США столкнулись с кризисом поставок тротила на фоне украинского конфликта

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
BorisYeltsin 2 сен 2025 в 08:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Ukraine war переводится, как "украинский конфликт"? Что за мудак это переводил?
Gentelmen45 2 сен 2025 в 09:41
Приколист  •  На сайте 3 года
0
Цитата (mrzorg @ 02.09.2025 - 07:54)
Ты не понел. Это горнодобывайка будет "меньше есть", а снаряды и ракеты как выпускались в 4 смены - так и продолжат.

А горнодабывайка что еще может добыть с помощью тротила?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
зудука 2 сен 2025 в 09:46
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (mrzorg @ 02.09.2025 - 07:54)
Ты не понел. Это горнодобывайка будет "меньше есть", а снаряды и ракеты как выпускались в 4 смены - так и продолжат.

А зачем горнодобывающей тротил? ТНТ нужен прежде всего как боевое ВВ с большим сроками хранения, устойчивостью к механическим нагрузкам.
Горнодобывающим амонийные и селитряные ВВ самое то. Там годами хранить не надо. Из пушки ими не стрелять.
Но это имхо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NoNoNoSky 2 сен 2025 в 09:50
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Ну вот опять. Нашли новость, что США раньше закупали тротил в Китае, Польше и даже России — и всё, понеслось: «Америка без тротила загнётся, принесёт меньше демократии!», просыпается величие, диванная аналитика и скрепы, куда же без них faceoff.gif

Ребят, давайте по фактам:

Тротил — это не unobtainium. Это массовый продукт, его хоть завтра можно начать штамповать в промышленных масштабах. Просто раньше дешевле было закупать.

Запад умеет перестраиваться, у них всегда есть план Б. Кончился импорт — включат внутренние мощности. У них для этого есть и деньги, и технологии.

Настоящая зависимость — это когда у тебя нет микрочипов или станков. Вот тут у России боль. А тротил для США — расходник, решаемый вопрос.

Ну и главное. Считать себя умнее Пентагона, сидя на диване — это отдельный вид спорта. Только с призами в виде лайков от таких же «стратегов».

Так что никакая это не «похоронка для Америки». Это похоронка для здравого смысла и аналитики у нас в комментах.

faceoff.gif
Ilya003377 2 сен 2025 в 10:02
Шутник  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (diag @ 02.09.2025 - 07:50)
Получается, мудрые стратеги поставляли тротил вероятному противнику. УмнО, ничего не скажешь.

Аха поставляли, еслиб не поставляли поставлял бы кто-то другой и сейчас поставки бы не прекратились. А теперь прекратились.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
coin99 2 сен 2025 в 11:29
Ярила  •  На сайте 2 года
-1
Цитата (BorisYeltsin @ 2.09.2025 - 08:58)
Ukraine war переводится, как "украинский конфликт"? Что за мудак это переводил?

обычный патриотичный мудак на зарплате без пенсии.
LongTom 2 сен 2025 в 12:05
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (NoNoNoSky @ 2.09.2025 - 11:50)
Тротил — это не unobtainium. Это массовый продукт, его хоть завтра можно начать штамповать в промышленных масштабах. Просто раньше дешевле было закупать.

Не все так просто, тротил (как многие военные штуки) товар специфический, в том плане что его кому попало не продашь.
Потому если и налаживать производство , то нужны какие то гарантии того что вложения в производство не только окупятся но и принесут прибыль (капитализм ведь).

Именно по этому например в США могут быть проблемы с производством снарядов для пушек (так как их покупает только пентагон и иже с ними), но нет проблем с производством патронов для любого ручного огнестрельного оружия - так как рынок патронов большой и открытый и не завязан на одного двух покупателей.

ПС А так то да. и в ЕС и в США и любой стране загнивающего запада вложив денег получить такой продут не проблема, проблема в окупаемости и прибыли. В убыток работать понятно ни кто не будет, нет там госкорпорации какой нить которая в убыток может сработать и потом просто с бюджета баблом закрыть все финансовые дыры.
CutPaste 2 сен 2025 в 12:14
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (NoNoNoSky @ 2.09.2025 - 09:50)
Тротил — это не unobtainium. Это массовый продукт, его хоть завтра можно начать штамповать в промышленных масштабах. Просто раньше дешевле было закупать.

Можно когда есть на чём. А когда оптимизаторы соптимизировали химические предприятия и они закрылись, то внезапно из воздуха по хотению ничего не появляется. Нужно построить завод и найти персонал который знает и умеет.

Ясен пень если кто-то вкладывает деньги то рано или поздно оно появится. Вопрос как быстро и сколько будет стоить. Сейчас не начало 20го века, когда разорившихся крестьян (фермеров) можно было принудительно или финансово в города на заводы сгонять. Сейчас все денег хотят и много. Реиндустриализация дорогое удовольствие с непонятными последствиями.


А ну как конфликт закончится, все помирятся, нафига бизнесу эти дорогие заводы, если конкуренты задёшево везут?
Strapon20 2 сен 2025 в 14:23
Юморист  •  На сайте 2 года
0
Цитата (алекс1776 @ 2.09.2025 - 07:46)
Дооптимизировались американцы! Сами уже тротил сделать не могут. gigi.gif

Получается, сейчас можно легко захватить США?
Или ещё рано?
Swenum 2 сен 2025 в 23:38
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (зудука @ 2.09.2025 - 09:46)
Цитата (mrzorg @ 02.09.2025 - 07:54)
Ты не понел. Это горнодобывайка будет "меньше есть", а снаряды и ракеты как выпускались в 4 смены - так и продолжат.

А зачем горнодобывающей тротил? ТНТ нужен прежде всего как боевое ВВ с большим сроками хранения, устойчивостью к механическим нагрузкам.
Горнодобывающим амонийные и селитряные ВВ самое то. Там годами хранить не надо. Из пушки ими не стрелять.
Но это имхо.

Тротил входит в состав смесей для горнодобывающей промышленности. В смеси с той же селитрой как раз он и используеться.


Цитата
Тротил (тринитротолуол, ТНТ) широко используется для взрывных работ в горнодобывающей промышленности для добычи самых разных полезных ископаемых.

Вот основные категории:

    Рудные полезные ископаемые:

        Железная руда

        Медная руда

        Золотоносная руда

        Урановая руда

        Бокситы (для производства алюминия)

        Полиметаллические руды (свинец, цинк, олово и др.)

    Нерудные полезные ископаемые:

        Уголь (каменный и бурый)

        Известняк (используется в строительстве и производстве цемента)

        Мрамор, гранит и другие виды природного камня

        Каменная соль

        Фосфаты (для производства удобрений)

        Асбест

        Калийные соли (также для удобрений)

    Строительные материалы:

        Щебень, гравий, песок (в карьерах)

Почему именно тротил?

Тротил является одним из самых распространенных взрывчатых веществ в горной промышленности по нескольким причинам:

    Мощность и предсказуемость: Он обладает достаточной мощностью, чтобы разрушать твердые породы, и его взрывные параметры хорошо изучены и предсказуемы.

    Безопасность в обращении: Тротил малочувствителен к удару, трению и теплу. Его можно безопасно транспортировать и хранить. Для его детонации требуется специальный детонатор.

    Универсальность: Его можно прессовать в различные формы (шашки, патроны) для удобства использования в шпурах (отверстиях в породе).

    Водоустойчивость: Не растворяется в воде, что позволяет использовать его в затопленных скважинах.

Важный нюанс: Часто в горном деле используют не чистый тротил, а взрывчатые смеси на его основе (например, гранулит — смесь селитры и тротила), которые дешевле и лучше подходят для конкретных задач.

Таким образом, тротил используется для добычи практически всех твердых полезных ископаемых, которые извлекаются из недр открытым (карьеры) или подземным (шахты) способом.


Цитата
Аммона́л — разновидность промышленных взрывчатых веществ (ВВ). По советской классификации представляет собой смесь аммиачной селитры и тротила (ТНТ) с добавлением порошкообразного алюминия ( N H 4 N O 3 + T N T + A l ). Смесь аммиачной селитры, тротила, порошкообразного алюминия и гексогена называется скальным аммоналом.

Это сообщение отредактировал Swenum - 2 сен 2025 в 23:38
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 955
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх