Как Савелий Крамаров подружился с Робином Уильямсом, и при чём тут фильм «Москва на Гудзоне»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кожаныйшприц
14.06.2021 - 20:24
1
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Савелий был чудесный человек, душевный. Несмотря на национальность.
 
[^]
Xollms
14.06.2021 - 20:38
2
Статус: Online


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8154
Спасибо за историю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
14.06.2021 - 20:43
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322886
Цитата
«Москва на Гудзоне»

Хм, как то этот фильм прошел мимо меня... Скачать и посмотреть - программа на следующие выходные... cheer.gif
 
[^]
koryuun
14.06.2021 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4908
Цитата (vulcano @ 14.06.2021 - 12:39)
Цитата (zeppelman @ 14.06.2021 - 12:34)
В своём интервью Уильямс также сказал, что у русских «невероятно большая душа» и «всеобъемлющая сила духа»:
«У русских невероятная сила воли… В России много выдающихся музыкантов и врачей, и это восхищает… У русского народа есть терпение и сила, которым можно только позавидовать! И что не менее важно — у них очень сильные семейные узы. Чрезвычайно сильные… Многие американцы думают, что они такие и такие… Ну вы поняли. Но это не так. Это невероятные люди!»

Когда хвалят, это, конечно, хорошо. bow.gif Но расхолаживает сильно.

Ну любим мы, когда нас хвалят американцы. Ничего с этим не поделать.
 
[^]
zemeo
14.06.2021 - 20:50
3
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 3990
Шикарный фильм, смотрел сразу после выхода.
Был шок, хотя и подноготную СССРа знал
 
[^]
Jel
14.06.2021 - 20:54
2
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1750
Цитата (koryuun @ 14.06.2021 - 20:43)
Цитата (vulcano @ 14.06.2021 - 12:39)
Цитата (zeppelman @ 14.06.2021 - 12:34)
В своём интервью Уильямс также сказал, что у русских «невероятно большая душа» и «всеобъемлющая сила духа»:
«У русских невероятная сила воли… В России много выдающихся музыкантов и врачей, и это восхищает… У русского народа есть терпение и сила, которым можно только позавидовать! И что не менее важно — у них очень сильные семейные узы. Чрезвычайно сильные… Многие американцы думают, что они такие и такие… Ну вы поняли. Но это не так. Это невероятные люди!»

Когда хвалят, это, конечно, хорошо. bow.gif Но расхолаживает сильно.

Ну любим мы, когда нас хвалят американцы. Ничего с этим не поделать.

Плохо скрываемый сарказм слышу я в Ваших словах, сударь. ))) Любая похвала приятна. Необязательно от американцев как в данном случае. Тем более - похвала заслуженная. Ведь так?!
 
[^]
Shef174
14.06.2021 - 21:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 2115
Цитата (Jel @ 14.06.2021 - 16:33)
И мне попался фильм с Уильямсом - "Куда приводят мечты" называется. Очень лёг на душу. Классный фильм.

Шикарный фильм. Шикарная игра Робина. Не очень люблю этого актера - уж больно он заставляет думать, а от кино хочется отдыха, расслабления. Думать люблю над книгами, а от кино хочется расслабухи. Таково мое отношение к кино.
Но за этот фильм ему поклон.

Это сообщение отредактировал Shef174 - 14.06.2021 - 21:18
 
[^]
stolits
14.06.2021 - 21:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.21
Сообщений: 359
Цитата (Jel @ 14.06.2021 - 20:54)
Плохо скрываемый сарказм слышу я в Ваших словах, сударь. ))) Любая похвала приятна. Необязательно от американцев как в данном случае. Тем более - похвала заслуженная. Ведь так?!

Минуточку,где это вы услышали похвалы в наш адрес? Если они и были,так это в адрес американского фильма с американским актёром в главной роли!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
koryuun
14.06.2021 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4908
Цитата (Jel @ 14.06.2021 - 20:54)
Цитата (koryuun @ 14.06.2021 - 20:43)
Цитата (vulcano @ 14.06.2021 - 12:39)
Цитата (zeppelman @ 14.06.2021 - 12:34)
В своём интервью Уильямс также сказал, что у русских «невероятно большая душа» и «всеобъемлющая сила духа»:
«У русских невероятная сила воли… В России много выдающихся музыкантов и врачей, и это восхищает… У русского народа есть терпение и сила, которым можно только позавидовать! И что не менее важно — у них очень сильные семейные узы. Чрезвычайно сильные… Многие американцы думают, что они такие и такие… Ну вы поняли. Но это не так. Это невероятные люди!»

Когда хвалят, это, конечно, хорошо. bow.gif Но расхолаживает сильно.

Ну любим мы, когда нас хвалят американцы. Ничего с этим не поделать.

Плохо скрываемый сарказм слышу я в Ваших словах, сударь. ))) Любая похвала приятна. Необязательно от американцев как в данном случае. Тем более - похвала заслуженная. Ведь так?!

Ну вот например, у меня с силой воли так себе. И я знаю многих людей, у которых с силой воли ещё хуже. Так за что же похвала?

Лично мне приятна не любая похвала, а именно заслуженная. В противном случае это называется не похвала, а лесть.
 
[^]
Jel
14.06.2021 - 23:30
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1750
Цитата (koryuun @ 14.06.2021 - 22:17)
Цитата (Jel @ 14.06.2021 - 20:54)
Цитата (koryuun @ 14.06.2021 - 20:43)
Цитата (vulcano @ 14.06.2021 - 12:39)
Цитата (zeppelman @ 14.06.2021 - 12:34)
В своём интервью Уильямс также сказал, что у русских «невероятно большая душа» и «всеобъемлющая сила духа»:
«У русских невероятная сила воли… В России много выдающихся музыкантов и врачей, и это восхищает… У русского народа есть терпение и сила, которым можно только позавидовать! И что не менее важно — у них очень сильные семейные узы. Чрезвычайно сильные… Многие американцы думают, что они такие и такие… Ну вы поняли. Но это не так. Это невероятные люди!»

Когда хвалят, это, конечно, хорошо. bow.gif Но расхолаживает сильно.

Ну любим мы, когда нас хвалят американцы. Ничего с этим не поделать.

Плохо скрываемый сарказм слышу я в Ваших словах, сударь. ))) Любая похвала приятна. Необязательно от американцев как в данном случае. Тем более - похвала заслуженная. Ведь так?!

Ну вот например, у меня с силой воли так себе. И я знаю многих людей, у которых с силой воли ещё хуже. Так за что же похвала?

Лично мне приятна не любая похвала, а именно заслуженная. В противном случае это называется не похвала, а лесть.

Речь в цитате идёт не о чьей-то конкретной силе воли, а об общей силе воли всего народа. Обобщающе. Ведь когда говорят "русская культура" - это не означает "культура какого-то конкретного русского".
А можно личный вопрос? Как Вы определили, что сила воли у Вас "так себе"? Как это? Как по мне - сила воли - она как мёд у Винни-Пуха - либо есть, либо - нет. А "так себе" в отношении силы воли для меня, например, новое оценочное суждение. И занятное.
 
[^]
zeppelman
15.06.2021 - 09:21
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30779
Я потерял всенародную любовь. Последнее интервью Савелия Крамарова.

Интервью с актером, которое он дал журналистам в 1991 году, во время своего первого — после отъезда — визита в Россию.

Крамаров сыграл более чем в 65-ти фильмах, восемь из них пришлись уже на период жизни в США.

— Почему вы так затянули с возвращением?

— Да, я отстал от основной обратной волны эмигрантов года на два, на три. Видно, мое время пришло именно сейчас. Не скрою, осторожность сыграла свою роль. И потом, я очень занятой человек, в Америке меня держат дела, контракты. Появилось «окно» — и я здесь. Приехал просто так, повидаться с друзьями.

— Вам известно, что в Союзе вас похоронили?

— До меня всякие слухи доходили, и этот тоже. Решили окончательно со мной разделаться. А поначалу сочиняли истории о моих связях с какими-то миллионершами. Или, наоборот, о полной нищете. Напутствия были в газетах: «Скатертью дорога!». «Литературка» в рецензии на мой первый американский фильм написала: «Сегодня Крамаров торгует сосисками на экране. Не удивимся, если завтра он будет торговать ими на улице». Страшно унизительное занятие, оказывается…

Коллеги к моему отъезду отнеслись по-разному. Большинство, наверное, в душе поддерживали, но вслух сказать боялись. Были и те, кто откровенно называл меня предателем.

Тогда, помню, я в какой-то мере мог их понять, но теперь для меня полнейшая загадка: в чем предательство?! В том, что человек выбирает место жительства по своему вкусу? За десять лет нормальной жизни я многое понял и многое забыл…
— Как встретила вас Америка?

— Это фантастическая страна! Действительно страна эмигрантов. Двести лет она их принимает и делает все возможное, чтобы люди не чувствовали себя обездоленными. Конечно, я шел на риск. Меня там не знала ни одна живая душа. Американцы вообще слабо ориентируются в советском кино. Я привез с собой ролики своих картин, а их все-таки было сорок две. Хотя там живут очень доверчивые люди. Скажи я журналистам, что у меня сто картин, — опубликовали бы не задумываясь, без проверки. В Америке лгут редко. Уже достигнуто такое состояние общества, когда вранье только мешает.

Мне повезло — почти сразу меня пригласили в фильм «Москва на Гудзоне». Вокруг него поднялась страшная шумиха, «Таймс» и «Ньюсуик» назвали меня советским Джерри Льюисом. Через два месяца я снялся в «2010» в роли русского космонавта. Такой кристально чистый патриотический образ. И со мной заключили контракт.

Сейчас мне уже легко и просто. Снята проблема языка. Меня ценят в кинобизнесе. Даже на улицах узнают. Конечно, не так, как когда-то у вас…

— Что все-таки побудило вас уехать? Чего вам не хватало в Союзе?

— Моя личная жизнь — это моя личная жизнь. Американское правило. Извините.

— Однако, признайтесь, что, кроме приобретений, этот шаг — эмиграция — связан и с определенными утратами.

— Я не скрываю, что потерял славу. Всенародную любовь. Я принес их в жертву другим сторонам жизни. За всё приходится платить. Мой выбор сделан. В жизни выиграл, в славе проиграл.

— А в работе?

— Работа — тоже часть жизни. Вокруг нее остается еще большое пространство, и мне не безразлично, чем оно заполнено. К тому же под конец я очень мало снимался в Союзе, меня практически не приглашали. Зритель всегда хочет комедий, а их выпускалось мало. Не знаю, как сейчас…

Как Савелий Крамаров подружился с Робином Уильямсом, и при чём тут фильм «Москва на Гудзоне»
 
[^]
zeppelman
15.06.2021 - 09:22
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30779
— Сейчас, по-моему, вопрос вообще отпал.

— Ну, вот видите. Значит, я вовремя уехал.

— Американский кинематограф вам действительно близок?

— Вы имеете в виду — работать или смотреть?

— Работать.

— О, безусловно! К нам, «капиталистическим» актерам относятся совершенно иначе. Несравнимые заработки, несравнимые условия. Я вам просто расскажу, чтобы вы поняли. Предположим, снимаем в павильоне. Каждому актеру предоставляется отдельная комната метров 20-25, с душем, плитой, телевизором. Стоит тахта, я могу отдохнуть. Съемки на натуре — подгоняют длинные вагоны с тем же набором удобств. Сервис для актеров находится на высочайшем уровне. Так можно работать, правда?

— А почему вы уточнили мой предыдущий вопрос? Или вы, как зритель, все-таки предпочитаете наши фильмы?

— Нет, просто советское кино я совсем не смотрю. Не нравится оно мне. Вроде сюжеты правдивые, а на экране опять фальшь. И всё такое длинное, затяжное, нудное. Случайно довелось посмотреть «Интер…» — «Интердевочка», да? Прямо изъерзался весь! Ясно же, ясно, давайте дальше, шевелитесь! Актеры играют как слоны. И я раньше играл как слон. В Америке моя манера здорово изменилась. Первый же режиссер начал делать мне замечания — хотя он меня безумно любил. «Савелий, мягче, мягче, ты будешь еще интереснее». По-моему, я на голову вырос как актер.

В американском кинематографе мне очень нравится умение соответствовать зрительским запросам. Там не выпендриваются, смотрят на вещи трезво.

Как Савелий Крамаров подружился с Робином Уильямсом, и при чём тут фильм «Москва на Гудзоне»
 
[^]
zeppelman
15.06.2021 - 09:22
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30779
— Савелий Крамаров советского периода и Савелий Крамаров — американец — это совершенно разные люди?

— Не знаю, превратился ли я в настоящего американца… Хотя я совсем другой теперь, конечно. «Советским» быть перестал. В первую очередь исчезло чувство страха. Я свободен. Я очень раскрепостился — и внешне, и внутренне. Этого мне всегда не хватало. Но я потрясен тем, насколько вы здесь переменились! Смелые, открытые, свободные люди. Горбачев провернул великое дело — раскачал систему. Разве мало? Все придет постепенно, все у вас получится.

— Вы появлялись на московских улицах? Какой эффект это производило?

— Потрясающий! На Арбате меня сопровождала толпа. Десятки людей просили автограф, говорили какие-то трогательные слова. Вы посчитаете меня хвастуном, но, по-моему, я нисколько не утратил своей популярности в Союзе. За пять дней я пережил здесь восхитительные мгновения. Ни о чем похожем в Америке не приходится даже мечтать.

— Чем, на ваш взгляд, вызвана столь устойчивая привязанность?

— В так называемые застойные годы народ требовал хлеба и зрелищ. А смешное зрелище многого стоит. У меня была маска бесшабашного, веселого, правда, туповатого, но хорошего, своего парня. Зритель покупался именно на эту «хорошесть». Кстати, я и сам хороший. Сердцевина у этого героя моя.

— И подобно ему вы не прочь погулять и повеселиться?
— Очень не прочь. Я люблю жизнь. Помните, как обозначена цель человеческого существования в Екклесиасте? «Веселиться и делать доброе в жизни своей».

— Библейская цитата не случайна?

— Я начал верить еще здесь. Интересуюсь религиозной литературой. Америка — верующая страна. На долларе написано: «Мы верим в Бога». А деньги там — не мятые бумажки. Они — стержень, вокруг которого строится жизнь любого американца. Религия дает мне ключ к пониманию происходящего и руководство к действию. Верить легче, чем быть неверующим, как ни странно.

— Голливуд тоже использует вас в одном амплуа?
— К сожалению. Я играю всё тот же характер. Для ролей чистокровных американцев у меня слишком заметный акцент. Как правило, мои персонажи — иммигранты. Причем не только русские.

— Чем заполнена ваша жизнь, помимо работы?

— Обожаю путешествовать — объездил весь мир. Спорт. Искусство во всех его проявлениях. С наслаждением смотрю бродвейские спектакли. В Москву приехал с тайной мыслью зайти в Третьяковку. Не успел.

Вдобавок у меня семья. Дочери Басе три года. Жена — тоже русская американка, она приехала раньше меня. Марина — музыкант, но сейчас не работает — и из-за маленькой девочки, и потому что я один могу обеспечить семью.

— Вы уже чувствуете возраст?

— Ну что — возраст? Не важно, сколько кому лет. Юбилей приеду отмечать сюда — ваши актеры это любят. А мой возраст — то, как я выгляжу на экране.

— Вы намерены привезти свою дочь на родину?

— Обязательно. Я прожил здесь счастливые годы — молодость, успех.

— С кем из коллег вам удалось повидаться в Москве?

— С немногими. С Вициным, с Моргуновым…

— Они вам обрадовались?

— Вицин — да, Моргунов — меньше…

— Вас не огорчило, что журналисты практически не заметили вашего приезда?

— Боже упаси. Меня нелегко было найти, вообще — мало кто знал, что я здесь. Я был в эфире канала «Добрый вечер, Москва!», но когда под вывеской «доброго вечера» рассказывают про грабежи и изнасилования, зритель переключается на другую программу.

— С какими чувствами вы улетаете в Америку?

— С самыми добрыми. Я люблю своих зрителей. То внимание, которым меня окружали здесь долгие годы, не забывается. Это лучшее, что я испытал в жизни. Но ничего не поделаешь — судьба…

Как Савелий Крамаров подружился с Робином Уильямсом, и при чём тут фильм «Москва на Гудзоне»
 
[^]
ленидид
15.06.2021 - 09:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5091
Цитата (Salavei @ 14.06.2021 - 13:20)
zeppelman
Спасибо тебе в очередной раз за интересность!

Прочитала, ролики посмотрела - и грустно стало:( Нет их уже sad.gif и таких - больше не будет.
Глаза Робина Уильямса - это нечто. Целый мир.

Крамаров тоже имел большой потенциал драматического артиста. К примеру, в паре-тройке сцен "Джентльменов удачи" это было совершенно идеально им показано.
 
[^]
Yenoham
15.06.2021 - 10:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 3463
плюс в тему
гениальный артист bravo.gif

Как Савелий Крамаров подружился с Робином Уильямсом, и при чём тут фильм «Москва на Гудзоне»
 
[^]
sbds
15.06.2021 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1077
кофе... кофе... КОФЕ!!!! А-А-А-ААААА!!!
не, хороший фильм. я его воспринимаю исключительно как комедию.
 
[^]
s500512007
15.06.2021 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.20
Сообщений: 1126
Невероятная сила воли это далеко в прошлом. Сейчас у русских ничего нет, н разума, ни денег, ни будущего. Всё проебали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Спартак27
15.06.2021 - 10:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.20
Сообщений: 230
А мне нравится как играл Крамаров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мандалор
15.06.2021 - 10:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7758
Цитата (stolits @ 14.06.2021 - 13:41)
Цитата (Jel @ 14.06.2021 - 13:33)
И-и-и?!! Я никак не возьму в толк к чему Вы клоните.
Вот простите мне мою, может, излишнюю горячность, - я просто никак не могу понять природу вот этой неприязни к Крамарову в теме. ТС еще закончить не успел, а уже пааанеслась! - еврей, мол, отщепенец, уехавший. Для меня он - прежде всего актёр снявшийся в фильмах, без которых трудно представить себе отечественный кинематограф.
Какие-то его личные заморочки - это же его дело. Тот же Вицин был в миру весьма и весьма непростым человеко. Да и Уильямс!
Кстати, о нём тоже хочу сказать. Я когда-то переживал очень непростой период в жизни - развод, переезд, крах одной - начало другой жизни. И мне попался фильм с Уильямсом - "Куда приводят мечты" называется. Очень лёг на душу. Классный фильм.

Дружище, меньше всего я хотел поднимать национальную тему в этом посте. А фото Крамарова в синагоге просто констатация факта-в конце жизни он ушёл в религию,в его случае-в иудаизм.

Ох, уж это лукавство, полуправда....
Он всегда исповедовал иудаизм, более того был ортодоксальным иудеем.

Цитата
В 1938 году Виктора Крамарова посадили.
Виктор Савельевич отбыл срок полностью и в конце 40-х ненадолго вернулся в Москву — в последний раз.
Баси Соломоновны тогда уже не было в живых. Сын его едва помнил, этот странный угрюмый человек с ввалившимися щеками показался ему чужим. Заговорили о матери. Он все понимал. «Когда я получил справку из Мосгорсуда о разводе, не поверил. Бася была самой верной женщиной на свете. Я молился за нее». Так Савелий узнал, что отец верит в Бога. Повзрослев, он и сам станет религиозным человеком и не откажется от веры ни тогда, когда заметит «хвост», выходя из синагоги, ни тогда, когда из-за «неправильной» религии его не пустят за границу.

 
[^]
Бабаяныч
15.06.2021 - 10:52
1
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2574
Текст писал американец? Чересчур много улыбки на миллион и восклицательных знаков.
Зря Крамаров уехал, играть "я не пердеть" не весть какой карьерный рывок.
 
[^]
mexan1982
15.06.2021 - 10:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 123
Цитата (Виконт @ 14.06.2021 - 13:01)
совок еще не скоро выветрится из голов(

Съезди, попробуй... Потом отпишись на гербовой бумаге (с вензелями), как оно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stas274
15.06.2021 - 11:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 6378
Теперь он не косит, а смотрит прямо
На родину свою издалека.
Не думаю, что стал умнее там он,
Но мы ценить умели «дурака».

Гафт.
 
[^]
улусджучи
15.06.2021 - 11:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 4483
В 60-х - 70-х Крамаров в основном снимался в эпизодах. Всегда с нетерпением ждал его появления на экране, т.к. для меня Сава был самым прикольным артистом комического плана. Наиболее успешной считаю его работу в культовом фильме "Джентельмены удачи"
 
[^]
Мангуп
15.06.2021 - 11:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 534
Молодой Уильямс с бородой очень похож на Талькова .
 
[^]
miteroc49
15.06.2021 - 11:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 304
Цитата (Бабаяныч @ 15.06.2021 - 10:52)
Текст писал американец? Чересчур много улыбки на миллион и восклицательных знаков.
Зря Крамаров уехал, играть "я не пердеть" не весть какой карьерный рывок.

Ему не давали ролей 5 лет. В СССР.
Отца его посадили на 8 лет как антисоветчика. После лагерей выслан в Туруханск, где и повесился. После того как его дядя уехал в Израиль он тоже подал доки на эмиграцию. Крамарову отказали и он стал невыездным. И роли ему перестали давать.

Это сообщение отредактировал miteroc49 - 15.06.2021 - 11:10
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12301
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх