Термоядерный реактор. Скоро

Страницы: 1 2 3  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
barrakuda9111 1 окт 2019 в 12:43
Ярила  •  На сайте 17 лет
3
Рано или поздно возьмут термояд под контроль, лично я в это верю, но скорее всего пройдет еще не один десяток лет.
vaisman 1 окт 2019 в 12:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Pattach, не будет конца света, ничего ужасного в термоядерных реакциях нет, обычное дело. Нет, в каждом селе по реактору не будет, там процесс такой, что реактор надо строить чем больше, тем лучше, так что только очень богатые села смогут себе такое позволить, да и то в складчину.
Есенин 1 окт 2019 в 12:45
Мрачный. Северный. Свист.  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 12:14)
а не ебанет?

ебанет.
но не сейчас.©.. shum_lol.gif
bolych 1 окт 2019 в 12:45
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Pit1973 @ 1.10.2019 - 12:13)
дело не в запуске процесса УПРАВЛЯЕМОГО термоядерного синтеза (неуправляемый давно известен - термоядерная бомба) - дело в энергетике процесса - выделенной энергии должно получаться больше, чем подведено для осуществления термоядерной реакции

иначе - невыгодно, только исследовательские цели, ну ещё наработка изотопов для промышленности и медицины

так там в идеале гелий при синтезе получается, какие изотопы? если гибрид только лепить, либо нейтронный поток отводить куда-то для наработки.
vaisman 1 окт 2019 в 12:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (bolych @ 1.10.2019 - 12:45)
Цитата (Pit1973 @ 1.10.2019 - 12:13)
дело не в запуске процесса УПРАВЛЯЕМОГО термоядерного синтеза (неуправляемый давно известен - термоядерная бомба) - дело в энергетике процесса - выделенной энергии должно получаться больше, чем подведено для осуществления термоядерной реакции

иначе - невыгодно, только исследовательские цели, ну ещё наработка изотопов для промышленности и медицины

так там в идеале гелий при синтезе получается, какие изотопы? если гибрид только лепить, либо нейтронный поток отводить куда-то для наработки.

Ну так а куда он денется, нейтронный поток-то? Так радостно и полетит бланкет облучать. Но да, мишени туда будут ставить конечно, чтобы изотопы нарабатывать.
MM65 1 окт 2019 в 12:48
Юморист  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (ElektrikSPb @ 1.10.2019 - 12:25)
Про детей и пенсионеров тут ещё никто не вспоминал? Я первый что ли? blink.gif

Ну я могу, если надо :
Лучше бы эти деньги раздал пенсионерам, больным детям, нуждающимся! А вместо этого тратят деньги на какую то никому не нужную муть, выкидывают на ветер. Стыдно то как!
Pадиотехник 1 окт 2019 в 12:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Mowgley @ 1.10.2019 - 14:12)
Запустят в 2019, потом в 2022 будут исследовать, что это такое запустилось.

Исследовать будут в 2235 году gigi.gif
Hoha2raza 1 окт 2019 в 12:50
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (barrakuda9111 @ 1.10.2019 - 12:43)
Рано или поздно возьмут термояд под контроль, лично я в это верю, но скорее всего пройдет еще не один десяток лет.

В 90х уже говорили о лазерном сжатии, сейчас уже устройство реально делают. Думаю, лет 10-15 максимум до промышленного применения.
АРКТУР 1 окт 2019 в 12:50
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Давайте быть реалистами. Получится у нас взять под контроль сие...
Будет много энергии. ДЕШЕВОЙ энергии. А цены в платежках опять взлетят.
Чтоб это все для народа и во благо- НЕ ВЕРЮ. mad.gif figa.gif
vaisman 1 окт 2019 в 12:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (АРКТУР @ 1.10.2019 - 12:50)
Давайте быть реалистами. Получится у нас взять под контроль сие...
Будет много энергии. ДЕШЕВОЙ энергии. А цены в платежках опять взлетят.
Чтоб это все для народа и во благо- НЕ ВЕРЮ. mad.gif figa.gif

Теперь приплюсуй к этой дешевой энергии стоимость всех разработок, все что за 60 лет потратили и сколько еще за двадцать лет потратят. Стоимость экспериментальных установок (да, и ИТЭР тоже экспериментальный). За эти деньги можно было бы реально луну колонизировать. Вот тебе и "дешевая энергия". Когда нибудь оно и правда будет копеечным, но не скоро, не скоро.
MM65 1 окт 2019 в 13:02
Юморист  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (АРКТУР @ 1.10.2019 - 12:50)
Давайте быть реалистами. Получится у нас взять под контроль сие...
Будет много энергии. ДЕШЕВОЙ энергии. А цены в платежках опять взлетят.
Чтоб это все для народа и во благо- НЕ ВЕРЮ. mad.gif figa.gif

Правильно, поэтому надо прекратить финансирование всех исследований, закрыть все научные проекты. Цены в платежках зафиксировать. А сэкономленные деньги поделить между всеми. Вот это будет для народа и во благо.
raftman 1 окт 2019 в 13:41
#Супернатурал  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (TVAR @ 1.10.2019 - 12:17)
Очень интересный проект. А если у них получится - вообще здорово будет.

Тут бабка на двое сказала... ХЗ, в отдаленной перспективе куча безлимитной халявной энергии приведет к переселению планеты, её перегреву, а климат устроит свистопляску. Да, уменьшатся парниковые газы, но уже будет внутренний нагрев планеты, а не внешний парниковый. Любая энергия в конечном итоге почти вся в тепловую переходит.
Hask1 1 окт 2019 в 13:45
собиратель земель русских  •  На сайте 9 лет
-1
Скорее всего никогда, не благодарите.
вася43 1 окт 2019 в 15:22
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Все заебись. И тема хороша и люди хорошие. Но вот чтобы крыши были сдвижные у зданий - хер кто догадался сделать. зачем? Давайте лучше разберем. Ведь заранее же знали что переносить придется, и дальше пользоваться этими постройками.

Это сообщение отредактировал вася43 - 1 окт 2019 в 15:24
DedCanLiv 1 окт 2019 в 15:25
Пока еще землянин  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Pattach @ 1.10.2019 - 18:42)
Мы точно приложим руку к концу света.

А кто в курсе, если реакция получится, что, в каждом селе будет по термоядерному реактору ?

Термоядерный реактор самая безопасная штука в мире. Там как раз сложность в поддержке реакции. Чутка чего не так, и стоп за доли секунды...
mrPitkin 1 окт 2019 в 15:26
Ярила  •  На сайте 11 лет
-7
Ну а смысл какой это хрени? У нас один термоядерный реактор уже висит 5 млрд лет фонарём. На квадрат земли падает в среднем киловатт энергии. За год 365 киловатт. Вопрос в том чтобы её преобразовать в работу дистанционно.
vaisman 1 окт 2019 в 15:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
9
Цитата (mrPitkin @ 1.10.2019 - 15:26)
Ну а смысл какой это хрени? У нас один термоядерный реактор уже висит 5 млрд лет фонарём. На квадрат земли падает в среднем киловатт энергии. За год 365 киловатт. Вопрос в том чтобы её преобразовать в работу дистанционно.

Тащемта 1367 Вт/м2, ну из-за потерь в атмосфере - да, пусть будет киловатт. Только не в день, а постоянно. Самая большая проблема в том, как этот киловатт преобразовать. Потому что этот киловатт прилетает во всем диапазоне от сверхдлинных волн до жесткого рентгена и гаммы. Теперь накладываем на этот киловатт ограничения по частотному диапазону, КПД преобразователя, тот факт, что бывают еще облака, тот факт что есть еще день и ночь, и получается в целом довольно невесело уже.
revun666 1 окт 2019 в 18:53
Хохмач  •  На сайте 7 лет
2
И я живу в трёх километрах от этой хуйни.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrPitkin 1 окт 2019 в 18:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
-4
Цитата (vaisman @ 1.10.2019 - 17:39)
Цитата (mrPitkin @ 1.10.2019 - 15:26)
Ну а смысл какой это хрени? У нас один термоядерный реактор уже висит 5 млрд лет фонарём. На квадрат земли падает в среднем киловатт энергии. За год 365 киловатт. Вопрос в том чтобы её преобразовать в работу дистанционно.

Тащемта 1367 Вт/м2, ну из-за потерь в атмосфере - да, пусть будет киловатт. Только не в день, а постоянно. Самая большая проблема в том, как этот киловатт преобразовать. Потому что этот киловатт прилетает во всем диапазоне от сверхдлинных волн до жесткого рентгена и гаммы. Теперь накладываем на этот киловатт ограничения по частотному диапазону, КПД преобразователя, тот факт, что бывают еще облака, тот факт что есть еще день и ночь, и получается в целом довольно невесело уже.

Приёмник нейтрино пытались сделать радиогубители. Где то схемка валялась.
Синтетик 1 окт 2019 в 19:03
Тгасклит  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Pit1973 @ 1.10.2019 - 13:13)
дело не в запуске процесса УПРАВЛЯЕМОГО термоядерного синтеза (неуправляемый давно известен - термоядерная бомба) - дело в энергетике процесса - выделенной энергии должно получаться больше, чем подведено для осуществления термоядерной реакции

иначе - невыгодно, только исследовательские цели, ну ещё наработка изотопов для промышленности и медицины

А если энергию потратят ,а восполнения не получится, придется повышать пенсионный возраст? cry.gif
Синтетик 1 окт 2019 в 19:05
Тгасклит  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (revun666 @ 1.10.2019 - 19:53)
И я живу в трёх километрах от этой хуйни.

Везёт тебе. У вас в Сарове, скоро будет мировой центр науки.

Это сообщение отредактировал Синтетик - 1 окт 2019 в 19:06
Хернюнесy 1 окт 2019 в 19:06
Ярила  •  На сайте 6 лет
5
Что бы управлять реакцией синтеза нужно прежде изучить квантовую механику космоса отдаленных галактик ,ну и у меть пользоваться мультиметром
grably 1 окт 2019 в 19:10
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (revun666 @ 1.10.2019 - 18:53)
И я живу в трёх километрах от этой хуйни.

Утешайся тем, что максимум - ты и заметить ничего не успеешь cool.gif
Бедросович 1 окт 2019 в 19:12
да, ник никудышний :facepalm:  •  На сайте 16 лет
6
Цитата (vaisman @ 1.10.2019 - 12:23)
Плазма в магнитном поле очень сложно себя ведет.

думаешь?

26-й год в подвале храню. завкафедры после защиты диплома подарил.

Термоядерный реактор. Скоро
mrPitkin 1 окт 2019 в 19:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Синтетик @ 1.10.2019 - 21:05)
Цитата (revun666 @ 1.10.2019 - 19:53)
И я живу в трёх километрах от этой хуйни.

Везёт тебе. У вас в Сарове, скоро будет мировой центр науки.

Саровская пустыня.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 172
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх