Был ли дефицит в СССР? Профессор Попов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Магик
16.03.2018 - 04:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
сегодня жилья полно по известной причине - людей нет... у нас в Ивановской самое дешевое жилье... один хрен никто не едет к нам... dead.gif
 
[^]
dumspero
16.03.2018 - 04:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 04:14)
Цитата (dumspero @ 16.03.2018 - 04:09)
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 04:07)
Цитата
Что важнее - квартира бесплатно или апельсины круглый год??

За "квартирой бесплатно" некоторые по 20 лет в очереди стояли.

20 лет ипотеку платить и дошираком детей кормить - Вы за это??
Так и тогда были кооперативные квартиры, платите, и хоть через год получайте

Жить эти 20 лет в бараке или коммуналке, конечно, лучше. Кооперативная квартира стоила дорого, простым людям с зарплатой 120-200 р. не по карману. Да еще и вступить в сам кооператив было не так просто, вспомните фильм "Гараж".

Кооперативная квартира стоила на порядок дешевле, чем сейчас студии в муравейниках,
В аооператив вступить было не сложно, но смотря в какой, в центре или на окраинах. Конечно в центре, да за те же деньги ( а цены были постоянные регулируемые десятилетиями) - битва была, как и сейчас
 
[^]
denkoff
16.03.2018 - 04:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Бабка работала заведующией молочным магазином угол ул. Гоголя и Невского проспекта
За угол налево по Невскому сразу кассы "Аэрофлот" за ними магазин "Березка"
Мы жили напротив Новой Голландии мой день начинался с того что меня отводили в детский сад располагавшийся на Дворцовой набережной (спасибо Советской Власти - конфисковала особняк у буржуя) и после отбытия положенного мне там "срока" дед отводил меня в этот заветный магазин
В школе все это продолжилось в меньшем объеме но на пару часов я туда хоть через день но старался захаживать
Кажется простой молочный магазин, но вы не представляете кого там можно было встретить - от вечно прыскающих со смеха девушек из "Березки" (не знаю, мне так запомнилось), до строгих матрон завотдела магазина "Пассаж" и наших прекрасных деятелей Ленинградской Мельпомены
Я благодарен судьбе за столь своеобразные детские годы но такой концентрации безумно разных и дико интересных людей мне больше видеть не приходилось
И да, насчет дефецита - был дефицит
Но этому страшному существу я готов пожать руку, иначе бы сложилось все по другому и намного скучнее

Да ладно, надо проще быть,
Пойду своей дорогою,
Исаакиевской площадью
На Невский, угол Гоголя ©





Это сообщение отредактировал denkoff - 16.03.2018 - 04:33
 
[^]
Cheveid
16.03.2018 - 04:25
10
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1407
dumspero
Цитата
Так и тогда были кооперативные квартиры, платите, и хоть через год получайте

Вы о чём сейчас? В очередь на кооперативную квартиру нужно было суметь встать, нарушая советские же законы, иначе никак. И очередь 7-10 лет. А бесплатные квартиры давали ой как далеко не всем. Мне повезло: мне сразу сказали, что бесплатную квартиру я не получу никогда, а вот коллегам по цеху (ПОЗиО, г. Челябинск, 40000 работников) не повезло - их в очередь поставили. И они там 30 лет простояли (вдумайтесь: тридцать лет - полжизни). Сын взял ипотеку на 2-шку (брал на 15 лет, выплатил за 5). Думаете дошираком питался? Потом, как проценты "упали", взял ещё одну на однушку "для богатства".
 
[^]
Стражвночи
16.03.2018 - 04:26
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 159
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 04:07)
За "квартирой бесплатно" некоторые по 20 лет в очереди стояли. За это время можно выплатить ипотеку, уже живя в своей квартире.

Сколько можно так беззастенчиво пи.деть на эту тему? Кто хотел получить квартиру просто шел на ближайший завод или стройку, где еще на этапе приема на работу обговаривались условия и конкретные сроки получения жилья от предприятия. Хочешь получить квартиру быстрее иди работать на вредное или сложное производство и через несколько лет получай ордер. А до этого будешь жить в заводском общежитии за копейки. Так все было повсеместно! Конечно речь о тех кто хотел заработать, а не "получить". "Получателям" было сложнее, спору нет, но и они по подворотням не сидели - абсолютно все были обеспечены жильем!

 
[^]
ASR19
16.03.2018 - 04:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
Поддержка революций во всем мире ,огромная армия ,Гонка вооружения , космос, некогда было о народе своем думать - впрочем как и сейчас
 
[^]
Sardelier
16.03.2018 - 04:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (8lol8 @ 16.03.2018 - 04:20)
Не надо херню нести. Это не философия, это экономика.
Ролик ты не смотрел совсем и с разбегу кинулся разоблачать.

П.С. Бггг... ты быстрый, но глупый. Поправил ответ, но всё равно лажанулся. Это не математика и физика. Это экономика.
П.П.С. А ещё тупой и обидчивый. Шпалит он lol.gif

Почитай хотя бы несколько толкований философии Гегеля. Если ты уверен, что именно Попов его правильно понимает, то ты выше и мудрее Шопенгауэра, Рассела, Соловьева и еще кучи других известных философов. Поздравляю. cheer.gif
 
[^]
jimgreen
16.03.2018 - 04:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5868
dumspero
Цитата
Кооперативная квартира стоила на порядок дешевле, чем сейчас студии в муравейниках


Мдя? Так же как авиабилеты? biggrin.gif

Цитата
Только в 1958 году гражданам специальным постановлением Совета Министров СССР было разрешено создавать жилищно-строительные кооперативы, в которых за определенную стоимость можно было приобрести квартиру. Цена квартиры зависела от общей сметной стоимости проекта жилого дома. То есть в СССР стоимость квартиры для отдельной семьи не должна была быть меньше чем сметная стоимость самой квартиры. А площадь и количество комнат в квартире, которую можно было приобрести, определялось составом семьи и существующими нормативами. В СССР, даже если у семьи были деньги, чтобы заплатить столько, сколько стоила квартира большей площади, купить ее было невозможно, если она превышала установленный норматив.

Цена квартиры в Союзе определялась исходя из государственных расценок на строительные, монтажные и отделочные работы. Кроме того на то, сколько стоила квартира, влияла стоимость материалов и рабочей силы. Так, например, в 1971 в центральной части СССР, стоимость 1 кв.м квартиры составляла порядка 160 рублей. Естественно, что в районах с более суровыми погодными условиями стоимость квартиры была выше и доходила до 200 рублей за 1 кв.м.

Цены на квартиры в Союзе, конечно, были различными, но не намного, поскольку для строительства использовались типовые проекты, в которых площади встроенных помещений, комнат были небольшим. Нормативы жилья были всего 6-8 кв.м жилой площади на человека. Стоимость квартиры в СССР, состоящей из одной комнаты и имеющей общую площадь 36 кв.м, была равна порядка 5800 рублей. Цена квартиры, состоящей из трех комнат, приближалась к 10000.


При этом не забывай, что квартира не твоя собственность, а кооператива ;)
 
[^]
Sardelier
16.03.2018 - 04:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Стражвночи @ 16.03.2018 - 04:26)
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 04:07)
За "квартирой бесплатно" некоторые по 20 лет в очереди стояли. За это время можно выплатить ипотеку, уже живя в своей квартире.

Сколько можно так беззастенчиво пи.деть на эту тему? Кто хотел получить квартиру просто шел на ближайший завод или стройку, где еще на этапе приема на работу обговаривались условия и конкретные сроки получения жилья от предприятия. Хочешь получить квартиру быстрее иди работать на вредное или сложное производство и через несколько лет получай ордер. А до этого будешь жить в заводском общежитии за копейки. Так все было повсеместно! Конечно речь о тех кто хотел заработать, а не "получить". "Получателям" было сложнее, спору нет, но и они по подворотням не сидели - абсолютно все были обеспечены жильем!

Была куча мелких фабрик, которые своего жилья не строили. Выходит, работавшие на них люди были лентяями, вторым сортом? Какие квартиры строили школы, больницы? Оттуда тоже надо было бежать на крупные заводы?
 
[^]
isabun
16.03.2018 - 04:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1837
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 09:50)
Цитата (Zamestas @ 16.03.2018 - 02:15)
Глянул бы я на дифицит в СССР, если бы пидарас хрущев не убил кооперацию.

Кооператоры в любом случае не могли производить многие товары, такие как автомобили, телевизоры, холодильники и т.д.

Смотри артельное производство
при Сталине:
Советские артели не были примитивным пережитком полуфеодальной Российской империи. Предприятия производили не только простейшие предметы, как детские игрушки, но и практически все необходимые в быту предметы — в послевоенные годы в провинциальной глубинке до 40% всех предметов, которые находились в доме (посуда, мебель, обувь, одежда и т. д.), а также сложные предметы. Так, первые советские ламповые приёмники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».
 
[^]
Магик
16.03.2018 - 04:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
При CCCР всех проще было построить дом... мы строили втроем всей семьей 5 лет... не спеша и без надрыва... у нас так делали многие...

Это сообщение отредактировал Магик - 16.03.2018 - 04:33
 
[^]
grad2168
16.03.2018 - 04:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 3236
Цитата (dumspero @ 16.03.2018 - 03:05)
Цитата (waymark @ 16.03.2018 - 03:57)
Цитата (dumspero @ 16.03.2018 - 03:44)
Яблоки, груши, сливы - были, а киви и ананасы - это не жизненно- необходимые фрукты.
Одноразовые шприцы - развитие технологий, смартфонов тоже не было ( нигде)

апельсины, абрикосы тоже. гречка тоже.
что насчет мяса?

на западе одноразовые шприцы появились в 50х.

Точно знаю, что в 75-80 на западе в обычных больницах были обычные шприцы. Одноразовые и везде появились уже в 80-е, да и то не везде.
Выше уже написали: мясо было свободно в магазинах Потребкооперации, но дороже.
Апельсины, мандарины были зимой, мало конечно. Бананы тоже редко бывали.

Что важнее - квартира бесплатно или апельсины круглый год??
На зарплату в 15тыс или на пенсию в 9 тыс все равно апельсины покупать не будешь

Через "Военторг" в Приморье, в основном к праздникам, китайские зелёные яблоки и мандарины в плоских ящиках, каждый завёрнут в белую бумажку, вкуууууснотища, а запах какой, ух мля. ) и лимонад ещё, бананы плотно зелёные с вяжущим вкусом, вьетнамские резаные ананасы в целф. пакетиках. Шприцы в больницах, госпиталях, санчастях кипятили, одноразовых чот не помню, вроде не было - маман врач.
Мы ещё арбузы сажали, иногда солили их бочках, небольшие круглые тёмно-зелёные с подачи обрусевшей корейской семьи с которой дружили.

Это сообщение отредактировал grad2168 - 16.03.2018 - 04:46
 
[^]
dumspero
16.03.2018 - 04:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата (waymark @ 16.03.2018 - 04:11)
откуда вы "точно" это знаете? одноразовые шприцы начали широко внедряться на западе в 50х, в 80х нигде многоразовыми уже не пользовались.
потребкооперация и рынки были не везде и советские зп не были рассчитаны на то чтобы постоянно питаться с рынка.
ну и с чего вообще в обычных магазинах мяса не было если плановая экономика такая эффективная.

почему одно другое исключает? что мешало ссср нормально закупаться апельсинами или открыть производство джинс? ничего кроме неэффективного управления.

Приходилось бывать на Западе, западном Западе, не было повсеместно там одноразовых шприцов до 80-х. Это СПИД всех подогнал
Можно подумать, что сейчас с зарплаты в 15_20 тыс и нынешней комуналки/ ипотеки люди каждый день мясо едят. Или Вы доширак к мясу приравниваете? Мясом пахнет.
И да, тогда если тогда было не очень эффективное управление, то сейчас зато поднял цену в 10 раз без увеличения производства и все, магазины затоварены мясом
Это не управление , это жонглирование ценами,
Вы сделайте килограмм мяса по 22 руб , посмотрим на Вашу эффективность
 
[^]
8lol8
16.03.2018 - 04:35
-1
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10351
Sardelier
Цитата
Почитай хотя бы несколько толкований философии Гегеля. Если ты уверен, что именно Попов его правильно понимает, то ты выше и мудрее Шопенгауэра, Рассела, Соловьева и еще кучи других известных философов. Поздравляю.

Не надо поздравлений. И не надо передёргиваний. Попов говорит об экономике, а не о математике, физике и философии.
Ты ролик вообще не смотрел, возбудился на какую-то свою тему и пошёл опровергать всех подряд.
Чё ты как маленький. Лажанулся - так признай. Нет, начинается уход в дебри и разговор о том, чего не было.
За Гегеля хочешь поспорить? Я могу.
 
[^]
Стражвночи
16.03.2018 - 04:36
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 159
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 04:29)
Была куча мелких фабрик, которые своего жилья не строили. Выходит, работавшие на них люди были лентяями, вторым сортом? Какие квартиры строили школы, больницы? Оттуда тоже надо было бежать на крупные заводы?

Учителя получали служебное жилье практически сразу. Чуть позже давали квартиры. Отличие от заводских работяг у педагогов было в том, что им было сложнее получить двух или трехкомнатную квартиру, а однушками обеспечивали без проблем. С пополненим семейства приходилось уходить из школы на предприятия с перспективой получения жилья в ближайшее время. Вы кому тут все причесываете? Большая половина страны до сих пор живет в полученных во времена СССР квартирах.
 
[^]
oldpipe
16.03.2018 - 04:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4486
Цитата (dumspero @ 16.03.2018 - 06:16)
Цитата
А государству надо чтобы ввозили социальные товары, с которых мало выгоды бизнесменам. Если иностранной валюты мало, возникают запреты и в следствии это приводит к черному курсу

Так это, у нас вроде социально- ориентированное государство должно быть. То есть по Конституции. Значит тратить валюту надо в интересах народа, а не бизнесменов.

Я вам приводил пример исходя из сферического государства в вакууме. Естественно, что когда возникает недостаток валюты, появляются запреты на некоторые операции с ней. Таким образом государство пытается перенаправить валюту на более нужные (с его точки зрения) направления. Но когда иностранной валюты достаточно и среда финансовых рынков благоприятна и ничто ее не лихорадит, запреты не нужны. К тому же, чем большие ограничения налагаются на бизнес, тем хуже государство выглядит для иностранных инвесторов. А если бизнес полностью зажать, тогда даже собственный капитал убежит и никакие расстрелы не помогут. Тут работает некий принцип весов. Чем больше инвесторов (даже иностранных), тем больше собственная экономика и соответственно жителям живется лучше.

СССР стал развивать плановую экономику и закрытость от внешнего рынка в силу санкций со стороны других государств и враждебной идеологии. Также был валютный дефицит, отчего на первых порах у населения скупали золото и драгоценности буквально за еду, для того чтобы купить станки.
 
[^]
ASR19
16.03.2018 - 04:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
Магик
Цитата
При CCCР всех проще было построить дом... мы строили втроем всей семьей 5 лет... не спеша и без надрыва... у нас так делали многие...

Ну если имелись выходы к бесплатным стройматериалам то да
 
[^]
Чатланен
16.03.2018 - 04:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 03:59)
У меня к вам один вопрос есть: что за город имеется в виду (где население в 2 раза сократилось и который исчезнет через 20 лет)? Или это очередной плод вашей фантазии?

На моем квартале (одна из самых престижных улиц в городе, если не самая) из 40 дворов, не обитаемые -7, все дома на продаже по около 30 лет - в пятиэтажках это не так бросается в глаза, как в частном секторе.
Школа, где учится старший сын, гордится, что >50% выпускников поступают в московские ВУЗы - они не возвращаются и выпускники местных ВУЗов полными составами групп следуют в том же направлении - палец на спор: Не будет в ближайшем обозримом будущем у нас переписи населения, потому что с момента опубликования результатов, Северный Кавказ дружно встанет и кому не хватит поездов, тот пехом попрет в Россию и изойдет вместе с последним русским. К этому и идет.
 
[^]
Sardelier
16.03.2018 - 04:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (8lol8 @ 16.03.2018 - 04:20)
Не надо херню нести. Это не философия, это экономика.
Ролик ты не смотрел совсем и с разбегу кинулся разоблачать.

П.С. Бггг... ты быстрый, но глупый. Поправил ответ, но всё равно лажанулся. Это не математика и физика. Это экономика.
П.П.С. А ещё тупой и обидчивый. Шпалит он lol.gif

Я ставлю минусы дебильным заявлениям не от обиды, а потому что они дебильные. Какая разница, просто физика, или физика с математикой? Там если что-то доказано, то это всем понятно и общепринято. В философии можно доказывать что угодно, но найдутся те, кто докажет обратное, это не точная наука. В экономике, кстати, положение в этом плане не лучше, чем в философии. А уж насчет того, что только Попов знает истинное толкование философии Гегеля, одного из самых непонятных и противоречивых философов, говорит о твоем крайне низком уровне образования.
P.S. Ролик я посмотрел полностью.
 
[^]
synxs
16.03.2018 - 04:39
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 934
Цитата (Стражвночи @ 16.03.2018 - 04:26)
Сколько можно так беззастенчиво пи.деть на эту тему? Кто хотел получить квартиру просто шел на ближайший завод или стройку, где еще на этапе приема на работу обговаривались условия и конкретные сроки получения жилья от предприятия. Хочешь получить квартиру быстрее иди работать на вредное или сложное производство и через несколько лет получай ордер. А до этого будешь жить в заводском общежитии за копейки. Так все было повсеместно! Конечно речь о тех кто хотел заработать, а не "получить". "Получателям" было сложнее, спору нет, но и они по подворотням не сидели - абсолютно все были обеспечены жильем!

это вы звездите
мой отец был строителем, простым работягой в могущественном тресте Трансстрой
и он, строя дома для других, 20 лет ждал очереди на собственное жильё, и все работяги каменщики-монтажники, с которыми он работал, были в таком же положении
справедливости ради после первых 16 лет ожидания ему предложили убитую вторичную квартирку, но он отказался и ждал ещё 4 года, чтобы въехать в новую
вы знаете, что такое советское общежитие коммунального типа, заселённое вперемежку многодетными семьями и алкашами, вы бывали в "местах общего пользования" в таких общагах?
жильём это назвать нельзя, в лучшем случае - место для ночёвки
 
[^]
Cheveid
16.03.2018 - 04:40
5
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1407
Стражвночи
Цитата
колько можно так беззастенчиво пи.деть на эту тему? Кто хотел получить квартиру просто шел на ближайший завод или стройку, где еще на этапе приема на работу обговаривались условия и конкретные сроки получения жилья от предприятия.

Вот смотрите: я очень хотел квартиру и пришёл в ОГМ СУ ТЭЦ-1, где, действительно, пообещали квартиру через 10 лет. Правда зарплата там была 120 руб., что для мужика как-то маловато. Т.е. на советских макаронах, которые намного хуже доширака надо было бы продержаться. Но тогда я должен был выплатить институту деньги за 3 года обучения, ведь распределили-то меня на ПОЗиО. Принял решение: лучше по распределению и пробовать вступить в кооператив. И там очереди не дождался.

Это сообщение отредактировал Cheveid - 16.03.2018 - 04:45
 
[^]
oldpipe
16.03.2018 - 04:42
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4486
Цитата (ASR19 @ 16.03.2018 - 06:26)
Поддержка революций во всем мире ,огромная армия ,Гонка вооружения , космос, некогда было о народе своем думать - впрочем как и сейчас

Пора бы уже понять, что не было ни одного государства в мире, где бы думали о всех своих гражданах. Это утопия. Человек должен сам заботиться о себе, хоть в СССР, хоть сегодня. А ждать от государства манну небесную, над этим иносказательно еще в библии потешались в притчах.
 
[^]
8lol8
16.03.2018 - 04:42
1
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10351
Цитата (Sardelier @ 16.03.2018 - 04:03)
Цитата
в нашем городе колбаса была всегда в магазине кооперации... и очереди не было никогда...

А были ли магазины, где всегда можно было купить хорошую одежду, бытовую технику и т.д.? Отвечу: были. Березка назывались, где торговали за валютные чеки, абсолютному большинству советских граждан недоступные. Но доллар стоил 59 коп., ага.

Тут надо уточнить. Внешпром торг вёз товары, которые были по качеству выше советских. Как только образовался рынок, то в страну хлынул такой поток турецкого, вьетнамского, китайского,немецкого и прочего говна, что караул.
К курсу доллара это никак не относилось, а относилось к покупательской способности. Похрен сколько доллар стоил, важно было что и сколько ты мог купить за рубли.
 
[^]
Стражвночи
16.03.2018 - 04:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 159
Цитата (ASR19 @ 16.03.2018 - 04:36)
Ну если имелись выходы к бесплатным стройматериалам то да

Просто открыл на гугл картах панораму улиц города детства. Дома как видите до сих пор стоят и в них живут потомки слесарей, продавцов, учителей, почтальонов и медиков. Дома построены в 60-70-е года прошлого века.

Был ли дефицит в СССР? Профессор Попов
 
[^]
8lol8
16.03.2018 - 04:44
1
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10351
Sardelier
Цитата
Я ставлю минусы дебильным заявлениям не от обиды, а потому что они дебильные. Какая разница, просто физика, или физика с математикой? Там если что-то доказано, то это всем понятно. В философии можно доказывать что угодно, но найдутся те, кто докажет обратное, это не точная наука. А уж насчет того, что только Попов знает истинное толкование философии Гегеля, одного из самых непонятных и противоречивых философов, говорит о твоем крайне низком уровне образования.
P.S. Ролик я посмотрел полностью.

Если ты смотрел ролик полностью, то почему ты сказал что Попов ведёт разговор о философии, если он говорит об экономике?
Тебе не кажется что в твоём заявлении отсутствует элементарная логика?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18595
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх