Сажи Умалатова требует отставки Горбачёва. 1990 г, Как она была права!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
creezz
10.09.2015 - 15:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 183
636
Буквально 10 минут назад, супруга скинула мне ссылку на видео, которое начальными кадрами повергло меня в уныние. Самое интересное произошло спустя некоторое время после начала просмотра. Не буду рассказывать, для тех кто этого не видел (не помнит) будет большой неожиданностью.
Смотрим...



Прикинуть к той ситуации несколько штук "если бы"...
Многие посчитали её экстремисткой.
Но как она была права!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
minage
10.09.2015 - 15:35
60
Статус: Offline


Рациональный нигилист.

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 821
Для тех кто смотрит без звука, стенограмма выступления:

Дорогие товарищи!
Выходить на эту трибуну всегда очень приятно, но за последнее время у нас приятности становится всё меньше и меньше.
Но мы тем не менее вынуждены говорить правду
Дорогие Товарищи, я вношу предложение в повестку дня включить вопрос о вотуме недоверия Президенту СССР.
Уважаемый Анатолий Иванович. Я Вас очень прошу меня не перебивать , я буду неприятные вещи говорить, это я отдаю себе отчет, но я Вас прошу.
Руководить дальше страной Михаил Сергеевич не имеет просто морального права . Нельзя требовать с человека больше чем он может Всё что он мог Михаил Сергеевич сделал. Развалив страну, столкнув народы, великодержавную страну пустил по миру с протянутой рукой. Не знаю, дорогие товарищи, может быть вам импонирует это подаяние , а меня это глубоко оскорбляет и унижает.
Уважаемый Михаил Сергеевич, народ поверил Вам и пошел за Вами , но народ оказался жестоко обманутым. Вы несете за собой разруху, развал, голод, холод ,кровь, слезы, гибнут невинные люди . Люди не уверены в завтрашнем дне и их просто некому защитить.
Вы должны уйти ради мира и покоя нашей многострадальной страны.
Любить власть мало. Извините меня, но надо уметь её пользоваться. Во имя народа на благо.
Дорогие товарищи, я знаю, что среди тысячи голосов мой голос глухонемой, он может быть не услышан, но я знаю и другое, что этот съезд это последняя вера и надежда народа. Все наши решения повиснут в воздухе, как это было до сих пор всё время. В стране нет хозяина, а нет хозяина – то и выполнять некому. Каких только мы прав и полномочий не давали, их невозможно перечесть. Но результатов нет, да они и не могли быть.
Если Президент вместо того, чтобы сказать, что мы должны работать и объединиться и находить внутри страны всё, что нам необходимо, накормить, одеть ,обуть, то он выходит на трибуну и рассказывает, кто какие подачки нам дает.
Съедим, а потом что. Мы живем по принципу нам бы день простоять да ночь продержаться, там и наши придут, освободят
Я незнаю кого мы ждем. Под аплодисменты Запада Михаил Сергеевич забыл чей он президент и не чувствует абсолютно пульс страны. Авторитет, уважаемый Михаил Сергеевич, должен быть с порога родного дома
На протяжении шести лет люди постепенно отдаляются друг от друга . Страну захлестнула безнравственность, злость, ненависть ,преступность , гибнет страна.
Многие здесь думают, сохранив (прерывают) Михаила Сергеевича себя сохранить. Да, и я бы так хотела, но это глубокая ошибка . Волна смоет всех, волна никого не оставляет на своем пути, ни правых ни левых, и поэтому …….. я знаю, что здесь мне не дадут..
У великого Державина есть прекрасные слова

Я любил чистоседечье
Думал нравится лишь им
Ум и сердце человечье
Были гением моим

Поэтому я прошу предложение внести в повестку дня первым пунктом мое предложение о вотуме недоверия Михаилу Сергеевичу. Если не будет принято, я прошу поставить это предложение на поименное голосование и опубликовать в газетах
Спасибо за внимание


Уважаемые товарищи депутаты, я до недавних времен очень жалела, что я не родилась мужчиной, я честно говорю, я очень этого хотела. Но за последнее время я благодарю бога за то, что я не родилась мужчиной, потому что позора этого я б наверно е не пережила бы.
Это во-первых. Во-вторых, да, мне многие задают этот вопрос, задают иностранные журналисты, задают наши: кто вас толкнул на это. Моя совесть . Совесть моя гражданская. Никто. Если б мне даже группа какая-то, какая бы она ни была, в составе 100 %, вот мы тебе поручаем - иди выступи. Я бы этого не сделала, почему, потому что через минуту у кого то могло измениться мнение , кто то отсутствовал бы, и представьте себе, я бы вышла и сделала это заявление, и кто то бы пришел и сказал «нет, это не мы». В каком бы виде бы я выглядела, я бы этого никогда бы не допустила. Почему сегодня думают люди, что депутаты не имеют своего мнения . что женщина не имеет свое мнение , что человек не имеет свое мнение Это что за рабская психология, в конце то концов. Когда мы от неё избавимся?!
Мне стыдно, я говорю раз и навсегда, конечно, я прошу прощения, иногда у меня появляется эмоциональность, я не могу от неё избавится . Я заявляю – никогда в жизни я не высказывала чужие мнения , не имела такой привычки. И благодарю бога, что не имела такой привычки и нет рабской психологии, не дал мне её бог, что мне делать?!
Я не высказывала, да была я у Анатолия Иваныча вместе с депутатами. Анатолий Иваныч говорил, что надо сохранить Президента. Надо надо Но всех кто нас собирал, я ни от кого не слышала: «Товарищи, страна в опасности, надо защитить страну и народ», меня это обидело и я высказала свое мнение и тех людей которые смотрят с надеждой на нас. Вот что , и Полторанин, да, Вы можете делать любые заявления, но раз вы делаете такие заявление, и те кто задают такие вопросы. значит у них нет своего мнения и никогда не было, и обладают рабской психологией, и я жалею этих людей .


Это сообщение отредактировал minage - 10.09.2015 - 15:39
 
[^]
mikenine
10.09.2015 - 15:35
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 83
в президенты ее!!!
ах да уже поздно
 
[^]
zoleg
10.09.2015 - 15:37
302
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Там в президиуме все, сплошь, будущие президенты и премьеры республик сидят :(
Как раз, кто с плясками и визгами разваливал страну.

Это сообщение отредактировал zoleg - 10.09.2015 - 15:38
 
[^]
Sviatoy
10.09.2015 - 15:37
13
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
мне три годика было)
все депутатики сидели - только бы кормушку не прикрыли)
 
[^]
американофоб
10.09.2015 - 15:40
191
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

Это сообщение отредактировал американофоб - 10.09.2015 - 15:40
 
[^]
ходячий
10.09.2015 - 15:43
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 341
ТС,ты ещё раннего жириновского не смотрел. оракул rulez.gif
 
[^]
lushchan71
10.09.2015 - 15:44
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1448
поздно пить Боржоми,когда почки отказали! Проебали мрази такую страну- СССР!
 
[^]
scouser1804
10.09.2015 - 15:44
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 15:40)
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

Вот вот. Полностью согласен. agree.gif
А ещё эта чеченская тётка делает некислый бизнес на медалях и орденах, учредив эти так называемые "награды", которыми любят обвешаться казаки, чиновники и прочие бизнесмены.
 
[^]
SAMYRAI
10.09.2015 - 15:45
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 344
Мне кажется Назарбаев на заднем плане, её одобрял. Но промолчал.

Это сообщение отредактировал SAMYRAI - 10.09.2015 - 15:48
 
[^]
Bigfey
10.09.2015 - 15:45
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 430
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 15:40)
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

Есть видео? Кстати, если она только орала, то Горбачев резал русских в прямом смысле слова в Карабахе, Душамбе, в Молдавии, типа, соперничали?
 
[^]
visualigor
10.09.2015 - 15:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 2417
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 18:40)
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

Я не в курсе. Может просто реально обиделась? Тут то она призывает к недопущению развала. Хотя может реально двуличная
 
[^]
американофоб
10.09.2015 - 15:50
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Цитата (Bigfey @ 10.09.2015 - 15:45)
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 15:40)
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

Есть видео? Кстати, если она только орала, то Горбачев резал русских в прямом смысле слова в Карабахе, Душамбе, в Молдавии, типа, соперничали?

Косяки Горбачева известны всем. И это не повод восхищатся этой падалью умалатовой. Для нее в аду отдельная сковорода. Кстати Дудаев тоже был против развала СССР, он че блять герой теперь? Вот так спустя какие то 25 лет такие как умалатова стали нейтральными, а еще через 25 лет скажут что Мосхадов и Дудаев искренне любили русский народ и Россию. И многие этому поверят.

Это сообщение отредактировал американофоб - 10.09.2015 - 15:53
 
[^]
visualigor
10.09.2015 - 15:52
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 2417
американофоб
Ну ты дай какой нибудь пруф. Понятно, что поискать можно, но слова-то надо подтверждать. Я вот щас ищу, и в основном пророссийские заявления
 
[^]
malex78
10.09.2015 - 15:52
-4
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Эта женщина мразь. Точка.
Как и горбатый, как и другие мрази, рулившие(доруливавшие) страной.

Помню отчётливо все происходившее... Карабах... Фергана... Новости каждый день.
Помню плакат, как сейчас.. "Гласность +демократия = фашизм!"

 
[^]
американофоб
10.09.2015 - 15:55 [ показать ]
-11
Космонавт17
10.09.2015 - 15:56
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 15:40)
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

И пруф есть? Или просто пиздаболишь? Такие заявления нужно подкреплять.

Вики например другое говорит -
"...была одним из лидеров Фронта национального спасения, возглавляла Союз народного сопротивления. Выступает за «единую, неделимую, могучую Россию с сильной армией». В книге «Красная дюжина. Крах СССР: они были против» рассказывается о её поездках в Ирак по личному приглашению Саддама Хусейна и о нежелании Умалатовой поддерживать своего земляка Джохара Дудаева.. "
 
[^]
Zedek
10.09.2015 - 15:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 616
Хуёво хотели значит-раз Горбатому всё с рук сошло!
 
[^]
visualigor
10.09.2015 - 15:58
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 2417
американофоб
Цитата
А что тут доказывать? Какие пруфы епт? Если ты был мал в те годы, то к счастью есть много тех кто помнит ее дела.

Действительно был я мал тогда. Вот именно поэтому и пруфы нужны, дабы знали мы своих "героев".

Она ведь до сих пор в политике (или около политики ). так вот не зная, я бы послушал, и подумал бы - о, нормальная тетка.
 
[^]
Startwar
10.09.2015 - 15:59
66
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 607
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 15:40)
Перед тем как ею восхищатся, напомню что она была охуенной подругой Дудаева и прямым текстом орала чтобы резать русских на Кавказе. Лживая, двуличная мразь каких поискать.

Дурак чтоли. Она наоборот не поддержала Дудаева:

В книге «Красная дюжина. Крах СССР: они были против» рассказывается о её поездках в Ирак по личному приглашению Саддама Хусейна и о нежелании Умалатовой поддерживать своего земляка Джохара Дудаева. - See more at: http://zasssr.info/node/1839#sthash.c7ZFm1CP.dpuf
 
[^]
andybug
10.09.2015 - 15:59
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
Развал на тот момент уже было не остановить.
Народ был уже взбаламучен. Я прекрасно помню это время. Я служил в советской армии. Часть стояла под Москвой в Щелково. Под дембель нашу роту вывозили стоять в оцеплении охраняя покой нашего министерства путей сообщения (я служил в ЖДВ в роте связи). Стояли с саперными лопатками, а вокруг бесновались бабушки с авоськами всячески провоцируя солдат.
Признаться, неприятно вспоминать то самое смутное время.
 
[^]
американофоб
10.09.2015 - 16:04
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Вижу много обращений ко мне и каждому не отпишешсфя. Попробую кратко ответить всем - умлатова былл охуенной подругой горбача, но кинула его. Действительно она была против Дудаева, но потом так жже успешно передумал и браталась и с Дудевым, и с Закаевым, Мосхадовым, Радуевыи, Бсаевым и прочими пидорами. Она как хамелелон, неоднократно предавала даже своих, что уж про русских говорить. Потому и выдавили ее из политики. Она на околополитических орбитх сейчас крутится, грантами кормится. Одни "выкупы" русских пленных в Чечне через нее чего стоят - сотни жизней на ее совести. Там много всего, но умалатова с очень тонким чутьем, она знает когда и чью сторону принять. Но знайте и помните главное - она люто ненавидит Россию, ей по сути плевать и на Чечню. Она преследует только личные интересы. Нынче хуево тргует псвдомедалями, а так же реальными медалями

Это сообщение отредактировал американофоб - 10.09.2015 - 16:05
 
[^]
ANDREY1975
10.09.2015 - 16:08
1
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Эта тётка ВК
 
[^]
Космонавт17
10.09.2015 - 16:14
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (американофоб @ 10.09.2015 - 16:04)
Вижу много обращений ко мне и каждому не отпишешсфя. Попробую кратко ответить всем - умлатова былл охуенной подругой горбача, но кинула его. Действительно она была против Дудаева, но потом так жже успешно передумал и браталась и с Дудевым, и с Закаевым, Мосхадовым, Радуевыи, Бсаевым и прочими пидорами. Она как хамелелон, неоднократно предавала даже своих, что уж про русских говорить. Потому и выдавили ее из политики. Она на околополитических орбитх сейчас крутится, грантами кормится. Одни "выкупы" русских пленных в Чечне через нее чего стоят - сотни жизней на ее совести. Там много всего, но умалатова с очень тонким чутьем, она знает когда и чью сторону принять. Но знайте и помните главное - она люто ненавидит Россию, ей по сути плевать и на Чечню. Она преследует только личные интересы. Нынче хуево тргует псвдомедалями, а так же реальными медалями

Пиздабол ты простой короче. Без пруфа считай это прямым обвинением по факту.
Смелая и "прямая" тетка. Что тогда, что сейчас.



 
[^]
IСанчесI
10.09.2015 - 16:14
29
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
ИНТЕРВЬЮ
на сайте http://okkupantu.net
Интервью с народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР Сажи Умалатовой:

Свободная Россия: Здравствуйте Сажи. Ролик, который сейчас появился в Интернете, где Вы выступаете на четвёртом Съезде народных депутатов в 1990 году, набрал большую популярность. Вы там открыто требуете отставку Михаила Горбачёва. Скажите, в связи с чем Вы в то время выступили с такими открытыми и прямыми заявлениями?

С.Умалатова: Вы знаете, я тогда не придавала этому значения. Я выполнила свой долг перед страной, перед Родиной, потому что у меня были на то полномочия. Я была избрана народным депутатом СССР. Я видела, что Горбачёв со своей коммунистической верхушкой разваливает страну, продаёт её оптом и в розницу, устраивает в стране войны, межнациональные и межрелигиозные конфликты. Я видела, что этот человек ведёт к катастрофе. Я пыталась искать, но не находила поддержку, потому что все у нас боятся руководителей. Боятся, не того, что мы потеряем страну, а что они могут не получить одобрения. И поэтому мне вдвойне было тяжело. С другой стороны, Горбачёв пытался сделать меня своей союзницей, ловил такие моменты, где бы я ни была, пытался со мной встретиться, чтобы как-то нейтрализовать. Ведь это моё выступление было не первым. Народ получил возможность увидеть и это, и то, как проголосовал Съезд, по прямой трансляции. И никто не ожидал, что я выйду выступать, хотя подозрения у них были. И перед Съездом, 16 числа, я помню, в свердловском зале нас, депутатов, собрали. И Янаев, ещё не будучи вице-президен-том страны (мы его избрали в 4-м Съезде), рассказывал, что если мы протащим повестку дня, значит, всё будет хорошо. Тогда я поняла, что у меня единомышленников не будет, что я абсолютно одна, и всех уже подкупили. Кого сделали академиком, кого корреспондентом академии наук, кому квартиру дали, кому машину. В общем, всем, кому было что-то нужно, кто хоть что-то мог сказать, их успокоили, фракциями со всеми встретились. И когда я поняла, что осталась абсолютно одна, я решила, что в любом случае буду завтра на Съезде.

Познавательное ТВ: А если всех подкупили и как-то договорились, с Вами были такие попытки договориться?



С.Умалатова: Со мной договариваться было бесполезно. Меня настолько остерегались, что при мне даже ни о чём не говорили. На протяжении всех Съездов Верховного Совета вы никогда в жизни не увидите по телевизору моё выступление. Потому что я всё время выступала против Горбачёва. Я говорила, что он разваливает, уничтожает, что он будет нести ответственность за всё, что происходит, я призывала депутатов. И поэтому я была абсолютно изолирована. Так последние 25 лет происходит – казалось бы, Горбачёв не у власти, но, тем не менее, т.к. у нас управляют извне, и всё, что в нашей стране проходит, под контролем, я до сих пор так же изолирована, как и тогда.

Познавательное ТВ: Давайте немного сначала. В какой момент Вы поняли, что Горбачёв разваливает страну и что вообще он предатель?

С.Умалатова: Это все поняли, не только я. Всё, что я говорю, знали все, но выйти и сказать об этом никто из народных депутатов не посмел. Говорили в кулуарах, в автобусах, везде. Но как только мы входили в зал, и заседание Верховного Совета начиналось, было такое впечатление, что каждому вешался на язык огромный амбарный замок. Начинали делать нападки на меня. Говорили, что Умалатова не будет решать судьбу страны. Я и не собиралась решать судьбу страны, я пыталась спасти её. И поэтому, когда я поняла, что мне закрыта дорога, то сделала вид, что я не буду выступать. И на кануне, где-то часов в 11 вечера, мне позвонил наш Первый секретарь обкома партии Завгаев (он со мной не здоровался даже) и говорит: «Сажи, мы тебя забыли… ты у нас одна… как ты живёшь… что тебе нужно…» Я засмеялась, поняла в чём дело, ему нужно прозондировать почву, т.к. у меня же язык длинный. Я говорю:

— У меня всё хорошо.

— Ну, может чем-то помочь?

— Не надо ничего.

— Ты собираешься завтра на Съезд?

— Нет, не собираюсь.

— А почему?

— Один в поле не воин. Если вам не нужна страна, зачем она мне нужна? Поэтому я думаю даже не идти, я устала. Мне так тяжело от всего, что вы делаете…

Он так обрадовался и говорит:

— Сажи, а вообще-то тебе надо выступить.

— А на тему чего?

— Ну, ты же хорошо говоришь, тебе надо выступить против депутатов, они же боролись против льгот, пытались всё это устранить, а сами теперь и машины хватают, и квартиры. Почему тебе не выступить?

Я поняла, что теперь им надо полностью весь депутатский корпус против меня настроить. Я засмеялась и говорю:

— Вы знаете, когда у вас и у Горбачёва не будет машины, квартиры, тогда и выступлю против депутатов. А на Съезд, может, пойду — может, не пойду, а выступать не буду, не хочу. Даже думать об этом не хочу.

И где-то часа в 2 ночи, зная, что на Съезде будут кричать, топать, шуметь, я на блокнотике последовательно тезисы набросала, чтобы меня не сбивали. Я не помню, спала я потом или нет, но на следующий день пошла на 4-й Съезд народных депутатов СССР. На повестке дня было 8 вопросов. Я настолько была удивлена, что так легко проходит повестка дня. Обычно шум, крик, люди ходят, вносят свои предложения. Я удивлённая сижу, смотрю. Потом вижу – 6-й вопрос уже, и думаю: господи, я ж собираюсь выступать. Соскочила и бегом побежала к трибуне, к Президиуму. И когда я подошла, увидела Горбачёва – белый, как стена. Он обычно пытался глазами меня нейтрализовать. Здесь он опустил голову и больше не поднимал. Лукьянов тут же сам успокоил всех депутатов. Повестку моментально приняли.

Познавательное ТВ: Что было на этом Съезде принято?

С.Умалатова: Там было моё выступление за отставку Горбачёва.

Свободная Россия: А Вы понимали, что Горбачёв действует по указке Запада, что он агент спецслужб? Или Вы просто думали, что это дурость руководства страны?

С.Умалатова: Нет, я не думала, что это дурость, я понимала, что он выполняет указания Запада. И в своём выступлении сказала о том, что под аплодисментами Запада Михаил Сергеевич Горбачёв забыл, чей он президент. И поэтому он выполняет указания, спасая экономику США. Я знала, что он вывозит из страны всё, что есть. Я знала, что он создал фонд имени своей жены. Он назывался Советский Культурный Фонд. Потом выяснилось, что они через этот фонд отмывали и продавали: алмазы, золото, нефть - всё, что есть в стране. Конечно, я понимала, что этот человек – предатель. Это было видно. Единственное, когда я собиралась выступать, то надеялась на депутатов, которые приедут с мест. Ведь люди стали плохо жить, в магазинах уже ничего не было, всё было опустошено, безработица, войны, межнациональные конфликты. На членов Верховного Совета СССР даже не надеялась, потому что они все были уже куплены, у них были свои места, всё было распределено полностью. О политбюро вообще речи быть не может, эти были уже свои, они никогда в жизни не могли ничего сказать, наоборот – нападали на меня. И поэтому я приняла решение, выступила за его отставку. Тяжело было прорваться к этой трибуне, но, тем не менее, я это сделала.

Свободная Россия: Тогда уже прошли встречи Горбачёва в Рейкьявике, были его постоянные поездки за рубеж.

С.Умалатова: В 1987 году Горбачёв дважды встретился в Рейкьявике, где сдал нашу страну, всю нашу оборонную промышленность, всё, что можно было, сдал. Это тоже знали все военачальники, все депутаты.

Познавательное ТВ: А в чём выражалась сдача нашей страны?

С.Умалатова: Физически я не присутствовала, т.к. они даже не в помещении провели эту встречу, на корабле где-то в нейтральных водах. Но с Горбачёвым на подписании соглашений, где сдавались наши военные интересы и все остальные, присутствовал Ахромеев, который впоследствии или повесился, или повесили. И он тогда, только проходя мимо, мог мне быстро сказать: «Сажи, если народ когда-нибудь узнает, что мы натворили в Рейкьявике, он нас просто уничтожит». Ни один руководитель страны не мог со мной даже разговаривать – все боялись. Ахромеев был крупным, сильным, скажем, старшим свидетелем, поэтому он ушёл из жизни при очень загадочных обстоятельствах. Об этом ещё говорили и депутаты.

Познавательное ТВ: Как Вы поняли, что после встречи в Рейкьявике произошла сдача каких-то областей?…

С.Умалатова: А как можно было этого не понимать, когда армия наша уничтожалась, когда военный промышленный комплекс уничтожался.

Консультант ГД РФ: А указы какие-нибудь были?

С.Умалатова: Открытых указов не было, но, я думаю, соответствующие ведомства их получали. Где их взять я не знаю. Но это же было всё поверхностно. Вспомните, когда солдаты даже не могли в военной форме выйти на улицу. Я тогда встретилась в воинской части с нашими солдатами, и они мне задали вопрос (это был страшный вопрос):

— Если бы у вас был сын, вы бы как депутат разрешили ему пойти служить в армию?

— Я бы разрешила.

— И в него бы так же плевали, как в нас плюют? Мы не можем даже на увольнение уходить.

Вот, что сделал Горбачёв. Он настолько обезличил, с помощью СМИ, нашу Великую армию… Армия у нас была очень сильная, такой армии не было нигде в мире, даже в США – у них контрактная армия, они за деньги убивали, а у нас народная армия. И поэтому не должно было быть таких указов, как тот, о ликвидации армии, или когда ВПК начал алюминиевые кастрюли выпускать. Это было нормально? Нет. И все об этом знали, и боялись об этом говорить, боялись что-то делать. Но самое страшное, я не могла понять… ну хорошо, Горбачёв предатель, но мы могли за одну минуту отправить его в отставку, за одну секунду. Таких полномочий, которые имели народные депутаты СССР и РСФСР, не было ни у кого в мире за всю мировую практику (может быть, только в Древней Греции были такие полномочия). Но, к сожалению, даже после того предложения отправить Горбачёва в отставку только 426 депутатов из 2225 присутствующих проголосовало «За». И здесь был сделан большой подлог.

ФПВестник: Голосование было открытое или закрытое?

С.Умалатова: Я попросила внести моё предложение о вотуме недоверия Горбачёву на голосование. Если не пройдёт, внести на открытое голосование и опубликовать в СМИ, пусть народ знает своих героев. И таким образом я хотела надавить на депутатов, чтобы они поняли, что они будут нести ответственность за всё, что произойдёт. Но этим воспользовался Лукьянов – мастер интриг. Он поставил на открытое голосование. И представьте себе, меня не допускали к трибуне, это была целая эпопея, Лукьянов пытался хоть кого-то вызвать из зала, чтобы я здесь не одна была.

ФПВестник: Кого угодно, только не Вас?

С.Умалатова: Да. Он просто вымаливал: у кого какие вопросы. Он не говорил: выходите хоть кто-нибудь, но он просил это молитвенно. Но никто не вышел, т.к. все были ошарашены, зная мою позицию. Я рядом стою, а Лукьянов давит на всех. И когда я сказала: «Вы меня не видите? У меня есть вопросы», меня игнорировали. На ролике показано, как будто меня сразу взяли и поставили на трибуну. Это смонтировано. Всё было не так. И когда я внесла предложение о вотуме недоверия, Лукьянов воспользовался и сделал открытое голосование. Очень помог в этом деле Собчак.

Познавательное ТВ: А в чём хитрость состояла?

С.Умалатова: Если бы было закрытое голосование, я думаю, голосов было бы больше. Депутаты бы просто не боялись. Но давление, этот шум, крик, топот в зале. Я была в таком растерянном состоянии. И когда я пришла на своё место, вокруг никого не было, все депутаты разбежались. Из нашей республики, Хаджиев такой был (его тоже подняли – дали члена-корреспондента академии наук), один сидел, и устроил мне скандал. Я потом поняла, почему он это сделал. Чтобы отвлечь моё внимание от голосования, от предложения, которое вносится. Пока я с ним выясняла отношения, Лукьянов проголосовал за открытое голосование. Я даже за своё предложение не успела проголосовать. Видите, как хитро всё делалось.

Свободная Россия: А если бы было закрытое голосование, были шансы?

С.Умалатова: Мне трудно сказать. Но, думаю, голосов на порядок больше было бы. Потому что космонавт Климук, когда мы вышли в перерыве, сказал: «Сажи, зачем ты произнесла это слово «Открытое голосование», видишь, они им воспользовались. Есть же такие, как мы, которые не могут открыто голосовать». Я говорю: «Тогда вам и депутатом не надо быть!» И поэтому у нас такое рабство существует. Видели, что человек предатель, негодяй, но боялись.

Свободная Россия: Получается, что депутаты голосовали против отставки сознательно, зная, что Горбачёв ведёт страну к развалу, и поддерживали его.

С.Умалатова: Вы знаете, я не могу сказать, что сознательно. Но абсолютно все до единого знали, что Горбачёв – предатель. Все знали, что Горбачёв ведёт страну к развалу (агентом его не называли, это я его называла агентом и предателем), плакали, но проголосовать, слово сказать не могли.

ФПВестник: Получается, что боялись за своё место?

С.Умалатова: А я им говорила: «Вы что думаете, что сегодня развалят страну, и вы окажетесь на небесах? Ничего не будет. Будет то, что вам близко и дорого, что вы так любите, если у нас страна сохранится». Конечно, у меня не было такого опыта, как сегодня. Представьте себе, 2 года находиться в такой коалиции, когда с тобой все боятся разговаривать, здороваться, когда тебя пытаются на заседания не пускать, когда тебе категорически запрещён выезд за границу (была сформирована делегация в Италию, в которую меня включили, так даже эту делегацию развалили, чтобы я туда не поехала), когда ты как «загнанный зверь», — очень тяжело было сосредоточиться. Имея сегодняшний опыт, я, может, и организовала бы кого-нибудь. Думаю, что есть и моя вина в этом. Но ситуация была очень сложная. Оказывается, я была во фракции коммунистов, и в группе союз, и даже не знала об этом, узнала только после того, как страна развалилась. Меня никогда не приглашали на заседания. И я, как народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР, находилась в таком состоянии.

Свободная Россия: Были ещё какие-то возможности у Вас и у группы депутатов, как-то повлиять, убрать Горбачёва, написать в КГБ? Или всё было под контролем и невозможно было что-то сделать?

С.Умалатова: А что в КГБ писать, если с помощью КГБ вывозилась вся страна. Когда под носом у них сносили памятник Дзержинскому, даже носа не высунули своего.

Консультант ГД РФ: Момент был упущен. А в 1991 году, если Вы помните Илюхина Виктора Ивановича, который возбудил уголовное дело против Горбачёва…

С.Умалатова: Он возбудил уголовное дело против Горбачёва, но Трубин (генеральный прокурор) очень успешно его ликвидировал, я была членом общественного трибунала. Но оно, не то, чтобы не получило поддержки, его просто замолчали. Провели для галочки. И это было сделано, чтобы в последующем кто-то другой не мог провести над этим человеком суд, и чтобы он не ответил за свои деяния. Это абсолютно точно так было сделано: проведение этого суда, поведение некоторых людей – был какой-то спектакль. Меня очень шокировал этот смешной трибунал. Замолчали. Как будто ничего и не происходило. Ни в газетах, нигде абсолютно ничего не было. Может быть, какая-нибудь патриотическая коммунистическая газета и писала. Но это единицы.

Познавательное ТВ: Но мы как простые люди про это не знали даже.

С.Умалатова: Никто не мог об этом знать. Суд, по-моему, в 1994 году состоялся. И он так быстро прошёл, за час или за два. Это вообще было сногсшибательное явление, даже не все там выступили.

Познавательное ТВ: Сажи, а по-Вашему, почему Горбачёв тогда (если он такой явный предатель и пособник Запада) оказался на вершине власти?

С.Умалатова: Это вопрос, на который я до сих пор не могу ответить себе. Казалось бы, прошло почти 25 лет, а я очень часто над этим думаю: как Коммунистическая партия Советского государства воспитала и допустила такого человека к вершине власти, как воспитала таких членов Политбюро – высший эшелон власти. Я на этот вопрос не могу ответить. Сегодня не только Горбачёв должен понести ответственность за всё, что произошло, но и Коммунистическая партия должна понести ответственность. Эта же партия в действии, у нас в стране новых людей нет, те же партийные, комсомольские функционеры везде сидят, и они блокируют всё, что делается и Путиным, и теми, кто хочет что-то изменить в стране. Поэтому до тех пор, пока не будет новое поколение, и до тех пор, пока не будет дана оценка предательству, совершённому в отношении нашей страны и народа, развития мы не получим. Они не дадут. Если сегодня устоит Россия, если она станет экономически, политически сильной, если будет сильный президент во главе государства – им придётся отвечать за свои деяния. И поэтому сегодня у них патриотизм на кончике языка. А патриотизм должен быть изнутри. Каждый нерв должен быть пронизан патриотизмом, если ты патриот. И потому эти люди сегодня очень боятся сильной России.

ФПВестник: Сажи, а что, по-Вашему, надо сделать сегодня для того, чтобы молодое поколение увидело и осознало, что сделал Горбачёв и остальные?

С.Умалатова: Сегодня молодое поколение и весь народ ещё не совсем понимает, как всё происходило, потому что информации совершенно не было. Надо об этом говорить сегодня. Надо рассказывать, что сделал Горбачёв со своими членами Политбюро и верхушкой Коммунистической Партии Советского Союза, чтобы до людей доходила информация. Молодёжь смотрит ролик за отставку Горбачёва – она в восхищении. Я удивляюсь, даже не ожидала, что на молодёжь вот так может повлиять. Говорят, что наша молодёжь уже никчёмная – ничего подобного. Сегодня молодёжь настолько патриотична, настолько любит свою страну – они восхищаются от этого ролика и говорят: «Как же мы этого не знали. Мы не знали даже, что есть такой человек, который мог противостоять Горбачёву». У нас сегодня нет возможности информировать народ. Хотя бы даже те выступления, которые у меня были, то, что я говорила на Съезде народных депутатов, в Верховном Совете, в комитетах, в комиссиях, на митингах (не так, как сегодня; я когда смотрю свои митинги, которые выложены на Яндексе и в соцсетях – мне стыдно смотреть на своё выступление, потому что они вырывали слова; то, что я говорила в конце, ставят впереди, то, что в середине, ставят в начале, то есть бред сумасшедшего). Если бы была возможность показать, что были люди, которые говорили, мы могли бы что-то сделать. Но у нас сегодня возможности ограничены. Но я всё равно оптимист. Я верю в то, что враги обязательно будут наказаны, победа будет за нами. Россия не раз уже выходила из такого трудного положения, из разрухи. Я убеждена, что Россия окрепнет. Посмотрите, что сегодня делает и Болотная площадь, и так называемая оппозиция во главе с Немцовым и Касьяновым, которые хотят «осчастливить наш народ». Всё, что у них есть, — это их реформы, это они делали по указаниям Запада, по сценарию Америки. И ЖКХ, который сегодня давит и душит народ. Это была реформа того же Немцова. И сегодня они на западные деньги опять хотят развалить Россию, устроить Оранжевую или Розовую революцию. Этого нельзя допустить. Они прекрасно понимают и пользуются тем, что в России очень тяжёлая ситуация во всех областях. Но это же их реформы, это же они привели ко всему. И они же сегодня обвиняют президента во всех грехах. У нас же всегда так было, что бы ни происходило, всегда первый руководитель виноват. Поэтому они и валят всё на Путина. Но я думаю, что надо рассказывать, кто что делал, кто какие реформы проводил, кто что говорил. В архивах вся эта информация хранится. Немцов и Касьянов призывают к справедливости, ну так параллельно покажите, что они вчера говорили и делали. Когда они говорили на меня, на других патриотов: красно-коричневых надо давить танками. Я красно-коричневая за то, что люблю свою страну. Они не щадили, они добивались своей власти только так. Они грабили страну, не стесняясь никого. Но мы почему-то стесняемся, оглядываемся. С бандитами надо говорить на их языке, они другого языка не понимают. Когда начинаешь говорить на их языке, они это понимают. Они ведь не Путина хотят убрать, как главу государства, они хотят развалить страну. В сегодняшней ситуации: убрать Путина, убрать Думу (при всех вопросах, которые имеются к Думе). Как только мы уберём – страна рухнет. У нас сегодня ситуация намного хуже, чем в 1990-1991 гг., потому что тогда не так был разложен народ, не такая была плохая экономическая ситуация. Поэтому сегодня надо вести жёстко, чтобы Россия не повторила судьбу Советского Союза.

ФПВестник: Скажите, если Вас не пускали на трибуны, если Вас замалчивали, где можно взять архивы Ваших выступлений? На Съезде народных депутатов, на собраниях, на заседаниях. Для того, чтобы их распространять, чтобы их доводить до людей.

С.Умалатова: Я пыталась это делать, но их можно взять только через властные структуры. Мне они недоступны. Если даже и доступны, то там такие неподъёмные цены. Они говорят: «Будет официальный запрос, тогда мы дадим». Всё равно есть где-то люди, которые тебя поддерживают. Они говорят, что многие выступления находятся на руках. В будущем хотят исторический фильм создать, чтобы они не оставались… тогда же вакханалия полная была, не обязательно было куда-то что-то сдавать. Американцы создали фильм, когда разваливали страну. В 2 часа ночи показали его, когда Горбачёв распуская последний Съезд, говорит: «Всем расходиться по представительствам», и когда толпа народных депутатов двинулась, я подскочила к трибуне и кричу: «Остановитесь! Что вы делаете?»

Свободная Россия: А что это за событие было?

С.Умалатова: Это было 2-3 сентября 1991 год. Был 5-й Съезд, последний. На нём Горбачёв насильственно захватил власть (он не был депутатом, Съезд не избирал его председателем), он сам сел и наглым образом начал вести Съезд. Хотя мы (400 депутатов) написали протест, что он не имеет на это права. У него не было абсолютно никаких полномочий. Всё, что принято на 5-м Съезде – это вне закона и не может быть в законе, потому что Горбачёв председательствовал. Он даже не обратил на это внимание. Тогда вообще никто никого не слушал. Они настолько всех запугали. Я помню, как друзья-депутаты друг на друга доносили. Это было просто страшно. Страшнее я ничего не видела никогда в жизни. Когда члены Верховного Совета сидели и боялись друг на друга посмотреть.

ФПВестник: Холодная гражданская война…

С.Умалатова: Да. А я здесь выскакивала и опять говорила: «Вы что делаете? Вот он предатель сидит. Он вас всех стравил. Вот кого надо сегодня сажать в тюрьму». Но, конечно, эти кадры 26 августа 1991 года – найти бы их. Да, я выступала, говорила: «Вы сегодня хороните здесь Советский Союз, демократию, все наши завоевания, всё, что у нас есть. Остановитесь! Давайте уберём его и спасём страну!» Но это было бесполезно. Я видела, что я одна, я ничего уже не могла сделать. Я выхожу, а сзади пожилые депутаты плачут. Они говорили в перерывах: «У нас дети, мы боимся». — «А что, у меня нет ребёнка? У меня тоже есть единственная моя дочь. Я что, её люблю меньше, чем вы своих детей? Или я жизнь меньше люблю? Но у нас сегодня стоит вопрос: быть или нет? Какими мы войдём в историю? Уничтоженным государством и предателями? Или мы сегодня скажем, что мы действительно народные избранники». Но это было абсолютно бесполезно. И я уже в протест, когда никто меня не поддерживал, сказала: «Я слагаю с себя полномочия члена Верховного Совета, мне стыдно находиться в том органе, где присутствует этот предатель». И когда я второй раз хотела выступить, председатель палаты Лаптев сказал: «Я вам не дам выступить, вы сложили с себя полномочия». Я ответила: «Позвольте, но я не сложила с себя полномочия народного депутата СССР. И Верховный совет ещё не принял. Я ещё должна написать заявление». Но они мне уже не давали выступать.

Свободная Россия: Это было на 5-м Съезде?

С.Умалатова: Это было на Верховном Совете, где мы принимали решение провести Съезд. После путча проходил Верховный Совет, и я была его членом. Борьба была большая, и бороться в одиночку очень тяжело. Но я знала, что борюсь за свою страну, и знала, что пострадаю.

Свободная Россия: А что всё-таки было на этом последнем Съезде?

С.Умалатова: На последнем Съезде приняли международную декларацию по правам человека. Горбачёв собрал госсовет, в кулуарах отделил Прибалтику, дал независимость. Это самое большое преступление, которое он совершил, потому что Съезд народных депутатов не имеет к этому никакого отношения. Затем он хотел распустить Съезд, чтобы в истории осталось, что не он совершает преступление, но все народные депутаты. На своё предложение о роспуске Съезда он не получил одобрения. И когда уже Горбачёв очень сильно на этом настаивал, они предложили, чтобы пойти на компромисс, чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР. Потом проголосовали за чрезвычайный Съезд, чтобы его сохранить. Тут же разработали закон о чрезвычайном Съезде народных депутатов СССР. Но закон, как правило, выдаётся в перерыве, чтобы посмотреть, принять его. Нам закон выдали только по окончании Съезда. И когда мы посмотрели закон, пункт о чрезвычайном Съезде был ликвидирован. Это тоже был подлог, одно из преступлений, которое они совершили.

ФПВестник: То есть, нарушены были все процедуры?

С.Умалатова: Абсолютно все. Для него ни закона, ни Конституции не существовало. Даже Конституцию СССР он превратил в лоскутное одеяло, потому что каждый день вносились изменения, как грабить, разваливать, как ослабить страну.

ФПВестник: Если Вы говорите, что 5-й Съезд народных депутатов был нелегитимным, как же все документы, которые были приняты там, дальше пошли в ход?

С.Умалатова: Он не мог быть нелегитимным. Сам Съезд был легитимный, так как Верховный совет СССР назначил дату проведения Съезда. А в том, что на нём принималось – уже нелегитимно.

ФПВестник: А как же эти документы дальше пошли и стали работать?

С.Умалатова: А как же вы хотели? Они дальше пошли, потому что нужен был развал. Потому что вместе действовали Горбачёв, Ельцин и все остальные.

ФПВестник: Получается, что у всех депутатов, присутствовавших на 5-м Съезде, не было никакого патриотизма, только страх за своё собственное положение, за себя, за своих детей?

С.Умалатова: Можно сказать и так. Потому что это даже вспоминать страшно. Толпа испуганных людей. Я даже представить себе такого не могла. Мне казалось, как можно вести себя так человеку, которому дано видеть, слышать, понимать? Жизнь даётся один раз, и всё равно конец у нас один, мы рано или поздно умираем. И что ты после себя оставляешь, это тоже очень важно. Для меня это очень важно. Да, я тоже могла быть агентом влияния все эти годы. Если я об этом не говорю, если я об этом не кричу, это не значит, что со мной не работали посольство США и другие. Работали, по крайней мере, 4 раза.

Свободная Россия: Пытались с Вами договориться уже после распада, через посольства был с Вами контакт?

С.Умалатова: Да. Я помню вторые, третьи секретари не один раз ко мне приезжали домой, со мной беседовали. Они, правда, не говорили напрямую: «Стань нашим агентом». Говорили: «Вы такая патриотка, вас никуда не пускают, вам ничего не разрешают делать, а у вас дочка». Даже предлагали, чтобы у меня дочка училась в США. У нас будут все возможности. Даже через посольство Кувейта. Когда мы из Ирака приехали, пытались нас отправить в США, через другие посольства пытались повлиять. Не потому что я такая умная, сильная, – думаю, что Господь Бог меня уберёг от всего этого. Я говорила: «Вы знаете, моя цель – это моя страна. Как вам будет нравиться, если ваши бывшие или настоящие депутаты за дочек, за сыновей, за кусок вашего хлеба где-то кому-то служить будут. Я буду служить только своей стране». Они отставали, потом опять появлялись. Предпоследний раз – это был 2003 год, когда наша партия «Мира и единства» шла на выборы. Между прочим, чиновники мне предложили встретиться с директором (Анатолий Иванович его звали) Института внешнеэкономических связей. Думаю, интересно, до сих пор никто со мной не встречался, и вдруг мы зарегистрировались – со мной хотят встретиться. Директор мне сказал:

— Все партии уже дискредитированы, они уже ничего из себя не представляют, незапятнанны остались только вы, вам нужно сказать, какие у вас проблемы, где у вас кандидаты-одно-мандатники, какие у них проблемы, какие нужны рабочие места. Это всё профинансируют, всё сделают. Ваша партия будет в Думе. У конгресса остаются очень большие деньги США по окончании года, и они хотят эти деньги просто так подарить партии «Мира и единства».

Мне так смешно стало, говорю:

— Ну, хорошо, если у них огромные деньги и они хотят их партии «Мира и единства» подарить, то почему, например, не инвестировать в нашу российскую экономику и почему бы им не накормить своих голодных людей.

— У них же тоже своя политика, им же тоже нужно, чтобы везде у них свои люди были.

— Если мы бы хотели быть их людьми, как вы говорите, я бы это давно сделала, вы не первый.

— Зря вы так говорите. Селезнёв получил недавно от них деньги (Селезнёв тогда был председателем Государственной Думы).

— Это проблемы Селезнёва, Зюганова, а не мои.

— Значит, Сажи, вы никуда не пройдёте.

— Простите, а что, партия зависит от денег США?

— Хорошо быть патриотом, но надо быть и политиком.

Я сказала нет. Если я возьму деньги, я пройду в Государственную Думу, и все одномандатники гарантировано проходят. А ещё он пояснил, что через политику, как хотелось Соединённым Штатам Америки, не получается пока расправиться с Россией. Он со мной разговаривал не как с патриоткой, не как с председателем партии, он со мной разговаривал как с чеченкой, понимаете. Тогда Чечня и чеченцы – это же враги были.

Он говорит:

— Видите, у вас отец убит, всё стёрто с лица Земли.

— То, что вы говорите, мне так противно, что просто хочется бежать отсюда.

Такой вот разговор состоялся. И потом, когда мы ушли оттуда, мне звонил этот чиновник и просил, банкир приехал, чтоб я с ним встретилась. (Это как анекдот звучит сейчас. Если бы мне кто-то сейчас такое рассказал, я бы сказала, что это смешно). Я сказала, что не буду встречаться.

— Вы можете не брать деньги, но встретиться вы можете? Он же ради вас приехал.

— Простите, я его приглашала?

ФПВестник: А смысл тогда встречаться?

С.Умалатова: Наверное, смысл был. Если бы я встретилась – была бы съёмка, запись, всё было бы. А ты потом отмывайся, брала ты деньги или нет. Агент ты или нет. Я сказала:

— Ни при каких обстоятельствах, никогда в жизни.

— Ну, тогда сиди.

Вот я и села, что мне дали 0,1% голосов в 2003 году. И в 2007 году, регистрация уже была пройдена, мы должны были получить протокол об участии в выборах, и вдруг, на второй день появилась информация, что 92 подписи не хватает, и нас сняли с выборов опять. И, конечно, тут же посольство США отзвонилось, встретился второй секретарь посольства США. Я даже Хабирову позвонила:

— Вы знаете, что-то опять посольство США хочет со мной встретиться.

— Сажи, вы политик умный, вы найдёте, что сказать.

— Я должна вас информировать.

Со вторым секретарём посольства США мы долго разговаривали. Он спрашивал:

— Что вы собираетесь дальше делать? Видите, как с вами расправляются. Почему бы вам не уйти в оппозицию? Какие цели и задачи?

— Мои цели и задачи – это Великая моя страна Россия. Других целей и задач у меня нет.

И после этого, наверное, уже устали и больше не выходили на меня.

ФПВестник: По Вашему мнению, свет в конце туннеля виден?

С.Умалатова: Виден, но это зависит от нас самих. Я настолько в это верю, честно вам говорю. Даже когда дочке моей было плохо. Я 2 раза ей меняла фамилию, меняла школы, институты, она с дневного переводилась на вечернее, ей из-за меня очень досталось. И она однажды заплакала и говорит: «Мама, ну как ты можешь заставить хорошо жить народ, если он этого не хочет?» Это осталось в моей памяти на всю жизнь. «Как ты можешь, ты сама не живёшь, и мне не даешь».

ФПВестник: Надежда умирает последней…

С.Умалатова: Она у меня даже не умирает. Я верю в это, я знаю. Иначе бы не стоило жить. Столько было провокаций против меня, столько аварий мне делали… я даже вчера сказала, что чтобы я с вами сейчас здесь разговаривала, нет никаких причин… но для чего-то Бог меня сохранял…

Познавательное ТВ: Против Вас были настоящие попытки Вас убить, убрать?

С.Умалатова: Абсолютно свободная дорога, четырёхполосная. Догоняет машина и прицельно бьёт (они, наверное, думали, что я сижу спереди). У меня очень сильно развита интуиция, и я почему-то оглянулась. Смотрю, несётся BMW огромная чёрная и по мере приближения к нам берёт вправо (от удивления я не могла слово сказать, если бы я хоть слово сказала, мы могли бы выйти оттуда). Подъезжает и в первую дверь как начала бить. Отъезжает – бьёт, отъезжает – бьёт. Три раза.А я сзади сидела. Говорю:

— Иван Арчилович, что они делают…

— Они нас убивают.

И когда третий раз он ударил – это был какой-то Божий помысел, я не знаю, как это понять: вихрем закрутилась эта машина на месте… это видеть надо, это нельзя передать. Развернулась против дороги, помчалась назад и ударилась об ж/б столб.

Это был 2006 год, на пасху. Потом подъехал ещё человек, который наблюдал, сказал, что они целенаправленно били. Конечно, у них была бронированная машина, и ничего с ними не случилось.

Я вышла и говорю: «Что ж вы делаете?» Они начали ругаться, кричать на меня. Двое их было. Одному лет под 50, второму лет 40. Бритая голова, чёрная кожаная куртка. Он так начал на меня ругаться. Я говорю: «Ну что, задание не выполнил, да?»

Познавательное ТВ: А последствия какие были? Авария, должно быть следствие.

С.Умалатова: Конечно, было. Ещё не успели они стукнуться, как налетели все, вплоть до начальника областного ГУВД или милиции… там штук 10 машин подъехало. Тут же они нам предложили: «Да зачем вам эта страховка, мы их знаем. Давайте мы вам и машину отремонтируем, всё сделаем?» Но я, зная в каком положении нахожусь, понимала, что от властей не будет никакой поддержки. Я согласилась, ведь видно, что да как. Потом через ФСБ пыталась узнать, что это было. Всё замяли.

И до этого у меня были аварии.

Консультант ГД РФ: А кто заказчик, не выяснилось?

ФПВестник: Горбачёв.

С.Умалатова: Всё может быть. Он же управляет ещё. Коммунистическая иерархия до сих пор у них работает. Вы что думаете, КПРФ сидела бы со всеми своими членами политбюро и коммуняками в Думе, если бы Горбачёв и Яковлев их не сосватали департаменту и президенту США. Яковлев тогда и сказал, что это самая вменяемая оппозиция. И, вспомните Зюганова, когда он на посла что-то сказал случайно, как он плакал, дрожал, что он этого не говорил, когда Департамент США сказал, что его объявляют чуть ли ни персоной нон-грата. Он так трясся, это был такой позор. И США открыто сказали: «Он с нами советуется, он к нам ездит, он всё время на связи с послом, он даже и с президентом встречался». И такое до сих пор. И главное, народ этот, так называемые, коммуняки-патриоты тоже проглотили, потому что СМИ у нас сегодня подчиняются Штатам. Захотели бы, могли бы сказать, что на месте Зюганова Умалатова в департаменте была. Хорошо хоть так не сказали.

На сегодня ситуация гадкая. И Горбачёв никогда не переставал обо мне говорить. Как же, такой великий, а Умалатова вышла и выступила. Конечно, у меня есть мысль сейчас подать на него в суд, пусть он докажет, кто меня заставил против него выступить. Но он это говорил очень осторожно: уговорили, подговорили. Мягко. Также и Лукьянов говорил. Лукьянов это самая большая проститутка на белом свете, который делал всё, что нужно Горбачёву. Он давил на депутатов и протаскивал все законы, все изменения, всё, что нужно было Горбачёву. Я тогда и сказала, если б один человек в Великой стране нашёлся, который бы мне сказал: «Иди, выступи против Горбачёва», я бы просто перед ним на колени встала, знала бы, что есть хоть один человек в стране, который не боится ничего. Они и сегодня боятся, все члены политбюро, все, кто был в партийных советских работниках. Кому уже 100 лет, они боятся. Главное, когда с ними встречаешься, они начинают обливать его грязью: этот предатель, этот такой, этот сякой, и до сих пор ходит на воле. И как только говоришь: «А давайте мы его осудим, давайте создадим трибунал против него?» У них начинается дрожь. Вы знаете, это очень интересное явление.

Познавательное ТВ: Потому что, если одного осудишь, тогда вся цепочка пойдёт.

С.Умалатова: Абсолютно правильно. Страну ведь грабили вместе. Они же прекрасно понимают, как только потянется этот предатель, агент, ничтожество… Его человеком нельзя назвать. Я очень много думаю, какое применение этому человеку можно дать, и вообще Коммунистической Партии Советского Союза, этой верхушке партии… У кого сегодня в руках находятся богатства страны? У высших партийных работников, директоров, внуков, жён, детей. А простой народ ничего не получил.

Познавательное ТВ: Ваучер.

С.Умалатова: А я даже ваучер не получила, принципиально. Я призывала народ не получать эти ваучеры. На Театральной площади выступала, говорила, что это полный обман. А Анпилов говорил, чтобы меня не слушали, и потом забрал все ваучеры у бабушек.

Консультант ГД РФ: Сажи, а ведь был же Референдум за сохранение СССР. 70% проголосовали за сохранение.

С.Умалатова: Между прочим, на 4-м Съезде это было, после моего выступления. Обстановка была очень накалена, ни один человек не мог ко мне подойти, только английский журналист ко мне подошёл, чтобы переговорить. Тогда я, помню, поднялась в буфет, я подходила к столу и все депутаты разбегались. Я думаю, спущусь, чтобы их не смущать, подожду, пока перерыв закончится, потом поднимусь.

Кто меня встретил у входа, когда я выходила из зала заседания!.. Владимир Вольфович Жириновский. Камеры кругом. Это же был тип, взращенный КГБ и Горбачёвым. Тогда он был никто, и звать его никак. Как он начал кричать на меня. И что я предатель, и что рабочие в 1917 году развалили Великую Империю, и что я сегодня хотела снять великого Горбачёва, принёсшего свободу, мир, благополучие, счастье не только нашей стране, но и всему миру. Он так на меня орал, а я была ошарашена, я не могла понять, что происходит, я первый раз в жизни видела такое чудовище.

Свободная Россия: А он тоже участвовал в 4-м Съезде?

ФПВестник: Это его первое шоу было?

С.Умалатова: Нет, он не участвовал. Его привели, чтобы показать, как народ против меня. Я вышел родом из народа, как говорится, парень свой.

Я ошарашено смотрю на него. И эти сальные огромные кучерявые волосы у него, короткие брюки, какой-то он был весь неопрятный. И огромные красивые синие глаза. Он орёт, слово не даёт вставить. И десятка два камер. Интересно было бы достать эту запись. Я ему говорю: «Слушай, ты, чудовище, ты откуда взялся? Ты кто такой, дрянь паршивая. Иди голову помой. Я тебя сейчас на 2 части разделю. Такие, как ты, мать родную предадут». А знаете, что он мне сказал: «За власть я предам мать родную». Я клянусь вам.

Вот первая моя встреча с Жириновским.

Потом перерыв закончился, я решила пойти попить кофе. Поднимаюсь, и это чудовище, наевшись, довольный, идёт мне навстречу. Рот до ушей, роль сыграл, издали уже начал улыбаться. Я говорю:

— Слушай, вроде бы ты приличный человек, посмотри, какие у тебя красивые глаза, ты чего так орёшь?

— А как же мне не орать, я же партию создаю. Это тебе легко. Тебя весь мир знает.

— Если ты будешь так орать, все от тебя разбегутся.

— Ну, ты научи меня, как себя вести. Я же не знаю, я новичок в политике.

— Извини, если ты до сих пор не научился, я тебя уже не научу.

И часто бывало, как я иду на заседание в Кремль, он где-нибудь у Спасской башни или ещё где стоял, хотел, чтобы у него взяли интервью. Он мне говорил:

— Сажи, дай журналистам интервью.

— Ну, ты дай.

— У меня не берут.

Да, вот такой Жириновский был. Потом он к нам на заседания приходил совсем другим.

Свободная Россия: В 1993 году были выборы в первую Государственную Думу. Он тогда молодой был.

С.Умалатова: Он обратился тогда ко мне за помощью, и я помогала ему подписи собирать, несмотря ни на что.

Был момент, когда Жириновский в Думе выступал, говорил, что меня не надо пускать на выборы. Это они, оказывается, получили из Америки заказ. Зюганов, Жириновский, Миронов, Семегин подписали обращение в ЦИК, чтобы перепроверить мои подписи, якобы у меня подписи недействительны. Это в 2007 году. И потом Жириновский с трибуны Думы кричал, чтоб не пускали меня на выборы. Вот судьба-злодейка. Но я не думаю, что это он сам по себе сделал. Когда эти объединения происходили, мы же проверку прошли. Даже КПРФ не прошла проверку. Когда в протест этому даже Томаровский ушёл с должности начальника Департамента управления министерства юстиции, потому что у них не было 50 тысяч подписей. Меня 3 раза в год проверяли. И вдруг, когда 11 партий осталось, верхушка решила (может, это заказ был, не знаю) опять уплотнить партии. Как только меня убрали, все успокоились. И вдруг меня приглашает Жириновский в Думу. Я думаю, пойду, посмеюсь. Он меня по-царски встретил, с подарками, растолкал всех своих охранников – опять шоу. И говорит:

— Объединяться.

— С тобой что ли?

— Да. Женщина, лидер партии, незапятнанная нигде. Человек, который сумел выстоять, свою биографию сохранить – это ты. Поэтому, если бы мы объединились, у нас было бы всё хорошо. Я обещаю и члены партии, что всё будет хорошо.

— Слушай, ты вообще соображаешь, что ты говоришь? Ты выступал во всех средствах массовой информации, подписал обращение против меня, выступал с трибуны Государственной Думы, чтобы меня не пускать на выборы, и ты сейчас меня приглашаешь, чтобы я с тобой объединилась. Как ты себе это представляешь?

— Я поддался СМИ, поэтому выступал.

— Нет, ты не СМИ поддался, это вы разожгли СМИ. Ты выполнил указание своего хозяина, вот и всё.

Был такой штрих в жизни. Когда в 2001 году мы летели из Ирака, у него положение было очень плохое, стоял вопрос, что он вообще никуда не пройдёт. Я помню, проверили, в Краснодарском крае у него было 39 человек, у меня – 417. И здесь с властью не сложилось. Настроение отвратительное у него. И он мне тогда в самолёте предложил:

— Давай объединимся. Я даю тебе слово, ты будешь премьер-министром России. Если мы объединимся, мы победим.

— Слушай, Жириновский, я не дожила до такого, чтоб Жириновский мне дал премьер-министра России. Я же ещё живая (молодая). Ты чего, с ума сошёл. Ты себе дай… Ты любишь власть.

Историй тысячи, всё не расскажешь. Поэтому, конечно, лидеры партии так называемые и оппозиции, все хорошо против меня поработали. Но ничего, я жива, здорова. Я знала, что нахожусь на верном, на правильном пути. И всегда говорю, дай Бог здоровья моим врагам. Благодаря им мы становимся сильнее. Конечно, это было и больно, и тяжело, но сейчас есть, что вспоминать.

Консультант ГД РФ: Результат референдума был?

С.Умалатова: После моего выступления, когда накалена была обстановка, тут же со всей страны, со всего мира пошли правительственные телеграммы в мою поддержку. Просто не передать такую поддержку. И когда пошли на депутатов телеграммы избирателей: «надевайте юбки, вы не мужчины, вы трусы, мы вас отзовём». Давление пошло, и депутаты начали со мной общаться, они поняли, что не Горбачёв может их судьбу решать. Они завтра приедут в округи, и их отзовут.

ФПВестник: То есть осознали?

С.Умалатова: Да. Здесь они начали уже со мной разговаривать. Потом женщина (по-моему, Тамара её звали, из Ульяновска, доктор, профессор) встала и говорит: «Мы видим, что страна не туда идёт, и поэтому я хочу, чтобы сегодня же, сейчас же мы проголосовали, какой путь мы выбираем, сохраняем мы страну или нет. Я ставлю, как депутат, на голосование: за Союз Советских Социалистических Республик». И тут у Горбачёва истерика началась. Он как начал орать. Она говорит: «Мы не можем понять, Михаил Сергеевич, куда вы нас ведёте и что вы со страной хотите сделать, и поэтому моё предложение: на этом Съезде поставить вопрос на голосование за Союз Советских Социалистических Республик». Он повозмущался и поставил, деваться некуда. И 87% оголтелых народных депутатов проголосовали за Союз Советских Социалистических Республик. Он как начал кричать. Я думала, что он не только из трибуны вывалится, из президиума, а что он из штанов выскочит. Кричит: «Союз Советских Социалистических Республик. Хорошо. Раз вы так, значит, у меня есть право ставить вопрос. Я ставлю этот вопрос на референдум, народ должен это решить». Вы представляете себе? Вот, казалось бы, бери, тебе депутаты дали такие полномочия.

И это говорит президент великой державы. И зал замер и ничего не может понять. Депутаты думают, что они сделали неправильно. И он тогда вынес этот вопрос на референдум, надеясь на то, что происходило в стране, вспомните: война, конфликты, СМИ, Азербайджан, Ош, Сумгаит, там чего только не было, Грузия, Литва, Прибалтика. Горбачёв говорит: «Не вы должны в этом высказываться, не депутаты, а народ». И он выносит на 17 марта референдум «за сохранение Союза Советских Социалистических Республик». И народ 78-85% голосует за сохранение СССР. Народ голосует, при всём, что творится в стране. Страна просто пылала: и пожары, и ненависть, и конфликты. Самое интересное, Украина проголосовала – 70,7% за сохранение СССР.

Тогда в Верховном Совете я задала вопрос Лукьянову:

— В такой тяжелейшей обстановке сегодня народ оказался мудрее и генерального секретаря и президента и нас – депутатов. Он сказал – Да Союзу! Можем ли мы гарантировать и сегодня сказать народу, что мы сохраним его волю и подчинимся ей?

Задавая этот вопрос, я знала, что они будут разваливать СССР.

Лукьянов не ответил мне на этот вопрос. Но, правда, Верховный Совет принял постановление, утвердил этот референдум. А закон был принят на Съезде народных депутатов СССР, что волеизъявление народа – это священно.

ФПВестник: То есть законодательно Советский Союз должен был быть сохранён.

С.Умалатова: Абсолютно правильно. Но Горбачёв не посчитался с волей народа. Даже за то, что он попрал волю народа великой державы, только за один этот поступок он должен был сидеть в тюрьме или быть повешен. Он не посчитался с волей народа. Как будто ничего и не было. Вот это самое страшное. Если даже больше ничего не брать, то, что он опустошил страну, он вывез всё, он сделал 100 млрд долга за 5 лет. Когда он пришёл к власти внешний долг Советского Союза был 7 млрд долларов, а нам должны были где-то около 60 млрд долларов, если я не ошибаюсь. За 1985-90гг. он сделал 100 млрд долларов долга, опустошил страну, магазинные полки. Деньги у народа были, а купить нечего. И потом сделал павловскую реформу для того, чтобы ещё больше противопоставить народ Советскому Союзу. Он делал каждый свой шаг для противопоставления народа Советскому Союзу, чтобы народ не вышел на улицы, когда развалится страна.

И никто у него не спрашивает, куда делись 100 млрд долларов. Мы очень деликатно расплатились с Западом за эти 100 млрд долга.

Познавательное ТВ: Уже Путин расплатился…

С.Умалатова: Ну да, наша страна, Россия, российский народ расплатился, после развала. А ведь прекрасно можно было расплатиться. И когда я проводила 6-й чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР 17 марта 1992 года (правда там присутствовали те, которые проголосовали против Горбачёва, те 500 человек), мы там сказали, что всё, что сделано: ни за долги, ни за те преступления, что Горбачёв делал, российский народ не несёт ответственности. Мы приняли такое постановление.

Тогда меня хотели арестовать, посадить в тюрьму за измену Родине, там целые постановления заседания Президиума Верховного Совета РСФСР, чего только не было – это отдельная история. Но я провела этот Съезд. Арестовывали депутатов, не давали выезжать, увольняли с работы, снимали с самолётов, там ужас что творилось.

И никто у него (Горбачёва) не спросил о долге. А то, что он 280 млрд рублей продал за границу, вдумайтесь, за 12 млрд долларов; в то время, когда доллар стоил 60-65 копеек, и когда у нас бюджет Советского Союза был 139 млрд рублей. Т.е. они вытаскивали из загажников деньги, которые наворовали, и через фонд Раисы Максимовны, через новые созданные фонды, через кгбешников. Мостбанк был создан, и Байбаков становится в нём чуть ли не президентом банка. Все богатства, деньги, алмазы, золото аккумулируют туда. Всё вывезли из страны, ослабили таможенный контроль и изменили таможенные правила СССР. И никто ничего не спросил. И когда он уходил, казна была абсолютно пустая, и новая ельцинская власть даже не спросила у него: Где деньги? Куда делись?

Им было наплевать, они знали, что есть много собственности в стране, богатая страна, и мы сейчас всё распродадим, для себя наворуем. И поэтому этот человек (Горбачёв) совершил такие преступления, для которых, наверное, и статью трудно найти. Я часто думаю, если мы будем его судить, под какую статью мы его подведём? Потому что в мировой практике не было такого предательства, такого воровства. Он столько совершил преступлений…

Познавательное ТВ: Ни один человек в истории такого не совершил.

С.Умалатова: За всё время существования мировой практики такого чудовищного предательства и грабежа страны, измены не было. Я очень люблю историю и ищу иногда аналоги. Этому аналогов нет. Это такой экземпляр, меченый он наверно не зря. Не зря он немцам служил, воровал у соседей курей, уток и кормил немцев, которые пришли нас убивать. Болдин писал это в своей книге. Даже калмык-полицай его избивал и ненавидел за то, что тот воровал у людей кур, уток, щипал и готовил немцам еду. Т.е. он с детства пропитан предательством. Такого человека коммунистическая партия поставила во главе великой державы. Это не партия, этой партии наряду с ним тоже надо дать оценку, за всё, что она натворила. И самое страшное, что сегодня он у них идейный Бог. Мне кажется, он ими управляет, потому что, пока с ними с конкретными вопросами не столкнёшься, ты не знаешь что к чему, они же тебе поют… А как только говоришь: «Горбачёва к ногтю», они или делают вид, что не слышат, или всё. Так что агент, предатель, изменник, ничтожество в действии. Вы знаете, ничего личного, всё, что он делал со страной – это страшно.

Мне многие говорили, ты потеряла власть, тебе не дали власти. Да у меня была власть, и я её сознательно отдала. Я могла бы, как и другие из рук в руки переходить, если бы преследовала какие-то корыстные властные цели. Моя цель была – великая держава. А когда у тебя нет великой страны, когда ты не можешь ею гордиться, как ты можешь жить? Ты наелся, обулся, оделся, потусовался, это жизнь? Нет, для меня это не жизнь. Для меня жизнь – это великая держава. Когда все люди живут в достатке, в достоинстве, когда народ чувствует себя в государстве хозяином, когда он чувствует свою востребованность. Каждый человек в государстве должен чувствовать свою востребованность. Вот тогда народ отдаётся полностью, а наш народ – уникальный. Но сегодня наш народ забытый, он говорит: «Мы никому не нужны». Мы должны дать почувствовать народу, что он востребован, без народа у нас не может быть государства. Из грязи Горбачёва государства не может быть. Поэтому я думаю, что мы все должны объединиться и восстановить независимость, суверенитет нашей великой державы. Великая держава, как красиво это звучит. Это мне так близко.

Я никак не могла понять, те, кто разваливают нашу страну, те кто её ненавидят, кто охаивает, очерняет, все находятся во властных структурах, все в фаворе, все на телевидении, а те, кто защищают страну, над ними издеваются, высмеивают. Вот и я 25 лет живу в такой ситуации, но я ни о чём не жалею, потому что я Родину не предавала. Это самое главное для меня. Но жалею об одном, что у меня похитили дочку – это была очень сильная боль, это я не хотела бы повторить, а остальное, несмотря на то, что пережила и перенесла, я бы точно также себя вела. Потому что в этой жизни богатство, деньги, власть – не главное. Для меня главное – не предавать, не продавать. Я так воспитана отцом. В горе не унижаться, в счастье не возвышаться. Никогда не терять честь и достоинство.

Конечно, трудно всем кто не идёт по течению, всегда так было. Моя мечта: чтобы понесли ответственность при моей жизни те, кто развалил нашу великую державу Советский Союз, и те кто хотят сегодня развалить Россию. Я убеждена что так и будет.

Обязательно восстановить независимость, суверенитет. И всем нам призвать всех наших граждан, любящих нашу страну, поддержать президента Путина в этой жёсткой, сложной, тяжёлой борьбе. Борьба неравная. Сегодня вопрос стоит: быть России или нет. И поэтому у нас патриотичный народ, особенно молодёжь. Я знаю, что мы выстоит и победим. Великая держава с такой богатой историей, с такими богатыми природными ресурсами, с таким народом, как русский великий народ, весь российский народ, мы не можем быть в оккупации. Мы не можем, чтобы нам извне диктовали. Это унизительно, оскорбительно. У меня всегда есть один лозунг: Родина или смерть! Если Родина болеет, если Родине плохо, каждому человеку должно быть плохо и каждый должен вставать на её защиту. Я убеждена, что мы так возродимся, что всем мало не покажется.

Интервью записал: Богомолов Александр
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45627
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх