Термоядерный реактор. Скоро

Страницы: 1 2 3 4  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Лукфьяше 1 окт 2019 в 19:20
Уху ел  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (revun666 @ 1.10.2019 - 20:53)
И я живу в трёх километрах от этой хуйни.

Волосы на теле еще остались?
Синтетик 1 окт 2019 в 19:21
Тгасклит  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Хернюнесy @ 1.10.2019 - 20:06)
Что бы управлять реакцией синтеза нужно прежде изучить квантовую механику космоса отдаленных галактик ,ну и у меть пользоваться мультиметром

Ну да без квантовой механики не обойдется, чтоб у нас стало больше, в какой то галактике(или в параллельном мире) должно стать меньше. lalala.gif
Rold 1 окт 2019 в 19:35
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (Hoha2raza @ 1.10.2019 - 12:50)
Цитата (barrakuda9111 @ 1.10.2019 - 12:43)
Рано или поздно возьмут термояд под контроль, лично я в это верю, но скорее всего пройдет еще не один десяток лет.

В 90х уже говорили о лазерном сжатии, сейчас уже устройство реально делают. Думаю, лет 10-15 максимум до промышленного применения.

В 60-х в детских научно-популярных книгах писали про реакторы на быстрых нейтронах, которые нарабатывают топливо сами для себя.

С тех пор только в нашей стране построили три блока АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Один после развала СССР казахам достался и они его закрыли. Два работают. В мире несколько таких реакторов было.

А вот идея так и осталась неосуществлённой. Не работают пока эти реакторы на наработанном топливе. Может и смогут этого достичь, но пока этого нет.
После пуска первого БН уже 46 лет прошло.

Так и здесь, от идеи, до экспериментальной установки, а тем более до промышленного образца должно пройти очень много времени.
Hedgehog24 1 окт 2019 в 19:35
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Профессор, а оно не йопнет?!... upset.gif
Артемий13 1 окт 2019 в 19:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
-3
Что то слабо верится в успехи прикладной физики без должного развития теоретической физики и технологий. Ну нельзя построить болид F1 без технологичного двигателя/трансмиссии/шасси. А это нарабатывается десятилетиями, и не на голом энтузиазме.
chde 1 окт 2019 в 19:49
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали ©

Цитата (mrPitkin @ 1.10.2019 - 19:14)
Саровская пустыня.

Саровская пустынь - это монастырь.

Это сообщение отредактировал chde - 1 окт 2019 в 19:49
ramzay1 1 окт 2019 в 19:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Углеводородной энергетике уже виден финиш на горизонте, "зелёная" очень хороша, но только как дополнение к основной; так что ядерная и термоядерная- направление сверхперспективное. Будем надеяться на успешные исследования.
Spiritus 1 окт 2019 в 19:59
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Mowgley @ 1.10.2019 - 12:12)
Запустят в 2019, потом в 2022 будут исследовать, что это такое запустилось.

Не понимаю иронии касательно этого направления в развитии науки и техники России. Тут как не крути, мы пока впереди планеты всей
Levadelta 1 окт 2019 в 20:18
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (silmarils @ 1.10.2019 - 15:32)
У физиков есть традиция: раз в 10 млн лет они собираются и запускают термоядерный реактор. hz.gif

Ога, а каждые 13,8 млрд лет -Большой Адронный Коллайдер )))
pruginkad 1 окт 2019 в 21:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
а не ебанет?
Слайдер 1 окт 2019 в 21:55
Хохмач  •  На сайте 15 лет
-1
Киловатт все равно подорожает XDD
velosipezatr 1 окт 2019 в 21:56
у вас воняет..  •  На сайте 8 лет
1
может ну его накуй.. пусть на роботах тренируются.. cool.gif lol.gif

Термоядерный реактор. Скоро

Это сообщение отредактировал velosipezatr - 1 окт 2019 в 21:58
exoricst 1 окт 2019 в 21:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Hoha2raza @ 1.10.2019 - 12:50)
Цитата (barrakuda9111 @ 1.10.2019 - 12:43)
Рано или поздно возьмут термояд под контроль, лично я в это верю, но скорее всего пройдет еще не один десяток лет.

В 90х уже говорили о лазерном сжатии, сейчас уже устройство реально делают. Думаю, лет 10-15 максимум до промышленного применения.

Это не первый термояд с лазерным обжатием мишени. Не знаю зачем это надо в РФ. Ну точнее в приложении к нынешней власти, конечно закрадывается мысль.
Ну так вот, все термоядерные реакторы с лазерным обжатием, были мягко говоря провальными. Да и сама концепция, ничего хорошего в прогнозах не дает.
Даже если удастся поджечь, линзы сгорят после 1-го - 10-го взрыва.

Вот в США https://ru.wikipedia.org/wiki/National_Ignition_Facility
DatoKartaviа 1 окт 2019 в 22:03
Балагур  •  На сайте 7 лет
3
Хотел курить бросить, но похоже - это лишнее, до 2022 года, остались пустяки.
HoiAn12 1 окт 2019 в 22:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Я про это ещё десятки летт назад читал в ТМ и НиЖ когда СССР не планировал развалиться, а до Аральского моря можно было дойти из города.
sinus53 1 окт 2019 в 22:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
-2
Самое главное, чтобы не получилось как с Чернобылем, только в разы хуже!
Kakvse 1 окт 2019 в 22:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
типа наш ответ их коллайдеру.
semerok 1 окт 2019 в 22:12
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Ребят учитывая, качество работ для космической сферы, может ну его нах с атомом шутить?
Мб лучше какой-то котел на дровах разработаете?
vaisman 1 окт 2019 в 22:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
exoricst
Цитата
Не знаю зачем это надо в РФ.
Может быть чтобы получить параметры плазмы, которые не дает ТОКАМАК или ГДЛ? Например плотности при лазерном обжатии можно получить просто потрясающие (а вот с остальными параметрами уже не очень)
kadiko 1 окт 2019 в 22:15
пляшем  •  На сайте 14 лет
2
Цитата
Так и здесь, от идеи, до экспериментальной установки, а тем более до промышленного образца должно пройти очень много времени.

да, но сферу уже смонтировали. расчеты все проведены. остался монтаж лазеров и вперед.
не скепсис у меня тоже есть, но а вдруг к них получиться? ведь все подобные рывки шли через скепсис. я просто оптимист)))
III3III0K 1 окт 2019 в 22:17
Шутник  •  На сайте 7 лет
-3
B даже в области ядра
Мы впереди планеты всей!!!
Ромычъ 1 окт 2019 в 22:19
Юморист  •  На сайте 7 лет
2
Запустим сейчас а исследовать будут потомки, через 50 млн лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vaisman 1 окт 2019 в 22:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
kadiko, не зажгут они там реакцию с положительным выходом. Это сугубо экспериментальная установка. Плотность высокая, температура тоже, а время удержания мизерное. Из этого может быть потом когда нибудь импульсные установки вырастут, но пока до критерия Лоусона на этих установках как до Китая раком. Скорее новосибирская ГДЛ "выстрелит".
karel77 1 окт 2019 в 22:22
Юморист  •  На сайте 13 лет
6
- Уверяю вас, запуск Большого Адронного Коллайдера совершенно безопасен, -
сказал Директор, - никаких чёрных минидыр, никакого конца света не будет!
В этот день в комнату Главного Пульта набилось много народу: впервые
сюда было допущено столько представителей комиссий, ООН, журналистов...
- Позвольте, но как насчет тех странных частиц, - всё не унимался
главный представитель ООН, - некоторые ученые полагают, что они могут
возникнуть в результате ваших опытов с высокоми энергиями, а возникнув,
способны не только уничтожить нашу планету, но и взорвать всю Вселенную!
- Повторяю еще раз, нашими учеными все тщательно просчитано, опасность
совершенно ничтожна! -
провожаемый объективами камер, Директор прошествовал к главной панели управления,
- Но вы только подумайте, какие горизонты перед наукой откроет удачный запуск!
Мы проникнем в тайны материи, вернёмся на двадцать миллиардов лет назад, воссоздав
условия Большого Взрыва! -
директорские пальцы легли на большую красную кнопку,
- Итак, господа...
Кнопка мягко вошла в панель.

Прошло двадцать миллиардов лет.
- Уверяю вас, запуск Большого Адронного Коллайдера совершенно безопасен, -
сказал Директор...
© Сеть

Это сообщение отредактировал karel77 - 1 окт 2019 в 22:24
всемогу 1 окт 2019 в 22:25
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ibaraki @ 1.10.2019 - 12:14)
а не ебанет?

Да вроде не должно. © why.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 172
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх