Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Умачка 5 фев 2026 в 21:24
Ярила  •  На сайте 1 год
Сообщений: 11 115
43
Сие правило знает каждый школьник от среднего звена и дальше. Оно простое. Если согласный после этой приставки (правильное название приставки – префикс) – звонкий, то пишем З, если глухой - С.
Из этого ряда почему-то выбивается приставка С, не имеющая звонкой пары (З).
Разъяснять правило я не буду: оно легкое, без разночтений. Но вокруг этого правила разыгрались баталии. Одна – фонетическая, а вторая – аж политическая. О них и расскажу. Будет многабукофф, предупреждаю. Кто такое не любит, даже и не мучайтесь.
Фонетическая «баталия». Дело в том, что для русского языка характерна ОБРАТНАЯ ПРОГРЕССИЯ ПО ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ (еще и по твердости-мягкости, но мы пока про другое). Сей замудренный термин значит несложную вещь: последующая согласная влияет на глухость-звонкость предыдущего. Поэтому она обратная, назад идет. Ну и прогрессия - глухость или звонкость нарастают. Например, тоже возьмем из школы: косьба произносится ко[з”]ба.
Скрытый текст
Кавычка в данном случае = знак мягкости, как его воспроизвести на стандартной клаве, я не знаю, сорри.

Итак, С произносится З, потому что Б, который после C, - звонкий.
Или вот пример, нашедший отражение на письме. Когда люди сватаются, получается, СВАТЬБА. Но мы пишем «сваДЬба», потому что Б звонкий (сначала начали говорить, а потом перешло и на письменную форму).
Поэтому смена согласной в приставках, на самом деле, более соответствует фонетическому принципу языка (как слышыца – так и пишыца).

Политические баталии. Тут без кавычек, потому что они продолжаются до сих пор, а это – более века с их начала. 1917 год ознаменовался не только Великим Октябрем, но и вскоре за ним последовавшей реформой орфографии. Если о ней что-то и знают, то только то, что сократили алфавит. Из 44 букв осталось 32+Ё. Ну то есть убрали 12, а добавили одну. Точнее, сначала Ь и Ъ знак тоже убрали, а потом вернули. Но это совсем другая история ©.
Да, действительно, алфавит сократили. Но не только. Появились новые правила. В том числе, то, которое мы сейчас обсуждаем. До реформы все префиксы имели формы на З. Пар на С к ним не было, и все равно, какой согласный стоял после. Я ниже приведу страничку из двухтомника Н.Некрасова 1899 года издания.
Именно поэтому префикс С является «исключением»! Потому что тем приставкам, которые оканчивались на З, дали пары на С, а С как был С, так и остался. Команды давать звонкие пары приставкам, оканчивающимся на С, не было!
Но не это самое интересное. Было слово БЕС, обозначающее, собственно, черта. «Бес» писался с ятем в середине и ером на конце. Я ниже картинку вставлю. И был префикс БЕЗ, который и писался БЕЗ. А теперь что? Ять отменили, заменили его на Е или на ничто (и это тоже совсем другая история©). А у префикса БЕЗ появилась глухая пара – БЕС, полностью совпадающая с БЕСом, который черт.
Бесплотный – это получается «бес плотный»; беспутный – «бес путный»; бестелесный – «бес телесный» и так далее. Многие знают о том, какие «прекрасные» были отношения между церковью и Советском властью. И верующие возмущались, что «красные бесов в слова насадили».
И ДО СИХ ПОР в некоторых церковных СМИ принципиально это правило Не соблюдают, пишут З, которое часто как-то выделяют, подчеркивают, чтобы было понятно, что это не ошибка, а принцип. Самая большая проблема со словом «бесплатный», которое меняют на «безоплатный», поясняя, что «бесплатный» - это бес платит, а «безоплатный» - это без оплаты, никто не платит. Прошу не превращать разговор в разговор о вере.
Тем более, про «принципиальную разницу» между «бес платит» и «без оплаты» я слышала много раз от разных людей, просто вот так считают нужным говорить.
С реформой орфографии появились еще некоторые правила. Если интересно – дайте знать, я расскажу.

Это сообщение отредактировал Умачка - 5 фев 2026 в 21:24


Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис


Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис
Все комментарии:
YourBunnyWro 5 фев 2026 в 21:31
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
мил человек, а расскажи пожалуйста многоуважаемой аудитории ЯПа, почему некоторые едят котлеты из свинины, а некоторые со

вот даже чек вопиющей безграмотности на всякий случай приложу

Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис

Это сообщение отредактировал YourBunnyWro - 5 фев 2026 в 22:16
Kent595616 5 фев 2026 в 21:35
рупор хуеты  •  На сайте 10 лет
-1
ТС, тебе к известному реконструктору с такими вопросами. Он тебя и поймет и дополнит...
Sinictjr 5 фев 2026 в 21:35
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
А почему, вроде бы, образованные личности на вопрос:Из какого Вы города? Отвечают: с Москвы, а не из???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЮраЮра78 5 фев 2026 в 21:39
Приколист  •  На сайте 3 года
-6
Шпала нахой!
Дигродировать доавй!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 5 фев 2026 в 21:40
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (YourBunnyWro @ 6.02.2026 - 01:31)
мил человек, а расскажи пожалуйста многоуважаемой аудитории ЯПа, почему некоторые едят котлеты из свинины, а некоторые со

вот даже чек вопиющий безграмотности на всякий случай приложу

со свининЫ или со свининОЙ?
Умачка автор 5 фев 2026 в 21:41
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Kent595616 @ 6.02.2026 - 01:35)
ТС, тебе к известному реконструктору с такими вопросами. Он тебя и поймет и дополнит...

Я не задавала вопросы)
Witalich 5 фев 2026 в 21:46
Приколист  •  На сайте 1 год
-4
Цитата (Sinictjr @ 05.02.2026 - 21:35)
А почему, вроде бы, образованные личности на вопрос:Из какого Вы города? Отвечают: с Москвы, а не из???

Если человек говорит С Москвы - не есть грамотный абсолютно! А также, если человек говорит "из" Украины - это тоже не по русской грамматике. Из страны Украина - это правильно. ☝️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ElektrikSPb 5 фев 2026 в 21:50
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1


Парные приставки: без\бес, из\ис, раз\рас, в(о)з\в(о)с, ч(е)рез\ч(е)рес, низ\нис

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kent595616 5 фев 2026 в 21:54
рупор хуеты  •  На сайте 10 лет
-5
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 21:41)
Цитата (Kent595616 @ 6.02.2026 - 01:35)
ТС, тебе к известному реконструктору с такими вопросами. Он тебя и поймет и дополнит...

Я не задавала вопросы)

По русскому языку, и в части без-бес.

Судя по всему, вы русским языком не очень владеете и не всегда понимаете смысл конструкций из слов.
Choke 5 фев 2026 в 21:54
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Беспизды или безпизды? Как писать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Witalich 5 фев 2026 в 21:54
Приколист  •  На сайте 1 год
7
В плане без - и бес - особенно умильно читать бальзам на уши верующим тем, кто зациклен на этой ерунде , слово "бессмертный". А бес то....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 5 фев 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Witalich @ 6.02.2026 - 01:54)
В плане без - и бес - особенно умильно читать бальзам на уши верующим тем, кто зациклен на этой ерунде , слово "бессмертный". А бес то....

слушай, точно bravo.gif
Witalich 5 фев 2026 в 21:59
Приколист  •  На сайте 1 год
-3
Большевики со своей реформой явно перемудрили. Я понимаю - выкинуть греческие буквы. Ладно. За каким хреном они за приставки взялись. Впрочем, чего от жидов ждать. И тут нагадили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка автор 5 фев 2026 в 21:59
Ярила  •  На сайте 1 год
6
Цитата (Choke @ 6.02.2026 - 01:54)
Беспизды или безпизды? Как писать?

если в одно слово, то БЕС
Умачка автор 5 фев 2026 в 22:01
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (Witalich @ 6.02.2026 - 01:59)
Большевики со своей реформой явно перемудрили. Я понимаю - выкинуть греческие буквы. Ладно. За каким хреном они за приставки взялись. Впрочем, чего от жидов ждать. И тут нагадили.

А беглые гласные тебя не возмущают? а Ь и Ъ знаки, потерявшие фонематический статус?
Умачка автор 5 фев 2026 в 22:02
Ярила  •  На сайте 1 год
6
Цитата (Kent595616 @ 6.02.2026 - 01:54)
Судя по всему, вы русским языком не очень владеете и не всегда понимаете смысл конструкций из слов.

Вы, безусловно, правы. Откуда мне знать русский язык?
ADAWolf 5 фев 2026 в 22:10
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата
Если человек говорит С Москвы - не есть грамотный абсолютно! А также, если человек говорит "из" Украины - это тоже не по русской грамматике. Из страны Украина - это правильно. ☝️

Тут видимо пересечение дореволюционных и пост РСФСР понятий. Раньше была Украина (край) РИ, поэтому с украИны, а после выделения в отдельный регион из УкраИны

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Witalich 5 фев 2026 в 22:11
Приколист  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Умачка @ 05.02.2026 - 21:59)
если в одно слово, то БЕС

Помогла человеку, измученному такой проблемой. 👋

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Witalich 5 фев 2026 в 22:14
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Цитата (ADAWolf @ 05.02.2026 - 22:10)
Тут видимо пересечение дореволюционных и пост РСФСР понятий. Раньше была Украина (край) РИ, поэтому с украИны, а после выделения в отдельный регион из УкраИны

Корни идут от "окраины" Российского государства, с которого начинала своё житие-бытие будущая Малороссия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЗамирБезгеев 5 фев 2026 в 22:17
Ярила  •  На сайте 1 год
10
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 21:24)
Сие правило знает каждый школьник от среднего звена и дальше.

Тут половина ЯПа -тся и -ться не знает как пишется (или "пишеться", как написали бы многие lol.gif ), а ты вообще им тут сейчас залечил невообразимую хуйню уровня доктора наук. gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЗамирБезгеев - 5 фев 2026 в 22:18
Умачка автор 5 фев 2026 в 22:20
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (ЗамирБезгеев @ 6.02.2026 - 02:17)
Цитата (Умачка @ 5.02.2026 - 21:24)
Сие правило знает каждый школьник от среднего звена и дальше.

Тут половина ЯПа -тся и -ться не знает как пишется (или "пишеться", как написали бы многие lol.gif ), а ты вообще им тут сейчас залечил невообразимую хуйню уровня доктора наук. gigi.gif

Это комплимент или наоборот?

Скрытый текст
я кандидат наук и женщина
Zinovieff 5 фев 2026 в 22:30
Шутник  •  На сайте 2 года
7
Спасибо за пост, как глоток свежего воздуха на фоне всего остального

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 681
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх