Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
cppboris 13 фев 2019 в 11:16
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
А у меня телескоп за 2 млн руб. Но я им не пользуюсь. Вот так бывает.
manager2 13 фев 2019 в 11:18
Ярила  •  На сайте 21 год
0
солнце в телескоп намного интереснее выглядит
Батарейкин 13 фев 2019 в 11:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (cppboris @ 13.02.2019 - 14:16)
А у меня телескоп за 2 млн руб. Но я им не пользуюсь. Вот так бывает.

На орбите поди? cool.gif
Primus525 13 фев 2019 в 11:23
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Красивенький, мимими.
fatnessy 13 фев 2019 в 11:29
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (rainboow @ 13.02.2019 - 02:10)
Фотки знакомого с его телескопа во дворе Анапы.

Качество лучше, чем с «Вояджера» gigi.gif
Hit0kiri 13 фев 2019 в 11:29
Amicus Ad Mortem  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (mcloud4477 @ 12.02.2019 - 22:12)
Блин, этот телескоп стоит как чугунный мост, в то же время рассматривать кольца Сатурна и прочее позволяет обычный теодолит, который стоит сейчас на барахолках тысяч от пяти. И видно через него не плохо.
Наблюдение при помощи теодолита: Тыц

800 баксов приемлемая цена, есть образцы по 20 000 и по 150 000.
Trastt 13 фев 2019 в 11:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Habsan @ 12.02.2019 - 21:54)
Таким телескопом можно посмотреть на луну и найти место где америкосы высадились. Или не высадились.)))

Не получится, атмосфера не даст.
ВредныйКот 13 фев 2019 в 11:39
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
Ахуенный зум, вот это я понимаю зум...
Стронций 13 фев 2019 в 11:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Серьёзный инструмент, требующей очень серьёзной (и дорогой) монтировки, плюс серьёзная постбработка отснятого материала.
Ну да, хобби для богатых энтузиастов, имеющих много свободного времени.
Обыватель, с чего-нибудь обычного в 70-90мм ничего такого и близко не увидит.
Aliеn 13 фев 2019 в 11:57
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Купил для детей на авито за полторы тыщи любительский пластмассовый телескоп. Два раза глядели на Луну. Луна да, как на атласе. А больше ничего не увидеть. Увеличение планет - просто белое пятно немного больше.
А дорогой телескоп - х.з. Первое видео с Сатурном не впечатлило.
Можно поупражняться с приложением "Стеллариум" поприближать планеты, но они быстро убегают из поля зрения из-за имитации скорости вращения Земли. Так вот, х.з., как настраивать большой телескоп, хотя бы на Юпитер. При приближении, он быстро убежит из поля зрения. Даже резкость не успеешь настроить.
А хочется разглядеть и Большое красное пятно и галилеевы спутники.
Я вообще не понимаю, как Галилей их увидел в свое время!
Стронций 13 фев 2019 в 12:12
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Aliеn @ 13.02.2019 - 11:57)
Купил для детей на авито за полторы тыщи любительский пластмассовый телескоп. Два раза глядели на Луну. Луна да, как на атласе. А больше ничего не увидеть. Увеличение планет - просто белое пятно немного больше.
А дорогой телескоп - х.з. Первое видео с Сатурном не впечатлило.
Можно поупражняться с приложением "Стеллариум" поприближать планеты, но они быстро убегают из поля зрения из-за имитации скорости вращения Земли. Так вот, х.з., как настраивать большой телескоп, хотя бы на Юпитер. При приближении, он быстро убежит из поля зрения. Даже резкость не успеешь настроить.
А хочется разглядеть и Большое красное пятно и галилеевы спутники.
Я вообще не понимаю, как Галилей их увидел в свое время!

В стеллариуме объекты прекрасно фиксируются.
В телескопе, в общем, тоже. Причём дорогая система GoTo не обязательна, хватает часового привода. Другое дело, что простые инструменты продаются на азимутальных монтировках, а большие. но бюджетные на монтировках Добсона, что с часовым ведением не совместимо. Монтировка в обязательном порядке нужна экваториальная.
А Галилей пользовался трубой с увеличением 20 крат, чего для колец Сатурна и спутников Юпитера более чем достаточно.
FelixPrime 13 фев 2019 в 12:22
Весельчак  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (iuut @ 12.02.2019 - 21:27)
Это мой прошлолетний Сатурн. Оборудование скромнее, конечно. Хотелось бы получше, но стОит... Телескоп Celestron 130 QMD, вроде, точно не помню. Фотографировал на смарт через переходник с алиэкспресса. Просто глазом чётче, конечно, зрелищнее.

вот и я примерно такое наблюдал. ИМХО, роллик - полная лажа
persey4ik 13 фев 2019 в 13:08
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
1
Aliеn
Цитата
А хочется разглядеть и Большое красное пятно и галилеевы спутники.
Я вообще не понимаю, как Галилей их увидел в свое время!


Галилеевы спутники видны уже в хороший бинокль, если его на что-нибудь опереть, чтоб руки не дрожали. Для Красного Пятна нужен телескоп более 100 мм. диамером. И оно не всегда видно. Может уйти на другую сторону. И выглядит оно не красным, а как белое расслоение одной из темных полос.
persey4ik 13 фев 2019 в 13:15
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (pavro @ 13.02.2019 - 10:45)
Цитата (persey4ik @ 12.02.2019 - 22:12)
Молодца! 10 дюймов - солидный размер. Стоит как хорошее авто поди. Завидую. Луну им покажи. Она впечатляет больше. И М13 можно.)))

Ты хотел сказать М31?

Нет. М31 (Туманность Андромеды) не впечатляет обычно. Я вел показ в планетарии на телескопе. А М13 - шаровое скопление в Геркулесе рассыпается по краям на отдельные звезды.





Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях
Hammaburg 13 фев 2019 в 13:26
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Те, кто в теме, помнят великую книгу Навашина "Телескоп астронома-любителя", библию тех, кто делает телескоп своими руками. Так вот, в ней написано, что для наблюдения спутников Сатурна необходимо главное зеркало не менее 15 см. Нам показывают телескоп с 24 см зеркалом, но мы не видим спутников, а ведь их 8 (если я не путаю). Или дело в 15 градусах над горизонтом и загрязненной атмосфере? В общем, картинка так себе...
Hammaburg 13 фев 2019 в 13:32
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Habsan @ 12.02.2019 - 21:54)
Таким телескопом можно посмотреть на луну и найти место где америкосы высадились. Или не высадились.)))

Нельзя, к сожалению. При таких увеличениях "мерцание звездочек" превращается в лютый пиздец и полностью смазанную картинку. Плюс сопровождение цели превращается в целую нерешаемую проблему, ведь вы смотрите с одного небесного тела, летящего со скоростью 30 км/с на 1 ква. метр другого, летящего со скорость 1 км/с да еще по спирали. Так что только хардкор, только экспедиция на место высадки. ))
SashS 13 фев 2019 в 14:21
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Друг купил себе, сколько не заходил к нему, телескоп направлен строго на женскую общагу вуза, находящуюся в нескольких кварталах от дама ))
swoon 13 фев 2019 в 15:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Сейчас всё проще стало - есть хотя бы штукарь баксов - идёшь и покупаешь.
А раньше,лет 30 назад, зеркала сами шлифовали/полировали,руками,с точностью параболы до половины длины волны.
(Хитрая технология,но реализуемая в домашних условиях,сам занимался)
Причём купить шлифовальных порошков было нереально,не нужно советскому человеку их,и всё.
Став уже совсем большим,однажды дорвался до инструмента - и не втыкает,неинтересно стало,хоть лет в 15 ночами просиживал за наблюдениями.

Это сообщение отредактировал swoon - 13 фев 2019 в 15:13
RockA 13 фев 2019 в 15:13
hell yeah! \m/  •  На сайте 14 лет
0
Я думаю уже не в домашних условиях.. Ведь что бы купить такой телескоп - надо сначала продать квартиру...
ППП3П 13 фев 2019 в 15:25
Приколист  •  На сайте 17 лет
0
тоже на сатурн смотрел через скайвотчер.правда видел его так как на видео в начале ролика.

Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях
Killaherz 13 фев 2019 в 16:21
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Хорошее видео и интересные наблюдения. Мне понравилось
rainboow 13 фев 2019 в 16:27
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Mops18 @ 13.02.2019 - 08:43)
как я понимаю, телескоп не штука, штука сделать чтобы он поворачивался сам плавненько для получения нормальных снимков. Как это делается?

Такой монтировки чтоб одним кадром снимать нет. Снимают видео по 1000 кадров, а потом уже в спец программе склеивают наиболее удачные кусочки в один снимок.
rainboow 13 фев 2019 в 16:29
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
В группе астролюбителей в которой я состою в прошлом году выиграли губернаторскую премию. Делали тротуарки.
Alexeykov 13 фев 2019 в 16:41
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (gonzaVII @ 12.02.2019 - 22:01)
С детства хочу телескоп. Но боюсь его купить ибо он не нужен окажется

И правильно. У меня отец тоже с детства хотел купить телескоп. Ну скинулись купили ему на ДР. В итоге я один в него периодически смотрю когда в гостях бываю, а он нет. Причем совсем не смотрит, даже когда я настраиваю Юпитер там посмотреть или Саткурн, да даже просто на луну глянуть - не не хочет.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 13 фев 2019 в 16:41
Alexeykov 13 фев 2019 в 16:47
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Hedgehog24 @ 12.02.2019 - 23:28)
Ставишь на комп Stellarium и тратиться не нужно на покупку телескопа. Программа бесплатная. brake.gif

Она и в гугл плей есть за символические деньги тоже. Удобно сверяться с картой неба не отходя от телескопа + ко всему если телефон оборудован компасом то можно наводить его на интересующий объект в небе и он совпадет с тем что в телефоне, после этого можно просто читать описание что ты видишь.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 13 фев 2019 в 16:49
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 126
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх