Автобус сбил парня на пешеходном переходе в посёлке Песочный (Курортный район Питера).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ditto21
13.07.2021 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1054
Цитата (Sardelier @ 13.07.2021 - 22:52)
Цитата (Ditto21 @ 13.07.2021 - 22:46)
Цитата (Sardelier @ 13.07.2021 - 22:41)
Цитата (ЗлойПрапор @ 13.07.2021 - 22:34)
Sardelier, это для тебя.
Как видишь, это не только на территории РФ актуально!

Это без тебя все знают. Как вы задолбали своей тупостью. Я писал о том, что безопасность на ПП зависим в первую очередь от водителей. Риск того, что нормальный соблюдающий правила и внимательный водитель собьет кого-то на ПП близка к нулю. А долбоеб своей непредсказуемостью может погубить и супервнимательного пешехода.

Безопастность на ПП зависит от пеших ибо это пешеходный переход. А ты конченный долбоеб.

У нас на объездной города стоит надземный ПП, на нем баннер "Если видишь переход жди что выйдет пешеход" и они блядь реально выходят под ним и ебашат через 6 полос с разделителем посередине. Мне там че надо надо делать то, скорость снизить, встать как вкопанному учитывая что эти долбоебы дожны шлепать на высоте 4 метров от крыши моего авто?

Конченый долбоеб - это ты, раз не видишь разницы между официальным и единственным ПП, как в этом случае, и перебегающими в неположенном месте пешеходами.

Ваще ниразу не я. Точно ты. Ты тут что-то затираешь про ПДД, но сам их даже в глаза не видел.
 
[^]
Sardelier
13.07.2021 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Ditto21 @ 13.07.2021 - 22:52)
Цитата (Sardelier @ 13.07.2021 - 22:49)
Цитата (ЗлойПрапор @ 13.07.2021 - 22:46)
Цитата (Sardelier @ 13.07.2021 - 22:38)
Цитата (Ditto21 @ 13.07.2021 - 22:36)
Цитата (Angeleyes1 @ 13.07.2021 - 18:52)
А водила автобуса слепой что ли? 
Парень может на всю жизнь инвалидом остаться... Мда...

Угу водила слепой, а не тот долбоеб что наплевав на ПДД ебашит по ПП глядя на автобус. Водиле что тормозить в пол и превратить в фарш 20-30 человек что у него за спиной в автобусе? ЗАебала ваша уебанская логика что вам все должны и то что в ПДД вы даже не заглядывали. Сколько ДТП с трупами на встречке из-за таких дебилов на пешей тяге. В своей кукушке порядок наведите, а потом виновных рядом ищите.

Еще один "гений". Водитель рисковал на такой скорости превратить в фарш пассажиров. Плетут любой бред, лишь бы как-то оправдать несоблюдающего правила водятла. brake.gif

Слышь, "гений", ты представляешь себе резкую остановку автобуса?
Мама твоя там упадет и синяк на руке получит?
Не ты ли первый побежишь жалобы писать на водителя и компенсации требовать?
А я уверен - побежишь в первых рядах! gigi.gif

Я считаю, что водители, не замечающие пешеходного перехода и давящие на нем людей, вообще не должны водить общественный транспорт.

А я считаю что умственно неполноценные должны быть изолированны в спец. учреждениях, а не шароебиться по городу создавая проблемы другим людям.

Ты очень самокритичен. Оправдывающие нарушителей ПДД вроде тебя вполне могут приравниваться к умственно неполноценным.
 
[^]
Andriv
13.07.2021 - 22:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3187
Походу парень решил показать тётке, как НЕ НАДО переходить дорогу. А то она прям пёрла за ним, не смотря. Но вовремя увидела и остановилась.
 
[^]
bb8
13.07.2021 - 23:00
1
Статус: Offline


Хуйстальный

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 4303
Цитата (wsash @ 13.07.2021 - 18:58)
А пешеход убедился, что его пропускают? Это его обязанность. Я вижу, что он не смотрел по сторонам вообще.

В том то и дело, что смотрел. Пока не снимут с водителей ответственность в таких случаях, таких случаев меньше не станет.
 
[^]
Andriv
13.07.2021 - 23:15
-4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3187
Многие пешеходы не понимают, что ДОПы - это территория автотранспорта. И на этой территории пешеходам делать нехуй. Соответственно тротуары - вотчина пешеходов. Машинам там делать так же нехуй.
Пешеходам обеспечивают возможность пересечь ДОПы по Пешеходным Переходам. С попыткой осуществить безопасный переход, заставляя водителей выполнять определённые правила.
Но по факту, так как ДОПы - это чужая территория для пешеходов, безопасность их движения через ДОПы в большей степени зависит именно от пешеходов. От их поведения на этих Пешеходных Переходах.
Да, водителей обязали и ебут за нарушения пунктов ПДД для пропуска пешеходов.
Но именно пешеход в большей степени "заинтересован" в безопасном переходе через чужую территорию.
Так что 4.5 более важен к выполнению, чем 14.2
имхо
 
[^]
Stupidon
13.07.2021 - 23:22
8
Статус: Offline


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3873
Сейчас шпал нахватаю но пофиг. Когда жил в Англии, ездил постоянно на машине и видел как ведут себя там водители и пешеходы. Пешики там ходят именно так, как на этом видео. Водители ВСЕГДА притормаживают перед переходом. Даже если не понятно, будет чел переходить или нет.
Исключение, поляки, литовцы и прочая шушера из стран бывшего СССР.
Правда это до первого наезда на кого-то.
Тюремный срок и космический штраф быстро дают понять кто есть кто и где.

В Латвии, где я живу сейчас, тоже уже все более-менее цивилизованно.
Да, еще встречаются индивидуумы, но довольно редко.

На отдыхе в Турции, постоянно ездил на прокатном моте, ни разу не видел неадекватов на дорогах. Дебилы только на туравтобусах. Да и то, когда везут русских туристов. Пустые они ездят очень аккуратно. Там тоже встречаются лихачи, но их мизер по сравнению с остальными.

И никогда и нигде я не видел чтобы люди устраивали разборки на дороге,
с бейсбольными битами, только потому, что кто-то кому-то не так побибикал.
Я не говорю уже о ДТП.

Хочу задать вопрос водителям. Вот выеду я в город на БЕЛАЗе, могу-ли я
передавить все легковухи нахуй и сказать, что блядь ездят так, будто сохранились ? БЕЛАЗ ведь большой, из него не видно, он не может сразу остановиться, он...
Что ? Ах ну да, если уж выехал на таком монстре в город то едь так,
чтобы никого не задеть. А я на своей через переход могу, ведь это другое.

UPD. Я не буду называть каждого. но будет понятно о ком я.
Неужели вы настолько тупы, что не понимаете одного. Переход это не
ваша территория. Это территория пешеходов. Вам всего лишь дозволено проехать по ней, при соблюдении некоторых требований.
И даже если в степи, где на 150км вокруг нет ни одной живой души, увидели
знак перехода, ваша прямая обязанность снизить скорость настолько, чтобы
можно было сразу остановиться. Правила не ограничивают ее, но неужели вы верите в то, что способны сразу остановиться на скорости 50-60-70 км/ч ?
Ну так разгонитесь и за 1м до бетонной стены проверьте свою правоту.

Это сообщение отредактировал Stupidon - 13.07.2021 - 23:36

Автобус сбил парня на пешеходном переходе в посёлке Песочный (Курортный район Питера).
 
[^]
Baldy
13.07.2021 - 23:34
6
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (ЗлойПрапор @ 13.07.2021 - 22:46)
Цитата (Sardelier @ 13.07.2021 - 22:38)
Цитата (Ditto21 @ 13.07.2021 - 22:36)
Цитата (Angeleyes1 @ 13.07.2021 - 18:52)
А водила автобуса слепой что ли? 
Парень может на всю жизнь инвалидом остаться... Мда...

Угу водила слепой, а не тот долбоеб что наплевав на ПДД ебашит по ПП глядя на автобус. Водиле что тормозить в пол и превратить в фарш 20-30 человек что у него за спиной в автобусе? ЗАебала ваша уебанская логика что вам все должны и то что в ПДД вы даже не заглядывали. Сколько ДТП с трупами на встречке из-за таких дебилов на пешей тяге. В своей кукушке порядок наведите, а потом виновных рядом ищите.

Еще один "гений". Водитель рисковал на такой скорости превратить в фарш пассажиров. Плетут любой бред, лишь бы как-то оправдать несоблюдающего правила водятла. brake.gif

Слышь, "гений", ты представляешь себе резкую остановку автобуса?
Мама твоя там упадет и синяк на руке получит?
Не ты ли первый побежишь жалобы писать на водителя и компенсации требовать?
А я уверен - побежишь в первых рядах! gigi.gif

Падения пассажиров автобуса, равно как и наезд на пешехода автобусом - это сугубо личные проблемы водителя этого автобуса. Выбирай такую скорость чтоб соблюдать ПДД и никто не будет падать внутри и снаружи. Невозможно юридически оправдать водителя сбившего пешехода на ПП. Никак не выйдет.
 
[^]
artmaniac
13.07.2021 - 23:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (Stupidon @ 13.07.2021 - 23:22)
И никогда и нигде я не видел чтобы люди устраивали разборки на дороге, с бейсбольными битами, только потому, что кто-то кому-то не так побибикал.

Слетай в Египет.
У меня там регулярно случался культурологический шок на фоне дорожного движения.

Один из запомнившихся примеров.
Ехали мы на такси, водила догнал чувака то ли на скутере, то ли на байке. Тот водиле посигналил (а сигналят они всегда и везде -- просто непереставая) -- так таксёр сразу подрезал двухколёсного, вышел и навалял ему пиздюлей. После чего вернулся, сел за руль и поехал -- так буднично, как будто такое у него раз эдак по пятнадцать на дню происходит.
 
[^]
Greyshadow
13.07.2021 - 23:38
6
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5397
Яповские водятлы опять раскукарекались: пешеход у них вечно виноват.

Виноват всегда водитель, ибо управляет источником повышенной опасности и должен быть внимателен на дороге.

Совершил наезд на пешехода, идущего по зебре - однозначно виновен.

Оправданий нет.

Не можешь водить автомобиль безопасно для окружающих - ты потенциальный убийца.

И относиться к тебе следует, как к убийце.

И нечего тут кукарекать.
 
[^]
Stupidon
13.07.2021 - 23:38
7
Статус: Offline


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3873
Цитата (artmaniac @ 13.07.2021 - 22:35)
Цитата (Stupidon @ 13.07.2021 - 23:22)
И никогда и нигде я не видел чтобы люди устраивали разборки на дороге, с бейсбольными битами, только потому, что кто-то кому-то не так побибикал.

Слетай в Египет.
У меня там регулярно случался культурологический шок на фоне дорожного движения.

Один из запомнившихся примеров.
Ехали мы на такси, водила догнал чувака то ли на скутере, то ли на байке. Тот водиле посигналил (а сигналят они всегда и везде -- просто непереставая) -- так таксёр сразу подрезал двухколёсного, вышел и навалял ему пиздюлей. После чего вернулся, сел за руль и поехал -- так буднично, как будто такое у него раз эдак по пятнадцать на дню происходит.

А, тогда все в порядке, можно продолжать убивать друг друга.
Вон, в Египте тоже так и ничего, живут.
 
[^]
Aspire70
13.07.2021 - 23:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 1340
Пешеход - помни!
Выходя не глядя на пешеходный переход, погибнув при этом под колесами - ты был прав!!
 
[^]
Greyshadow
14.07.2021 - 00:18
4
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5397
Цитата (Aspire70 @ 13.07.2021 - 23:58)
Пешеход - помни!
Выходя не глядя на пешеходный переход, погибнув при этом под колесами - ты был прав!!

Водитель - помни!

Сбив пешехода - ты становишься преступником или даже убийцей!
 
[^]
Balsamon
14.07.2021 - 00:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 2664
Тетка сзади парня слабую дала, не полезла под автобус отстаивать ПДД.
 
[^]
sm9
14.07.2021 - 00:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13566
Очередной ебалай из серии "я пешеход и я всегда прав". Свои обязанности по п. 4.5. даже не попытался выполнить. Ну полежит в больнице, подумает о своём поведении.
 
[^]
sm9
14.07.2021 - 00:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13566
Цитата (Greyshadow @ 14.07.2021 - 00:18)
Цитата (Aspire70 @ 13.07.2021 - 23:58)
Пешеход - помни!
Выходя не глядя на пешеходный переход, погибнув при этом под колесами - ты был прав!!

Водитель - помни!

Сбив пешехода - ты становишься преступником или даже убийцей!

Убийство предполагает умысел. Редко когда водители давят пешеходов намеренно.
 
[^]
artmaniac
14.07.2021 - 00:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (Stupidon @ 13.07.2021 - 23:38)
Цитата (artmaniac @ 13.07.2021 - 22:35)
Цитата (Stupidon @ 13.07.2021 - 23:22)
И никогда и нигде я не видел чтобы люди устраивали разборки на дороге, с бейсбольными битами, только потому, что кто-то кому-то не так побибикал.

Слетай в Египет.
У меня там регулярно случался культурологический шок на фоне дорожного движения.

Один из запомнившихся примеров.
Ехали мы на такси, водила догнал чувака то ли на скутере, то ли на байке. Тот водиле посигналил (а сигналят они всегда и везде -- просто непереставая) -- так таксёр сразу подрезал двухколёсного, вышел и навалял ему пиздюлей. После чего вернулся, сел за руль и поехал -- так буднично, как будто такое у него раз эдак по пятнадцать на дню происходит.

А, тогда все в порядке, можно продолжать убивать друг друга.
Вон, в Египте тоже так и ничего, живут.

Не удивлюсь, если персонажи ЗлойПрапор, Каймак, Ditto21 и иже с ними вдохновляются как раз чем нибудь по типу Египта. А можт и того хуже -- Индии (я там не был, но слышал много всякого).
Боюсь, благодаря таким персонажам России куда-то туда и катится.

Это что должен быть за хлебушек в голове, чтобы оправдывать, блядь, водителя задавившего пешехода НА ПРЕХОДЕ.

А bb8 и вовсе предлагает снимать с водителей за наезд на пешеходов ответственность:
Цитата
Пока не снимут с водителей ответственность в таких случаях, таких случаев меньше не станет.
moderator.gif

Это сообщение отредактировал artmaniac - 14.07.2021 - 00:33
 
[^]
Элпис
14.07.2021 - 00:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 2009
Цитата (Andriv @ 13.07.2021 - 23:15)
Многие пешеходы не понимают, что ДОПы - это территория автотранспорта. И на этой территории пешеходам делать нехуй. Соответственно тротуары - вотчина пешеходов. Машинам там делать так же нехуй.
Пешеходам обеспечивают возможность пересечь ДОПы по Пешеходным Переходам. С попыткой осуществить безопасный переход, заставляя водителей выполнять определённые правила.
Но по факту, так как ДОПы - это чужая территория для пешеходов, безопасность их движения через ДОПы в большей степени зависит именно от пешеходов. От их поведения на этих Пешеходных Переходах.
Да, водителей обязали и ебут за нарушения пунктов ПДД для пропуска пешеходов.
Но именно пешеход в большей степени "заинтересован" в безопасном переходе через чужую территорию.
Так что 4.5 более важен к выполнению, чем 14.2
имхо

Может, вообще убрать пешеходные переходы, пусть летать учатся?
Необходимо ужесточать наказание за наезд на пешеходном переходе.
 
[^]
ААК65
14.07.2021 - 00:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13838
Цитата (Greyshadow @ 14.07.2021 - 00:18)
Цитата (Aspire70 @ 13.07.2021 - 23:58)
Пешеход - помни!
Выходя не глядя на пешеходный переход, погибнув при этом под колесами - ты был прав!!

Водитель - помни!

Сбив пешехода - ты становишься преступником или даже убийцей!

Да, ессно, убийцей
(Даже не обсуждается. Да и не оспаривает никто вину водилы из данного видео.)
Но!
Преступником, даже убийцей, но живым!

Не знаю, кто и за что тут шпальнул.
М.б. поясните, с чем не согласны?
Ну если яйца есть?

Это сообщение отредактировал ААК65 - 14.07.2021 - 00:37
 
[^]
ААК65
14.07.2021 - 00:36
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13838
Цитата (artmaniac @ 14.07.2021 - 00:30)
Цитата (Stupidon @ 13.07.2021 - 23:38)
Цитата (artmaniac @ 13.07.2021 - 22:35)
Цитата (Stupidon @ 13.07.2021 - 23:22)
И никогда и нигде я не видел чтобы люди устраивали разборки на дороге, с бейсбольными битами, только потому, что кто-то кому-то не так побибикал.

Слетай в Египет.
У меня там регулярно случался культурологический шок на фоне дорожного движения.

Один из запомнившихся примеров.
Ехали мы на такси, водила догнал чувака то ли на скутере, то ли на байке. Тот водиле посигналил (а сигналят они всегда и везде -- просто непереставая) -- так таксёр сразу подрезал двухколёсного, вышел и навалял ему пиздюлей. После чего вернулся, сел за руль и поехал -- так буднично, как будто такое у него раз эдак по пятнадцать на дню происходит.

А, тогда все в порядке, можно продолжать убивать друг друга.
Вон, в Египте тоже так и ничего, живут.

Не удивлюсь, если персонажи ЗлойПрапор, Каймак, Ditto21 и иже с ними вдохновляются как раз чем нибудь по типу Египта. А можт и того хуже -- Индии (я там не был, но слышал много всякого).
Боюсь, благодаря таким персонажам России куда-то туда и катится.

Это что должен быть за хлебушек в голове, чтобы оправдывать, блядь, водителя задавившего пешехода НА ПРЕХОДЕ.

А bb8 и вовсе предлагает снимать с водителей за наезд на пешеходов ответственность:
Цитата
Пока не снимут с водителей ответственность в таких случаях, таких случаев меньше не станет.
moderator.gif

Не надо утрировать.
Не оправдывают.
В основном, пишут, что очевидно водила виноват.
 
[^]
CMEXHAXAJI
14.07.2021 - 00:37
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 635
чем больше рембо, не смотрящих по сторонам при переходе рек смерти, те меньше рембо, не смотрящих по сторонам при переходе рек смерти
 
[^]
artmaniac
14.07.2021 - 00:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (Aspire70 @ 13.07.2021 - 23:58)
Пешеход - помни!
Выходя не глядя на пешеходный переход, погибнув при этом под колесами - ты был прав!!

Прохожий, помни: заходя в подворотню и умерев от ножа гопаря, там караулившего -- ты был не виноват. bravo.gif

...и ведь ты, наверное, считаешь, что бессмертен. Что никогда и ниоткуда в тебя прилететь не может -- хоть кирпич, хоть шальная пуля, да хоть суицидник на тебя свалиться. Не забудь только в этот момент СЕБЯ обвинить!

Это сообщение отредактировал artmaniac - 14.07.2021 - 00:45
 
[^]
artmaniac
14.07.2021 - 00:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9178
Цитата (ААК65 @ 14.07.2021 - 00:36)

Не надо утрировать.
Не оправдывают.
В основном, пишут, что очевидно водила виноват.

Надо.
Ибо это и есть оправдание -- путём частичного переноса вины водителя на пострадавшего.
И эта ваша позиция -- предельно лицемерна и мерзка!

Это сообщение отредактировал artmaniac - 14.07.2021 - 00:45
 
[^]
Greyshadow
14.07.2021 - 00:46
4
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5397
Цитата (sm9 @ 14.07.2021 - 00:28)
Цитата (Greyshadow @ 14.07.2021 - 00:18)
Цитата (Aspire70 @ 13.07.2021 - 23:58)
Пешеход - помни!
Выходя не глядя на пешеходный переход, погибнув при этом под колесами - ты был прав!!

Водитель - помни!

Сбив пешехода - ты становишься преступником или даже убийцей!

Убийство предполагает умысел. Редко когда водители давят пешеходов намеренно.

Невнимательное, неаккуратное или даже агрессивное управление транспортным средством повышенной опасности и является самым настоящим умыслом.

Сел за руль, завёл двигатель - ты уже угроза жизни окружающих.
 
[^]
ААК65
14.07.2021 - 00:49
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13838
Цитата (artmaniac @ 14.07.2021 - 00:44)
Цитата (ААК65 @ 14.07.2021 - 00:36)

Не надо утрировать.
Не оправдывают.
В основном, пишут, что очевидно водила виноват.

Надо.
Ибо это и есть оправдание -- путём частичного переноса вины водителя на пострадавшего.
И эта ваша позиция -- предельно лицемерна и мерзка!

Это как раз ваша позиция лицемерная.
Приписываете людям свои глупости и опровергаете.
Ну понятно, что так легче дискутировать.
Но дискутируете то Вы внутри своей головы.

Ещё раз. Водилу не оправдывали в теме.
Почти никто.

И аналогия про темную подворотню и кирпич упавший очень глупа.
М.б. Вам она кажется и смешной, но это не так.

Пояснить почему или сам догадаешься?

Гыгыгы, ну поставь ещё шпалу, раз других аргументов нет! gigi.gif

Это сообщение отредактировал ААК65 - 14.07.2021 - 00:53
 
[^]
sorpano
14.07.2021 - 00:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 254
Цитата (ЗлойПрапор @ 13.07.2021 - 19:05)
Давно пора выбросить из ПДД пункт про "пешеход всегда прав", ведь на упоминания о том, "убедиться что тебя пропускают" 90% этих пешеходов кладут большой и толстый.

Такого пункта и нет нахуй!
Вот о том что при начале перехода пешеход обязан убедиться в безопасности - есть!
Так что тут два еблана - водила автобуса прощелкал, и пешеход не знающий пдд - пошел на принцип изза тупости своей) Разница меж ними в том что водиле отвечать баблом/свободой, а пешику тупому собственно здоровьем/жизнью.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18498
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх