, которая правилами не допускается, то второго он не может наказать за непредоставление преимущества первому.

Для таких недалеких гайцов Верховному суду видимо нужно было перечислить ВСЕ случаи таких недопустимых траекторий. Хотя уж вроде бы очевидно, что пересекать сплошную запрещено.


Вот на этом рисунке зеленый автомобиль нарушителем не является. Хотя и едет со второстепенной. И если вы будете поворачивать налево и столкнетесь с машиной, которая дубасит прямо с правой полосы, с которой можно только направо, то вас тоже нельзя наказать за непредоставление ему преимущества.
Но только в том случае если он наказан за это неправильное движение. Его наказание является вашей индульгенцией.

Согласны ли вы с гаишником?
УЧК 16 ноя 2025 в 19:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Slymas @ 16.11.2025 - 17:35)
А зачем там вообще нужен знак "Уступи дорогу", если пути автомобилей согласно задумке проектировщиков не пересекаются, если не нарушать разметку?
Даже после окончания перекрестка идут две полосы, каждый едет в своей, а кому нужно перестроиться в другую полосу, тот уже и будет уступать едущему в другой полосе.

имхо, по задумке "проектантов" знак "Уступи дорогу" должен относиться к перестроившимся в левую полосу для заезда на круг, чтоб они не ощущали себя Великой Помехой Справа. И тогда всё логично - авто на правой полосе имеет преимущество в соответствии с разметкой, на левой - уступает выезжающему с круга в соответствии со знаком.
ХулиПедрович 16 ноя 2025 в 19:21
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (doctorORZ @ 16.11.2025 - 19:09)
Движение по правой полосе не должно ограничиваться ничем. Уступи дорогу это для тех, кто едет по левой полосе для заезда на круг.

Это с каких пор знак уступи дорогу начал действовать на отдельные полосы?
Свояк автор 16 ноя 2025 в 19:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ELEA @ 16.11.2025 - 19:01)
https://maps.app.goo.gl/kwA7rQxD7CVcJqb39

У нас такая же есть фигня. С Лизы-Чайкиной главная, по разметке только в левые 2 полосы можно, а правая как бы выделена для тех, кто по Новороссийской едет, но там знак.

Так у вас сплошных-то нету. Островка мало. Вот если бы после него еще немного сплошную продлили, то было бы совсем очевидно, что уступать некому.
Свояк автор 16 ноя 2025 в 19:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (ХулиПедрович @ 16.11.2025 - 19:21)
Цитата (doctorORZ @ 16.11.2025 - 19:09)
Движение по правой полосе не должно ограничиваться ничем. Уступи дорогу это для тех, кто едет по левой полосе для заезда на круг.

Это с каких пор знак уступи дорогу начал действовать на отдельные полосы?

Естественно он на всю проезжую часть действует.

Но при движении с правой полосы некому уступать. Однако дорога эта все равно второстепенная. Мало ли, вдруг машины со спецсигналами поедут даже без сирен. Они-то могут сплошные пересекать.
Андрей7710 16 ноя 2025 в 19:36
Юморист  •  На сайте 8 лет
-2
Цитата (Свояк @ 16.11.2025 - 19:16)
Дело не в скорости.

Дело в недопустимой правилами траектории. Ну вот нельзя по правилам ехать вот именно вот здесь.


Есть Постановление Пленума Верховного Суда по 12 главе КоАП. В видосе оно даже упоминается. Но гаишник упорно несет дичь.

Вот это постановление.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/
Оно очень длинное, потому что охватывает всю 12 главу КоАП, плюс еще нарушения, фиксируемые спецсредствами...

Короче, нам нужен 14 пункт этого постановления.




Поэтому если гаец наказывает одного водителя за движение по траектории, которая правилами не допускается, то второго он не может наказать за непредоставление преимущества первому.

Для таких недалеких гайцов Верховному суду видимо нужно было перечислить ВСЕ случаи таких недопустимых траекторий. Хотя уж вроде бы очевидно, что пересекать сплошную запрещено.


Вот на этом рисунке зеленый автомобиль нарушителем не является. Хотя и едет со второстепенной. И если вы будете поворачивать налево и столкнетесь с машиной, которая дубасит прямо с правой полосы, с которой можно только направо, то вас тоже нельзя наказать за непредоставление ему преимущества.
Но только в том случае если он наказан за это неправильное движение. Его наказание является вашей индульгенцией.

Ты путаешь тёплое с мягким. Наказывать за нарушение правил нужно обоих, каждого за своё нарушение. А вот выбирать виновника в аварии, это, я так понимаю, то, о чём ты говоришь.Но твои примеры, они про движение по встречке и обочины, там без вариантов, а здесь случай не такой однозначный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lenin31666 16 ноя 2025 в 19:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Это все хорошо , когда видна разметка.
Давайте разберём ту же ситуацию, но вообще нет разметки. Снегом занесло. Или стёрлась кхирам.
Какую оценку дадим действиям водителя белого авто и серого?
Кто будет виновен в данном дтп?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ХулиПедрович 16 ноя 2025 в 19:49
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Свояк @ 16.11.2025 - 19:32)
Цитата (ХулиПедрович @ 16.11.2025 - 19:21)
Цитата (doctorORZ @ 16.11.2025 - 19:09)
Движение по правой полосе не должно ограничиваться ничем. Уступи дорогу это для тех, кто едет по левой полосе для заезда на круг.

Это с каких пор знак уступи дорогу начал действовать на отдельные полосы?

Естественно он на всю проезжую часть действует.

Но при движении с правой полосы некому уступать. Однако дорога эта все равно второстепенная. Мало ли, вдруг машины со спецсигналами поедут даже без сирен. Они-то могут сплошные пересекать.

А вот тут и начинается фокус. Уступить обязан при любом направлении движения оппонента, даже если он в твою полосу через сплошную влез. Ему штраф за пересечение сплошной, а тебе ремонт двух авто.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 142
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх