Параллакс: если бы звёзды были ближе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Matubo
26.09.2023 - 09:17
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
155
В этом видео показывается годичный параллакс звёзд, для наглядности увеличенный в 100 тысяч раз. Годичный параллакс – это видимое смещение звёзд, находящихся ближе к Солнцу, на фоне более далёких звёзд, возникающее во время движения Земли по орбите вокруг Солнца. Чем меньше расстояние между Солнцем и некоторой звездой, тем сильнее видимое смещение этой звезды.

Можно наглядно увидеть, как менялись бы очертания созвездий в течение года, если бы звёзды были в 100 тысяч раз ближе к Солнцу. Чтобы при этом видимая яркость звёзд не изменилась, истинная светимость звёзд должна быть уменьшена в 10 миллиардов раз (100 тысяч в квадрате).



Если расстояние между Солнцем и звёздами уменьшится в 100 тысяч раз, то некоторые ближайшие звёзды, такие как Сириус, Процион, Вега, Альтаир, система α Центавра окажутся в пределах внутренней Солнечной системы. Например, Альфа Центавра в этом случае оказалась бы чуть дальше Марса от Солнца, Сириус – чуть дальше Юпитера, Вега – между Сатурном и Ураном.

В этом видео не учитывается взаимное гравитационное влияние, которое возникло бы в этом случае между ближайшими звёздами и Солнцем. Цель видео – наглядно показать, насколько небольшим является параллакс звёзд.

Это видео рекомендуется смотреть на большом экране (желательно в темноте) с максимальным разрешением и частотой 60 кадров в секунду, чтобы в полной мере оценить эффект звёздного параллакса. Параллакс увеличивается в 100 тысяч раз с 01:30. Пояснения к видео идут в виде субтитров, поэтому их необходимо включить в настройках.

© Matubo (AstroTubo)

Данная информация впервые была опубликована здесь.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Щпрот
26.09.2023 - 09:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2652
Хороший мультик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
icupit
26.09.2023 - 09:28
56
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Мы перестали мечтать о звездах. Тема с разъебанными Шведскими Леопёрдами взлетела на главную за 5 сек. А тут какой-то параллакс. Прости, Алиса, мы всё проебали...

Это сообщение отредактировал icupit - 26.09.2023 - 09:33

Параллакс: если бы звёзды были ближе
 
[^]
MaxMeD
26.09.2023 - 09:28
26
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3367
Прикольное видео. Жаль, что большинство даже не поймёт, что им пытались показать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Globuolortod
26.09.2023 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1835
Я один перематывал? Я из большинства непонявших что нам пытались показать.
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 09:35
8
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (Globuolortod @ 26.09.2023 - 09:31)
Я один перематывал? Я из большинства непонявших что нам пытались показать.

Субтитры включили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitry1971
26.09.2023 - 09:51
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 1311
Цитата (MaxMeD @ 26.09.2023 - 13:28)
Прикольное видео. Жаль, что большинство даже не поймёт, что им пытались показать

А что пытались показать? Что звезды находятся на разном расстоянии от Земли? Ну так - общеизвестный факт (ладно, исключая тех, кто верит в небесную твердь, семь хрустальных сфер вокруг и все такое).
Дальше. Человеческое сознание практически не привыкло иметь дело с такими огромными расстояниями, потому крайне слабо воспринимает их (если вообще воспринимает).
Ну уменьшили расстояние в 100 тыс. раз. Ну стали некоторые звезды за год смещаться сильнее относительно других. И?.. Опять же сознанию это тяжело воспринять. В силу полных как непривычности, так и невозможности ситуации.
У этой звезды параллакс чуть больше, чем у другой? Ну, видимо, она ближе... А насколько? Хм-м... А если параллакс только чуточку отличается? Да одинаково далеко... Как далеко? Да хз.
Все. Не складывается далее "картинка". Нет наглядности.

Другое дело, скажем, такая модель.
Земля на переднем плане, фоном - Большая Медведица. Плавно меняем точку зрения на вид сбоку, одновременно отдаляясь (увеличивая масштаб). И видим, как меняется расстояние до звезд, которые при виде с Земли и образуют созвездие. Видим, как ближе к нам или дальше находится эти звезды. И так для нескольких известных созвездий. О! Картинка складывается. Все более наглядно и воспринимаемо.

А параллакс? Да еще и при чисто умозрительном уменьшении расстояния? Че-т не нашел как-то у меня этот ролик отклика... Все равно масштаб при этом сознанием не воспринимаем и от того до конца непонятен. why.gif

Ладно. Это только моя точка зрения.
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 10:17
32
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 09:51)
А что пытались показать? Что звезды находятся на разном расстоянии от Земли? Ну так - общеизвестный факт (ладно, исключая тех, кто верит в небесную твердь, семь хрустальных сфер вокруг и все такое).
Дальше. Человеческое сознание практически не привыкло иметь дело с такими огромными расстояниями, потому крайне слабо воспринимает их (если вообще воспринимает).
Ну уменьшили расстояние в 100 тыс. раз. Ну стали некоторые звезды за год смещаться сильнее относительно других. И?.. Опять же сознанию это тяжело воспринять. В силу полных как непривычности, так и невозможности ситуации.
У этой звезды параллакс чуть больше, чем у другой? Ну, видимо, она ближе... А насколько? Хм-м... А если параллакс только чуточку отличается? Да одинаково далеко... Как далеко? Да хз.
Все. Не складывается далее "картинка". Нет наглядности.

Другое дело, скажем, такая модель.
Земля на переднем плане, фоном - Большая Медведица. Плавно меняем точку зрения на вид сбоку, одновременно отдаляясь (увеличивая масштаб). И видим, как меняется расстояние до звезд, которые при виде с Земли и образуют созвездие. Видим, как ближе к нам или дальше находится эти звезды. И так для нескольких известных созвездий. О! Картинка складывается. Все более наглядно и воспринимаемо.

А параллакс? Да еще и при чисто умозрительном уменьшении расстояния? Че-т не нашел как-то у меня этот ролик отклика... Все равно масштаб при этом сознанием не воспринимаем и от того до конца непонятен.

Ладно. Это только моя точка зрения.

Спасибо за критику. Я как-то сделал видео про астероид. Показывал его орбиту со всех сторон. И мне в комментарии написали, что у меня в видео всё движется: Земля, остальные планеты, астероид. А звёзды неподвижны. Как будто прикреплены к сфере, и это неправильно. Пришлось в ответном комментарии объяснять, почему звёзды кажутся неподвижными, что они очень далеко находятся. И возникла идея сделать такое видео про параллакс. В общем, я попытался показать, что смещение звёзд при движении Земли по орбите можно было бы заметить, если бы только они были намного ближе к нам. Это видео - наглядная визуализация такого астрономического явления, как параллакс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitry1971
26.09.2023 - 10:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 1311
Цитата (Matubo @ 26.09.2023 - 14:17)
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 09:51)
А что пытались показать? Что звезды находятся на разном расстоянии от Земли? Ну так - общеизвестный факт (ладно, исключая тех, кто верит в небесную твердь, семь хрустальных сфер вокруг и все такое).
Дальше. Человеческое сознание практически не привыкло иметь дело с такими огромными расстояниями, потому крайне слабо воспринимает их (если вообще воспринимает).
Ну уменьшили расстояние в 100 тыс. раз. Ну стали некоторые звезды за год смещаться сильнее относительно других. И?.. Опять же сознанию это тяжело воспринять. В силу полных как непривычности, так и невозможности ситуации.
У этой звезды параллакс чуть больше, чем у другой? Ну, видимо, она ближе... А насколько? Хм-м... А если параллакс только чуточку отличается? Да одинаково далеко... Как далеко? Да хз.
Все. Не складывается далее "картинка". Нет наглядности.

Другое дело, скажем, такая модель.
Земля на переднем плане, фоном - Большая Медведица. Плавно меняем точку зрения на вид сбоку, одновременно отдаляясь (увеличивая масштаб). И видим, как меняется расстояние до звезд, которые при виде с Земли и образуют созвездие. Видим, как ближе к нам или дальше находится эти звезды. И так для нескольких известных созвездий. О! Картинка складывается. Все более наглядно и воспринимаемо.

А параллакс? Да еще и при чисто умозрительном уменьшении расстояния? Че-т не нашел как-то у меня этот ролик отклика... Все равно масштаб при этом сознанием не воспринимаем и от того до конца непонятен. 

Ладно. Это только моя точка зрения.

Спасибо за критику. Я как-то сделал видео про астероид. Показывал его орбиту со всех сторон. И мне в комментарии написали, что у меня в видео всё движется: Земля, остальные планеты, астероид. А звёзды неподвижны. Как будто прикреплены к сфере, и это неправильно. Пришлось в ответном комментарии объяснять, почему звёзды кажутся неподвижными, что они очень далеко находятся. И возникла идея сделать такое видео про параллакс. В общем, я попытался показать, что смещение звёзд при движении Земли по орбите можно было бы заметить, если бы только они были намного ближе к нам. Это видео - наглядная визуализация такого астрономического явления, как параллакс.

Ага, предыстория была...
Ок, так ясно. agree.gif
 
[^]
Ra3eN
26.09.2023 - 10:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 621
Цитата (Matubo @ 26.09.2023 - 10:17)
наглядная визуализация такого астрономического явления, как параллакс.

параллакс - не только астрономическое явление.
параллаксом также называют погрешность измерения по стрелке, например.
ведь между стрелкой часов (или любого прибора) и шкалой имеется расстояние. и если смотреть на циферблат перпендикулярно к нему - то как бы видишь реальные показания. стоит сместить угол зрения - и уже совсем другое показание видишь. вот это и называют параллаксом в "бытовом" применении
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 11:01
4
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (Ra3eN @ 26.09.2023 - 11:52)
Цитата (Matubo @ 26.09.2023 - 10:17)
наглядная визуализация такого астрономического явления, как параллакс.

параллакс - не только астрономическое явление.
параллаксом также называют погрешность измерения по стрелке, например.
ведь между стрелкой часов (или любого прибора) и шкалой имеется расстояние. и если смотреть на циферблат перпендикулярно к нему - то как бы видишь реальные показания. стоит сместить угол зрения - и уже совсем другое показание видишь. вот это и называют параллаксом в "бытовом" применении

Спасибо за пояснение.
 
[^]
Tushinets
26.09.2023 - 12:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 243
Астанавите!! голова кружится!
 
[^]
Zoran141
26.09.2023 - 12:14
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.19
Сообщений: 201
Автор, тут не профильный сайт и 90 % народа действительно не отдупляет, о чем ты говоришь и что есть параллакс. Попробуй не сразу тяжелой артиллерией лупить, типа словесного определения параллакса, а начни с чего попроще - картинки какие-то доходчивые, как для детей, гифки там, чтоб было примитивно, но понятно.
Ну, шо делать, вот такой вот уровень образования народных масс у нас..
 
[^]
MaxMeD
26.09.2023 - 13:01
6
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3367
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 10:37)
Цитата (Matubo @ 26.09.2023 - 14:17)
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 09:51)
А что пытались показать? Что звезды находятся на разном расстоянии от Земли? Ну так - общеизвестный факт (ладно, исключая тех, кто верит в небесную твердь, семь хрустальных сфер вокруг и все такое).
Дальше. Человеческое сознание практически не привыкло иметь дело с такими огромными расстояниями, потому крайне слабо воспринимает их (если вообще воспринимает).
Ну уменьшили расстояние в 100 тыс. раз. Ну стали некоторые звезды за год смещаться сильнее относительно других. И?.. Опять же сознанию это тяжело воспринять. В силу полных как непривычности, так и невозможности ситуации.
У этой звезды параллакс чуть больше, чем у другой? Ну, видимо, она ближе... А насколько? Хм-м... А если параллакс только чуточку отличается? Да одинаково далеко... Как далеко? Да хз.
Все. Не складывается далее "картинка". Нет наглядности.

Другое дело, скажем, такая модель.
Земля на переднем плане, фоном - Большая Медведица. Плавно меняем точку зрения на вид сбоку, одновременно отдаляясь (увеличивая масштаб). И видим, как меняется расстояние до звезд, которые при виде с Земли и образуют созвездие. Видим, как ближе к нам или дальше находится эти звезды. И так для нескольких известных созвездий. О! Картинка складывается. Все более наглядно и воспринимаемо.

А параллакс? Да еще и при чисто умозрительном уменьшении расстояния? Че-т не нашел как-то у меня этот ролик отклика... Все равно масштаб при этом сознанием не воспринимаем и от того до конца непонятен. 

Ладно. Это только моя точка зрения.

Спасибо за критику. Я как-то сделал видео про астероид. Показывал его орбиту со всех сторон. И мне в комментарии написали, что у меня в видео всё движется: Земля, остальные планеты, астероид. А звёзды неподвижны. Как будто прикреплены к сфере, и это неправильно. Пришлось в ответном комментарии объяснять, почему звёзды кажутся неподвижными, что они очень далеко находятся. И возникла идея сделать такое видео про параллакс. В общем, я попытался показать, что смещение звёзд при движении Земли по орбите можно было бы заметить, если бы только они были намного ближе к нам. Это видео - наглядная визуализация такого астрономического явления, как параллакс.

Ага, предыстория была...
Ок, так ясно. agree.gif

так тут и без предыстории. вот едешь ты на машине. справа у тебя в далеке гора, и вдоль дороги деревья. гору ты видишь статичной, а деревья все время меняются и мельтешат. при этом скорость и относительно деревьев, и относительно горы одинаковая. это и есть параллакс. только в масштабах космоса это на столько больше, что мозг даже не может себе эту картинку представить. но это смещение есть, хоть и незаметно не то, что людям, а человечеству на всей истории его существования.. поэтому автор "приблизил" звезды для более вменяемых масштабов и показал, как это происходит. нюанс в том, что даже расстояния в солнечной системе далеко не все адекватно воспринимают.

пс: а самое обидное для меня то, что у таких, как вы в школе была астрономия, а у меня уже не было

Это сообщение отредактировал MaxMeD - 26.09.2023 - 13:09

Параллакс: если бы звёзды были ближе
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 13:01
19
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (Zoran141 @ 26.09.2023 - 13:14)
Автор, тут не профильный сайт и 90 % народа действительно не отдупляет, о чем ты говоришь и что есть параллакс. Попробуй не сразу тяжелой артиллерией лупить, типа словесного определения параллакса, а начни с чего попроще - картинки какие-то доходчивые, как для детей, гифки там, чтоб было примитивно, но понятно.
Ну, шо делать, вот такой вот уровень образования народных масс у нас..

Я понимаю, что сайт не профильный. Но здесь хотя бы получается опубликоваться. На главную попасть даже не надеюсь. Но даже в Инкубаторе просмотры идут. И если хотя бы несколько человек заинтересуется, значит труд не был напрасный. На профильные сайты не могу пробиться. То ли меня конкурентом считают, то ли что. Не понимаю. Я пытаюсь популяризовать науку, а меня давят. Причём давят гораздо более примитивными публикациями.
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 13:06
5
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (MaxMeD @ 26.09.2023 - 14:01)
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 10:37)
Цитата (Matubo @ 26.09.2023 - 14:17)
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 09:51)
А что пытались показать? Что звезды находятся на разном расстоянии от Земли? Ну так - общеизвестный факт (ладно, исключая тех, кто верит в небесную твердь, семь хрустальных сфер вокруг и все такое).
Дальше. Человеческое сознание практически не привыкло иметь дело с такими огромными расстояниями, потому крайне слабо воспринимает их (если вообще воспринимает).
Ну уменьшили расстояние в 100 тыс. раз. Ну стали некоторые звезды за год смещаться сильнее относительно других. И?.. Опять же сознанию это тяжело воспринять. В силу полных как непривычности, так и невозможности ситуации.
У этой звезды параллакс чуть больше, чем у другой? Ну, видимо, она ближе... А насколько? Хм-м... А если параллакс только чуточку отличается? Да одинаково далеко... Как далеко? Да хз.
Все. Не складывается далее "картинка". Нет наглядности.

Другое дело, скажем, такая модель.
Земля на переднем плане, фоном - Большая Медведица. Плавно меняем точку зрения на вид сбоку, одновременно отдаляясь (увеличивая масштаб). И видим, как меняется расстояние до звезд, которые при виде с Земли и образуют созвездие. Видим, как ближе к нам или дальше находится эти звезды. И так для нескольких известных созвездий. О! Картинка складывается. Все более наглядно и воспринимаемо.

А параллакс? Да еще и при чисто умозрительном уменьшении расстояния? Че-т не нашел как-то у меня этот ролик отклика... Все равно масштаб при этом сознанием не воспринимаем и от того до конца непонятен. 

Ладно. Это только моя точка зрения.

Спасибо за критику. Я как-то сделал видео про астероид. Показывал его орбиту со всех сторон. И мне в комментарии написали, что у меня в видео всё движется: Земля, остальные планеты, астероид. А звёзды неподвижны. Как будто прикреплены к сфере, и это неправильно. Пришлось в ответном комментарии объяснять, почему звёзды кажутся неподвижными, что они очень далеко находятся. И возникла идея сделать такое видео про параллакс. В общем, я попытался показать, что смещение звёзд при движении Земли по орбите можно было бы заметить, если бы только они были намного ближе к нам. Это видео - наглядная визуализация такого астрономического явления, как параллакс.

Ага, предыстория была...
Ок, так ясно. agree.gif

так тут и без предыстории. вот едешь ты на машине. справа у тебя в далеке гора, и вдоль дороги деревья. гору ты видишь статичной, а деревья все время меняются и мельтешат. это и есть параллакс. только в масштабах космоса это на столько больше, что мозг даже не может себе эту картинку представить. но это смещение есть, хоть и незаметно не то, что людям, а человечеству на всей истории его существования.. поэтому автор "приблизил" звезды для более вменяемых масштабов и показал, как это происходит. нюанс в том, что даже расстояния в солнечной системе далеко не все адекватно воспринимают.

Спасибо! Да, похоже надо было больше поработать над описанием. Анимация удалась, а текст - не очень.
 
[^]
ALEKCIUS
26.09.2023 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3212
к своему стыду узнал, что созвездия делятся на летние и зимние upset.gif
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 13:15
9
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (ALEKCIUS @ 26.09.2023 - 14:13)
к своему стыду узнал, что созвездия делятся на летние и зимние upset.gif

Есть ещё осенние и весенние. Хотя в течение длинной зимней ночи можно успеть увидеть не только зимние, но и осенние и весенние.
 
[^]
Dubki2
26.09.2023 - 13:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 104
Мне понравилось.
Земля только медленно на видео вращается т.к. 1 год - 365 оборотов.

Это сообщение отредактировал Dubki2 - 26.09.2023 - 13:18
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 13:26
12
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (Dubki2 @ 26.09.2023 - 14:18)
Мне понравилось.
Земля только медленно на видео вращается т.к. 1 год - 365 оборотов.

Правильно заметили. Я специально замедлил её вращение, иначе она в таком режиме вращается слишком быстро, и это выглядит некрасиво.
 
[^]
Migueldiaz
26.09.2023 - 13:35
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 608
Matubo Молодец вообще, что делаешь эти видео и пытаешься их популяризировать.
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 13:39
4
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Цитата (Migueldiaz @ 26.09.2023 - 14:35)
Matubo Молодец вообще, что делаешь эти видео и пытаешься их популяризировать.

Спасибо!
 
[^]
Dmitry1971
26.09.2023 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 1311
Цитата
так тут и без предыстории. вот едешь ты на машине. справа у тебя в далеке гора, и вдоль дороги деревья. гору ты видишь статичной, а деревья все время меняются и мельтешат. при этом скорость и относительно деревьев, и относительно горы одинаковая. это и есть параллакс.

Спасибо, кэп! gigi.gif
Цитата
пс: а самое обидное для меня то, что у таких, как вы в школе была астрономия, а у меня уже не было

"справа у тебя в далеке гора", "в масштабах космоса это на столько больше"
Сдается мне, что и с русским у меня в школе было несколько лучше...
Обида то в чем? В том, что те у кого была астрономия, не понимают (казалось бы!), что такое параллакс? Или в том, что астрономии уже не досталось?

Просто изначально я хотел сказать, что умозрительно увеличенный параллакс все равно не дает полного представления о масштабах нашей галактики и расстояниях до звезд.
Оказалось ТС, просто хотел сказать, что параллакс далеких звезд настолько незначительный, что для его визуального человеческого восприятия требуется ох как уменьшить расстояние до этих самых звезд! И при этом еще и "ускорить время". Иначе же, да, далекие звезды для человека - по сути статичные объекты.
Как раз из предыстории это и стало понятно.
 
[^]
Matubo
26.09.2023 - 13:59
13
Статус: Offline


AstroTubo

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 85
Спасибо всем, кто посмотрел видео и дочитал до этого сообщения. Попробуйте ещё посмотреть это видео в замедленной скорости. 60 кадров в секунду позволяют это сделать с сохранением плавности картинки. Можно успеть рассмотреть больше деталей. Также не менее интересно смотреть это видео в ускоренном режиме. В этом случае усиливается 3D-эффект.
 
[^]
MaxMeD
26.09.2023 - 14:34
0
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3367
Цитата (Dmitry1971 @ 26.09.2023 - 13:43)
Цитата
так тут и без предыстории. вот едешь ты на машине. справа у тебя в далеке гора, и вдоль дороги деревья. гору ты видишь статичной, а деревья все время меняются и мельтешат. при этом скорость и относительно деревьев, и относительно горы одинаковая. это и есть параллакс.

Спасибо, кэп! gigi.gif
Цитата
пс: а самое обидное для меня то, что у таких, как вы в школе была астрономия, а у меня уже не было

"справа у тебя в далеке гора", "в масштабах космоса это на столько больше"
Сдается мне, что и с русским у меня в школе было несколько лучше...
Обида то в чем? В том, что те у кого была астрономия, не понимают (казалось бы!), что такое параллакс? Или в том, что астрономии уже не досталось?

Просто изначально я хотел сказать, что умозрительно увеличенный параллакс все равно не дает полного представления о масштабах нашей галактики и расстояниях до звезд.
Оказалось ТС, просто хотел сказать, что параллакс далеких звезд настолько незначительный, что для его визуального человеческого восприятия требуется ох как уменьшить расстояние до этих самых звезд! И при этом еще и "ускорить время". Иначе же, да, далекие звезды для человека - по сути статичные объекты.
Как раз из предыстории это и стало понятно.

касательно первого: ну да, накосячил с приставками. бывает(( не до грамматики было в момент написания. уж простите (хотя я сам тот еще граммарнаци)))
касательно второго: и снова да - обидно, что не досталось
еще вопросы.

что касательно умозрительности, то никакой из вариантов, которые я видел, (тут процитирую) "не дает полного представления о масштабах нашей галактики и расстояниях до звезд". масштабы на столько (да, я это написал специально раздельно) огромны, что представить это можно, пожалуй, только математически. человеческой фантазии просто не хватает на эти все расстояния)

Это сообщение отредактировал MaxMeD - 26.09.2023 - 14:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9982
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх