Как проверить мёд, Метод от пасечника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UncleDi
26.01.2015 - 22:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 862
Ну, как вариант можно конечно и этот опыт взять на вооружение.
У меня бабуля мед проверяла химическим карандашом - если не окрашивается, то нормальный мед, без сахара. Само собой каплю меда карандашом повозюкать.
Однако, есть же разные способы намешать сахар в мед. Например, не обязательно в мед сыпать сахар. Для пчел делают сахарные лепешки, то ли из песка, то ли из пудры сахарной. Потом эти лепешки раскладывают или в ульи или рядом. В результате пчелы вместо того, чтобы летать за медом, делают его не отходя от кассы, то бишь улья. Цветочного в этом меде практически ничего нет.
Или вот еще вариант, когда мед, сахар и патока мешаются. Патока не кристаллизуется. Мед идет для вкуса.
Блин, да на меду иногда так наеб@ть могут.
Поэтому, лучше всего брать у проверенных производителей или знакомых, если таковые имеются.
Кстати, продается и жидкий мед - его пропаривают, в результате чего меняется структура меда и он не может кристаллизоваться. Но и пользы от такого меда нет, поскольку он термически обработанный.
 
[^]
of1
26.01.2015 - 22:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.12
Сообщений: 266
Если мед не густеет зимой, то нафиг такое нужно. Это либо сахар бодяжный, либо раннее нагретый (растопленный) мед. И я сильно сомневаюсь в моноцветочных медах.
 
[^]
bubble
26.01.2015 - 22:49
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 863
Цитата (of1 @ 26.01.2015 - 22:45)
Если мед не густеет зимой, то нафиг такое нужно. Это либо сахар бодяжный, либо раннее нагретый (растопленный) мед. И я сильно сомневаюсь в моноцветочных медах.

Прикольный метод. Вооот, человек как и я сомневается в моноцветочном мёде. Скажите мне кто в теме, как можно пчел лететь и собирать пыльцу только с гречихи или только с акации?
 
[^]
BigBrotherlip
26.01.2015 - 22:49
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 93
Имеем свою маленькую пасеку на 8 семей. Сироп даем только весной если они запасы меда съели, подкормка. Так вот в прошлом году у меня мед стоял жидким до марта. В позапрошлом при тех же условиях хранения уже в ноябре кристализоваться начал. В этом году попробовал в банки под крышку закатать и через неделю уже побелел. Все зависит от массы факторов во время медосбора. Погода в первую очередь. Да и мед в большинстве своем "цветочный разноцвет" у нас. Для того что бы гречишный например получить надо иметь семей 30-100 и минимум гектаров 400 гречихи а так же вывести их на поля и жить с ними.
 
[^]
Kenigsberg
26.01.2015 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1576
Цитата (sarcasmo @ 26.01.2015 - 17:22)
Цитата (Kpe4et @ 26.01.2015 - 17:21)
Цитата (tupik @ 26.01.2015 - 17:18)
один вопрос:
а в январе мёд в жидком (не засахарившемся) состоянии?

дома несколько банок в нормальном незасахаренном состоянии, мед с пасеки зятя, домашний....

дома несколько банок, мед с пасеки свекра, всегда кристаллизуется к зиме.

мёда дома нет, так как нет ни свёкра, ни зятя (((((
метод интересный. Брат - пасечник, но о таком способе проверки я не слышал.
 
[^]
stohuev
26.01.2015 - 23:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
мед на продажу настоящим не бывает никогда!
только у близких знакомых или родственников, которые делают для себя можно выменять заветную баночку на какие-нибудь ништяки. Только тогда мед будет настоящим.
 
[^]
Vladken
26.01.2015 - 23:14
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 907
Он так тарелкой болтал, что там не только вода выплеснться должна, а и медок вместе с ней biggrin.gif
PS: ушел проверять, купленный сегодня мед
 
[^]
Artreds
26.01.2015 - 23:22
2
Статус: Offline


homorectificarius

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 2770
Бывал я на этой пасеке в качестве туриста, подтверждаю, всё что на видео правда, мёд приобретает сотовую структуру, там я мёд покупать не стал, ну их найух за 800 гр три косаря отдавать, а вот дома специально купил у старого друга пасечника (подъёб исключён) два вида мёда, так вот цветочный мёд разделился на соты, а другой вид (не помню как называется) ни хрена не разделился, корешок мой не смог объяснить в чём суть. Считаю что всё это наебалово, рассчитанное на туриста, хотя субпродукты мне понравились, медовые чачи, ещё какие то медовые вина и коньяк "девичий" 38 градусов, тоже не плох, всё это они в нагрузку к мёду впаривают на пасеке. В общем будете в Абхазии, рекомендую попробовать. Всем добра!
 
[^]
забор
26.01.2015 - 23:37
3
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5282
Все эти доморощенные проверки фигня.
Проверка на йод,хим карандаш и т.п.
Никто не будет мешать в мёд манку,крахмал,муку и т.п.
Попробуйте сами и что у вас получится.
Даже исходя из здравого смысла. Что этим добиться? Увеличения веса или объёма? И сколько муки нужно всыпать в литр мёда чтобы получить выгодность?
Жидкий-не жидкий зависит от многих факторов.Если в хвалёный акациевый кинуть крупинку севшего или влить в тару где был уже прошлогодний мёд,хотя тара и вымыта. То от микроскопических оставшихся кристаллов начнутся зоны кристаллизации.
А определить качество может не каждая лаба и не в каждом городе.
Так что берите мёд только у пчеловодов, а не на рынке. Особенно у тех продавцов которые предлагаю 100 экзотических сортов мёда.
 
[^]
maxdron
26.01.2015 - 23:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 20
Цитата (sarcasmo @ 26.01.2015 - 17:22)
Цитата (Kpe4et @ 26.01.2015 - 17:21)
Цитата (tupik @ 26.01.2015 - 17:18)
один вопрос:
а в январе мёд в жидком (не засахарившемся) состоянии?

дома несколько банок в нормальном незасахаренном состоянии, мед с пасеки зятя, домашний....

дома несколько банок, мед с пасеки свекра, всегда кристаллизуется к зиме.

дома фляга стоит, качал собственноручно с пасеки тестя. не засахаренный. сахаром никогда не кормили пчёл. у тетя опыт пчеловодства овер 40 лет. ЧЯДНТ? и да, мёд вперемешку разнотравье и с акации
 
[^]
видеограф
26.01.2015 - 23:45
0
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (Матрос1984 @ 26.01.2015 - 19:06)
Цитата (SVV4344 @ 26.01.2015 - 18:43)
Не надо обижаться.Просто у нас в городах практически 100% продавцы ни разу не пчеловоды,и втюхать горожанину "чисто акациевый мёд" для большинства из них,ИМХО, дело чести. Обманывают нас,тупых городских,по полной программе. Одна колбаса С/К за 600руб/кг. с растительным белком чего стоит.

Мед с акации бывает,но редко.Нужно что бы звезды сошлись.Акация это колючий куст с желтыми цветами.Цветет в мае.Дней десять примерно.И получить его в чистом виде можно потому ,что больше нет никаких других цветов.Разве что подснежника немного подмешают.Что бы пчелы с него нектар взяли нужно температуру градусов 22-25.В моем регионе редко бывает так тепло в мае.Важно что бы в период цветения мороз не ударил,ветер нежелатен и дождь тоже.Вобщем много всего, раз в три года все совпадает.А то и реже.
Много такого меда не бывает,пчеловод если он в своем уме откачивать его не будет ,разве что капельку,для себя.
Акациевый мед очень светлый ,почти прозрачный в севшем состоянии белый и очень очень вкусный.Садится очень быстро.
Вот,как то так))))

Совершенно всё так...
Вот две банки с мёдом, в одной обычный "цветочный" в другой вот этот самый с акации...


Как проверить мёд
 
[^]
видеограф
26.01.2015 - 23:45
0
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
В большой уже закристаллизованный мёд.
Определить его НАТУРАЛЬНОСТЬ элементарно, достаточно снять крышку

Как проверить мёд
 
[^]
видеограф
26.01.2015 - 23:46
0
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
А вот этот тот самый из акации

Добавлено в 23:49
СТОП....я мог ошибиться...это из клёна мёд.
завтра уточню!
Просто знаю что это самый ценный мёд , его собирают ОЧЕНЬ мало и он как правило не идёт на продажу.
расходится между СВОИМИ- роднёй.

Добавлено в 23:49
Очень душистый и вкусный мёд!!!

Добавлено в 23:50
По своим медицинским показателям такой же как и "цветочный", о по вкусовым и аромату просто ФАНТАСТИКА!!!!

Как проверить мёд
 
[^]
gringo09
27.01.2015 - 00:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7238
Натуральный мёд не горит, а плавится. На бумажку и подожгите. Если обугливается, значит сахар. Если бумага горит, а мёд "отступает", нормально.
 
[^]
Dola
27.01.2015 - 00:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 239
Вопрос знатокам. Летом купила гречаный мёд, стоял на кухне и буквально дня через 3-4 начал застывать сверху. Щас уже весь застыл. По внешнему виду похож на смалец. Крупных крупинок нет. Ковыряю ложкой и жую - безумно вкусный =)) Это норма? =)
 
[^]
Pchelovvod
27.01.2015 - 00:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 14
Все куйня кроме пчел. ©
С этим методом впервые встречаюсь. Лучший способ проверить мед - знать пчеловода, пчелы которого этот мед проверяют. Чтобы не только натур был, без сахара, недозрелки и прочего, но и правильно произведен по всему циклу, без пичканья пчел всякой лекарственной фигней не вовремя.
Меды с окации, горные и прочие блатные может и хороши, но лично у меня мед с энтомофильных лекарственных по большей части. Эхинацея пурпурная, мордовник шароголовый, лафант анисовый, левзея прозерналистая и т.д., чуть фацелии и липы, мед готов, без фальша, липы. В идеале хочу производить продукцию наподобии продукции тенториума, только в более скромных рамках, без сетевухи. Все здоровья и добра.

Как проверить мёд
 
[^]
Zveers
27.01.2015 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (Матрос1984 @ 26.01.2015 - 14:29)
Собрались спецы.Не засахаривается мед.
Нет в нем сахара

Глюкоза, фруктоза не сахары? Нуну...
Против кристаллизации не попрёшь dont.gif
 
[^]
aleks4g
27.01.2015 - 00:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8716
Прочитал все комментарии и понял,что них..я не понял.Сколько спецов столько и мнений.Я вижу,что купить настоящий мед практически невозможно и даже мёд в сотах совсем не мёд.Обидно!!!!
 
[^]
Zveers
27.01.2015 - 00:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (bubble @ 26.01.2015 - 19:49)
Цитата (of1 @ 26.01.2015 - 22:45)
Если мед не густеет зимой, то нафиг такое нужно. Это либо сахар бодяжный, либо раннее нагретый (растопленный) мед. И я сильно сомневаюсь в моноцветочных медах.

Прикольный метод. Вооот, человек как и я сомневается в моноцветочном мёде. Скажите мне кто в теме, как можно пчел лететь и собирать пыльцу только с гречихи или только с акации?

Разные растения цветут в разное время, если вокруг до фига чего-то одного, будет тебе в то время тот мёд.
Если тебе вокруг луг или лес, где растёт и цветёт всё кому не лень - будет микс, но всё равно с разницей, что утром, что вечером и по погоде, и по неделями. Как-то так.
 
[^]
Маничка
27.01.2015 - 00:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 961
Нашла способ попроще, если не пиздят на ютубе.)))
 
[^]
Pchelovvod
27.01.2015 - 00:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 14
Нет такого понятия мед "засахаривается". Мед, он, КРИСТАЛИЗУЕТСЯ. А вот если он не кристализуется долго время, то это уже фигня какая то а не мед. В этом году мед быстро "садился", много сухого вещества, влаги мало, ибо сушь была кругом, по крайней мере у нас на Тамбовщине. В холод поставил, неделя-две и уже густой. И это в августе уже) А вообще на скорость и степень кристализации большое влияние оказывает то, с каких растений мед собран. Вот например если на припасечных территориях много Сурепки, то жидкого меда по сути не стоит ждать).
 
[^]
Milker
27.01.2015 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (tupik @ 26.01.2015 - 16:18)
один вопрос:
а в январе мёд в жидком (не засахарившемся) состоянии?

Свободно...некоторые сорта до весны..липовый,первоцвет,акациевый
подсолнух(гадость) через неделю густеть начинает


когда часто ешь мед...на вкус легко все определяться
 
[^]
Zveers
27.01.2015 - 00:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (aleks4g @ 26.01.2015 - 21:21)
Прочитал все комментарии и понял,что них..я не понял.Сколько спецов столько и мнений.Я вижу,что купить настоящий мед практически невозможно и даже мёд в сотах совсем не мёд.Обидно!!!!

Так сказано, только у знакомых или родственников. И в хороших годах мёда и так много, что подделать - это много труда и мало толку.
Торгаши, купи/продай люди, не совсем правильный контакт для приобретения продукта. Лучше уж напрягаться и найти контакт "на прямую".
 
[^]
Borrisska
27.01.2015 - 00:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 3216
Цитата (Пчеловод @ 26.01.2015 - 17:35)
Кстати, поэтому нельзя жрать мёд, и запивать его холодной водой. Плохо будет...

Детская страшилка. Жрал, и запивал. Плохо не было.

А вообще покупать нужно у проверенных продавцов, вот и все, и никакие проверки не нужны.
 
[^]
Milker
27.01.2015 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Не вызревший мед может очень долго стоять жидкий,на вкус с кислинкой!
сколько общался с пасечниками...нет особой выгоды подделывать,пчел дорого сахаром кормить
у меня в регионе проблема в том что практически весь мед подсолнечник и рапс
приходиться за семьсот км брать зато липовый!!!


Добавлено в 00:57
Цитата (bubble @ 26.01.2015 - 21:49)
Цитата (of1 @ 26.01.2015 - 22:45)
Если мед не густеет зимой, то нафиг такое нужно. Это либо сахар бодяжный, либо раннее нагретый (растопленный) мед. И я сильно сомневаюсь в моноцветочных медах.

Прикольный метод. Вооот, человек как и я сомневается в моноцветочном мёде. Скажите мне кто в теме, как можно пчел лететь и собирать пыльцу только с гречихи или только с акации?

Вывез в поле гречихи они и собирают гречиху,когда акация цветет еще других цветов особо нет...найдут сироп к примеру на конд фабрике,будет те химмед
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51018
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх