Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
13.03.2021 - 12:07
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
217
Почему простые Доминиканцы собирают золото килограммами, но богатеют по-настоящему только единицы? Моя первая экспедиция в дикие джунгли и поиск золота с металлоискателем.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:08
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Всем привет! Так уж получилось, что сейчас я нахожусь в Доминиканской республике. Золотодобыча здесь ведет еще с эпохи освоения острова Христофором Колумбом. Испанцы добывали золото тоннами, корабли зачастую тонули, их грабили пираты и прятали сокровища здесь же в джунглях, такие клады или хотя бы просто старинные монеты здесь находят каждый год, но это совсем другая история и отдельная тема для поста. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:09
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Сегодня я расскажу как простые крестьяне буквально килограммами добывают золото в диких джунглях! Раньше видел такое только по Discovery, сейчас увидел в живую, эмоции до сих пор зашкаливают! Постараюсь изложить все события более или менее последовательно.

Это сообщение отредактировал theonelove - 13.03.2021 - 12:09

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:10
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Золота здесь действительно очень много! Самые крупные самородки находятся высоко в горах. Со временем их размывает и уносит вниз по течению, там их и собирают местные жители. Основная золотодобыча идет на севере страны и там она идет в промышленных масштабах. Этот бизнес контролируют Канадцы, их техника буквально вгрызается в джунгли, каждый день они перерабатывают сотни тонн горных пород и их прибыли исчисляются миллионами долларов.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:10
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Золотодобычей попроще, в джунглях на территориях заповедников (куда государство не пустило Канадцев) занимаются местные жители. Как правило это выходцы из соседний страны Гаити. Это нищая государство с жизненным уровнем хуже чем в Африке, но при этом Доминиканские гаитяне одеваются исключительно в дорогие бренды -reebok, DOLCE&GABBANA и т.д. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:11
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Откуда это все? Нет, не от золотодобычи, всю одежду они берут в секонд-хенде. Когда-то Гаити была французской колонией и те до сих пор поддерживают определенные связи, в частности отправляя свои старые вещи. Живут они в скромных сараях, из проф листа, которые с гордостью называют своим домом. Те кто по успешнее, открывают мини магазины. Помещение вагончика из 20 кв.м. разделяют на две части. В одной кухня и спальня, в другой продают поштучно сигареты, пиво и тарелки для мойки золота. Стоимость аренды такого жилья 2000 песо в месяц (2500Р)

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:12
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Чтобы Доминиканцу отправится в джунгли за золотом, много ума не надо. Нужна мачете, тарелка для намывки самородков и бутылёк куда ты будешь складывать золотые самородки. Бизнес этот здесь полулегальный. Ты запросто можешь делать это на законных основаниях, правительство республики поощрят создание официальных коммун и сообществ, но вступать в них ни кто не торопится. А зачем? Ведь «хитрое» государство заберет у тебя сразу 40 процентов при сдачи самородков в официальную контору. Это ни кому не нужно, поэтому местные ломбарды здесь есть в каждой деревушке. С рекламными вывесками здесь ни кто не заморачивается, обычной краской на стене пишут — ORO (золото) и цена за грамм. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:12
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В отличие от государства, перекупы возьмут у тебя золото минимум за 1400 песо за грамм. Золото здесь довольно высокой чистоты, некоторые самородки достигают 900-ой пробы. А если поехать в столицу Санта-Доминго, то там можно сдать и по 60 долларов оптом.  

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:13
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Так, вот чтобы добыть золото, в первую очередь крестьянину нужна тарелка. Она делается из цельного куска дерева и продается по 3000 песо (3600 рублей). Лопата в деревенском магазине стоит 450 песо, резиновые сапоги 650, мачете 500. Для простого сельчанина, это большие деньги, поэтому он как правило берет это все в долг у барыги и ходит в джунгли каждый день как на рыбалку, он не берет с собой ни еду не воду, почему объясню чуть позже.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:13
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Если читая эти строки, кто-то подумывает упаковать чемоданы и рвануть в Доминикану за золотом, я вас немного приторможу, это не так просто и мягко говоря не безопасно. Основная масса золотодобытчиков это Гаитяне. 
Как говорит мой друг Дима — Марат, дай ему «смоки», он за сигареты сделает тебе всё что угодно! И это не преувеличение, если в туристической Пунта-Кане с вас будут сдувать пылинки, то в провинции где добывают золото, за симпатичные кроссовки на ваших ногах и убить могут. Именно поэтому у пятизвездочных отелей, в любых магазинах, в аптеке и на заправках всегда есть вооруженная охрана. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:14
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как я попал на Золотые прииски? Благодаря моим друзья и соотечественникам. Знакомьтесь это Рустам и Дима. До пандемии ребята занимались организацией экскурсий на квадроциклах по диким джунглям. Год назад, туристы исчезли из Доминиканы, а кормить семьи как-то надо было, вот ребята и подались в этот нелегкий бизнес. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:14
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Вначале Гаитяне, долго не верили, что «белые» сами будут мыть Золото, для них это нонсенс, но со временем все привыкли и многие стали даже просится к ним на работу. Здесь в провинции, местные жители и раньше знали Рустама, а теперь вдвойне уважают. За первую неделю старатели нашли почти 200 грамм золота! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:15
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Сейчас туристы постепенно возвращаются в Доминикану и у ребят снова есть привычная работа, но поездки за золотом стали частью их образа жизни, к которому я присоединялся с огромным удовольствием! Главного золотодобытчика в нашей компании зовут Джеймс Бонд, такую кличку он получил за невероятное везение и острое зрение! С плавательной маской, а иногда и без нее он умудряется находить небольшие самородки между подводных камней в горной речке. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:15
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Всё, команда в сборе, идем искать! От маленькой деревушки высоко в горах мы спускаемся к небольшой речушке. Идти нам примерно 5 километров. Наш путь идет через места «боевой славы» огромные ямы здесь на каждом шагу. Каких-то 15-20 лет назад, здесь собирали самородки размером с кулак, как мы собираем грибы в лесу. В те времена ушлые коммерсанты покупали золото у крестьян за 10-15 песо за грамм! Это всего 50 американских центов! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:16
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Огромные куски золота попадаются и сейчас. Наш путь идет мимо проржавевшей заброшенной драги. Год назад её привез сюда один испанец, через месяц он нашел как минимум два самородка по 2,5 кг весом! (это то, что видели Гаитяне своими глазами) Скорее всего он нашел гораздо больше, потому что он тупо бросил все оборудование и уехал к себе на родину! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:16
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В надежде на такое же везение мы идем дальше в джунгли, на точку где пару дней назад один из Гаитян нашел два крупных самородка по 20 грамм весу. Такими местами они делятся с большой неохотой. Если поднять коптер в небо то вдоль русла реки можно увидеть сотни старателей, друг от друга они шифруются, но вечером за стаканом рома все равно хвалятся находки. Как следствие, на следующий день на заветном месте может собраться сотня человек! Если золото снова будет попадаться, то они могут легко вырыть огромный котлован до 20 метров в длину или в глубину в зависимости от расположения находок. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:19
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Искать золото с помощью тарелок, я не привык поэтому сначала попробовал поискать крупные самородки с помощью металлоискателя. За первые полчаса я собрал кучу монет, включая одну видимо очень древнюю, огромное количество пробок, ложку, подкову и мачете! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:20
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как звучат самородки на моем металлоискателе, увы я понял не сразу. Пришлось опробовать совместное производство. Я находил потенциально хороший сигнал, Джеймс Бонд откапывал и промывал, мой первый найденный самородок в лучшем случае весил одну десятую часть грамма, а вот ребята Гаитяне более фартовые к обеду у кого пол грамма, у кого два, а у кого-то и все 10 грамм! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:20
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как перестает клевать, мы передвигаемся на следующий изгиб речки. Главное найти сопутствующие золоту факторы — голубую глину и глубокие заводи. Незаметно настало время обеда. Как я уже говорил, припасы и воду ни кто с собой не берет. А зачем, если кругом растет и плавает все что нужно для сытной трапезы! Вместо берез и ивы на здешних берегах растет манго, бананы, какао и юкка. А в норах на побережью живут огромные речные крабы. Ночью их просто собирают руками, а вот днем приходится повозится. Как оказалось, Джеймс Бонд люто умеет матерится на русском. Это происходит каждый раз когда он засовывает руку в нору с крабом, клешни у некоторых до 15 см. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:21
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
За полчаса мы насобирали полный котелок крабов, нарвали и почистили юкку и вскипятили все это дело на костре. Это было одно из лучших блюд которые я пробовал в Доминикане! Юкка по сути как картошка, ломаешь камнем панцирь краба и макаешь овощем в сердцевину. Чистейший и вкуснейший белок! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:21
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Наевшись досыта, мои спутники начинают травить байки из реальной жизни. Больше всего наш проводник завидует белой завистью своему соседу, который искал золото 5 лет подряд и буквально пару месяцев назад нашел самородок весом более 300 грамм! Мужик построил огромный дом и теперь там живут всего его многочисленные родственники. Именно об этом больше всего мечтает наш Бонд живущей в небольшом сарае. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:21
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Мы отделяемся от большой компании из Гаитян и направляемся к месту где был найден крупный самородок. Минус послеобеденных похождений по джунглям, это комары и гнусы. Местные москиты, не чета медленным собратьям из Европы. Кусают они быстро и стоит чуть шевельнутся в их строну, они тут же улетают восвояси. Гнусы и того хуже. Они мелкие и их сотни. К вечеру незащищенные части рук и ног покрываются многочисленными красными точками. Эти укусы будут болеть и жутко чесаться дня три не меньше. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:22
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
К сожалению у нашей группы после обеда перестало клевать полностью. Максимум, что нам попадалось это мелкие золотые крупинки, а вот ребятам оставшимся на прежней точки повезло гораздо больше. Парень из Венесуэлы нашел крупный самородок на 20 грамм весу! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:23
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Я поинтересовался у Рустама, почему эти люди которые вроде каждый день что-то находят, живут в основном в нищите и не имеют доступных благ цивилизации? Как оказалось все просто. Как правило золото за месяц собирается не так много как хотелось, скупают его по дешевке, а когда кому-то попадается по-настоящему крупные самородок, то от счастья Доминиканец просто не может держать себя в руках. Он напрочь забывает о мечте купить свой дом и дорогую машину, получив крупную сумму денег старатель начинает гулять по полной! Ром, крек, девочки и азартные игры. За несколько дней в компании друзей везунчик спускает все состояние в местном баре! Затем отсыпается, пожимает плечами и снова отправляется на прииски. 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
theonelove
13.03.2021 - 12:24
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Так к сожалению происходит с очень многими золотоискателями. Мне пока что ещё нечего прогуливать, пока у меня одни затраты — бензин, еда, проживание. Все здесь очень дорого, но это была моя первая поездка за Золотом. На днях мы с Рустамом планируем отправится высоко в горы. Там живет копатель которому 75 лет и он до сих пор ищет золото! Будем жить в деревянной хибаре и кормить комаров. Надеюсь в следующей экспедиции мне повезет и я лично найду что-то крупное! Если будет интерес к данной тематики, то буду писать о своих приключениях пару раз в месяц. Всем спасибо за внимание, видео получилось очень большим и как мне кажется очень красочным. Приятного вам просмотра! 

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь буквально лежит под ногами!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15038
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх