Обрыв нуля. Откуда в розетке 380 Вольт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JuryFG
23.09.2018 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (point027 @ 23.09.2018 - 09:04)
Может мне в этой теме какой-нибудь глупый вопрос задать?

Например, есть у меня розетка, от которой я себе в квартире провел подобие заземление (металлический уголок, вкопанный в землю). Допустим, в этой розетке я соединю нуль и землю. Что будет, если на входе в квартиру вместо автоматов поставлю УЗО? Заземление будет считаться утечкой тока для него?


Будет считаться утечкой и срабатыванием УЗО. Это его основная функция - при утечке тока (в первую очередь через человека) происходит срабатывание и защитное отключение.

Цитата
И ещё вопрос поважнее. На входе в квартиру стоит однофазный счетчик. Есть у него светодиодный индикатор "расхода энергии через нулевой провод, минуя токовую цепь счетчика". В сырую, пасмурную или дождливую погоду этот индикатор может на некоторое время загораться. Иногда потухает, если выключателем лампочки пощёлкать. Что это значит?

Проблемы с проводкой в доме. На моей практике такое было, когда нулевой провод из-за повреждения изоляции к бетонной арматуре касался. Пока проблему не решить УЗО ставить нет смысла.
 
[^]
Rescator
23.09.2018 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.18
Сообщений: 1104
В 6 утра загорелся ТВ, находился в режиме ожидания. Обрыв ноля. В общаге пол техники, включенной в розетку сгорело. Могли вообще сгореть на хуй, услышал шипение, вскочил и выдернул из розетки. Вообщем никто ничего не возместил. prevedsmilie.gif
 
[^]
StasikRaduga
23.09.2018 - 10:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
Цитата (МимоПроходил @ 23.09.2018 - 05:29)
Цитата (gsvsrg @ 23.09.2018 - 05:23)
Цитата
Обрыв нуля. Откуда в розетке 380 Вольт


Это откуда же там 380 появится??? Может просто две фазы?
Короче в любом случае печально...
dont.gif

а сколько по твоему между двумя фазами? cool.gif

прилетит, конечно, 380. но прилетит через потребители соседей, так что по факту будет несколько поменьше. но вольтметр покажет больше 300 однозначно
 
[^]
Longenen
23.09.2018 - 10:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Предъявы к жилконторе обычно заканчиваются, где начались.
В суде нужно доказывать стоимость техники чеками. А где же их взять, если их выкидывают сразу после покупки?

Купите себе реле напряжения с регулировкой диапазона и времени срабатывания ( конкретно у меня на квартиру самое простое и дешёвое на 7 кВТ, модель РН-111М (не реклама, люди часто не знают что это вообще за хрень) и забудьте про проблему. Оно мгновенно отключает сеть при любом резком скачке вне установленного диапазона, и потом включает автоматом через N секунд, если параметры сети пришли в норму.

И да, если меняете счётчик, не поленитесь и переложите проводку себе с отдельным нулем. Когда у себя в подьездном щитке я увидел 4 квадрата алюминия на 3 квартиры, с двумя скрутками, я просто охренел. Жителям хрущоб обязательно также поменять "взрывпакетник" на нормальный рубильник, на худой конец сгодится хоть тот же IEK РН-32

Это сообщение отредактировал Longenen - 23.09.2018 - 10:40
 
[^]
zoom70
23.09.2018 - 10:40
1
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8046
Цитата (P376 @ 23.09.2018 - 09:32)
Сколько раз такое было... И наброс на "воздушку" с отгоранием нуля, перегруз сети с ним же, и идиоты с перфом пробившие стену с каналом для домовой проводки (вперли бур в 3 фазы и остались живы!)... Шанс дает только нормальный автомат и реле напряжения...

Что касается судов... Был случай когда проблема была на ТП и погорело на районе частного сектора, отсудили... В многоэтажках, РЭС всегда выходил победителем. Схема проста как молоток, в договоре указана предельная мощность потребления обычно 1,5кВт, редко 1,7, при разборе просят предоставить список сгоревшей техники и ее паспорта, стиралки/микроволновки/кондишины и прочее тут же улетает за 1,5 кВт, от РЭСа встречное - превышение нормативных величин (в одной квартире только в кухне насчитали 10 кВт!).

Насчитать по установленной мощности можно сколько угодно, сгорает как правило дежурка, а ее суммарная мощность намного меньше выделенной. В новых домах выделенная киловатт десять, тяжко будет РЭС оспаривать.
 
[^]
av74
23.09.2018 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6102
Было такое в подъезде. Самое страшное что пожар может быть. У соседа например люстра китайская загорелась, а потолки натяжные потолки тоже не факт, что не какое нибудь горючее говно китайское. Другой автоматы вырубил в квартире, а счетчик все равно горит, пока на площадке не отключил, хорошо что там рабочий автомат был.

По деньгам в принципе управляющая компания компенсировала, поначалу какая то тетка пыталась бычить, типа мы же писали объяву, что вы автоматы нормальные ставили, но потом ей видимо объяснили, что это не тот случай.
 
[^]
Штирлиц
23.09.2018 - 10:43
8
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
Все тоже самое, только в 10 раз короче:

 
[^]
Longenen
23.09.2018 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (skyfly587 @ 23.09.2018 - 08:19)
Вариант бюджетней АД-12 М
– в исполнениях с уставками срабатывания 10, 30 и 100 мА – защиту людей от поражения электрическим током при прямом
непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электрооборудования;
– в исполнении с уставкой срабатывания 300 мА – защиту от пожара из-за возгорания изоляции токоведущих частей;
– защиту от перегрузки и короткого замыкания;
– защиту от недопустимого повышения напряжения сети (АД12М)
Тут сразу и УЗО и дифавтомат (достаточной по одной АДМке на каждую из фаз, 25 амперной, если подключение 15 кВт, трехфазное) ну и защита от перенапряжения/обрыва нуля.
На все три фазы выйдет в районе двух тысяч рублей.

Дешёвые дифавтоматы в 99,99% случаев электронные. И в 90% случаев не сработают в случае скачков напряжения, а в реализации от iEK, TDM, Шнайдер "домовой" и ещё дохера наименований китайского говна, из консервных банок и рыбьей чешуи не работают и при двухкратным превышении тока утечки даже при номинальных напряжениях

Это сообщение отредактировал Longenen - 23.09.2018 - 11:18
 
[^]
Longenen
23.09.2018 - 11:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (АГСчик @ 23.09.2018 - 08:22)
Чтобы такой хуйни больше не случилось я ноль заземлил со стороны потребителей , а с сетью соединил через автомат. Если ноль оборвется где-то на ЛЭП, то мои потребители продолжают ноль получать от заземления, а автомат отрубит от ноля, который уже фаза

Вы либо смертник либо идиот. Создатели ПУЭ плачут кровавыми слезами от таких извращений

Это сообщение отредактировал Longenen - 23.09.2018 - 11:20
 
[^]
Сердобольный
23.09.2018 - 11:16
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 972
Живу в частном доме .Заземлю я нулевой провод и будет у меня счетчик мотать . Нафиг нужно .Не занимайтесь ерундой . Если денег не жалко то вперёд
 
[^]
Шурилла
23.09.2018 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2544
Цитата (geoyd @ 23.09.2018 - 05:59)
Мил человек, подскажи: в квартире, при выключеной и выкрученой лампочке, в патроне всё равно ~120 вольт. Т.е. половина. Это что?

Вы, надеюсь, не в Канаде живёте?)
Бывают жилые дома без нуля. Там две фазы по 127 вольт.
Встречается в деревнях и старых районах.
 
[^]
tja
23.09.2018 - 11:23
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 419
Цитата (UM9i @ 23.09.2018 - 06:04)
Цитата (Shecter @ 23.09.2018 - 05:59)
УЗМ-51М ставьте

достаточно 0 с землей на вводе в квартиру объединить. Эта штучка во временем поипет мозги, уж лучше ОИН.

Рекомендуете использовать проводник защитного заземления вместо проводника рабочей нейтрали? Интересный вы человек gigi.gif
 
[^]
Sturmmand
23.09.2018 - 11:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 2279
Всегда знал что с физикой, электрикой и сваркой дела плохи, ничего не понял, но досмотрел до конца
 
[^]
skrapy
23.09.2018 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Цитата
я много раз в жизни такое видел, даже один раз ноль в подъезде обрезал мой молодой сотрудник

Я видел один раз, но в моём случае ноль в щитке разобрал сотрудник который больше 30 лет работает электриком. lol.gif Сколько мы ему потом не объясняли, что так делать нельзя он так ничего и не понял. sad.gif
 
[^]
BoloYeung
23.09.2018 - 11:29
0
Статус: Offline


Ваш IQ будет уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 8147
не смотрите кто в электрике нешарит,не надо
 
[^]
tulon
23.09.2018 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3478
народ подскажите плиз,хочу заказать с али экспресса реле напряжения местного разлива но говорят их хватает на год работы ,потом нужно опять новую покупать ,есть у кого опыт эксплуатации китайского узм

Это сообщение отредактировал tulon - 23.09.2018 - 11:44
 
[^]
Dron66
23.09.2018 - 11:42
2
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9083
Цитата (tja @ 23.09.2018 - 11:23)
...
Рекомендуете использовать проводник защитного заземления вместо проводника рабочей нейтрали? Интересный вы человек  gigi.gif

Подсвечником по роже таким "интересным людям"...

Цитата (tulon @ 23.09.2018 - 11:42)
народ подскажите плиз,хочу заказать с али экспресса узм местного разлива но говорят их хватает на год работы ,потом нужно опять новую покупать ,есть у кого опыт эксплуатации китайского узм

Нахуя?!! Нахуя вы на этом экономите?! Жить надоело, что-ль?

Это сообщение отредактировал Dron66 - 23.09.2018 - 11:43
 
[^]
JuryFG
23.09.2018 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (Longenen @ 23.09.2018 - 09:39)
Предъявы к жилконторе обычно заканчиваются, где начались.
В суде нужно доказывать стоимость техники чеками. А где же их взять, если их выкидывают сразу после покупки?


Сейчас чеки часто на руках остаются - к гарантии прикрепляют. Я думаю можно ииз ремонта акты приложить впоследствии. Но это потребует времении.
 
[^]
ssmac
23.09.2018 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (АндРей00001 @ 23.09.2018 - 05:53)
Для наглядности.

//и ещё картинка там, она цитированием не вставляется//

если ты электрик, то тебя за такое мнение надо дисквалифицировать; а за то что с таким апломбом свою безграмотность несёшь в массы и колхозников в заблуждение вводишь -- ещё и ногами отпиздить;
и вот почему:
во-первых, на той картинке нагрузка -- симметричная, и нейтраль может быть и перестаёт быть нОлём, но так и остаётся нейтралью; во вторых, между фазами -- 0,4кВ, это безбазара, но на каждом потребителе (с той картинки) происходит падение напряжения, так как подключены они последовательно;

+++++++

в третьих, на нейтрали в жилых домах чуствительный вольтметр зачастую покажет именно 110В, НО это можно считать остаточным потенциалом, а на самом деле это просто наводка от соседнего фазного проводника, если пальцами коснуться -- даже не пощиплет; лампочка, подключенная между таким нОлём-нейтралью и реальным нУлём-"землёй", нихуя не загорится;

от нейтрали может тряхнуть смертельно-мощно, именно если она не заземлена на вводе, + оборвана, + какой-то неслабый реактивный потребитель ищет, куда бы слить накопленную энергию; берегитесь нейтрали-нОля больше чем фазы, потому что на нейтрали-нОле обычно не стоит ни какой защиты; люди, если хотите жить и если хотите жить не овощем -- ставьте УЗОхи, хоть самые простейшие и колхозные, хоть даже слегка неподходящие по току утечки, хоть однофазные, хоть трёхфазные, хоть какие, но ставьте -- лучше хоть какая-то защита, чем ни какой;
 
[^]
skyfly587
23.09.2018 - 11:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 75
Цитата (Longenen @ 23.09.2018 - 11:13)
Дешёвые дифавтоматы в 99,99% случаев электронные. И в 90% случаев не сработают в случае скачков напряжения, а в реализации от iEK, TDM, Шнайдер "домовой" и ещё дохера наименований китайского говна, из консервных банок и рыбьей чешуи не работают и при двухкратным превышении тока утечки даже при номинальных напряжениях

А в ролик какие автоматы, механические что ли?
По поводу 90% не срабатываний - это откровенная ложь, причем у меня нет цели защищать какие либо марки.
И раз уж начали про говно, приведите пример не говна - по вашему.
 
[^]
P376
23.09.2018 - 11:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34665
Цитата (JuryFG @ 23.09.2018 - 10:18)
Цитата (P376 @ 23.09.2018 - 08:32)
Сколько раз такое было... И наброс на "воздушку" с отгоранием нуля, перегруз сети с ним же, и идиоты с перфом пробившие стену с каналом для домовой проводки (вперли бур в 3 фазы и остались живы!)... Шанс дает только нормальный автомат и реле напряжения...


Сталкивался лично с таким явлением. Отгорела нулевая планка квартир на этаже от общей подъездной. По итогу квартиры получили 380. У меня еще при въезде было установлено реле напряжения, поэтому все потребители в доме (а там кучеряво вышло бы) остались целы и невредимы.
Отдельная хохма была с трехзонным счетчиком электричества. Он установлен до реле напряжения и являлся единственным потребителем на моей фазе, поэтому получил сполна и заглючил. Вместе с соседями зарегистрировал данное событие у старшей дома и в ОСББ, что оказалось очень полезным - приехавшие на проверку счетчика электрики решили схитрить и выписали акт о повреждении счетчика после неудачной попытки остановки счетчика магнитом. Пришлось пободаться, но экспертиза с документами все решила.

Цитата
Что касается судов... Был случай когда проблема была на ТП и погорело на районе частного сектора, отсудили... В многоэтажках, РЭС всегда выходил победителем. Схема проста как молоток, в договоре указана предельная мощность потребления обычно 1,5кВт, редко 1,7, при разборе просят предоставить список сгоревшей техники и ее паспорта, стиралки/микроволновки/кондишины и прочее тут же улетает за 1,5 кВт, от РЭСа встречное - превышение нормативных величин (в одной квартире только в кухне насчитали 10 кВт!). 

Насколько мне известно 1.5 - это мощность для однокомнатной квартиры, 2-3 комн уже должны получить 3 кВт по нормативу.
Список сгоревшей техники вот так побрить вряд ли получится - есть понятие коэффициент использования, т.к. одновременно все электрооборудование никогда не включается. Например микроволновка работает только в момент подогрева (5-10 мин) изредка, та же стиралка тоже имеет кратковременный режим работы и т.д. Поэтому думаю, что можно вооружившись ПУЭ и нормативами доказать обратное.
А вот если один потребитель будет мощнее нормативной мощности на квартиру, да еще и вводные автоматы будут иметь ампераж выше нормативного, тогда да, могут оштрафовать и отказать в выплате.

Пофиг сколько комнат или еще что там лепят в свое оправдание жители, все дело в сечении проводки, квартирной и домовой!
Грубо, 2,5 квадрата алюминиевой "лапши", что стоит по всем хрущовкам, брежневкам (а есть и 1,5 квадрата) учитывая возраст изоляции (кое где еще и гупер встречается) это не более 2,5 кВт максимальной мощности. То же домовая, 4 - 6 квадратов стояка, это 4 - 6 кВт на стояк. Кабель или воздушка на дом 16 - 25 квадратов - это 16 -25 кВт на дом...

С медью конечно лучше дело, но "цепь рвется на самом слабом звене"! Вот и приходят порой подпиши 3 - 6 кВт на хату, вон РЭС же подписал! Я обычно и посылаю на три буквы "в РЭС" делай отдельный ввод со столба, хоть 50 кВт, моей подписи не будет, если что кто подписал, хай и отвечает!

Что касается списка техники, так запрашивают список СГОРЕВШЕЙ техники, то есть находившейся под напряжением: типа - холодильник, микроволновка, стиралка, электрочайник, телек (в кухне, комнатах 4 шт lol.gif ), морозилка и тостер! Было включено? Было. Одновременно? Да! Получи и распишись...

Приходит с адреса электрик, злой "як собака!" Что случилось? "Да эта дура в 9-ке воткнула стиралку, утюг, микроволновку, эл.чайник, кондишин, и муз. центр! Проводка как бикфорд по стене сгорела! А она мне, - За что я в ЖЭК плачу?!" shum_lol.gif



Это сообщение отредактировал P376 - 23.09.2018 - 12:08
 
[^]
kvskabachok
23.09.2018 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (UM9i @ 23.09.2018 - 04:55)
в розетке не 380В, а меньше...

А насколько меньше? 220 или 300 вольт? cool.gif
 
[^]
Elektroll
23.09.2018 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1477
Цитата (UM9i @ 23.09.2018 - 06:04)
Цитата (Shecter @ 23.09.2018 - 05:59)
УЗМ-51М ставьте

достаточно 0 с землей на вводе в квартиру объединить. Эта штучка во временем поипет мозги, уж лучше ОИН.

Так то сие действо тож запрещено.
 
[^]
ssmac
23.09.2018 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (UM9i @ 23.09.2018 - 08:29)
Цитата (Dron66 @ 23.09.2018 - 08:22)
Цитата (UM9i @ 23.09.2018 - 06:04)
Цитата (Shecter @ 23.09.2018 - 05:59)
УЗМ-51М ставьте

достаточно 0 с землей на вводе в квартиру объединить. Эта штучка во временем поипет мозги, уж лучше ОИН.

Вообще-то не рекомендуется, особенно в хрущёвках. Вечно путаю, какая там в большинстве случаев система: TN-S или TN-C.

"не рекомендуестся" кем? Как в детском саду что ли??? ПУЭ настаивает на таких мероприятиях

1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов;
выравнивание потенциалов;


1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

вот сообщение, которое достойно прочтения и осмысления (если хотите и можете) (, и "зелени"), которое реально может спасти вашу безграмотную и потому беззаботную жизнь жизнь, но большинство слушает безграмотную хуйню от тс-а;
 
[^]
gluk35
23.09.2018 - 11:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5886
Цитата (АндРей00001 @ 23.09.2018 - 04:43)
2 раза в своей жизни сталкивался с тем, что у людей сгорела вся бытовая техника подключенная в розетку.

Ох акын, вот ты как юки то хочешь, что аж готов попизеть. Тот же обогреватьель не сгорит никогда, да и холодосы чаще всего выживают.
А вот телики компы по БП горят, и чаще всего некритично.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34292
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх