Никитины, они еще живы!))

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
юсень 18 янв 2020 в 15:37
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 3 421
83
Сергей Яковлевич Никитин родился 8 марта 1944 года в Москве в семье заместителя начальника 3 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Московской области, майора государственной безопасности Никитина Якова Григорьевича и Никитиной Веры Сергеевны.

В 1962 окончил среднюю школу № 587 ФОНО г. Москвы по адресу Хилков пер., д. 3. Окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1968). Физик, кандидат физико-математических наук. Работал научным сотрудником в Институте органической химии АН СССР и в Институте биологической физики АН СССР[1].


Татьяна и Сергей Никитины
С 1962 года пишет песни на стихи российских и зарубежных поэтов, таких как Д. Сухарев, Э. Багрицкий, Б. Пастернак, Ю. Мориц, Ю. Левитанский, Г. Шпаликов, Д. Самойлов, А. Кушнер, А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Рыжий, У. Шекспир и другие.

Сергей Никитин активно участвовал в работе агитбригады физического факультета МГУ как музыкант, композитор, руководитель квартета Физфака МГУ. Важной частью репертуара квартета и агитбригады были песни Никитина на стихи выпускников физфака МГУ Сергея Крылова, Валерия Миляева и Геннадия Иванова. Первую песню «В дороге» («Ночь, и снег, и путь далёк…») на стихи И. Уткина Никитин сочинил в декабре 1962 года.

Сергей Никитин был организатором и руководителем квартета физиков МГУ (1963—1967), а также квинтета физиков (1968—1977), в котором пела и Татьяна Хашимовна Садыкова, в 1968 году ставшая женой композитора и его партнёром по сцене. В квинтет студентов-физиков, помимо него самого и его супруги, входили также Кармен Сантакреу (Carmen Santacreu), Владимир Улин и Николай Туркин.


В 1978 году Татьяна и Сергей Никитины познакомились с французским музыкантом и дирижёром Полем Мориа. Два месяца спустя Поль Мориа записал на фирме Phillips инструментальную версию песни Виктора Берковского и Сергея Никитина «Под музыку Вивальди». Песня была включена в диск «Dans les Yeux d’Émilie».

В 1980 году фильм режиссёра В. Меньшова «Москва слезам не верит» с музыкой Сергея Никитина получил премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм года».

Музыка Сергея Никитина широко востребована в театре, кино, на телевидении и радио. Несколько лет, с 1987 по 1995 год, Сергей Никитин работал заведующим музыкальной частью московского театра «Табакерка» под руководством Олега Табакова. В настоящее время Никитин — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Царскосельской художественной премии (1997), свободный художник.

В январе 2013 года Сергей Никитин категорически отказался выступить на юбилее Юрия Башмета «в силу серьёзных разногласий с юбиляром по поводу принятого „закона Димы Яковлева“ и его отношения к президенту В. В. Путину»[3][4][5].

Сергей Никитин играет на семиструнной гитаре с цыганским минорным строем (2-я струна «Си бемоль», 5-я струна «До»)


Yap 24.06.2026 - 21:09
Продам слона  •  На сайте 21 год
почему то в юности не слушала, только в стройотряде узнала, и майдан, и бричмулу
хочу, чтоб внук знал эти песни,
а вот приходит время, вообще только сейчас узнала,
да) инет только подключила)
убейте меня, наверное это по Япу гуляет, но не моогу))
Все комментарии:
coolgate 18 янв 2020 в 15:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
25
Как только появляется пост Нарвского, в голове играет
"А я хочу в Бразилию к далеким берегам..."
А если уж совсем жесть, то с облегчением, что:
"Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда.."

А это ЯПовский мульт





Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал coolgate - 18 янв 2020 в 15:51
hgiutyew 18 янв 2020 в 15:51
Весельчак  •  На сайте 6 лет
0
не взлетит,хотя иногда по настроению можно
юсень автор 18 янв 2020 в 15:51
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
15
переведи меня через майдан cry.gif
Bend 18 янв 2020 в 15:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
11
Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам.
Плывут они в Бразилию,
Бразилию,
Бразилию.
И я хочу в Бразилию -
К далеким берегам!

А ещё вот этот шикарный мультфильм полностью на песнях Никитиных.

Никитины, они еще живы!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Thaber 18 янв 2020 в 15:52
Make Siberia Great Again  •  На сайте 7 лет
18
Первые ассоциации когда слышу про Никитиных
юсень автор 18 янв 2020 в 15:52
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
16
Цитата (hgiutyew @ 18.01.2020 - 15:51)
не взлетит,хотя иногда по настроению можно

да мне не н нада шоб взлетала) кто зайдет и со мной послушает и хорошо)

Это сообщение отредактировал юсень - 18 янв 2020 в 15:54
юсень автор 18 янв 2020 в 15:53
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (coolgate @ 18.01.2020 - 15:50)
Как только появляется пост Нарвского, в голове играет
"А я хочу в Бразилию к далеким берегам..."
А если уж совсем жесть, то с облегчением, что:
"Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда.."

А это ЯПовский мульт






а дон и магдалина была моя тема) вспомнила старая корга)) она даже ушла на главную)
Irezumi 18 янв 2020 в 15:56
Пилигрим  •  На сайте 7 лет
15
А как же
Александра Александра ,
этот город наш с тобою ,
стали мы его судьбою,
ты вглядись в его лицо ....
охуенный фильм и трек !!! Конкретно бардовская тема ... ностальгия эххх

Размещено через приложение ЯПлакалъ
юсень автор 18 янв 2020 в 15:58
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
10
Цитата (Irezumi @ 18.01.2020 - 15:56)
А как же
Александра Александра ,
этот город наш с тобою ,
стали мы его судьбою,
ты вглядись в его лицо ....
охуенный фильм и трек !!! Конкретно бардовская тема ... ностальгия эххх

DasKochet 18 янв 2020 в 15:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
17
Под музыку Вивальди wub.gif bravo.gif



regik 18 янв 2020 в 16:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Вот вроде и песни неплохие, и поют хорошо, а чет не нравились они мне ни тогда ни сейчас.
DasKochet 18 янв 2020 в 16:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
11
bravo.gif cheer.gif

20ok 18 янв 2020 в 16:01
Шутник  •  На сайте 11 лет
15
Песни Татьяны и Сергея Никитиных пахнут детством...
Пи100лет 18 янв 2020 в 16:02
Приколист  •  На сайте 11 лет
10
Цитата
А как же
Александра Александра ,
этот город наш с тобою ,
стали мы его судьбою,
ты вглядись в его окно ....
охуенный фильм и трек !!!

Мне эта музыка тоже нравится. Вот интересное исполнение:
юсень автор 18 янв 2020 в 16:04
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (20ok @ 18.01.2020 - 16:01)
Песни Татьяны и Сергея Никитиных пахнут детством...

да!! у меня от Майдана просто мурашки, и ведь песня не ассоциировалась с сегодняшними событиями, мы ехали в ужасном грузовике на поле помидорное и старшие пели эту песню) так запала
а сейчас вдвойне..

Это сообщение отредактировал юсень - 18 янв 2020 в 16:05
Вожупчел 18 янв 2020 в 16:05
Весельчак  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (юсень @ 18.01.2020 - 15:52)
Цитата (hgiutyew @ 18.01.2020 - 15:51)
не взлетит,хотя иногда по настроению можно

да мне не н нада шоб взлетала) кто зайдет и со мной послушает и хорошо)

СпАсибо!С удовольствием послушал ,вспомнил многое! bravo.gif
DatoKartaviа 18 янв 2020 в 16:07
Балагур  •  На сайте 7 лет
10
Камрады, забыли главные песни, которые исполнял Сергей Никитин "Ирония судьбы" там всё песни Таривердиева поёт именно он.
юсень автор 18 янв 2020 в 16:09
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (DatoKartaviа @ 18.01.2020 - 16:07)
Камрады, забыли главные песни, которые исполнял Сергей Никитин "Ирония судьбы" там всё песни Таривердиева поёт именно он.

дополняй тему!))
юсень автор 18 янв 2020 в 16:17
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
6
а здесь они совсем молодые, посмотрите, самое начало это не Ольга Остроумова?
DatoKartaviа 18 янв 2020 в 16:21
Балагур  •  На сайте 7 лет
4
Если бы автором "Переведи меня через майдан" (перевод Юнны Мориц) не был Виталий Коротич - враг всего русского, думаю, что эта песня была бы популярнее "Александры". А после высказываний Коротича о России: "Как были мы страной ненависти, так и остались. В таком воздухе не отдышишься. Страну приучали к хамству десятки лет" или ещё лучше "«Сталин и его партия принесли народ в жертву своей бредятине, не дав ему ничего обещанного — ни мира, ни земли крестьянам, ни фабрик рабочим, ни еды досыта, ни жилья, ни одежды»". Какой майдан, какой головой в какие двери биться?
юсень автор 18 янв 2020 в 16:23
Полетаем? Давай, метла или по коньячку?  •  На сайте 10 лет
6
светлые люди
Кан 18 янв 2020 в 16:24
Ярила  •  На сайте 10 лет
15
Я, как турист и геолог, всегда любил бардовскую песню. А Никитины это её классика. Жаль, что она потихоньку умирает. У нас в Волгоградской обл. ещё собираемся на бардовские слёты, но на последнем мне резануло...весь народ около 50 лет. Моложе 30-35 единицы.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 924
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх