Термоядерный реактор. Скоро

Страницы: 1 2  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
DEFCON 1 окт 2019 в 12:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 1 751
177
Добрый день. Наткнулся на такое вот видео

Саровский федеральный ядерный центр. Здесь завершается подготовка к одному из самых амбициозных экспериментов века по осуществлению реакции управляемого термоядерного синтеза. Исследования начнутся в 2022-м, первый запуск оборудования намечен на конец 2019 года

Yap 25.06.2026 - 14:06
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
MLooN 1 окт 2019 в 12:11
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Ты зачем у denkoff хлеб воруешь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mowgley 1 окт 2019 в 12:12
Дикий  •  На сайте 16 лет
114
Запустят в 2019, потом в 2022 будут исследовать, что это такое запустилось.
Pit1973 1 окт 2019 в 12:13
радиофизик-контрабандист  •  На сайте 11 лет
56
дело не в запуске процесса УПРАВЛЯЕМОГО термоядерного синтеза (неуправляемый давно известен - термоядерная бомба) - дело в энергетике процесса - выделенной энергии должно получаться больше, чем подведено для осуществления термоядерной реакции

иначе - невыгодно, только исследовательские цели, ну ещё наработка изотопов для промышленности и медицины

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 1 окт 2019 в 12:15
mcloud4477 1 окт 2019 в 12:13
80486-dx4-100  •  На сайте 8 лет
99
Цитата (DEFCON @ 1.10.2019 - 12:10)
Термоядерный реактор. Скоро.

Самой хитовый заголовок статей о термоядерном синтезе на протяжении последних шестидесяти лет. lol.gif
vaisman 1 окт 2019 в 12:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
32
Не, не скоро к сожалению. То что в Сарове будут проводить эксперименты и строят установку - это збс, но до УТЯС землянам еще ооочень далеко. Даже на огромном ИТЭР еще не будет получено положительного выхода, мооожет быть на DEMO, который еще больше и пока только в планах. Но наши зато в Новосибирске в "открытыми ловушками" возятся, и там тоже интересные результаты есть. И про ядерно-термоядерный реактор есть тема - термоядерная часть облучает нейтронами ядерное топливо, и так все и работает.
ibaraki 1 окт 2019 в 12:14
Весельчак  •  На сайте 8 лет
78
а не ебанет?
YuriyZ 1 окт 2019 в 12:14
Юморист  •  На сайте 15 лет
15
На ITER прогнозируют получение первой плазмы на декабрь 2025. А его строят всем научным миром...
TVAR 1 окт 2019 в 12:17
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
14
Очень интересный проект. А если у них получится - вообще здорово будет.
edmus 1 окт 2019 в 12:17
Хохмач  •  На сайте 14 лет
68
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 12:14)
а не ебанет?

Ну, если ебанёт, то у марсиан будет второе солнце gigi.gif
DEFCON автор 1 окт 2019 в 12:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
24
Цитата (vaisman @ 1.10.2019 - 12:14)
Не, не скоро к сожалению. То что в Сарове будут проводить эксперименты и строят установку - это збс, но до УТЯС землянам еще ооочень далеко. Даже на огромном ИТЭР еще не будет получено положительного выхода, мооожет быть на DEMO, который еще больше и пока только в планах. Но наши зато в Новосибирске в "открытыми ловушками" возятся, и там тоже интересные результаты есть. И про ядерно-термоядерный реактор есть тема - термоядерная часть облучает нейтронами ядерное топливо, и так все и работает.

Меня впечатлило, что мы всё же пытаемся что-то глобальное делать. И деньги на это выделяются. Было бы здорово, если б это удалось! А ведь совсем недавно дрова в топку паровоза кидали cool.gif
Digger344 1 окт 2019 в 12:19
Хохмач  •  На сайте 11 лет
31
Цитата
что это такое запустилось.

Если всех к тому времени не поработят хэдкрабы

Термоядерный реактор. Скоро
Шеогорат 1 окт 2019 в 12:19
Spread the doom!  •  На сайте 15 лет
8
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 12:14)
а не ебанет?

Весь мир в труху, но потом.

А серьёзно - не дадут этому реактору работать. Чубайс и ко.

Это сообщение отредактировал Шеогорат - 1 окт 2019 в 12:20
PSGRUS 1 окт 2019 в 12:20
Хохмач  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 12:14)
а не ебанет?

Обязательно ебанет и весь мир в труху!
Но не сегодня!

Шеогорат agree.gif

Это сообщение отредактировал PSGRUS - 1 окт 2019 в 12:21
Alchmist 1 окт 2019 в 12:21
Почетный морковевед.  •  На сайте 12 лет
32
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 15:14)
а не ебанет?

не должно...

Термоядерный реактор. Скоро

Это сообщение отредактировал Alchmist - 1 окт 2019 в 12:22
krasavicaa 1 окт 2019 в 12:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
-5
Цитата (Pit1973 @ 1.10.2019 - 12:13)
дело не в запуске процесса УПРАВЛЯЕМОГО термоядерного синтеза (неуправляемый давно известен - термоядерная бомба) - дело в энергетике процесса - выделенной энергии должно получаться больше, чем подведено для осуществления термоядерной реакции


Ну как бы такие же принципы и у вечного двигателя. ведь дело не в том что он не ломается и не изнашивается, а должен давать работу как минимум равную затраченной энергии.
vaisman 1 окт 2019 в 12:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
35
DEFCON, в России и не прекращали термоядерной темой заниматься. Как я уже сказал, и "открытые ловушки" в Новосибирске, и теперь вот, насколько я вижу, лазерное обжатие в Сарове. Это все не мэйнстрим (ТОКАМАКи пока считаются наиболее перспективными), но тоже немалые результаты дает.

Вообще плазма коварна и капризна. Солнцу-то проще - там гравитация удерживает нужные параметры, а человекам приходится изрядно поебаться. Плазма в магнитном поле очень сложно себя ведет.
kstanton 1 окт 2019 в 12:25
дозорный  •  На сайте 16 лет
8
Цитата (Шеогорат @ 1.10.2019 - 12:19)
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 12:14)
а не ебанет?

Весь мир в труху, но потом.

А серьёзно - не дадут этому реактору работать. Чубайс и ко.

Ну почему же? Если они будут в составе совета директоров и совладельцы - пожалуйста! Им же ещё и лучше! Халявная электроэнергия по прежней цене! cool.gif
mister007 1 окт 2019 в 12:26
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (mcloud4477 @ 1.10.2019 - 12:13)
Цитата (DEFCON @ 1.10.2019 - 12:10)
Термоядерный реактор. Скоро.

Самой хитовый заголовок статей о термоядерном синтезе на протяжении последних шестидесяти лет. lol.gif

Если только, не у "марвел" biggrin.gif

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
Kit163 1 окт 2019 в 12:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (mcloud4477 @ 1.10.2019 - 12:13)
Цитата (DEFCON @ 1.10.2019 - 12:10)
Термоядерный реактор. Скоро.

Самой хитовый заголовок статей о термоядерном синтезе на протяжении последних шестидесяти лет. lol.gif

Шестидесяти восьми, если быть точным.
Вообще, после Рональда Рихтера говорить об этом в будущем времени не комильфо и вообще зашквар)

Это сообщение отредактировал Kit163 - 1 окт 2019 в 12:33
vaisman 1 окт 2019 в 12:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
25
Кстати в части "ебанет" термоядерные реакторы безопаснее. Например в ИТЭР заправка будет 0,3 г дейтерий-тритиевой смеси. Соответственно даже если реактор разрушится, выброс радиации будет минимален.

Но там другое - во первых магнитные поля используются чудовищной силы (расчеты показывают, что на магнитную систему будут действовать усилия до 400000 тонн), и если вдруг происходит потеря сверхпроводимости в катушках, всю эту энергию надо резко куда-то девать.

Во вторых реакция Д+Т дает нейтронный поток в разы больше, чем в атомном реакторе, и конструкция реактора в процессе будет активироваться быстро и сильно. Там одна радость - изотопы будут как правило короткоживущие, но в первый момент очень активные.

Это сообщение отредактировал vaisman - 1 окт 2019 в 12:33
silmarils 1 окт 2019 в 12:32
Балагур  •  На сайте 8 лет
77
У физиков есть традиция: раз в 10 млн лет они собираются и запускают термоядерный реактор. hz.gif
vaisman 1 окт 2019 в 12:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
31
Цитата (silmarils @ 1.10.2019 - 12:32)
У физиков есть традиция: раз в 10 млн лет они собираются и запускают термоядерный реактор. hz.gif

Посмотри в небо - там каждый день проплывает огромный термоядерный реактор, а каждую ночь их вообще видны тысячи.
Pattach 1 окт 2019 в 12:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Мы точно приложим руку к концу света.

А кто в курсе, если реакция получится, что, в каждом селе будет по термоядерному реактору ?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 171
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх