Страховка при запуске трансформатора

Страницы:← 1 ...  8 9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
KottBayan 11 окт 2026 в 15:07
Юморист  •  На сайте 4 месяца
0
Цитата (MakakbI4 @ 11 окт 2026 в 14:51)
Обычно есть бланк переключений для этого,с которым нужно сверяться. Там все пошагово расписано.

Ну, да, как минимум делать всё по бланку. Правда, это в сетевых организациях с эти всё более менее, да и то в крупных. А на предприятиях сплошь и рядом в упор не слышали ни о каких бланках переключений.
Klotik 11 окт 2026 в 15:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Viteck116 @ 9 окт 2026 в 09:03)
Давно пора андроидов к этому делу привлекать.
Не все же им на ринге у-шу показывать, пора вложенные в них деньги отрабатывать.

Человек дешевле.
KottBayan 11 окт 2026 в 15:13
Юморист  •  На сайте 4 месяца
1
Цитата (MakakbI4 @ 11 окт 2026 в 14:44)
Тоже не совсем. Зависит от мощности источника. Одну и ту же мощность можно передать высоким напряжением и малым током и высоким током и малым напряжением.мощность - фиксированная величина равная ток помножить на напряжение. Если при фиксированной мощности растет ток ( выполняется работа), напряжение будет падать.
Если опустить нюансы,то розетка в квартире подключена через цепь подстанций напрямую к генератору на электростанции. Если сунуть в нее пальцы,генератор воспримет это как нагрузку и будет за счёт увеличения своих оборотов поддерживать напряжение,вкачивая в тело человека столько тока,сколько оно в принципе берет и сколько позволяют защиты сети. Когда резервы генератора по мощности кончатся,во всей сети начнет падать напряжение. Но это уже другая история.

Про мощность есть смысл говорить, если имеешь дело с маломощным оборудованием, то есть в частном случае. Если же говорить про обычную домовую сеть 220В и тем более про высоковольтное оборудование, то мощности вполне хватит, чтобы убить человека, поэтому её можно не брать в расчёт.
KottBayan 11 окт 2026 в 15:23
Юморист  •  На сайте 4 месяца
0
Цитата (Klotik @ 11 окт 2026 в 15:08)
Человек дешевле.

Это пока. Когда будет организовано массовое производство, робот будет стоить единоразово дороже, но зато ему не нужно будет платить ежемесячную зарплату, платить налоги и отчисления, отпускать его в отпуска, на больничные и в декрет. Из минусов - ремонты и ТО. Но вообще, в долгосрочной перспективе, я думаю, робот в конечном итоге будет выигрывать.
MakakbI4 11 окт 2026 в 15:32
Приколист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (KottBayan @ 11.10.2026 - 15:13)
Про мощность есть смысл говорить, если имеешь дело с маломощным оборудованием, то есть в частном случае. Если же говорить про обычную домовую сеть 220В и тем более про высоковольтное оборудование, то мощности вполне хватит, чтобы убить человека, поэтому её можно не брать в расчёт.

Но для понимания сути вопроса,это как раз важно. Напряжение не есть первичное значение в этой схеме - оно такая же производная от мощности как и ток.
Я не помню кто в этой теме говорил,что можно кроной убить человека. Но это зависит от того,хватит ли у у условной кроны или автомобильного аккума мощности поддерживать смертельный ток при том напряжении,которое проталкивает ток через сопротивление тела. Если не справится - ток просто не потечет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yurets1968 11 окт 2026 в 15:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Litau @ 11 окт 2026 в 00:01)
допуск свыше 10 тысяч вольт

Что-то не припомню такой допуск. why.gif
До 1000- да, свыше 1000- есть.
Вот свыше 10000- не припомню.
smollvrn 11 окт 2026 в 15:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (KottBayan @ 11 окт 2026 в 09:07)
Цитата (bemmby @ 11.10.2026 - 08:42)
Блять, кто или что мешает добавить электромеханизм, который будет включать рубильник дистанционно???

Высоковольный выключатель - штука большая и сложная. Чем больше напряжения, тем больше и сложнее. И даже если дистанционного включения нет, человек взаимодействует с выключателем не напрямую, а через цепочку элементов (оперативные цепи, цепи управления, привод, вот это вот всё). Каждый из этих элементов - штука сложная, и может не сработать или, хуже того, сработать ложно. Сработал или не сработал тот или иной элемент, определяется посредством цепей сигнализации, которые что? Правильно! Штука сложная, и могут не сработать или хуже того, сработать ложно. Если добавить сюда дистанционное управление (я думаю, многие уже догадались) мы получаем ещё один (на самом деле не один) элемент, который может не сработать или, хуже того, сработать ложно. И если, производя переключение на месте, человек по положению элементов выключателя, привода, и т.д. может увидеть произошло ли включение / выключение на самом деле или что-то пошло не так. То при оперировании дистанционно, оператор не видит ничего, кроме лампочек на пульте или экране. Что не даёт 100%-ной гарантии. И получается парадоксальная ситуация, затратили больше, а надёжность не увеличилась. Плюс психологический фактор. Когда ты сидя в мягком кресле в тёплом кабинете за несколько километров от подстанции щёлкаешь мышкой - это одно. А когда находишься в подстанции, если не в таком как на видео костюме, то хотя бы в спецодежде, каске с защитным щитком, надеваешь диэлектрические перчатки, берёшь в руки штангу и т.д., то прямо физически чувствуешь всю серьёзность ситуации.

даже при ручном включении есть масса различных блокировок, даже при ручном включении, включил, проверил...сначала включил разъединитель, потом проверил...ничто не мешает при дистанционном включении делать тоже самое, включил дистанционно, подошёл проверил... выкаченная тележка уж точно сама не вкатитится и не включится, навесной замок уж точно сам никак не снимется.... даже на старых подстанциях везде механические блокировки, пока маслянник включен, разъеденитель не дёрнешь... просто кнопку нужно дальше вынести с подстанции, чтоб уши не закладывало при кз когда включаешь... "всю серъёзность ситуации" , переключение выполняют рабочие, они потому и рабочие, что не особо хорошо соображают в условиях стресса, если бы они быстро соображали они бы не были рабочими... при коротком замыкании в концевой муфте, на шинах секции, очень важно понимать "всю серъзность ситуации" при включении

Это сообщение отредактировал smollvrn - 11 окт 2026 в 16:06
KottBayan 11 окт 2026 в 16:04
Юморист  •  На сайте 4 месяца
3
Цитата (MakakbI4 @ 11 окт 2026 в 15:32)
Но это зависит от того,хватит ли у у условной кроны или автомобильного аккума мощности поддерживать смертельный ток

Вопрос, сможет ли крона поддерживать смертельный ток, бессмысленный, ибо она не сможет СОЗДАТЬ смертельный ток. Сопротивление каждого конкретного человека индивидуально, но даже если брать по минимуму 3кОм, ток через такое сопротивление от напряжения кроны будет 0,003А. Что в десятки раз меньше считающегося смертельным тока в 100мА. Сколько бы крона его не поддерживала, смертельным он не станет.
KottBayan 11 окт 2026 в 16:26
Юморист  •  На сайте 4 месяца
4
Цитата (smollvrn @ 11 окт 2026 в 15:52)
переключение выполняют рабочие, они потому и рабочие, что не особо хорошо соображают в условиях стресса, если бы они быстро соображали они бы не были рабочими... при коротком замыкании в концевой муфте, на шинах секции, очень важно понимать "всю серъзность ситуации" при включении

Они не просто "рабочие", они специалисты, получившие соответствующие образование, прошедшие подготовку по новой должности (стажировку, дублирование, вот это вот всё), регулярно проходящие проверку знаний, инструктажи, противоаварийные тренировки и прочее. И они занимаются не только созданием короткого замыкания в концевой муфте и на шинах, но и в том числе могут быть допускающими, от действий которого напрямую зависит жизнь допускаемой бригады (или его самого). Так что, понимание "всей серьёзности ситуации" им очень не помешает!
ЗЫ: А где учат особо хорошо соображать в условиях стресса? Неужто в энергетических ВУЗах?

Это сообщение отредактировал KottBayan - 11 окт 2026 в 16:47
ГераЛиберман 11 окт 2026 в 17:30
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
Интересно, а почему трансформаторы такой звук издают, как гудок корабельный?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alex666666 11 окт 2026 в 17:31
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Там спец костюм. Если коротнет, то ток по костюму пойдет. Первые 1/10 секунды. За это время надо оттащить, разорвать дугу.
Циммерман 11 окт 2026 в 17:39
Forza Ferrari!  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (забор @ 11 окт 2026 в 10:46)
Цитата (москит67 @ 9 окт 2026 в 09:04)
А что дистанционно нельзя включить?

Можно, а зачем?
Давно есть пневматические высоковольтные выключатели.
На электричках на крыше стоят.
На ГЭС пневматические разъединители, стреляют как из пушки.

Масляные появились гораздо раньше, сейчас заменены на вакуумники. Воздушные выключатели - это ОРУ от 110 кВ, тоже много где заменены на элегаз.
авантос 11 окт 2026 в 19:25
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Ушац @ 09.10.2026 - 09:36)
Ну к слову тут все дебилы. Все открыто, токоведущие не обесточены не заземлены, ни чего не выгорожено, ни допускающего, ни производителя. Все дебилы.

Идут оперативные переключения. Производитель работ не нужен.
Один выполняет, второй контролирует переключения.
Производитель работ должен всю бригаду выгнать и сам уйти оттуда .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
авантос 11 окт 2026 в 19:30
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (ГераЛиберман @ 11.10.2026 - 17:30)
Интересно, а почему трансформаторы такой звук издают, как гудок корабельный?

Частота такая потому-что.
50 Герц.
Гудение пластин называется по-научному магнитострикция.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bemmby 11 окт 2026 в 19:48
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (KottBayan @ 11.10.2026 - 09:07)
Высоковольный выключатель - штука большая и сложная. Чем больше напряжения, тем больше и сложнее. И даже если дистанционного включения нет, человек взаимодействует с выключателем не напрямую, а через цепочку элементов (оперативные цепи, цепи управления, привод, вот это вот всё). Каждый из этих элементов - штука сложная, и может не сработать или, хуже того, сработать ложно. Сработал или не сработал тот или иной элемент, определяется посредством цепей сигнализации, которые что? Правильно! Штука сложная, и могут не сработать или хуже того, сработать ложно. Если добавить сюда дистанционное управление (я думаю, многие уже догадались) мы получаем ещё один (на самом деле не один) элемент, который может не сработать или, хуже того, сработать ложно. И если, производя переключение на месте, человек по положению элементов выключателя, привода, и т.д. может увидеть произошло ли включение / выключение на самом деле или что-то пошло не так. То при оперировании дистанционно, оператор не видит ничего, кроме лампочек на пульте или экране. Что не даёт 100%-ной гарантии. И получается парадоксальная ситуация, затратили больше, а надёжность не увеличилась. Плюс психологический фактор. Когда ты сидя в мягком кресле в тёплом кабинете за несколько километров от подстанции щёлкаешь мышкой - это одно. А когда находишься в подстанции, если не в таком как на видео костюме, то хотя бы в спецодежде, каске с защитным щитком, надеваешь диэлектрические перчатки, берёшь в руки штангу и т.д., то прямо физически чувствуешь всю серьёзность ситуации.

Ой, ёбаный стыд...
Да поставь магнитный пускатель, шток, который будет двигать рычагами включения, да камеру, чтобы помимо лампочек видеть процесс замыкания цепей, и всё. Не нужно огород городить, та же камера наблюдения стоит копейки по сравнению с остальными оборудованием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KottBayan 11 окт 2026 в 20:55
Юморист  •  На сайте 4 месяца
0
Цитата (bemmby @ 11 окт 2026 в 19:48)
Не нужно огород городить

Вот именно, не нужно огород городить. Руками проще, а чем проще - тем надёжнее.
RomanAntares 11 окт 2026 в 23:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Серьезная работа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
doommm 12 окт 2026 в 00:28
Хохмач  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (MakakbI4 @ 11 окт 2026 в 15:32)
Цитата (KottBayan @ 11.10.2026 - 15:13)
Про мощность есть смысл говорить, если имеешь дело с маломощным оборудованием, то есть в частном случае. Если же говорить про обычную домовую сеть 220В и тем более про высоковольтное оборудование, то мощности вполне хватит, чтобы убить человека, поэтому её можно не брать в расчёт.

Но для понимания сути вопроса,это как раз важно. Напряжение не есть первичное значение в этой схеме - оно такая же производная от мощности как и ток.
Я не помню кто в этой теме говорил,что можно кроной убить человека. Но это зависит от того,хватит ли у у условной кроны или автомобильного аккума мощности поддерживать смертельный ток при том напряжении,которое проталкивает ток через сопротивление тела. Если не справится - ток просто не потечет.

Для Кроны при правильных умножителях - вполне хватит. Для этого не нужно зажаривать человека! Нужно просто дать два-три коротких разряда (накопленных в умножителе конденсаторами). Если удачно угадать - сердце остановиться!
Если речь про автомобиль и его аккумулятор - запросто (мощности этого аккумулятора Вольт-Ампер хватит вас зажарить буквально! Можете коротнуть две клемы заряженного аккумулятора разводным ключем и посмотреть на пожар) Вы знаете какое напряжение идет на катушки зажигания?

P.S. Это не руководство к действию - никогда не пробуйте это!

P.P.S. Просто ремарка про вашу фразу "Если не справится - ток просто не потечет". Ток потечет в любом случае, если вы не абсолютный диэлектрик (человеческая кожа хоть и обладает определенным сопротивлением около 15КОм или типа того, а при определенных условиях может резко снизиться), просто будет мизерный, который можно приравнять к нулю.

Это сообщение отредактировал doommm - 12 окт 2026 в 01:09
doommm 12 окт 2026 в 00:46
Хохмач  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (ГераЛиберман @ 11 окт 2026 в 17:30)
Интересно, а почему трансформаторы такой звук издают, как гудок корабельный?

Потому что 50 Гц в нашей сети. И так или иначе катушки в трансформаторах начинают вибрировать с этой частотой при нагрузке. Как ты их не заливай компаундом и не фиксируй - при большой нагрузке - будет слышен гул 50 Гц.
Даже в компьютерах некоторых слышен писк - издают тоже трансформаторы, только высокочастотные (при этом не имея серьёзной нагрузки)

Это сообщение отредактировал doommm - 12 окт 2026 в 00:47
doommm 12 окт 2026 в 01:22
Хохмач  •  На сайте 17 лет
1
Навеяно моим предыдущим комментарием:
Никогда не задумывался о том, что люди не понимают, что ток от батарейки через них течет даже если они этого не чувствуют (если коснуться плюса и минуса пальцами даже обычной батарейки). Это можно даже зафиксировать мультиметром. Люди не понимают почему на языке ты крону чувствуешь, а если взять пальцами за контакты - нет.
Для меня это настолько очевидно... Может кто-то возьмётся сделать статью )))

P.S. А может ещё кто-то объяснит школоте что не нужен трансформатор 380->220. (Вы его никогда не увидите за всю свою жизнь, если не работаете на весьма специфических предприятиях с весьма специфическим оборудованием)
Это супер специфическая фигня, в обычной жизни просто не нужно использовать все 3 фазы и получишь свои 220В даром! (такие трансформаторы на самом деле существуют, но им нужно с 3х фазного 380 получить 3х фазное 220 - это из разряда кто-то перегрелся при проектировании оборудования)

Это сообщение отредактировал doommm - 12 окт 2026 в 02:10
mementomore 12 окт 2026 в 02:04
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Negativ42rus @ 9 окт 2026 в 19:03)
Цитата (N7space @ 09.10.2026 - 09:03)
Тут думаю поболе чем 10 киловольт

ЗРУ больше 35кВ редко встречается. Хотя я видел 110 и 220 фирмы Areva. Крючок, чтобы направление верное задать. Спасёт СИЗ и коврик.

Корейцы на 330 кВ КРУЭ делают, видел вживую, впечатляет.
Особенно когда рядом с камерами стоишь, и понимаешь, что вот за этой вот стенкой из металла находится напряжение в 330 тысяч вольт, это круче по ощущениям, чем когда стоишь под шинами 750 кВ и сверху над головой течет под 3 ГВт и волосы статикой подняты к каске, а трава кусается
mementomore 12 окт 2026 в 02:09
Ярила  •  На сайте 16 лет
-1
Цитата (Krotoff @ 10 окт 2026 в 22:36)
Пс 220кВ.

А 15 кВ зачем?
Я сначала подумал, что электростанция какая-то.
mementomore 12 окт 2026 в 02:24
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (sanello57 @ 11 окт 2026 в 07:10)
Всегда поражало типа "забыли заземление снять". Это же не хлеба забыть купить. В конце концов, человеческая жизнь в системе вкл/выкл. Может перепроверять как-то.

Расскажу ситуацию.
Диспетчерский пункт крупной сетевой компании. 3 диспетчера в смене. Понедельник, утро. Вывели в ремонт линию электропередач, допускают бригады, и при допуске одной из них на мнемосхем забыли повесить знак "работает бригада" - один диспетчер сказал другому - все равно к щиту идёшь, повесь там на линии знак, а тот в суматохе и провтыкал повесить.
Вечером бригада закрыла наряд, знак сняли - можно и вводить в работу. Ну и подали напряжён н на переносное защемление бригады, которая ещё работала. Слава богу линейщики уже пошабашили и слезли с опоры, а ПЗ на соседней сточло
Zaloopach 12 окт 2026 в 05:34
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Я как слаботочник скажу звук мне этот пиздец как не нравится

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Former64 12 окт 2026 в 06:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (bemmby @ 11 окт 2026 в 19:48)
Ой, ёбаный стыд...
Да поставь магнитный пускатель, шток, который будет двигать рычагами включения, да камеру, чтобы помимо лампочек видеть процесс замыкания цепей, и всё. Не нужно огород городить, та же камера наблюдения стоит копейки по сравнению с остальными оборудованием.

Придумывать ничего не надо.
Всё давно есть.
"Шток и пускатель" это к примеру приводы ЩПЭ-44, ШПЭ-12 итд.
Ну или многим известные ПП-67 - в целом, кто их не видал-то?
Про древние, как говно мамонта АВМ -20, их современные аналоги и прочее и речи нет.

Но есть ещё и экономическая целесообразность.
Если ЭУ новая, то да, можно заложить всё что угодно, но Заказчик 90% будет экономить.
Стоимость самого привода, кабелей, СМР и ПНР и разного сопутствующего весьма прилична.

Можно посчитать чисто по приколу, но честно говоря, лень.
Совсем не в тему, но часто привожу пример обычной УПН(установки подготовки нефти), вкупе с кустом из 5 , к примеру, добывающих скважин
Делаем абсолютно безлюдную УПН, автоматизируем абсолютно всё.
Итог - затраты на автоматизацию примерно равны зарплате вахты лет за 15..30.

Но вернёмся к Энергетике.
К Большой Энергетике.
В СССР, а потом и в самом большом его обломке, это самая консервативная Отрасль.
Специфика такая - надёжное энергоснабжение.

Ну а модернизация особенно после "реформ" г-на чубайса многих ЭУ стала практически нереальна.
И да, практически любая модернизация это отключение потребителей.
Либо поиск альтернативного способа электроснабжения на время модернизации.
Я не голословен, свой стаж в ЭУ до 500кВ считаю с 20 мая 1985.
Занимался всеми видами ремонта, обслуживания и монтажа ЭУ.
Немного РЗАиТ, немного испытания.

Так что всё не так просто.
И как верно заметил Коллега, есть и человеческий фактор.
Это я про то, что человека техника часто заменить не сможет.
Да, тут в теме масса комментариев про коммутационную аппаратуру и прочее.

Для понимания- для безопасной работы в ЭУ особенно выше 1000В самый лучший способ обезопасить персонал ,это видимые разрывы.
Для этого применяются разъединители.
Так как коммутационная аппаратура, выше 1000В стоит дорого, для отключения к примеру, трансформаторов напряжения, силовых трансформаторов без нагрузки, воздушных и кабельных линий итд применяются выключатели нагрузки, по сути обычные, всем знакомые рубильники (именно ОТКЛЮЧЕНИЯ, слово "выключение" и его производные, в оперативных переговорах строго под запретом, вплоть до лишения премии, так как созвучно со словом "ВКЛЮЧЕНИЕ").
Эти выключатели могут оснащаться разными приводами, но обычно нет.
Всё включается либо руками, либо оперативными штангами.
Почему?
См. выше - в первую очередь экономическая целесообразность.

И ещё про переключения.
Одной из причин ошибок при переключениях является самостоятельное снятие блокировок.
ДЭМы(дежурные электромонтёры) - распиздяи?
Как правило, нет.
Попросту электромагнитные блокировки часто не работают.
И если магнитный ключ не тянет, то тянешь стержень утконосами.
А почему не работает?
Старые кабели, часто цепи электромагнитных блокировок тупо вышли из строя много много лет назал.
См. выше - ДЕНЕГ НЕТ!

Буржуйский ДЭМ, из сытых и благополучных стран, которые не насилует сорок второй год "перестройка", прикрытый Профсоюзом, полезет в золупу
-Засужу, бляди!
А отечественный ДЭМ почешет репу, достанет утконосы, дурынду метра в 2 длиной, чтобы дёрнуть закисший разъединитель.
-За воротам ведь народу дохуя.

Мог бы много ещё написать.
Сам был в шкуре ДЭМа на строй п/ст , на химическом заводе итд.
Да и так разного говна много повидал.
Но стоит-ли?
[b]Все комментарии в данной теме подытожил один "юзер".
Работяги мол, тупые.
Соображали бы, не работали бы Работягами.

Так что что толку бисер метать перед хозяевами жизни, купи продаями и успешными.
Тупые мы, те, за счёт кого и живёт пока эта несчастная, измученная сорока с лишним годами перестройки" страна.
Мы не святые, порой и ошибаемся. И такое конечно, бывает.
Не в оправдание(хули оправдываться перед разной блотью и "шерстью"?).

Не всё так просто даже при простейших переключениях.
Тут и невнимательность и то, что отвлекли и завал по работе, говно руководители, в том числе и из "эффективных менеджеров", а иногда и "вуменджеров", банальная изношенность оборудования, конечно глупые ошибки самого оперативного персонала(что это отрицать!) и прочее, прочее, прочее.
Всяко бывало и бывает.

Системы часто достаточно сложные и часто обычному ДЭМу необходим багаж знаний и конечно, опыта, куда больший, чем купи продаю, офиснику, упомянутому тут "юзеру" иди бля, "депутату" "думы".
И это тоже, факт.
Поле оно есть поле. Это не офис.

Фото.
Электропривод ШПЭ-44, который часто подъёбывал.
Не переключение фаз.
Застрял блядина на серповидном рычаге.
Толкнёшь прямо в шкафу на ОРУ-220(к примеру) и всё замоторилось.
А потом тебя начальник подстанции пожурит по отечески
-Ты ж ДЭМ, куда полез?
А куда деваться, когда отключилось пол области?

Немного видео о приводах
Я в теме про Ютюб.
Но кто захочет, посмотрит.




Страховка при запуске трансформатора

Это сообщение отредактировал Former64 - 12 окт 2026 в 06:46
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 611
0 Пользователей:
Страницы:← 1 ...  8 9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх