Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях

Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
яспортсмен 13 фев 2019 в 00:01
продолжаю наблюдение  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (gonzaVII @ 12.02.2019 - 22:01)
С детства хочу телескоп. Но боюсь его купить ибо он не нужен окажется

Вы не правы. В умелых руках ( lol.gif ) телескоп превращается в оч. полезный, многоплановый инструмент ! old.gif

SureShot 13 фев 2019 в 00:03
Живите долго и процветайте!  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Abricosich @ 12.02.2019 - 21:51)
Ну сразу видно что просто картонная гирлянда на куполе!!!

Ну так)

Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях
Klansmen 13 фев 2019 в 00:06
...  •  На сайте 13 лет
1
Афигенно. Но такая мандула мне на балкон не влезет, в квартире полкомнаты займет, а в подъезде хранить - спиздят.
Брррр 13 фев 2019 в 00:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Чёта мне вдруг подумалось, что под такую штуку, хорошо 120мм миномет маскировать idea.gif
Еретик 13 фев 2019 в 00:10
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (WilliamHunt @ 12.02.2019 - 23:00)
Цитата (Еретик @ 12.02.2019 - 23:38)

на этот тёмный асфальт светит чудовищной мощности лампочка, так что освещённость днём там отличная. И там нет атмосферы, которая отражает и рассеивает свет. Попробуйте сфотографировать днём на Земле тёмный асфальт, окажется, нет проблем с выдержкой. С первой космической в 6т км/ч всё вполне возможно.
SR-71 не имел проблем с фотографированием поверхности, в том числе достаточно тёмной при полётах на высоте в 20 км и скорости 3 с лишним тысячи км/ч. Первая космическая для Луны всего в два раза больше.

Да блять причём тут Lockheed SR-71.Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е., ~ 30 диаметров Земли). Какие у него должны быть проблемы из-за скорости?

Какая блять разница сколько от Земли до Луны, если спутник летает вокруг Луны?
Астронавты Аполлона использовали выдержку 1/250 при съёмке днём, причём это с диафрагмой f/8 и чувствительностью ISO100. Так что там далеко не такая кромешная тьма, как вы пытаетесь представить.
l72 13 фев 2019 в 00:14
Хохмач  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (gonzaVII @ 12.02.2019 - 22:01)
С детства хочу телескоп. Но боюсь его купить ибо он не нужен окажется

Исходя из этого соображения + то что погода у меня бывает 20 дней в году, но с целью исполнения детской мечты - вооружения глаза - приобрел астробинокль 20х80. Других планет, понятно, не рассмотришь, кроме наличия диска (пока, честно говоря, и не было условий для наблюдения проверки наличия планет gigi.gif ), но звездные скопления, туманность Ориона и Луна меня поразили.

Это сообщение отредактировал l72 - 13 фев 2019 в 00:21
l72 13 фев 2019 в 00:33
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Hedgehog24 @ 12.02.2019 - 23:28)
Ставишь на комп Stellarium и тратиться не нужно на покупку телескопа. Программа бесплатная. brake.gif

Непонятно сарказм или не испытывал дикого восторга rulez.gif когда первый раз смотришь в какой нибудь бинокль 8х50, например, на скопления в Волосах Вероники, в Персее или Плеяды? А Ясли? А туманность Андромеды до которой всего ничего 2 млн.св.лет?
Стеллариум, конечно, нужен но только как атлас на телефоне
WilliamHunt 13 фев 2019 в 00:51
Агент Кремля*  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (Еретик @ 13.02.2019 - 00:10)

Какая блять разница сколько от Земли до Луны, если спутник летает вокруг Луны?
Астронавты Аполлона использовали выдержку 1/250 при съёмке днём, причём это с диафрагмой f/8 и чувствительностью ISO100. Так что там далеко не такая кромешная тьма, как вы пытаетесь представить.

Принципиальная. Далёкие объект кажутся статичными.

А теперь про ту чушь с настройками камеры, что ты тут написал.
Цитата
Фотоаппарат "Hasselblad 500EL" является модульной камерой, камера имеет сменные видоискатели, сменные задники для плёнки и качественную сменную оптику с центральным затвором.

Благодаря модульной конструкции "Хассельбладов", эта камера и была выбрана для проведения фотосъёмки во время экспедиции "Аполлон-11". Модульность камеры позволяла оперативно менять недоснятые кассеты с плёнкой, что было очень важно в условиях при которых менялась освещённость.


Однако
Цитата
Hasselblad 500 рассчитана на 70-миллиметровую пленку, устройство это оснащено объективом Biogon с фокусным расстоянием 60 миллиметров и диафрагмой 1:3,5.

Т.е. они меняли задник в зависимости от чувствительности и цветности плёнки.
manfromnn 13 фев 2019 в 08:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (mcloud4477 @ 12.02.2019 - 22:12)
Блин, этот телескоп стоит как чугунный мост, в то же время рассматривать кольца Сатурна и прочее позволяет обычный теодолит, который стоит сейчас на барахолках тысяч от пяти. И видно через него не плохо.
Наблюдение при помощи теодолита: Тыц

Да хули там телескоп? К нему тренога в 2 раза дороже, чем он сам.
З.Ы. Пардоньте. Оказывается это называется Монтировка

Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях

Это сообщение отредактировал manfromnn - 13 фев 2019 в 08:43
00eugene00 13 фев 2019 в 08:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Мечта. Если брошу курить куплю себе такой или даже лучше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lokki3 13 фев 2019 в 09:01
Запасная Печень  •  На сайте 9 лет
2
У меня Synta BK 909AZ3, с азимутальной монтировкой.

Аппарат простой - как раз хватает понять, интересно смотреть будет на небо или нет :)

Сатурн видно было с кольцами - очень ярко выглядел на небе. И это просто с городского балкона города-миллионника. Юпитер с четырьмя спутниками. И мой телескоп показывает не перевёрнутое изображение - удобно наземные объекты рассматривать :)

Скоро планирую проверить на свежеприобретённой даче - в 30 км от города.
В общем покупкой доволен - всё "счастье" обошлось в 14 тысяч - не такая сумма чтобы не попробовать проверить.
miktor 13 фев 2019 в 09:13
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Сразу видно что плоское все

Размещено через приложение ЯПлакалъ
1bolt1 13 фев 2019 в 09:15
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Рядом бани нет???
Rubinstein 13 фев 2019 в 09:33
Балагур  •  На сайте 13 лет
3
...

Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях
Mops18 13 фев 2019 в 09:43
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
как я понимаю, телескоп не штука, штука сделать чтобы он поворачивался сам плавненько для получения нормальных снимков. Как это делается?
pavro 13 фев 2019 в 09:45
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (persey4ik @ 12.02.2019 - 22:12)
Молодца! 10 дюймов - солидный размер. Стоит как хорошее авто поди. Завидую. Луну им покажи. Она впечатляет больше. И М13 можно.)))

Ты хотел сказать М31?
BigJew 13 фев 2019 в 09:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Habsan @ 12.02.2019 - 21:54)
Таким телескопом можно посмотреть на луну и найти место где америкосы высадились. Или не высадились.)))

НЕТ. cool.gif
Messner 13 фев 2019 в 09:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (manfromnn @ 13.02.2019 - 08:40)
Цитата (mcloud4477 @ 12.02.2019 - 22:12)
Блин, этот телескоп стоит как чугунный мост, в то же время рассматривать кольца Сатурна и прочее позволяет обычный теодолит, который стоит сейчас на барахолках тысяч от пяти. И видно через него не плохо.
Наблюдение при помощи теодолита: Тыц

Да хули там телескоп? К нему тренога в 2 раза дороже, чем он сам.
З.Ы. Пардоньте. Оказывается это называется Монтировка

вот-вот, когда он штатив притащил и белую приблуду, думаю - какой компактый и зоркий телескопчик! Но следом появилась эта черная мандула... Хера се - домашний телескоп... gigi.gif
GreenRediska 13 фев 2019 в 10:03
Ярила  •  На сайте 14 лет
8
Цитата (яспортсмен @ 13.02.2019 - 00:01)
Вы не правы. В умелых руках ( lol.gif ) телескоп превращается в оч. полезный, многоплановый инструмент ! old.gif


Древняя нетленка:

"Однажды я начал смотреть порнографический фильм. Меня заинтересовал сюжет: на заставке астроном и юная наблюдательница. Фильм начался с дневной сцены в хорошо освещенной комнате.

Телескопом оказался хорошо узнаваемый Sky-Watcher 1149 со сферическим зеркалом, правда на странной азимутальной монтировке. Я задумался. На что они будут смотреть в столь светлое время суток? В день можно посмотреть на Солнце через апертурный фильтр. Или в коронадо, но этот вариант тут точно отпадает. Или вообще вставить оборачивающий окуляр и подглядывать за людишками.

Я не знал чем же они займутся. А вдруг они решили устроить дневные наблюдения за светосильными планетами? Но это было бы слишком прекрасно. Скорее всего, — я прикинул наиболее вероятный исход, — будут смотреть убывающую Луну с терминатором.

Но действие продолжалось. Актриса посмотрела в искатель, покрутила трубой и всё. Только в искатель! С зумом всего 5 крат! Даже не подойдя к фокусеру. Меня не покидало ощущение фальши происходящего. Глубоко раздосадованный, я выключил фильм."
Bulrum 13 фев 2019 в 10:08
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (katalizator @ 12.02.2019 - 21:48)
Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях

Сатурн-хуетурн, тоже мне Рогозин нашелся. А соседку из дома напротив видать иль нет? old.gif
katalizator автор 13 фев 2019 в 10:11
Весельчак  •  На сайте 13 лет
1
Наблюдение за МКС на фоне солнца этим телескопом
seraltu 13 фев 2019 в 10:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (gonzaVII @ 12.02.2019 - 23:01)
С детства хочу телескоп. Но боюсь его купить ибо он не нужен окажется

я купил обычный, оказалось что обычные телескопы хуйня, нужен такой чтоб сам вел объект и сам наводился, иначе все кружит так быстро что не успеваешь рассмотреть, луна летит как бешенная, пока навелся улетело все из зоны видимости. Телеском нужен дорогойи с моторчиками короче!
3A3968M 13 фев 2019 в 10:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Космоса не существует hz.gif

Наблюдение Сатурна с помощью телескопа в домашних условиях
00eugene00 13 фев 2019 в 11:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Mops18 @ 13.02.2019 - 14:43)
как я понимаю, телескоп не штука, штука сделать чтобы он поворачивался сам плавненько для получения нормальных снимков. Как это делается?

Вроде бы есть такие ноги которые поворачивают телескоп за звездами.
Батарейкин 13 фев 2019 в 11:12
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Я МТО 1000 за 500 рубасов купил,фокусное 1000мм а к нему штатную насадку для визуального наблюдения за 250 что ли нашел,либо камеру без оптики вешал в фокальном пятне,луну только так во всех подробностях,дальше не лез ибо без карты звездного неба хрен что найдешь с таким углом ))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 126
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх