Как всё устроено: повар в детском саду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
26.09.2014 - 14:27
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
246
О том, как стать поваром в детском саду

Моя карьера началась с того, что я ляпнула о своём образовании и опыте в РОНО, в комиссии по распределению мест в детские сады. Мой телефон взорвался, заведующие садиками нашего района звонили мне по три раза на дню. Оказалось, при переводе на почасовую оплату повара в муниципальных детсадах получают не меньше, чем в больших ресторанах, только требование документов при приёме на работу пожёстче, включая обязательную справку о несудимости, ждать изготовления которой приходится месяц.

На работу поваром можно устроиться непосредственно через заведующую детсадом или через крупные фирмы, которые закрывают вопрос «социального питания», снабжая детские сады (школы, училища) не только продуктами, но и сотрудниками и технологиями приготовления (цикличным десятидневным меню).

Я выбрала второй путь. Мне показалось, что так на меня ложится меньше ответственности. Ежедневно на принтер в детский сад приходит распечатанное меню «на завтра», список необходимых продуктов, которые должны находиться у меня на складе, а также технологическая карта к каждому блюду, довольно подробная. Моё дело — уточнить наличие необходимых продуктов на складе, позвонить технологу в случае каких-то непоняток, принять товар по накладной и отнести на соответствующее место в кладовке.

Источник the-village

Как всё устроено: повар в детском саду
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
26.09.2014 - 14:27
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
О кухне, кладовых и инвентаре

Кухня, подсобные помещения и кладовые у меня большие — 150 квадратных метров, и я там не просто хозяйка, я там вообще одна.

В моём распоряжении комната для первичной обработки овощей — там положено чистить картошку и морковку, — мясной цех, рыбный цех. Ещё есть отдельное помещение — яйцемойка, где находятся два десятилитровых ведра с надписями «для замачивания яиц» и «для чистых яиц», а также дуршлаг, мойка и сто литров дезинфицирующего раствора с инструкцией. Яйца перед приготовлением я должна замачивать в определённой концентрации дезраствора на 30 минут, будь то два яйца (в тесто) или девяносто восемь (в омлет).

Фрукты и овощи, которые подаются без термообработки, тоже требуется замачивать или в солевом растворе, или в уксусном. Замачивание происходит в специально отведённых мойках, где запрещается мыть что-то другое.

Ещё у меня есть сухая кладовая, овощная кладовая, комната с холодильниками, комната с морозильниками (рыбный и мясной — отдельно), посудомоечная комната, сама кухня и офис (с компьютером, принтером, всякой канцелярией), душ, туалет и подсобное помещение с тряпками, швабрами и бытовой химией.

Ещё есть отдельное помещение — яйцемойка, где находятся два десятилитровых ведра с надписями «для замачивания яиц»
и «для чистых яиц»

О жёстких правилах

В моих инструкциях чётко прописано, чем в каком помещении требуется заниматься, а также подписаны все разделочные доски (СМ, СК, СР, П, Г — сырое мясо, сырая курица, сырая рыба, печень, гастрономия). Ещё подписаны ножи и рабочие столы. На кухне у меня три стола: сырая продукция, готовая продукция, кондитерский стол.

Кроме столов и ножей, подписаны мойки (их у меня 16), а также все кастрюли и миски. Первые три дня за мной ходила медсестра и ныла: «Нельзя класть помидоры в миску с надписью „фрукты“, ищите миску — СО (сырые овощи)». Вслед за медсестрой приходила посудомойка и пожимала плечами: «Какая разница, я всё равно это мою в одной мойке — одной тряпкой».

Как всё устроено: повар в детском саду
 
[^]
Jus
26.09.2014 - 14:27
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
Когда мне надо было развести 24 грамма дрожжей, миски с надписью «дрожжи» не оказалось, был только десятилитровый таз «тесто». Миски «для всего остального», или «для чего попало», или просто без надписи я не нашла и взяла ёмкость с нейтральной маркировкой ГП. Тут же пришла медсестра и сказала, что это — готовая продукция (а я-то думала, что Гарри Поттер).

Об особенностях работы

Я готовлю: первый завтрак — четыре-пять блюд, второй завтрак — одно-два блюда, обед — пять-шесть блюд, полдник — три-четыре блюда. Первый завтрак в 08:30, второй — в 10 утра, обед — в 12:00, полдник — в 15:00.

Я не знаю, есть ли у меня в помещении стул, ни разу там не садилась. Я прихожу в семь утра и в буквальном смысле ношусь по всем этим цехам до 15:00 — не останавливаясь, как Высоцкая в телевизоре. Из любопытства первое время я включала шагомер, в среднем за рабочий день получается 15 тысяч шагов.

В детском саду категорически запрещено делать заготовки на завтра. Для повара из ресторана это разрыв шаблона, ведь там основная работа — это заготовки. На них тратится всё свободное время между отдачей заказов. Но, во-первых, свободного времени в саду не бывает, а во-вторых, даже если оно есть, я не имею права почистить картошку и морковку на завтра. За это возможны разные наказания (я не пробовала, но говорят, что страшные). Абсолютно все супы варятся с картофелем, кроме двух молочных (вермишелевого и рисового). Лёгкий день для меня, когда картофеля менее пяти килограммов на 30 человек. Это бывает редко, обычная раскладка — шесть с лишним килограммов. Сварить компот накануне, чтобы он настоялся и остыл, тоже нельзя. Нельзя даже замочить сухофрукты на этот самый компот.

Второе железное правило — любая открытая упаковка должна быть реализована или выкинута. Нельзя оставлять на следующий день: сливочное масло, сметану, молоко (и любую кисломолочку), селёдку, солёные огурцы, варенье, сосиски, зелёный горошек. Вскрыла упаковку в полкило — выдала положенные 200 граммов, остальное — выкинула. Детям — только самое свежее.

Продукты приходят действительно свежие, на овощи я должна вешать при приёме товара ярлыки с датой прибытия, от этой даты отсчитывать срок годности, потом списывать. Мясо — мякоть говядины, рыба — филе трески, курица — грудки на кости приходят замороженными до дубового состояния.

Размораживать накануне мясо тоже, кстати, нельзя, поэтому в 7 утра я достаю сообразно меню из морозилки мясо и рыбу и сую их под холодную воду в мойки с соответствующей надписью.

Готовить по принципу «отдал завтрак — начал готовить обед» невозможно. И обед (мясо на бульон, картофель на суп и гарнир, сухофрукты на компот), и полдник (дрожжевое тесто) надо начинать готовить прямо с семи утра, иначе не успеешь.

Я открыла для себя секрет, как готовить из имеющихся продуктов и по согласованной технологии съедобную еду. Или даже вкусную. Секрет очень простой — не надо переваривать. Обычно в такой системе повара работают так: подготовил все ингредиенты, кинул в кастрюлю и варишь до момента раздачи. Я начала следить за тем, чтобы готовить до готовности и с плиты убирать. Так хоть какой-то вкус и консистенция сохраняются, блюда не превращаются в гомогенное безвкусное варево.

О меню, детских вкусах и тайне детсадовского омлета

Меню у нас цикличное — на десять дней. Рыба представлена пятью позициями в неделю. Мясо ежедневно или даже два раза в день (если вдруг нет курицы и рыбы). На завтрак ежедневно свежие фрукты (яблоки, груши, персики, апельсины или банан), на обед свежие овощи — огурцы или помидоры, но встречаются и солёные огурцы, и квашеная капуста. Если на полдник готовится творожная запеканка, то, кроме неё, подаётся только напиток, хлеб и фрукт. Если запеканка картофельно-мясная, к ней пекутся булочки, тушатся овощи или подаётся селёдка. Свежая дрожжевая выпечка (с вареньем, с повидлом, с творогом) подаётся три дня из пяти.

Примечательно, что в детсадовском меню напрочь отсутствует позиция жареных блюд. Всё только варёное-тушёное-запечённое. У меня есть маленькая сковородка только для пассеровки корений. Также на складе нет приправ и специй, кроме лаврового листа (для рыбных супов) и ванилина (для сладкой выпечки). Зато ежедневно мне приходится готовить большое количество соуса с названием «соус молочный густой» (чтобы понятнее — бешамель). Соус молочный густой идёт к рыбе, к мясу, к курице, к печени, к овощам. Вообще ко всему, ежедневно, как и картофель.

Меню составлено вполне разумно с точки зрения пользы и разнообразия, но совершенно наплевательски с точки зрения того, едят ли дети такое. Большинство детей любят картофельное пюре, но терпеть не могут морковное, но в моём меню нет ни того, ни другого. Зато постоянно встречается пюре морковно-картофельное. Дети им плюются. Как бы ты ни изощрялся с готовкой для детей, исповедуя и пропагандируя принцип «вкусно и полезно», дети всё равно выберут три вещи: сосиски, макароны, жареную картошку, желательно всё это с кетчупом. Прекрасно, что в нашем детском саду рыба в меню четыре раза в неделю. Но селёдка всегда выкидывается, а рыбные тефтели даже не надкусываются, так же обстоит дело и с печёночным пудингом, и с тушёными кабачками.

Редкие дети едят всё это. С другой стороны, вкус надо развивать, детям надо предлагать не только то, что они решительно выбрали бы сами, но и что-то новенькое, постепенно приучая их к незнакомым ингредиентам.

Из рыбного меню, кстати, в нашем саду на ура идёт рыбный суп со сливками (почти что уха по-фински), тушёные овощи дети едят охотнее, если они будут сдобрены томатом, свежим или консервированным. Есть нехитрое правило: все дети любят красную еду. В первую очередь это касается супов, но можно перенести и на вторые блюда. Самое любимое блюдо у детей в нашем саду — это «жаркое по-домашнему», и в этом жарком их не интересует отдельно мясо или картошка, их интересует много-много густого красно-коричневого соуса.

Если вспоминать своё детство, когда я была по другую сторону стола и скучала над остывающей тарелкой, более всех других детсадовских блюд меня интриговал омлет. Такой высокий, упругий, с золотистой корочкой, который невозможно повторить дома и в ресторанах его не подают. Разгадка тайны омлета оказалась очень проста: его готовят в высоких, сантиметров десять, формах. Дома мы просто не нуждаемся в омлетах такого масштаба, а в общепите для взрослых все блюда из яиц идут, как правило, порционно.

Рецепт детсадовского омлета очень простой: на 100 яиц 1 литр молока, соль, тщательно перемешать и в духовой шкаф на десять минут при температуре 180−200 градусов.

О питании для детей с аллергией

У нас обычный сад, не специализированный для детей-аллергиков (есть и такие, с индивидуальным подходом к меню), однако у нас в подготовительной группе есть мальчик с аллергией на лактозу и на глютен, ему нельзя все молочные продукты (включая кисломолочные и сливочное масло), нельзя белый хлеб, выпечку, соусы на мучной и/или молочной основе), нельзя макаронные изделия, нельзя манную, пшеничную и овсяную кашу. Для этого мальчика половина меню готовится отдельно, при этом с родителями мальчика я даже не общалась, список запрещённых продуктов мне передал помощник воспитателя. Фамилия мальчика написана красным маркером над раздаточным столом, чтобы я про него не забыла и не заправила сметаной весь суп, прежде чем перелить порцию для мальчика в отдельный ковшик.

По утрам я варю ему каши на воде, на обед вместо рубленых котлет (с молоком, сливочным маслом и белым хлебом) я отдаю сосиски, вместо макарон — гречку, вместо творожной запеканки или омлета — варёные яйца.

Об отчётности и проверках

Все порционные блюда (котлеты, тефтели, биточки, фрикадельки, запеканки, омлеты, булки, фрукты, овощи и даже хлеб) требуется отдавать через весы, погрешность допускается в два грамма, за пять граммов уже возможны взыскания.

Помимо готовки, от меня требуется ещё «откладывать пробы» для СЭС. Минимум 100 граммов от каждого блюда (включая хлеб с маслом) надо класть в стерилизованные банки (их нужно успевать стерилизовать самостоятельно) и хранить в отдельном холодильнике 48 часов. На каждую банку пришпиливается бумага с информацией: дата, время, режим питания (завтрак, обед или полдник), название блюда и подпись.

Помимо проб, я обязана из каждого блюда выдавать «контрольную порцию», чтобы нянечки в группах видели, сколько граммов, на какую тарелку и в каком оформлении накладывать блюдо, и ещё одну порцию для бракеражной комиссии. Бракеражная комиссия — это наш завхоз и дежурная воспитательница, они должны оценить (в баллах от 1 до 5) внешний вид еды, соответствие описанию и снять органолептическую пробу.

У нас маленький сад, всего три группы, в день бывает человек 30−35. Ежедневно я получаю меню и требование продуктов со склада на следующий день в расчёте из количества сегодняшнего. Если сегодня у меня было 25 детей и в расчёте на них мне полагается 1,5 килограмма куриного филе на завтрашние котлеты (плюс проба для СЭС, плюс контрольная порция, плюс порция для бракеражной комиссии), а на следующий день пришло 32 ребёнка — у меня начинается паника, я не могу решить эту задачу про волка, козу и капусту: у меня 1,5 килограмма курицы, причём не филе, а грудки на кости, мне надо сделать как минимум 35 котлет, чтобы они были не менее 75 граммов, допустимая погрешность 2 грамма, 5 граммов — штрафы, выговоры, смертная казнь.

Как всё устроено: повар в детском саду
 
[^]
Jus
26.09.2014 - 14:27
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
Я в панике звоню технологу, он равнодушно отвечает: «Ну другие повара как-то выкручиваются, прямых инструкций я вам не имею права дать». Посудомойка Настя меня утешила: «Проверки бывают, да, но про них всегда известно заранее, пока проверок нет — кидай на глаз, а то больно долго ты котлеты отвешиваешь!»

Я почти успокоилась в своих метаниях, но тут новость — в отдалённом районе в какой-то школе было массовое отравление, поэтому чёс проверок идёт по всем районам.

И тут выяснилось небывалое. Оказывается, моё начальство поленилось вовремя выдать мне все инструкции, поэтому они прибежали перед проверкой и начали мне рассказывать, на каких продуктах должны быть какие ярлыки и какие три журнала я должна заполнять ежедневно: бракераж сырой продукции, температурный режим холодильников и мониторинг психрометрического гигроскопа в сухой кладовой.

До подачи обеда был час, а у меня картошка почищена, но ещё не порезана, и клёцки не сделаны, и компот не заправлен.

Я спросила:

— Обед готовить надо?

Мне сказали:

— И обед, и ярлыки, и журналы за две недели. И ещё.

Ещё, как выяснилось, мы не имеем права мыть посуду (не тарелки, а кастрюли, в которых готовим) щётками, поролоновыми губками, металлическими мочалками. Они у нас есть, но мы не имеем права ими пользоваться. На моё изумление — «а чем тогда вообще?» — мне выдали два контейнера с надписями: «чистая ветошь» и «грязная ветошь». Ветошь ежевечерне требуется замачивать в хлорке и мыть посуду (плиту, мойки, столы) — только ветошью.

А губки и щётки позволительны, когда нет проверок, но если вдруг что: «Ты можешь эту щётку хоть проглотить, хоть в себя засунуть, но чтобы её не было!» Я хочу дождаться СЭС и попросить их продемонстрировать, как мыть мясорубку ветошью.
 
[^]
apmdirektor
26.09.2014 - 14:40
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2643
Дети - наше всё. Восхваления многообразные детским поварам!
 
[^]
Geomen1
26.09.2014 - 14:41
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Тяжко
 
[^]
AlexDLM
26.09.2014 - 14:41
2
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Очень интересно, так как двое детей в садик ходят. Интересно, это в России так или в Белоруссии?
Просто смутил этот момент:
Цитата
Моя карьера началась с того, что я ляпнула о своём образовании и опыте в РОНО, в комиссии по распределению мест в детские сады.


Это сообщение отредактировал AlexDLM - 26.09.2014 - 14:42
 
[^]
zloymaluy
26.09.2014 - 14:44
101
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Не удержался lol.gif

Как всё устроено: повар в детском саду
 
[^]
mashashish
26.09.2014 - 14:47
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 66
Это не работа это прям АД какой то...

И вот интересно, а если она заболеет... детский сад домой распустят?
 
[^]
nik61
26.09.2014 - 14:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 2245
Адская работенка.
 
[^]
lunaticgr
26.09.2014 - 15:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 69
Трындец какой-то..
На Беларусь не похоже
 
[^]
Grekk
26.09.2014 - 15:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 10
нас в детском саду очень просили, если знаем что завтра не придем, предупредить, так как не съеденное можно только выбросить. похоже на правду
 
[^]
KVS
26.09.2014 - 15:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1566
Сад интересный, 30-35 человек.
Я такие только в маленьких (сельских) населенных пунктах видел.

В любом случае, одной - это жесть.

Это сообщение отредактировал KVS - 26.09.2014 - 15:31
 
[^]
st660
26.09.2014 - 15:33
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 255
"Не хлебом единым сыт человек, сказал повар, добавляя в котлеты немного мясо..."
 
[^]
saharov
26.09.2014 - 15:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1063
Сама то стоя питаешься?
Потому что сказано что за день не садишься ниразу.
gigi.gif
 
[^]
Last111
26.09.2014 - 15:51
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
работа ацкая конечно по описанию.
но что-то не верю я, что открытые пачки масла прям в мусорку выбрасываются )
 
[^]
Adib
26.09.2014 - 15:57
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 121
Ну прям, моя любимая тема. Я 2,5 года солдат и офицеров кормил. Страшнее и тяжелее работы нет. А если ещё проверка и приезжают генералы, всё капут. 2-3 суток ада. Худшее в моей практике было, это жарка 1800 котлет. У моего друга в кармане зажигалка взорвалась от жары. Как вспомню, так вздрогну.

Добавлено в 15:58
Р.С Когда готовишь, жрать не хочется.
 
[^]
gizmo
26.09.2014 - 16:00
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 50
Цитата (Last111 @ 26.09.2014 - 15:51)
но что-то не верю я, что открытые пачки масла прям в мусорку выбрасываются )

В мусорку, в сумку.....какая разница. Главное - выкинуть
 
[^]
Ыщьущту
26.09.2014 - 16:08
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 558
Блин...ну реально на миф или былину похоже.
Судя по постоянной смене машин соседкой- зав.дет. сада, одинокой дамой даааалеко не приятной наружности, что то нам не договаривают.
 
[^]
АДНеспящий
26.09.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 176
Отличненькое чтиво на сон грядущий ! * пока тока половину осилил - спасибо - перекрестил.
 
[^]
InsideOut
26.09.2014 - 16:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1027
Цитата
Судя по постоянной смене машин соседкой- зав.дет. сада, одинокой дамой даааалеко не приятной наружности, что то нам не договаривают.


Вот вам не лень следить на чем соседка домой приезжает))
Бабушка у подъезда, это ты?)
 
[^]
Rusyadoomer
26.09.2014 - 16:34
70
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Это не миф, так и делается в детских садах государственных. Контроль там адский со стороны СЭС, требования иногда противоречат здравому смыслу. От того практически всегда нарушения. По большей части они безвредные - как вот скажем помыть мясорубку не ветошью, а щёткой. Но если интеллекта у посудомоек и поваров не хватает - то и заготовки на завтра бывают, и кражи продуктов, и порча их же. Тогда в новостях появляется сюжет "в городе Энске массово отравились дети в детском саду" - редкое явление, но иногда бывает.

Херовее всего когда вместо соли какой-то гандон завезёт нитрит натрия. Селитру то бишь, ту самую что добавляется в колбасный фарш для красного цвета варёной колбасы (иначе она была бы серая, как варёное мясо). Только в фарш её кладут щепотку на тонну, а "посолив" ею суп можно умереть. отравление селитрой тяжёлое и страшное. Сам на такие случаи не ездил. но старые фельдшера на скорой говорили - если вызов в детсад на "что-то плохо всем детям" - бутерброд не доедался, чай не допивался, неслись быстрее чем на пожар, с мигалками и по встречке, все свободные бригады, и спецназ и линейные штурмкоманды.

А вообще профессия повара - прекрасная. Я иногда жалею что не стал им. Тоже белый халат, но насколько приятнее резать морковку, чем колоть шприцами чужие жопы....
 
[^]
Adib
26.09.2014 - 17:16
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 121
Цитата (Rusyadoomer @ 26.09.2014 - 17:34)
Это не миф, так и делается в детских садах государственных. Контроль там адский со стороны СЭС, требования иногда противоречат здравому смыслу. От того практически всегда нарушения. По большей части они безвредные - как вот скажем помыть мясорубку не ветошью, а щёткой. Но если интеллекта у посудомоек и поваров не хватает - то и заготовки на завтра бывают, и кражи продуктов, и порча их же. Тогда в новостях появляется сюжет "в городе Энске массово отравились дети в детском саду" - редкое явление, но иногда бывает.

Херовее всего когда вместо соли какой-то гандон завезёт нитрит натрия. Селитру то бишь, ту самую что добавляется в колбасный фарш для красного цвета варёной колбасы (иначе она была бы серая, как варёное мясо). Только в фарш её кладут щепотку на тонну, а "посолив" ею суп можно умереть. отравление селитрой тяжёлое и страшное. Сам на такие случаи не ездил. но старые фельдшера на скорой говорили - если вызов в детсад на "что-то плохо всем детям" - бутерброд не доедался, чай не допивался, неслись быстрее чем на пожар, с мигалками и по встречке, все свободные бригады, и спецназ и линейные штурмкоманды.

А вообще профессия повара - прекрасная. Я иногда жалею что не стал им. Тоже белый халат, но насколько приятнее резать морковку, чем колоть шприцами чужие жопы....

Ну ты не говори! Я перед тем как поваром стать, 2 раза в мед поступал. Как по мне то в медицинском белом халате удобней и интереснее. cool.gif
 
[^]
nikam69
26.09.2014 - 19:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
спасибо за интересный и познавательный пост. труд действительно тяжелый. молодец ТС.
 
[^]
strancho
26.09.2014 - 20:16
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 67
Терпеть не мог детсадовскую еду, хорошо, пробыл там недолго.
Теперь-то я знаю: еда бывает либо здоровой, либо ВКУСНОЙ.

И да, адский труд в адских условиях. Уважуха тем, кто это выдерживает.

Это сообщение отредактировал strancho - 26.09.2014 - 20:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57385
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх