Питер., Северная столица

Страницы: 1 2 3  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
OTMOPO3OK 15 ноя 2006 в 09:58
Ветеран Япа  •  На сайте 21 год
0
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 13 ноября выступил против застройки исторического центра Петербурга деловыми небоскребами. В центре города может появиться новый деловой квартал, а самое высокое здание, принадлежащее компании «Газпром», будет достигать трехсот метров.

Пиотровский утверждает, что о грядущих изменениях открыточных видов Петербурга информирован и президент России, но об оценках президента пока ничего не известно. Между тем у губернатора города Валентины Матвиенко, судя по всему, существует свое мнение относительно застройки Петербурга.


Выше нас – только звезды


«Исторические кварталы Санкт-Петербурга охраняются ЮНЕСКО, а потому должны обладать иммунитетом от застройки» Квартал, центром которого должен стать 300-метровый небоскреб, планируется возвести напротив Смольного монастыря, у Охтинского моста.

Общая площадь делового квартала в Красногвардейском районе будет около 1 миллиона квадратных метров. Между тем еще в июле Союз архитекторов Санкт-Петербурга обращался с открытым письмом к госпоже Матвиенко с просьбой не допустить строительства.

Аргументы у беспокойных архитекторов довольно веские - например, новое здание-гигант будет в два раза выше шпиля Петропавловской крепости и в три раза - купола Исаакиевского собора.

При этом утвержденный регламент градостроительства в этой части города – максимум 48 метров. Если даже отставить в сторону городское законодательство, то останется еще один казус – здание предполагается возвести на территории бывшей крепости Ниеншанц, на которой по федеральному законодательству ничего строить нельзя.

В довершение всего можно вспомнить, что исторические кварталы Санкт-Петербурга охраняются ЮНЕСКО, а потому должны обладать иммунитетом от застройки, тем более - высотной.

Строительство делового квартала и переезд крупного нефтяного игрока в Северную столицу объясняется очень просто – госпожа Матвиенко хочет привнести в городской бюджет крупные деньги.

Предложение нефтяным магнатам перебраться в Петербург было высказано еще в 2005 году, и поначалу информация была противоречива – с одной стороны, «Газпром-нефть» (тогда еще под названием «Сибнефть») официально утверждала, что Омская область ее налоговых платежей лишена не будет, из чего было ясно, что никто никуда не едет.


Но в конце 2005 года глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписали договор о сотрудничестве между Газпромом и администрацией Петербурга на 2006 год, и тогда не менее официально было объявлено, что Газпром зарегистрирует в городе офис сбытового подразделения Сибнефти.


А в апреле 2006 Алексей Миллер объявил о перерегистрации головного офиса Сибнефти из Омска в Петербург, а переезд офиса планировался на конец 2006 – начало 2007 года.


Абсолютизм по-петербургски

Получится ли у мятежных архитекторов остановить возведение нового делового квартала - сказать сложно, поскольку Газпром денег на ветер не бросает и действует с присущим ему размахом: поддержка городских властей обеспечена, а шесть дней назад в Петербурге открылась выставка архитектурных проектов будущего «Газпром-Сити».

Выставка проходит в Академии художеств Санкт-Петербурга, а имена проектировщиков известны во всем мире - Даниэль Либескинд, Рем Колхас, Жан Нувель и многие другие. Архитектурный проект-победитель будет выявлен на конкурсной основе 1 декабря.


На петербургских архитекторов и даже некоторых чиновников такой ход событий навевает уныние и ощущение собственного бессилия. Все, что остается – привлекать внимание общественности и указывать на неудачный опыт в аналогичных вопросах у зарубежных коллег.

Замдиректора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик сравнивает грядущие перспективы с застройкой Монпарнаса в Париже, хотя, по его словам, «это на порядок меньшая гадость по сравнению с той, что нас ожидает».


Бывший глава городского Комитета по охране памятников Никита Явейн согласен с коллегой – по его словам, небоскреб-гигант в центре города испортит все классические виды города, а проекты прозрачного здания из стекла он назвал не более чем мифом.


Самое главное Американцы назвали худший автомобиль года
На эту темуОлигарх-таун
Лучшие города
Финансовые центры мира
Москва стоит Парижа
Осло потеснило Токио


Куратор по градостроительным вопросам в парламенте Санкт-Петербурга Михаил Амосов отметил, что в настоящее время не существует документа, который мог бы серьезно ограничить деятельность правительства города, особенно в корректировке уже существующих ограничений и регламентов, с ним абсолютно согласен вице-губернатор Александр Вахмистров.
А пока чиновники и представители архитектурной общественности соглашаются друг с другом, в правительстве города было решено до конца 2006 года утвердить проект новых правил городской застройки, в которых будут и новые регламенты относительно высоты этой самой застройки.

Такое вот совпадение.


VITAS 21 ноя 2006 в 18:45
Шутник  •  На сайте 19 лет
0
Анти БЕНЛАДЕНОВСКИЙ НЕБАСКРЕБ

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:19
Гость  • 
0
Питер глазами художников

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:19
Гость  • 
0
2.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:20
Гость  • 
0
3.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:20
Гость  • 
0
4.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:21
Гость  • 
0
5.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:22
Гость  • 
0
6.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:22
Гость  • 
0
7.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:23
Гость  • 
0
8.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:23
Гость  • 
0
9.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:24
Гость  • 
0
10.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:25
Гость  • 
0
11.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:26
Гость  • 
0
12.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:29
Гость  • 
0
13.

Питер.
Олька 26 дек 2006 в 12:30
Гость  • 
0
14.

Питер.
Dionis 26 дек 2006 в 17:43
Гость  • 
0
какой-то угнетающий это город, мрачный,серый, вгоняющей в дипрессию. Не люблю я его.....
Bomis 27 дек 2006 в 03:41
Шутник  •  На сайте 19 лет
0
Какие-то безимянные эти художнеки.
Да и разброс большой - от таких, что вмести с матрешкаме и буденовкаме продает на улице до очень даже приятно пасматреть.
Олька 27 дек 2006 в 13:25
Гость  • 
0
Fedul
называется "Набережная", а автор Добужинский

Добавлено в 13:27
Цитата
какой-то угнетающий это город, мрачный,серый, вгоняющей в дипрессию. Не люблю я его.....

Зря ты так. Мрачный - из-за повышенной влажности. Но это не мешает быть людям немного приветливее и гостеприимнее, чем в Москве. Я была там все 2 раза, но Питер стал любимым городом. Его и впрям надо просто узнать.

Добавлено в 13:41
Bomis
а авторы:
1.- Наймушина
2.-3.-9.-10.-12. - не смогла узнать
3.
4.- Егоровский
5.-6.-7.-Бекетов
8.-Семенов
11.- Боголюбов
13.- Коровяков
14.-Добужинский
Дизайнерчег 10 янв 2007 в 14:23
Хохмач  •  На сайте 20 лет
0
Питер... Вид из Лениздата... центр города м. Сенная река Фонтанка...

Питер.
Raider 10 янв 2007 в 15:10
апжора пильменей!  •  На сайте 20 лет
0
палундрааааааа....
спасайся кто может gigi.gif

Питер.
Незримый 10 янв 2007 в 15:13
Ярила  •  На сайте 20 лет
0
Да хня. В позапрошлом году, вроде, еще хуже было. Синюю ветку закрывали частично. А счаз так, разминка. Но за водкой все равно итти...
Дизайнерчег 10 янв 2007 в 15:24
Хохмач  •  На сайте 20 лет
0
Осталось 5 - 10 см. и домой с работы не иду. Уже тратуары мокрые местами
Твердыйзнак 10 янв 2007 в 16:52
really?  •  На сайте 20 лет
0
телик глядите.там песдетс

Питер.
wawan 10 янв 2007 в 17:13
животное  •  На сайте 19 лет
0
кажысь хдетта прарвало каналезацыю...


Питер.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19 430
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх