Скрутка по-европейски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Former64
2.06.2018 - 18:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
"Навеяло" это видео...

Как то бугор на калыме в 2000 году (я работал с отделочниками, что то типа субподряда) меня спросил:
А высоковольтный кабель можно использовать в цепях 400В?
Можно, но дорого и неудобно в монтаже.

Забыл про этот разговор.
И тут звонок
Приезжай, будем кабеля перетаскивать.
Проблема была в том, что кабели в подвале жилого дома, питающие подъезды, шли по будущему залу кафе в подвале.
Нужно было их перенести метров на 10 в сторону и пустить по другим помещениям.Почему так?
Отдельная тема на много страниц.

Приезжаю на калым..
Мама родная! 3х жильный 10кВ кабель 25 квадрат с бумажной изоляцией с алюминиевой оболочкой!
Я бугру
Ты знаешь, сколько стоит 6 заделок(3 кабеля)
Нет, но кабель нам отдали бесплатно.

Ненавижу набирать текст на смартфоне!
Мелкие буквицы не для старого монтажника, а ноут в вахтовом офисе, не переться же после работы туда?

В общем, была очень длинная и забавная история с этими кабелями.
Итог.
Я их всё таки подключил не "обезжирив" своих заказчиков
Наружная оболчка как рабочий ноль и "земля"(система TN-C), киперная лента(вот здесь я заказчиков озадачил), х/б изолента(напомню, кабель с бумажно масляной изоляцией) а в качестве корпуса заделки ....
Пластиковая бутылка. Залил строительным битумом.
18 лет стоят эти заделки!

Бугор после всего этого мозгоёбства сказал
Нет, кабеля 10кВ в цепях 0,4 мы применять больше не будем, ну бы его нахер.
Сказал и с трудом разогнулся
А я и пошевелиться не мог
Попробуйте запихать высоковольтный кабель с алюминиевой оболочкой в щит ВРУ 0,4кВ.
Да и запихать сложновато и ещё разъярённыеижители 3х подъездов пытаются прорваться в щитовую..

Эх, тот калым в магазине Театральный до смерти помнить буду.
Кроме кабелей много было всего на том калымчике.
Впрочем, если вспоминать что было на моих многочисленных калымах во время срочной слцжбы в электромонтажной части(и не только калымах) с 1983 года, то наверное и книгу можно написать.
Но кому это интересно?
Профессия электромонтажника в современной России опущена ниже плинтуса...


























 
[^]
Луч
2.06.2018 - 18:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 254
Это ж чтож блять такое тварится то? Это так делать надо? Да идите в пень!

Скрутка по-европейски
 
[^]
Xelly
2.06.2018 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3038
Цитата (Deins @ 2.06.2018 - 00:37)
Это как клеммники Ваго, они отличные, удобные. Но я использую только под свет и только где можно добраться до коробки.

Это вообще отдельная тема. У меня например клеммники ВАГО стоят на вводных кабелях. На все отводящие линии розеток тоже стоят ВАГО. Всё работает уже не первый год. Тут и жилой дом висит и гараж с подъемником, компрессором, сварочником. Просто ВАГО надо брать точно оригинальные и применять по назначению и номиналам. А то сколько раз видел что хают клеммники ВАГО, а на деле это были китайские ТДМ или нонейм, с двукратной перегрузкой и не соответствующего сечению кабеля. Собственно фото вводного щита у меня дома на клеммниках ВАГО.

Это сообщение отредактировал Xelly - 2.06.2018 - 18:48

Скрутка по-европейски
 
[^]
merlins
2.06.2018 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 1545
Цитата (лукас @ 2.06.2018 - 16:48)
Цитата
Бред...., тут невозможно "неплотно закрутить"..., затягиваешь до обрыва болта..
ну закрутил с тарированным усилием ..однако такое соединение имеет тенденцию к ослаблению ..так как не монолит ..вот этот момент мне интересен

По существу - у нас подобных муфт в сетях (немножко другого типа, но с теми же обривными болтами) поставльенно мильон и маленькая тележка) если бы била проблема с болтами и соответственно с контактом, наблюдался бы массовый выход из строя муфт, но такого нету - выводы?)
 
[^]
Clindatu
2.06.2018 - 19:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 152
Цитата (УГОчавеС @ 1.06.2018 - 22:17)

Нужно было городить такой огород, если в конце всё равно за изоленту взялись)))))
 
[^]
trybros
2.06.2018 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3748
Цитата
А теперь все то же самое но стоя в яме по колено в воде и замерзшими пальцами.

К сожалению у них не бывает такой ситуации.
 
[^]
МшЕ
2.06.2018 - 19:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 462
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%...%BE%D0%BB%D0%B0

Впервые эпоксидная смола была получена французским химиком Кастаном в 1936 году.
Когда Вам так хочется удивить мир новым открытием...
 
[^]
Poluboks
2.06.2018 - 20:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 4227
Цитата (valery78 @ 1.06.2018 - 22:37)
Такой вариант соединения тоже окуенен .
biggrin.gif

Самое охуенное,это когда забыл последнюю термоусадку на кабель надеть.
 
[^]
MHi
2.06.2018 - 20:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Читаю коменты и как будто опять на работе. Я 20 лет жизни этим кабелям отдал. И всё как всегда, масса людей которые ничего не понимают в специфике, не проходили профильного обучения, пытаются умничать. Что ещё страшнее, учить!

Шутки про синюю изоленту уже стали мемом в инете и всерьёз не рассматриваются. Проходим мимо.

Но когда люди, с явно высшим образованием, начинают разглагольствовать как нам нужно бы делать муфты, я ржу. Вы сколько муфт для нашего родного российского электрохозяйства разработали? Раз такие умные, почему строем не ходите?

Начнём с того, что даже почившие уже в истории (я не знаю, может где ещё используют) муфты СС (свинцовая соединительная), заимствованы у немцев. Первые кабельные сети нам строил Siemens. Мы их разработками пользовались вплоть до 90-х годов, пока на наш рынок не хлынул поток новых иностранных разработок. Занавес то подняли, конкурировать стало сложнее. Да и заводы свои начали массово разваливать, опять же в угоду иностранным капиталистам.

Первыми прорвались на наш рынок фирма Raychem. Кстати, американцы. И пошло поехало. Первые муфты райхем я монтировал ещё на стадии заложения грандиозного проекта Лужкова Москва-Сити. А это, на минуточку, 1995 год. Представляете мои ощущения? Вместо нудной, тяжёлой работы (монтаж старой муфты СС по технологии, занимал 8 часов), с припоем 600 градусов, свинцовыми трубами, пайкой этих труб, бумажной изоляцией жил роликами из бумаги... Да это было просто счастье! Их муфты на болтовых соединителях, с термоусадкой и холодными герметиками монтировались за ЧАС! Ради интереса засекал по часам.

В этом же году я проходил обучение и присутствовал на презентации одной из первых наших перспективных муфт подольского завода. Уже на болтовых соединителях и с термоусажижавемым кожухом и оболочкой. Муфта главному специалисту МКС Пельтцеру понравилась, пустили в работу.

Некоторые наработки по термоусадке и сшитому полиэтилену в СССР давно велись, но не могли получить нужную чистоту материала. Говно был наш термоусаживаемый полиэтилен. А тут нате пожалуйте, и технологии, и образцы.
Нужно признать, наши заводы довольно быстро освоили новые технологии. Лет через 10 московские кабельные сети уже могли выбирать поставщиков. Росло и качество материалов.

На болтовые соединители, которые тут всячески осуждают, смотрели некоторое время косо. Мол, и пятно контакта не то, и пайка/сварка всё равно надёжнее. Конечно, всё оно так. Но в СССР был принят запас прочности 600%. Излишний, трудоёмкий, запас. Мы готовились к глобальной ядерной войне, и там ничто не должно было подвести. Теперь установки другие. Технологии на месте не стоят.
Болтовыми соединителями пользуется весь просвещённый мир ( иногда прессуют), пресс-соединение безусловно надёжнее, но более трудоёмко и затратно по времени. Пайку и сварку жил, на наиболее ответственных объектах никто не отменял. Так что всё хорошо. Прогресс и производительность труда возросли неимоверно.

Ещё раз повторю. За 20 лет моей карьеры кабельщика, не видел ни одной муфты вышедшей из строя из-за болтовых соединителей. Как то так.
 
[^]
georg906
2.06.2018 - 20:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 268
Цитата (XOL @ 1.06.2018 - 22:23)
А теперь все то же самое но стоя в яме по колено в воде и замерзшими пальцами.

На запретной полосе ИТК-2, в феврале месяце при минус 35, с помощью 2-х осуждённых и под охраной караула
 
[^]
Stellapolare
2.06.2018 - 20:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1957
Ну и какой ток выдержит эта "скрутка"? Что-то мне подсказывает что гораздо меньший чем тот на который рассчитан кабель.
 
[^]
Dtaran611
2.06.2018 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (MHi @ 2.06.2018 - 20:33)
Читаю коменты и как будто опять на работе

....................

Ещё раз повторю. За 20 лет моей карьеры кабельщика, не видел ни одной муфты вышедшей из строя из-за болтовых соединителей. Как то так.


600 прОцентов? "у нас все было плохо, но вот наконец-то пришла европа и научила нас жить"?

Коллега, давайте еще про Ваго пружинные расскажите, а потом идите в пень, пожалуйста.

Не Вы законы физики придумывали, и не Вам их попирать. Как было болтовое соединение ненадежным - так оно и останется, а если Вы имеете свой коммерческий интерес в продвижении этой "быстрой, удобной и надежной Европейской технологии" - продвигайте, ради бога, но освещайте при этом ВСЕ стороны ее.

Это сообщение отредактировал Dtaran611 - 2.06.2018 - 21:10
 
[^]
bob3dfx
2.06.2018 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 1296
А тиски всегда нужно с собой таскать ?
 
[^]
MHi
2.06.2018 - 21:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Я ничего не продвигаю. Ваши измышления оставьте себе. Вроде всё подробно рассказал, как оно происходило. Вы то кто? Чтоб судить о моих делах и личных впечатлениях? Сколько вы кабелей и муфт лично разработали и внедрили за вашу долгую жизнь? Да, в СССР практиковали 6-ти кратный запас прочности в некоторых местах.
Ой, правка, про пружинные забыл рассказать. Они никому в сетях не нравятся. Пайка однозначно надёжнее. НО. Теряется гарантия на муфту, при нарушении технологии монтажа. Увы и ах. Капитализьм! Рацухи и ноу-хау нынче не в моде.

А то что разница потенциалов по земле между подстанциями, так что аж искрит, это я в курсе. И горят эти пружинки только в путь. И заделки кабельные вместе с ними. Но это не из-за болтовых наконечников.

У вас в подписи стоит: Прежде чем высказывать свое "авторитетное" мнение по какому-либо вопросу, потрудитесь изучить этот вопрос чуть глубже, чем по заголовкам статей.
Я ещё раз спрашиваю, кто вы в кабельных сетях, чтобы судить моё мнение? Обоснуйте.

Это сообщение отредактировал MHi - 2.06.2018 - 21:38
 
[^]
Zahas
2.06.2018 - 21:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 628
Цитата (Former64 @ 2.06.2018 - 18:13)
Но кому это интересно?
Профессия электромонтажника в современной России опущена ниже плинтуса...

Сейчас многие профессии ниже плинтуса опустили «эфективные менеджеры». В связи примерно то же самое. Вместо трех полноценных бригад осталась одна, и та недокомплект. Объем работ не уменьшился, а зп не увеличилась. Оптимизация производства, блять alik.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Stellapolare
2.06.2018 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1957
Цитата
За 20 лет моей карьеры кабельщика, не видел ни одной муфты вышедшей из строя из-за болтовых соединителей.


Кабелями я не занимаюсь. Но сгоревшие винтовые нулевые шины и клеммные колодки вижу чуть-ли не ежедневно.
 
[^]
bender376
2.06.2018 - 22:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
На больших токах (особенно при стабильном перегрузе) думаю недолго это проработает. Не зря же есть различного рода ППР на протяжку болтовых соединений, особенно это касается алюминия.

Такие вещи лучше всего паять. Да муторно, да долго,да дорого но и работает потом десятилетиями.
Но сейчас никому не надо надолго, никого не ебет что будет через 5 и более лет...
 
[^]
Crontar
2.06.2018 - 22:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (merlins @ 2.06.2018 - 15:16)

для особенно тупых - никогда уже не возможно, в том числе и через год...)

Для особенно тупых повторяю: проводник ПОД винтом течет со временем, а не сам винт. Винт можешь хоть приварить, хоть срывной вкрутить. Причем, срывной выкручивается так же легко, как и обычный, если не добавить локтайт. Срывная шляпка дает нужный момент затяжки, но никак не удержание от раскручивания.

Только упругий элемент может держать нужное усилие прижатия в течение долгого времени, особенно при вибрациях и термоциклах. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Crontar - 2.06.2018 - 22:47
 
[^]
MHi
2.06.2018 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Цитата (Stellapolare @ 2.06.2018 - 22:15)
Цитата
За 20 лет моей карьеры кабельщика, не видел ни одной муфты вышедшей из строя из-за болтовых соединителей.


Кабелями я не занимаюсь. Но сгоревшие винтовые нулевые шины и клеммные колодки вижу чуть-ли не ежедневно.

Да не нужно хуй с пальцем сравнивать. Ваши винтовые клеммы выходят из строя из-за не регламентированного потребления на конце!
Положено потребителю 5 кВт, а он включает 10 или 20. Старые сети не рассчитаны на такие нагрузки. У меня когда сосед подключает кондиционер, я уже боюсь, как бы у нас в этажном шкафу не полыхнуло. Потому что проводка 72 года, 6 квадрат на 9 этажей. И никто этого не учитывает. Всем похуй. Пока не сгорим.
 
[^]
stohuev
2.06.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Цитата (XOL @ 1.06.2018 - 22:30)
Цитата (bur229 @ 1.06.2018 - 22:24)
Это офигенно ! Ни какой мутатени , работать так одно удовольствие )

А я бы пропаял, живы воспоминания о раскаленном до красна болте при неплотном закручивании.

это суровый русский индикатор, намекающий о перегрузке dont.gif
 
[^]
MHi
2.06.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Цитата (bender376 @ 2.06.2018 - 22:16)
На больших токах (особенно при стабильном перегрузе) думаю недолго это проработает. Не зря же есть различного рода ППР на протяжку болтовых соединений, особенно это касается алюминия.

Такие вещи лучше всего паять. Да муторно, да долго,да дорого но и работает потом десятилетиями.
Но сейчас никому не надо надолго, никого не ебет что будет через 5 и более лет...

Сейчас я вас успокою, новые линии, что внутрянка, что кабель, закладываются с 2-х кратным запасом от того, что вы сможете потребить. Если исключить из этого процесса неграмотных узбеков-монтажников, то всё будет работать на УРА.

У меня дома газ. По этому 2 линии, на розетки и на свет. Организовано алюминием 2.5 мм/кв, с паяными соединениями, и прекрасно работает, если не нагружать. Розетки стояли 6 Ампер, это 1 Киловатт подключаемой мощности. Держит до 2 Квт.

В современных домах проводка выполняется медью, 1.5 квадрат на свет, 2.5 квадрат на розетки, ещё и по нескольким линиям (обычно). Запас прочности так скажем, есть.

По кабельным линиям, стараются пихнуть максимальное сечение кабеля, да ещё и удвоить. Простой пример: если в 1995 году на жилой дом приходило 4 кабеля 120 квадрат, то сейчас как минимум 2Х185 на 2 подъезда.

Ох, забыл упомянуть. В Москве.

Это сообщение отредактировал MHi - 2.06.2018 - 23:06
 
[^]
casio81
2.06.2018 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
 
[^]
Stellapolare
2.06.2018 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1957
Цитата
Да не нужно хуй с пальцем сравнивать. Ваши винтовые клеммы выходят из строя из-за не регламентированного потребления на конце!
Положено потребителю 5 кВт, а он включает 10 или 20. Старые сети не рассчитаны на такие нагрузки.


А вот нихрена подобного! И сети новые, и нагрузка вполне умеренная. Вот вполне конкретный пример: Вводной кабель 6 кв. мм. Нагрузка: двухконфорочная электроплита, холодильник, освещение, плюс кратковременно чайник. Как раз не более 5 киловатт и получается. Так нулевые шины рассыпаются буквально в прах!
А что касается клеммных колодок, то производитель никогда (или почти никогда) не пишет на какой ток они рассчитаны, лишь максимально возможное сечение подсоединяемого провода. Но это совсем не значит что если в колодку входит провод сечением 2,5 кв. мм. то и она выдержит 25 ампер. Ампера три-четыре, и не более! Вот так.

Это сообщение отредактировал Stellapolare - 2.06.2018 - 23:25
 
[^]
Вольфрамыч
2.06.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42997
Цитата (XOL @ 1.06.2018 - 22:23)
А теперь все то же самое но стоя в яме по колено в воде и замерзшими пальцами.

Или на столбе и под напряжением gigi.gif
 
[^]
LokiSS88
2.06.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (OBrian @ 1.06.2018 - 22:37)
Цитата (voko @ 1.06.2018 - 22:34)
Цитата (OBrian @ 1.06.2018 - 22:25)
Эх, армия... Мы такую муфту крутили в середине девяностых... На 30-градусном морозе голыми руками...
P.s. Отдельная линейно-кабельная рота батальона ПВО. В/ч 03213. ЛенОбласть.

На Карельском перешейке?

п. Лахта, ул. Новая, 19. Больше сказать не могу, т.к. в номере части присутствует 0. Знаешь, что это такое?

И что же это такое? "0" blink.gif И мне объясни (если не трудно) ВЧ 09 628 ,то же ПВО Кольский полуостров г. Полярный
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39296
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх