Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jenk
23.07.2020 - 23:10
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
203
Здравствуйте уважаемые.
Шикарный фильм, абсолютно справедливо ценимый и любимый многими поколениями в нашей стране. Для меня, это фильм №2 по качеству из всех, что снял Леонид Гайдай smile.gif

Но есть там один момент, который до сих пор смущает если не всех, то многих.
Вот этот вот:

1 видео 5 фото


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jenk
23.07.2020 - 23:11
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
В чем собственно суть?
Многие удивляются - зачем на этом делать акцент, и что это вообще такое.
Берем словарь С. И. Ожегова, читаем: "Волюнтаризм - направление в идеалистической философии,приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества, отрицающее объективную закономерность и необходимость.

В политике и общественной жизни: субъективистские произвольные решения,игнорирующие объективно существующие условия и закономерности"


Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"
 
[^]
Jenk
23.07.2020 - 23:11
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Вообще мне больше нравится первое значение, и в связи с этим толкованием, а также опираясь на образ, созданный Юрием Никулиным (а герой у него, на секундочку, "Балбес"), то эта фраза заиграла новыми красками, и раскрыла бы этот персонаж с иной, интересной стороны: человек, не обладающий остротой ума и не стремящийся к постижению истин мира посредством изучения источников мудрости, из-за глубинного порыва мятежной души благородно выказывает мнение о своем собеседнике как Титане и Димиурге, выстраивающим

Ось Мира в этот самый момент. Хорошо же? smile.gif))
Но в контексте фильма все проще и обыгрывается 2 значение термина, который мы прочитали в словаре. Но сходу опять возникает недоумение... И что? Почему Балбес делает страшные глаза и закрывает рот ладонями, словно сказал какую-то непристойность на приеме невинной принцессы Империи Ямато в 17 столетии.

Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"
 
[^]
Jenk
23.07.2020 - 23:12
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Но это действительно шутка, но та, которая нам ныне и не особо понятна, ибо нужно знать контекст и быть погруженным в ту эпоху.

Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"
 
[^]
Jenk
23.07.2020 - 23:12
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Фильм был снят в 1966-67 году. Незадолго до этого был снят со всех постов и отправлен на пенсию Н.С.Хрущёв. Новая команда, которую принято называть Брежневской (хотя это не так - Леонид Ильич станет играть там первую скрипку намного позже) для того, чтобы обосновать фактический (хоть и бескровный) захват власти, начала выискивать (пусть и достаточно мягко) многочисленные недостатки в работе предыдущего Первого Секретаря ЦК КПСС и руководителя Страны. Был введен особый термин - "экономический волюнтаризм", обозначающий руководство экономикой без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий принятия как экономических, так и политических решений. То есть мечты, амбиции и, простите "понты", заслоняли реальную реальной экономическую целесообразность (то же повсеместное увлечение кукурузой). Само это время потом назовут "Эпохой волюнтаризма", кстати.

Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"
 
[^]
Jenk
23.07.2020 - 23:13
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
А так как пропагандистская машина работала тогда слаженно, то это слово самое - "волюнтаризм" было слышно из каждого утюга, как говорится smile.gif
Как итог, незамутненное сознание персонажа Юрия Никулина захватило наименование термина, но как часто это и бывает, желания разобраться в нем не появилось.

В итоге и получилась шутка, которая, к сожалению, с годами не только перестала быть актуальной, но и стала вовсе непонятной.

Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"
 
[^]
cahekanapa
23.07.2020 - 23:15
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 79
Не обращал внимания на этот момент, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bombzinski
23.07.2020 - 23:16
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
Думал это вопрос, типа "объясните неразумному", а он сам же все и объяснил.
Да и в то время люди знали, что Хруща сняли за волюнтаризм, но вот что это такое объяснить не могли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimonikanets
23.07.2020 - 23:17
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 69
с 90 годов знаю волюнтаризм - самодурство. А ваще спасибо за подробное разъяснение
 
[^]
stasmel
23.07.2020 - 23:18
119
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 29
"волюнтаризм" сегодня....

Один не совсем понятный момент, который до сих пор смущает многих в "Кавказской пленнице"
 
[^]
Bazelis
23.07.2020 - 23:20
52
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.08.19
Сообщений: 198
То ли я чего то не понимаю то ли у ТС с чувством юмора как бы так сказать чтоб не обидеть уево.мне 42 годика ,и не разу ни я ,ни один из моих знакомых, ни мои родители никого из этих перечисленных людей этот эпизод не смущал. И я хз каким упоротым надо быть ... Короче мне думается комедии бро не твой конек. . Люди ищущие глубокий скрытый смысл, духовность, скрепы как бы такое....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Почитатьзашел
23.07.2020 - 23:21
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.06
Сообщений: 116
Действительно, сколько раз пытался прослушать заново, может первый раз не так понял это слово, заглядывал в словарь, но никак не мог уловить смысл шутки. Гайдай просто так ничего же не делал. Но тут не понимал и все.
Спасибо автор
 
[^]
Kreditor
23.07.2020 - 23:21
33
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Блядь, я, если честно, только что такое волюнтаризм 3 раза прочитал и нихуя не понял. Дальше даже не стал. Спасибо, ТС, что напомнил мне перед сном что я быдло необразованное. Спокойной ночи и тебе...

Это сообщение отредактировал Kreditor - 23.07.2020 - 23:21
 
[^]
Stellapolare
23.07.2020 - 23:25
100
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1970
Может всё значительно проще?
Балбес применил слово волюнтаризм во втором его значении, как самодурство.
А товарищ Джабраил, он ведь человек восточный, таких слов не знает, истолковал его значение как что-то неприличное. О чём и шепнул Балбесу на ухо. Вот почему тот и сделал страшное лицо.
 
[^]
GarriL
23.07.2020 - 23:26
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5133
Мне более интересно,что он ему на ухо сказал.....
 
[^]
Бeнeдикт
23.07.2020 - 23:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3970
Цитата (Kreditor @ 23.07.2020 - 23:21)
Блядь, я, если честно, только что такое волюнтаризм 3 раза прочитал и нихуя не понял. Дальше даже не стал. Спасибо, ТС, что напомнил мне перед сном что я быдло необразованное. Спокойной ночи и тебе...

Ежели чо - я с тобой ))))))
 
[^]
Astorn
23.07.2020 - 23:28
9
Статус: Offline


Мозгоклюй обыкновенный, саркастический

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1711
да все гораздо проще:
просто умное слово, сказанное не к месту подчеркивает характер Балбеса
 
[^]
Vincent
23.07.2020 - 23:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Это просто хороший фильм. Еще один теоретик всемирного заговора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chudilo
23.07.2020 - 23:32
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Как итог, незамутненное сознание персонажа Юрия Никулина захватило наименование термина, но как часто это и бывает, желания разобраться в нем не появилось.

В итоге и получилась шутка, которая, к сожалению, с годами не только перестала быть актуальной, но и стала вовсе непонятной.

Судя по всему эта шутка не очень понятна до сих пор.
Шутка состоит из 2-х частей, ТС описал только первую. Но упустил вторую часть. А она заключается в реакции на слова Балбеса хозяина дома, которого играет Ф.Мкртчан.Он испугался самого слова волюнтаризм потому, что работал личным шофером "хозяина" района.
И если за это слово сняли самого Хрущева, то его шефа "сожрут с потрохами", да и водилу может зацепить dont.gif
Как-то вот так.
 
[^]
vizit
23.07.2020 - 23:42
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 648
Мастера заголовков блин. Не до сих пор смущает, а с некоторых пор.
Те кто старше легко принимали и понимали эту шутку, а молодых, которым история не упиралась, смутит даже холодильник розенлев.
 
[^]
Бeнeдикт
23.07.2020 - 23:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3970
Chudilo
Цитата
которого играет Ф.Мкртчан

Мкртчян. Да-да, вот такая фамилия. Мало того, что из одних согласных почти, так и единственная гласная нарушает правила русского языка cool.gif
 
[^]
zoba
23.07.2020 - 23:49
21
Статус: Offline


Проходил мимо, и остался.

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 367
Цитата (Chudilo @ 23.07.2020 - 23:32)
Цитата
Как итог, незамутненное сознание персонажа Юрия Никулина захватило наименование термина, но как часто это и бывает, желания разобраться в нем не появилось.

В итоге и получилась шутка, которая, к сожалению, с годами не только перестала быть актуальной, но и стала вовсе непонятной.

Судя по всему эта шутка не очень понятна до сих пор.
Шутка состоит из 2-х частей, ТС описал только первую. Но упустил вторую часть. А она заключается в реакции на слова Балбеса хозяина дома, которого играет Ф.Мкртчан.Он испугался самого слова волюнтаризм потому, что работал личным шофером "хозяина" района.
И если за это слово сняли самого Хрущева, то его шефа "сожрут с потрохами", да и водилу может зацепить dont.gif
Как-то вот так.

Там всё просто :
Балбес хотел поумничать, и произносит слово, которое у всех на слуху, но его значение мало кто понимает. Герой Мкртчяна говорит ему на ухо значение этого слова (и не факт что правильное значение). Балбес в шоке.
И ржака у советских людей возникала именно от того что, Балбес не знает значения слова, и Балбес произнося его хочет показаться умным, но у него не выходит, так как он не понимает его значения.
И в итоге, у зрителей возникает ощущение, что он реально Балбес.
Хочет показать себя умным, но оказывается не далёким...
 
[^]
Chudilo
23.07.2020 - 23:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (Бeнeдикт @ 23.07.2020 - 23:44)
Chudilo
Цитата
которого играет Ф.Мкртчан

Мкртчян. Да-да, вот такая фамилия. Мало того, что из одних согласных почти, так и единственная гласная нарушает правила русского языка cool.gif

Принял к сведению. Моя ошибка.

Но и тебя поправлю. Армянские фамилии не подчиняются правилам русского языка, они в своей массе оканчиваются на "ян". Симонян, Балаян и т.п.
 
[^]
Бeнeдикт
23.07.2020 - 23:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3970
Цитата (Chudilo @ 23.07.2020 - 23:50)
Цитата (Бeнeдикт @ 23.07.2020 - 23:44)
Chudilo
Цитата
которого играет Ф.Мкртчан

Мкртчян. Да-да, вот такая фамилия. Мало того, что из одних согласных почти, так и единственная гласная нарушает правила русского языка cool.gif

Принял к сведению. Моя ошибка.

Но и тебя поправлю. Армянские фамилии не подчиняются правилам русского языка, они в своей массе оканчиваются на "ян". Симонян, Балаян и т.п.

Я знаю, сам женат на полуармянке )))
Но при написании на русском языке правило таки нарушается ))) Нигде же в учебниках не сказано "ЧА-ЩА пиши с буквой А, кроме армянских фамилий" ))))
 
[^]
Chudilo
24.07.2020 - 00:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (zoba @ 23.07.2020 - 23:49)
Цитата (Chudilo @ 23.07.2020 - 23:32)
Цитата
Как итог, незамутненное сознание персонажа Юрия Никулина захватило наименование термина, но как часто это и бывает, желания разобраться в нем не появилось.

В итоге и получилась шутка, которая, к сожалению, с годами не только перестала быть актуальной, но и стала вовсе непонятной.

Судя по всему эта шутка не очень понятна до сих пор.
Шутка состоит из 2-х частей, ТС описал только первую. Но упустил вторую часть. А она заключается в реакции на слова Балбеса хозяина дома, которого играет Ф.Мкртчан.Он испугался самого слова волюнтаризм потому, что работал личным шофером "хозяина" района.
И если за это слово сняли самого Хрущева, то его шефа "сожрут с потрохами", да и водилу может зацепить dont.gif
Как-то вот так.

Там всё просто :
Балбес хотел поумничать, и произносит слово, которое у всех на слуху, но его значение мало кто понимает. Герой Мкртчяна говорит ему на ухо значение этого слова (и не факт что правильное значение). Балбес в шоке.
И ржака у советских людей возникала именно от того что, Балбес не знает значения слова, и Балбес произнося его хочет показаться умным, но у него не выходит, так как он не понимает его значения.
И в итоге, у зрителей возникает ощущение, что он реально Балбес.
Хочет показать себя умным, но оказывается не далёким...

Все бы ничего, но это не объясняет огромный испуг героя Ф.Мкртчян.
Взрослые мужики разговаривая в подвале между собой вряд ли будут стеснятся просто неприличных слов.
А вот намек на самоуправство и самодурство "хозяина района", который спрятался за занавеской и пугает больше всего хозяина дома.
А слово "волюнтаризм" вложенное в уста Балбеса это всего лишь "подводка" именно к точному описанию самого Первого секретаря района.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70162
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх