Катюши против танков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ратиборец
11.04.2014 - 12:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 253
203
О первом боевом применении катюши сейчас достаточно хорошо известно: 14 июля 1941 года во время Смоленского сражения было осуществлено три залпа по городу Рудня Смоленской области. Этот городок с населением всего в 9 тысяч человек находится на Витебской возвышенности на реке Малая Березина в 68 км от Смоленска у самой границе России и Белоруссии. В тот день немцы захватили Рудню, и на базарной площади городка скопилось большое количество военной техники. В этот момент на высоком крутом западном берегу Малой Березины и появилась батарея капитана Ивана Андреевича Флёрова. С неожиданного для противника западного направления она ударила по базарной площади. Едва смолк звук последнего залпа, один из бойцов-артиллеристов по фамилии Каширин во весь голос запел популярную в те годы песню «Катюша», написанную в 1938 году Матвеем Блантером на слова Михаила Исаковского. Через два дня, 16 июля, в 15 часов 15 минут батарея Флёрова нанесла удар по станции Орша, а полтора часа спустя – по немецкой переправе через Оршицу. В тот день к батарее Флёрова был прикомандирован сержант-связист Андрей Сапронов, обеспечивавший связь батареи с командованием. Едва лишь сержант услышал про то, как Катюша выходила на высокий берег, на крутой, он тут же вспомнил, как только что на такой же высокий и крутой берег входили пусковые установки реактивных снарядов, и, докладывая в штаб, 217-го отдельного батальона связи 144-й стрелковой дивизии 20-й армии о выполни Флёровым боевого задания, связист Сапронов сказал: «Катюша спела на отлично».

Катюши против танков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ратиборец
11.04.2014 - 12:58
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 253
А вот о том, кто первым применил катюшу против танков, мнения историков расходятся – слишком уж часто в начальный период войны, обстановка заставляла принимать подобные отчаянные решения.
Планомерное же использование БМ-13 для поражения танков связано с именем командира 14-го отдельного гвардейского минометного дивизиона капитан-лейтенанта Москвина. Это подразделение, собранное из военных моряков, первоначально называлось 200-м дивизионом ОАГ и было вооружено 130-миллиметровыми стационарными морскими орудиями. И пушки, и артиллеристы неплохо проявили себя в борьбе с танками, но 9 октября 1941 года, по письменному приказу командующего 32-й армией генерал-майора Вишневского, 200-й артдивизион, подорвав стационарные орудия и боезапас к ним, отошёл на восток, но 12 октября попал в Вяземский котёл.
Выйдя из окружения 26 октября, дивизион был направлен на переформирование, в ходе которого и бы перевооружён катюшами. Возглавил дивизион бывший командир одной из его батарей старший лейтенант Москвин, которому было тут же присвоено звание капитан-лейтенанта. 14-й отдельный гвардейский минометный дивизион был включен в 1-й московский отдельный отряд моряков, в составе которого принял участие в Контрнаступлении советских войск под Москвой. В конце мая – начале июня 1942 г., в период относительного затишья, Москвин подытожил опыт борьбы с вражеской бронетехникой и нашел новый способ ее уничтожения. Его поддержал инспектор ГМЧ полковник Алексей Иванович Нестеренко. Устроили проверочные стрельбы. Для придания направляющим минимального угла возвышения катюши заезжали передними колесами в вырытые углубления, и снаряды, уходя параллельно земле, разносили фанерные макеты танков. Ну и что из того, что вы разбиваете фанеру? – сомневались скептики. – Настоящие танки вам все равно не одолеть!
Доля истины в этих сомнениях присутствовала, ведь боевая часть снарядов М-13 была осколочно-фугасной, а не бронебойной. Однако оказалось, что при попадании их осколков в моторную часть или бензобаки возникает пожар, перебиваются гусеницы, заклинивает башни, а иногда и срывает их с погона. Взрыв же 4,95-килограммового заряда, даже произошедший за бронёй, выводит из строя экипаж из-за сильнейшей контузии.
22 июля 1942 года в бою севернее Новочеркасска дивизион Москвина, переброшенный к тому времени на Южный фронт и включённый в состав 3-го стрелкового корпуса, двумя залпами прямой наводкой уничтожил 11 танков – по 1,1 на установку, тогда как хорошим результатом для противотанкового дивизиона из 18 орудий считалось поражение двух-трех танков противника
Зачастую гвардейцы-минометчики окызыввались единственной силой, способной оказать врагу организованное сопротивление. Это заставило командующего фронтом Р.Я. Малиновского создать 25 июля 1942 года на базе таких частей Подвижную механизированную группу (ПМГ) во главе с командующим ГМЧ А.И. Нестеренко. В нее вошли три полка и дивизион БМ-13, посаженная на автомобили 176-я стрелковая дивизия, сводный танковый батальон, зенитный и противотанковый артиллерийские дивизионы Подобных подразделений ни до, ни после того больше не было.

Катюши против танков
 
[^]
Ратиборец
11.04.2014 - 12:59
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 253
В конце июля у станицы Мечетинская ПМГ столкнулась с главными силами 1-й немецкой танковой армии генерал-полковника Эвальда Клейста. Разведка донесла, что движется колонна танков и мотопехоты, – докладывал Москвин. – Мы выбрали позицию у дороги так, чтобы батареи могли одновременно вести огонь Появились мотоциклисты, за ними машины и танки. Батарейными залпами колонна была накрыта на всю глубину, подбитые и дымящиеся машины останавливались, на них, как слепые, налетали танки и сами загорались. Продвижение противника по этой дороге приостановилось.
Несколько таких ударов вынудили немцев изменить тактику. Они оставляли запасы горючего и боеприпасов в тылу и двигались малыми группами: впереди 15–20 танков, за которыми следовали грузовики с пехотой. Это снижало темп наступления, но создавало угрозу обхода нашей ПМГ с флангов. В ответ на эту угрозу наши создали свои малые группы, в каждую из которых входил дивизион катюш, рота мотострелков, зенитная и противотанковая батареи. Одна из таких групп – группа капитана Пузика, созданная на основе 269-го дивизиона 49-го гмп, используя метод Москвина, за два дня боёв под Песчанокопской и Белой Глиной уничтожила 15 вражеских танков и 35 автомашин.

Продвижение танков и мотопехоты противника было приостановлено. Полки 176-й стрелковой дивизии заняли оборону по гребню возвышенностей на рубеже Белая Глина, Развильное. Фронт временно стабилизировался.
Ни одна лобовая атака танков противника, а тем более мотопехоты против залпового огня гвардейских минометных частей не достигала цели. Только фланговые обходы и удары вынуждали подвижную группу отходить на другие рубежи. Поэтому немецкие танки и мотопехота стали накапливаться в складках местности, ложной атакой провоцировали залп БМ-13, и, пока те осуществляли перезарядку, на которую требовалось пять-шесть минут, совершали бросок. Если же дивизион не реагировал на ложную атаку или вел огонь одной установкой, немцы не покидали укрытий, ожидая, когда катюши израсходуют боекомплект. В ответ на это капитан-лейтенант Москвин применил свой способ корректировки огня. Взобравшись на вершину направляющих ферм, Москвин вёл наблюдение за местностью с этой высоты.
Предложенный Москвиным способ корректировки рекомендовали другим частям, и вскоре график немецкого наступления на Кавказ был сорван. Еще несколько дней боев – и из названия 1-й танковой армии можно было бы убирать слово «танковая». Потери же гвардейцев-минометчиков были минимальными.

Первое время гвардейцы вели огонь по танкам со склонов холмов, обращённых в сторону противника, но когда наши войска в ходе Битвы за Кавказ отступили в Сальские степи, холмы закончились, а на равнине огонь прямой наводкой катюша вести не могла, а вырыть соответствующее углубление под огнём приближающихся танков противника не всегда представлялось возможным.
Выход из этой ситуации был найден 3 августа в бою, который приняла батарея старшего лейтенанта Койфмана из состава 271-го дивизиона капитана Кашкина. Она заняла огневые позиции южнее хутора. Вскоре наблюдатели заметили, что к станице Николаевская подошли танки и мотопехота противника. Боевые машины были наведены в цель, которая хорошо наблюдалась и находилась в досягаемой зоне. Через несколько минут из станицы стали выходить группы танков и спускаться в лощину. Очевидно, немцы решили скрытно подойти к батарее и атаковать ее. Этот обходный маневр первым заметил гвардии рядовой Левин. Командир батареи приказал фланговую установку развернуть в сторону танков. Однако танки уже вошли в мёртвую зону, и даже при самом минимальном угле наклона направляющих ферм РС-132 перелетели бы через них. И тогда для снижения угла прицеливания лейтенант Алексей Бартеньев приказал водителю Фомину въехать передними колёсами в траншею окопа.
Когда до ближайшего танка оставалось около двухсот метров, гвардейцы Аржанов, Кузнецов, Супрунов и Хилич открыли огонь прямой наводкой. Разорвались шестнадцать снарядов. Танки окутало дымом. Два из них остановились, остальные быстро развернулись и на большой скорости отошли в балку. Новых атак не последовало. 19-летний лейтенант Бартеньев, придумавший такой способ ведения огня, погиб в этом же бою, но с тех пор гвардейцы-миномётчики стали использовать пехотные окопы для придания направляющим положения параллельно земле.

В начале августа движение группы армий А замедлилось, что создавало угрозу правому флангу группы армий Б, шедшей на Сталинград. Поэтому в Берлине на Кавказ перенацелили 40-й танковый корпус группы Б, которому следовало ворваться в Сталинград с юга. Он повернул на Кубань, совершил рейд по Сельским степям (в обход зоны действия ПМГ) и оказался на подступах к Армавиру и Ставрополю
Из-за этого командующий Северо-Кавказским фронтом Будённый был вынужден разделить ПМГ надвое: одну часть ее бросили на армавиро-ставропольское направление, другая прикрывала Краснодар и Майкоп. За бои под Майкопом (но не за победы в степях) Москвина наградили орденом Ленина. Год спустя он будет смертельно ранен под станицей Крымской. Ныне это тот самый Крымск, который пострадал от недавнего наводнения.

Уже после гибели Москвина под впечатлением его опыта брорьбы с танками противника при помощи катюш были созданы кумулятивные снаряды РСБ-8 и РСБ-13. Такие снаряды брали броню любого из тогдашних танков. Однако они редко попадали в полки катюш - в основано ими снабжали реактивные установки штурмовиков Ил-2.

Командир первой экспериментальной батареи катюш капитан Флёров.

Это сообщение отредактировал Ратиборец - 11.04.2014 - 13:02

Катюши против танков
 
[^]
Ратиборец
11.04.2014 - 13:01
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 253
Капитан второго ранга Москвин незадолго до гибели.

Катюши против танков
 
[^]
RobotVertep
11.04.2014 - 13:02
22
Статус: Offline


Куалункуизмо

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 653
Все так, за исключением, что Р.Я. Малиновский создал ПМГ на базе БМ-13Г
которые выпускались на гусеничном ходу, тележка была взята от гусеничного скоростного тягача СТЗ-5 НАТИ.
Скрытый текст
Если поломал - прошу прощения, колво не указано.


Это сообщение отредактировал RobotVertep - 11.04.2014 - 13:08

Катюши против танков
 
[^]
RobotVertep
11.04.2014 - 13:06
12
Статус: Offline


Куалункуизмо

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 653
Но тележка от сельхозтехники оказалась крайне не надежной, часто страдал незащищенный радиатор, конструкция имела крайне ограниченный диапазон регулировки углов.
Для преодоления этих факторов вместо старой тележки, была взята основа от танка Т-60, так родилась знаменитая БМ-8-24

Это сообщение отредактировал RobotVertep - 11.04.2014 - 13:07

Катюши против танков
 
[^]
Nik0las
11.04.2014 - 13:08
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 46
Не знал, спасибо! Вот о чем бы фильмы надо снимать...
 
[^]
RobotVertep
11.04.2014 - 13:15
44
Статус: Offline


Куалункуизмо

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 653
Сегодня любой россиянин может спать спокойно. Современные "катюши" вызывают панический ужас у любых тактиков-стратегов сегодняшних дней, прикидывающих свои шансы в боевых условиях против Российской Армии.

Ну что, натышы, готовы сосайнуть у такой БМ 9А52-2 РСЗО "Смерч"? Вы даже "Катюшу" не смогли победить, а теперь чего-то там пытаетесь нам пукать из своих пукалок? Сосалки готовьте, пукалки вам не пригодятся, натовье сраное. А еще мы Торнадо-Г с 2012 года ввели. Я так понимаю индекс "Г" - это вещество выделяемое натовским солдатом при виде наших РСЗО :)))

Это сообщение отредактировал RobotVertep - 11.04.2014 - 13:18

Катюши против танков
 
[^]
Feel3000
11.04.2014 - 13:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 125
НОВОМОСКОВСК!!!!! Родная метрах в трехстах от меня сейчас на постаменте.
Если не ошибаюсь, единственная сохранившаяся Катюша на гусеничном ходу

Цитата
Все так, за исключением, что Р.Я. Малиновский создал ПМГ на базе БМ-13Г
которые выпускались на гусеничном ходу, тележка была взята от гусеничного скоростного тягача СТЗ-5 НАТИ.


Это сообщение отредактировал Feel3000 - 11.04.2014 - 13:39
 
[^]
ReKe
11.04.2014 - 13:38
2
Статус: Offline


Повелитель Молний!

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 156
наша армия-сильнейшая армия!!
 
[^]
madcat82
11.04.2014 - 14:52
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 661
упс, я не умею читать))) писали разные авторы. del.

За наши РСЗО всегда зелень!

Это сообщение отредактировал madcat82 - 11.04.2014 - 14:54
 
[^]
Kutf
11.04.2014 - 14:55
37
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Когда-то давно это выглядело так:

Согласитесь: устрашающий звук. А последствия до сих пор катастрофические. А, как мои друзья выше заметили, техника на месте не стоит, то несложно представить - залп современной реактивной артиллерии вообще АД

Добавлено в 14:58
Работа и немного интересного про реактивную систему залпового огня Смерч. Тоже завораживает:
 
[^]
KomDiv
11.04.2014 - 15:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2515
У Германии тоже были реактивные установки на гусеничном ходу - однако по сравнению с Катюшами - не сыграли никакой значимой роли!
Побеждает не оружие - а люди!!!
 
[^]
Mod107
11.04.2014 - 15:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 1346
У моего соседа тесть воевал на катюшах. По его словам война - это тяжелый солдатский труд. На машину выкопаешь основное укрытие, запасное. А итоге выйдет на открытое не пристрелянное немцами место, отработает, и убегать. А потом опять все по новой.
 
[^]
Vic1996
11.04.2014 - 15:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Цитата
Согласитесь: устрашающий звук. А последствия до сих пор катастрофические. А, как мои друзья выше заметили, техника на месте не стоит, то несложно представить - залп современной реактивной артиллерии вообще АД


Одел наушники, включил на полную... Даже так, сидя дома охреневаешь! Не зря писали, что когда "катюши" впервые "спели", не только фрицы разбежались, но и часть наших слиняла подальше на всякий случай)))
 
[^]
asterix8833
11.04.2014 - 15:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 396
Расцветали яблони и груши...
 
[^]
Kutf
11.04.2014 - 15:09
11
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата (asterix8833 @ 11.04.2014 - 16:06)
Расцветали яблони и груши...



Скрытый текст
что-то раскидался я видосами
 
[^]
Hypertray
11.04.2014 - 15:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 258
РСЗО 9К51 «Град» — советская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки.


Катюши против танков
 
[^]
Vovochka19
11.04.2014 - 15:11
32
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Цитата (RobotVertep @ 11.04.2014 - 14:15)
Сегодня любой россиянин может спать спокойно. Современные "катюши" вызывают панический ужас у любых тактиков-стратегов сегодняшних дней, прикидывающих свои шансы в боевых условиях против Российской Армии.

Ну что, натышы, готовы сосайнуть у такой БМ 9А52-2 РСЗО "Смерч"? Вы даже "Катюшу" не смогли победить, а теперь чего-то там пытаетесь нам пукать из своих пукалок? Сосалки готовьте, пукалки вам не пригодятся, натовье сраное. А еще мы Торнадо-Г с 2012 года ввели. Я так понимаю индекс "Г" - это вещество выделяемое натовским солдатом при виде наших РСЗО :)))

Да они и так боятся, просто Русских Солдат, вот:
Американский опытный солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и почему их так боятся в США.
Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили , кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.
И задал я свой ожидаемый вопрос:
- Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
- О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия – это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
- Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!
И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.
« Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.
Я видел, как улыбался русский летчик.
Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а русские не глупые.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово,
Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать пизды и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать пизды обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем пиздить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.
Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, блять! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!
Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!
А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.
И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.»
Вот так нам, про вас рассказывал солдат элитного подразделения США. Пошли еще по стакану? Русский! А я вас не боюсь!
Изложение и перевод мой, не ищите неточности и несовпадения, они есть, я был пьян и деталей не помню, пересказал, что запомнил.

Катюши против танков
 
[^]
Kutf
11.04.2014 - 15:13
39
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Кстати вот видосик нашел (долго искал кстати!). Если Вам действительно интересно про реактивную артиллерию "Катюша", то послушайте обязательно!!
 
[^]
Angelic66
11.04.2014 - 15:13
3
Статус: Offline


Молчание - золото

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 842
Круто! ТС - спасибо за развитие!

Почему то сразу вспомнил про тополя

 
[^]
D1Hero
11.04.2014 - 15:13
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5227
Цитата (Kutf @ 11.04.2014 - 15:55)
Когда-то давно это выглядело так:

Согласитесь: устрашающий звук. А последствия до сих пор катастрофические. А, как мои друзья выше заметили, техника на месте не стоит, то несложно представить - залп современной реактивной артиллерии вообще АД

Добавлено в 14:58
Работа и немного интересного про реактивную систему залпового огня Смерч. Тоже завораживает:

Не хотел бы я оказаться по ту сторону от Катюши
 
[^]
Vic1996
11.04.2014 - 15:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Vovochka19


Это немножко переработанный момент из фантастического романа В. Алексеева "Сокровища Валькирии
 
[^]
pipuch
11.04.2014 - 15:18
0
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Цитата
было осуществлено три залпа по городу Рудня Смоленской области

Вообще-то под Оршей, ж/д станцией.Хотя...На высокий берег...все сходится.В военном училище про это не говорили.

Это сообщение отредактировал pipuch - 11.04.2014 - 15:23
 
[^]
kos
11.04.2014 - 15:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата
группа капитана Пузика, созданная на основе 269-го дивизиона 49-го гмп, используя метод Москвина, за два дня боёв под Песчанокопской и Белой Глиной уничтожила 15 вражеских танков и 35 автомашин.

О, сколько лет прожил в Белой Глине, никогда об этом бое не слышал. Круто!
Это вообще знаменитое место. Под Белой Глиной били Корнилова и Деникина, под Белой Глиной разбили дроздовцев, moderator.gif Белую Глину упоминают в "Тихом Доне", "Хождении по мукам", в "Железном потоке". А еще в Белой Глине родился первый Герой Советского Союза Ляпидевский.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32665
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх