Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
221
Приветствую всех, данная тема будет для меня первой на данном ресурсе, так что особо сильно не пинайте.))
В общей сложности будет около 100 фотографий.
Лет 6-7 назад, когда я еще был студентом и можно сказать грыз гранит науки, проходя по одному и торговых центров в Самаре, мне повстречался сувенирный магазин, на витрине которого красовалась модель парусника. Ради интереса зашел посмотреть на нее, что это была за модель я уже не помню, но тогда она мне очень понравилась и стало интересно, как их собственно то делают. (Это уже потом я понял что та модель была просто сделана из одного куска дерева и по большому счету к судомоделизму не имеет никакого отношения) Ну постоял, подумал и ушел, через считанные минуты я уже про все про это забыл. Прошло какое-то времени, сидя в общежитие и не зная чем заняться вспомнил про корабль и начал изучать просторы интернета в поиске информации о его постройки. Наткнулся на специализированные сайты и форумы, сначала читал их можно сказать от безделья, потом стало интересно, а потом наступили бессонные ночи когда я читал, изучал, вникал и начал бредить о том чтобы самому собрать модель своими руками.

Это сообщение отредактировал Arhangel - 11.04.2014 - 01:30

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Как оказалось, продаются готовые наборы для постройки кораблей, где уже большинство деталей вырезано лазером, дается весь нужный материал, чертежи и все необходимое (за исключением расходников: клея, наждачки и т.д.) Только не стоит такие наборы сравнивать с конструктором лего (достал -приклеел), тут все надо подтачивать, подгонять, в общем простора для работы и фантазии хоть отбавляй. Но как говорилось ранее, в то время я был студентом и не мог себе этого позволить по некоторым причинам: банальная не хватка времени, так как все ближе и ближе подходило время написания диплома; финансовый вопрос опять же; жил я в общежитие, кто прошел эту “школу жизни” представляет что подобными вещами там заниматься не возможно, хотя бы по причине не хватки места.
И вот я отучился, устроился работать а мысль о собственном паруснике все крепчала. Начались муки выбора набора, глаза разбегаются, хочется все и сразу. Как в итоге оказалось самое трудное было не построить модель, а купить ее)) Несколько раз было так что уже оформил заказ, оставалось только подтвердить, но я не решался. Если честно и денег было жалко, но на томже самом форуме прочитал фразу после которой все сомнения были отметены, дословно не помню, но смысл в следующим: <<Мне на первый корабль тоже было жалко денег, но потом я подумал, а сколько денег уходит у меня на сигареты и выпивку каждый месяц? И эти деньги по сути идут во вред организму. А тут у нас есть возможность купить себе вещь, которая принесет удовольствие на долгое время ее постройки, и жалеем на нее деньги.>> В итоге я оформил заказ на покупку набора для постройки шхуны VIRGINIA 1819 от фирмы Artesania Latina. Модель выполнена в масштабе 1:41, имеет размеры длина 540мм высота 500мм ширина 120мм. Исторических данных по этому корабля не имеется и все сошлись на мнении что это такой сборный образ шхун той эпохи.

Следует отметить что моя работа связанна с командировками, поэтому постройка производилась с большими паузами. Посылка же с моим заказом пришла как раз в тот момент когда я находился в очередной командировке, поэтому волнительный момент вскрытия коробки и изучения ее содержимого прошел без меня.
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Итак: из чего состоит набор: самое главное это инструкция; в верхней части видно фанеру с вырезанными лазером деталями (несколько листов); нити; круглые заготовки под рангоут; всевозможные рейки; всевозможная мелочевка.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Также прилагается вот такой лист с перечнем моего заказа и ценами. Как видно кроме самого набора я приобрел также ведра, хотел чтото добавить на палубу, как в итоге оказалось при составлении заказа я не учел масштаб корабля и ведер, в итоге я их ставить не стал. Инструмент для сгибания реек, вещь как оказалось очень полезная. Два ножа со сменными лезвиями, постоянные мои помощники. Лак то для покрытия модели я купил, но пользоваться им не стал, причины озвучу позже. Сверлилка с 12 сверлами диаметрам от 0,3 мм до 1,2 мм. Надо сказать набор упаковали грамотно и не смотря на все старания почты России все пришло в целости и сохранности.

Это сообщение отредактировал ИванСаныч - 10.04.2014 - 19:27

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Инструкция состоит из двух частей, текстовая и фото-инструкция. По поводу инструкции можно сказать что где-то она очень подробная, а какие-то моменты откровенно упускает, но что Вы хотели, бюджетный набор как ни как

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Вот такой вот двухсторонний метровый чертеж с общими планами

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
2.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Собственно сами инструменты. Большой и черный тот самый инструмент для сгибания рее. Принцип работы чем-то напоминает пассатижи, только с одной его стороны рабочей поверхности специальное лезвие, а с другой ровная площадка. Тем самым немного надавливая на рейки инструмент оставляет на ней насечки, в следствии чего рейка сгибается. Два ножа с 12 острыми лезвиями. Та самая сверлилка с маленькими сверлами, которые чтобы не потеряться хранятся внутри корпуса. Впоследствии приобрел набор из 4 пинцетов, очень понравился самозажимной.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
В процессе приобрел очень полезную вещь как в судомоделизме, так и в хозяйстве вещь: гравер фирмы Dremel. Все упаковано в компактный кейс.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Собственно сам гравер, гибкий вал и набор насадок. Когда друг его увидел сказал что мне можно открывать стоматологический кабинет.
Что еще нам понадобилось: клей для дерева типа ПВА; клей цианакрилат или в простонародье клей момент, кстати больше понравился в виде геля; наждачные шкурки разной зернистости; линейка; карандаш; штангельциркуль; зубочистки; нашатырный спирт; ватные палочки; канцелярские зажимы и кнопки; шприц!!!; утюг!!!!!!! (кого он там пытать собрался). Полюбому что-нибудь забыл, ну да ладно, вспомню дополню список.


Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Сразу скажу, я начинающий судомоделист, и если тут имеются люди разбирающиеся в этом и заметили какие то нестыковки тыкайте меня носом, ато щас введу людей в заблуждение своей некомпетентностью.
Постараюсь по минимуму нагружать Вас всевозможными формулировками и умными названиями той или иной детали. Так же хочу сразу извиниться за качество фотографий – я не фотограф и к тому же часть фоток сделана на телефон. Ну собственно приступаем к постройки. Как уже говорилось ранее основные детали вырезаны на листе фанеры лазером, но остались мелкие перемычки чтобы детали не выпали и не повредились при транспортировке.


Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Наша задача сначала подписать на каждой детали ее номер в соответствии и ее расположением, чтобы потом долго не искать что это за деталь и откуда. И только после этого можем разрезать перемычки и вынимать детали. Стоит заметить что лучше не вытаскивать все детали сразу с листа фанеры, а только по мере необходимости той или иной детали.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Примеряем детали пока что без клей, просто чтобы убедиться как все сидит.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Вот теперь можно клеить. Для тех кто заметил на этом фото шприц – можете успокоиться, я не наркоман, а в шприце клей, им так намного удобнее пользоваться, с помощью иголки можно подлезть куда угодно, так же легко дозировать клей нажатием на поршень шприца.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
В носу и на корме детали нужно сточить чтобы добиться плавности обвода линий.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Начинаем обшивать корпус нашей шхуны рейками липы толщиной 2мм. Клеить будем равномерно, одну рейку на левый борт, одну на правый. Клеим на ПВА к перемычкам корпуса (шпангоуты) и к соседним рейкам. Пока клей не высох крепим рейки с помощью гвоздочков из набора, забивая их на пол длины чтобы в последующим их извлечь. Сразу замечу что корпус обшивается в два слоя реек: первый на данном этапе рейками их липы, он создает силовой каркас. Далее поверх него будут клеиться рейки красного дерева.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
2.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
3.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
До этого шли сверху вниз, теперь пойдем снизу вверх

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Просто для сравнения размеров мелких деталей, чтобы все поняли с чем приходится работать.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Вот такой люк для доступа в трюм и местом для хранения ядер для карронады. Сделать фотки в процессе сбора не всегда удаётся, то увлекаешься и забываешь, а иногда просто руки заняты и не хватает еще пары рук чтобы себе в постройки помочь (тут поддержать, чтото подать), не то чтобы фотографировать.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Первый слой обшивки готов, несколько общих фоток.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
2.

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Ощитиневщийся ежик))

Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
ИванСаныч
10.04.2014 - 19:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 225
Начинаем укладывать реки рамина толщиной всего 0,6мм на палубу. На настоящих кораблях щели между досками палубы затыкали паклей и сверху заливали смолой (конопатка). Каждый судомоделист имитирует ее по своему: ктото между досками клеит нитки черного цвета; некоторые на грани досок клеит черную бумагу; ктото просто ребра реек красит простым карандашом. Стоит ли говорит что я ко всему своему стыду пошел по примитивному третьему способу, ну вот такой я лентяй.
К сожалению нет фоток процесса, поэтому попытаюсь на словах объяснить для чего нам нужен утюг, дело в том что если ждать пока на соседней рейки высохнет клей чтоб приклеить следующую, то пройдет очень много времени пока ты сделаешь всю палубу. Поэтому поступим хитрее, нанесли клей на рейку, приложили по месту и тихонько начинаем утюгом нагревать рейку. Я не химик и не могу сказать какие там происходят процессы, но факт в том что клей схватывается мгновенно. И если чтото не так приклеилось то опять же можно утюгом нагреть деталь, клей нагревается тоже и все легко отклеивается. Данные манипуляции проделываются только с ПВА.


Стендовый судомоделизм. VIRGINIA 1819
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41933
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх