"Похороны деда", Жива языческая традиция.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Beheliar
26.02.2014 - 14:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
51
Будет много фоток и видео. Об окончании сообщу, просьба не ломать.

"Похороны деда".
И смех и грех! Эту командировку мы не забудем долго. Потому что давно так не смеялись! А веселились мы ... на похоронах.
В Городокском районе Витебской области с давних пор существует обрядовая игра "Похороны деда". Это народная пародия на истинное прощание с умершим. Происходит она всегда в первый день Масленицы.

Собираются сельчане, преимущественно женщины пожилого возраста, и, как дети, развлекаются. Но игра у них взрослая, с эротическим содержанием. Если в других местах на Масленицу сжигают чучело зимы, то в самом холодном регионе Беларуси "хоронят" куклу в рост человека, символизирующая мифологического деда-предка. Его "похороны" - и есть проводы морозов и встреча красавицы весны.

"Похороны деда"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Эротический "покойник"


По "деду", которого в городокских деревнях называют Тимка (как вариант: Сидорка ), плачут и рыдают. Это пока он лежит в "гробу". Но как только "покойник " покидает дом, то сразу же начинается свадьба - с рюмкой за богатым поминальным столом, гармошкой, народными песнями, частушки и танцами. Весна же пришла!

Многие местные старушки помнят, как "хоронили деда" в их детстве. В дом, говорят, не пускали малюток и неженатых молодежь. Почему? Ведь обрядовая кукла имела ... фаллос. Кто бы подумал, что наши предки были такими фокусниками! А теперь старожилы уже во всех подробностях передают этот обряд моложе - чтобы помнили народные традиции.



"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
"Раньше такой ритуал существовал во многих деревнях Долгопольского сельсовета - Маскалянятах, Долгополов, Филимонова, Поселения, киселем, Заречье. Знают о нем и жители деревень Коновалова и Холомерье Холомерского сельсовета. Сейчас обряд "Похороны деда" внесен в список элементов нематериального историко-культурного наследия, принятых под охрану на Белорусском республиканском научно-методическом совете по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси", - сообщает ТUT.BY методист по фольклору Городокского районного методического центра народного творчества Лилия Рэзкина.

Это сообщение отредактировал Beheliar - 26.02.2014 - 14:05

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
"Дед" умер, а стручок шевелится!"


Вчера "Похороны деда" справляли в деревне Кисели, в доме местной пенсионерки Надежды Красницкий. Сельцо это находится километрах в 25 от Городка, живет здесь всего 8 человек. Однако в первый день Масленицы сюда пожаловало много гостей, в доме Надежды Васильевны развернуться можно было с трудом.

Заходим в главный комнату, а там "похороны". Под образами на лавке лежит "покойник". В красной рубашке, "ручки" сложил на груди. Нос у "умершего" - из пластмассы, усы и борода - из куска шубы, на голове - парик. "Тело" набита соломой и тряпочками. Между "ног" торчит морковка.


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
"Жена" и соседки говорят о нем, как о реальном человеке. Обнаруживается, что "деда" звали Тимофей Васильевич, нажил он с женой шестеро детей. А было ему целых сто лет, "месяца до века не хватило". Был он гиперсексуальным кутилой, но трудолюбивым, сильным мужиком.

Женщины рыдают - причитала, да так натурально, что, чтобы в дом попал посторонний человек, точно бы подумал, что у людей настоящее горе. Импровизация такая, что позавидовали бы профессиональные актеры! У Тимка, говорят, в одной из городокских деревень был реальный прототип: он прожил более ста лет, имел загульны характер.

Это сообщение отредактировал Beheliar - 26.02.2014 - 14:06

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
- Был один мужик в деревне, и тот умер. А дедулечка мой, а ластачка мая сизакрылая, а куда же ты отлетел так рано? И коровку мы растили, и сотки мы пахали... А сейчас ты в гроб вот лег... - заламывает руки одна из женщин.

- Так а как он умер? -Спрашивает кто-то у "жены".

- Ну он же рыбак был знатный. Ел рыбу и косточкой подавился. Я бросилась спасать. Да что я сделаю? Пока тех врачей в нашу деревню дождешься, он дуба и дал до утра. Он же сто жен имел - в каждом селе, и теперь вот здесь одни любовницы собрались, но я одна хоронить его должна, -причитает "жена".

В ее роли - хозяйка дома Надежда Васильевна. В ее глазах натуральные слезы. Врожденная актриса!..


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
- Нет горюй, соседочка. Поможем тебе всем селом. Такой же мужик был! И Крым, и Рим, и Долгополье - все прошел этот дед! Сейчас вот умер, а стручок у него еще шевелится, посмотрите!

Одна из женщин начинает дергать веревку, за которую привязана морковка, "мужское богатство" оживает, поднимается. Все смеются. Женщины отпускают колкие эротические шутки.

- Любовниц себе он не абы каких выбирал. Городские к нему ездили. Однажды, вижу, жар- птица к нему приехала. Молодая! Красивая! Сапоги выше колена, - рассказывает о Темкины мужские победы еще одна "плакальщиц". - Я под окно подбежала, смотрю, а они за столом сидят, целуются. Я украдкой забежала в дом, проверить, теплые у жар-пцицы сапоги. Один - так нет, а второй - и правда, теплый. Деньги его грели. Я, пока они там миловались, забрала их и сбежала.

- Вот, не удивительно, что мне чесотку однажды принес. И как только его «морковка» не стерлась, столько баб имел! - Говорит "жена". - Но и мне хватало, и вам, бабоньки! А теперь кто нас будет, девки, Шевелев?


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
И снова причитает:

- А целовала бы я тебя в губки, да ты бегал к чужой юбки. А целовала бы я тебя в ручки, да не отдавал ты мне получки.

К игре присоединяются "врач" и "священник". Врач проверяет зеркалом, или дышит "пациент", потом меряет ему давление. Убедившись, что оживить Тимку не удастся, плачет над "гробом". "Батюшка" маша "кадилом", читает "молитвы". И едва скрывает смех, глядя на "новопреставленного раба".


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Веселье на поминках


Потом Тимку ногами вперед выносят из дома, кладут на телегу и везут на "кладбище". Они - через дорогу от дома, под старой кронистай березой. Это же самый холодный край Беларуси, и ветки дерева обледенелые. Словно хрустальные.

Однако нынешняя теплая зима внесла свои коррективы в сценарий праздника. Наши предки закапывали "деда" в снег. А в Киселев вчера заранее подготовили солому, чтобы засыпать ею мифологического " предка".


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Сначала куклу положили на подстилку, а потом щедро присыпали соломой: "Чтобы тепло тебе, старичок, было". Женщины снова рыдали, но немного, больше для приличия. Ведь уже началась вторая, веселая часть обряда.

"Могилу" не сожгли, просто оставили. "Потом заберем "деда" на чердак, пусть там лежит до следующей Масленицы", - говорит Надежда Васильевна.


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
-и еще

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
-и еще

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
-и еще

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Хозяйка и ее подруги обхаживают стола. Он аж ломится от блюд - и поминальных, и масленичных. Несут с печи блинчики с творогом, лепешки, драники, яичницу , сырницу, подают кутью, другие ритуальные блюда. "А вот и мед! Наш Тимка ходил туда, где мед, то нужно сладким его и поминать", - смеется одна из женщин.

Все собираются за столом. Отдельную стопку ставят "покойнику". За беседой снова вспоминают Тимку, поминают его "минутой молчания".

Похоронный настроение быстро исчезает. Женщины бросаются в пляс, поют частушки и народные песни, разговаривать о житье-бытье. Разговор за столом ведет подруга Надежды Васильевны, ведь ее саму окружили журналисты.


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
-и еще

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
-и еще




"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Как бабка на Якуба Коласа молилась.


Хозяйка показывает нам семейный альбом, ведет во двор. И рассказывает. Много. Интересно. Сочно. На душе тепло - тепло от ее языка. Говорит она нараспев, и при этом словно мелко - мелко режет лук. Смех сквозь слезы от ее рассказов.

надежда Красницкая
- Я все помню. Я была маленькая, может, лет мне 7-8. Отец с матерью делали вот также этого "деда". На коне его везли потом "хоронить". Бабы все - все гуськом шли. Затем поминали. Несли на стол кто что мог - в сетках, в платочках. Выпивали, играли. Домой приходили к утру. Лошадь не ела - нет пила. Было весело, чудесно. Вот такой "дед".

- А долго ли вы сейчас делали эту куклу?

- Нет, недолго, за ночь. Макет сшили, соломы напихали, усы, брови подрисовали. Обули, рубашку пошили, надели, стручок привязали - вот и дед получился!

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Надежда Васильевна Красницкая - старейшина деревни Кисели. Работала строителем. В основном. Ведь смеется: "А , кем я только не работала!" Вышла на пенсию. И переехала в родительский дом, к своей печи, к своему полу, где и появилась на свет: "Мать всех четырех детей на полу родила. А когда четвертого, Сашку, рожала, я сама это видела. Помогала ей. Родила такого Маханького... Я подала этого рабёночка, его закутали... "

После смерти мамы прикипела Надежда сердцем к родным стенам. И больше в Витебск возвращаться не захотела.

У Красницкой руки - подарок от Бога. Она и шьет, и вышивает - за несколько женщин, и мастерит, и ремонтирует - за несколько мужчин. О своих актерские способности говорит так: "Я за минуту могу сделать десять костюмов. Кем хотите могу стать. Хоть Чингисханом, хоть Почтальон Печкин. Однажды нужно было поздравить соседа с днем рождения. Я быстренько сделала ружье - с деревяшки какой-то, закрыла лицо шляпой и пошла к соседу. Спрашиваю: "А как мне пройти к другой деревне?" Он мне и объясняет. Не узнал!"


"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Еще одна "картинка" с детства, которую со смехом рассказывает Надежда Васильевна:

- Бабушка, мать моего отца, была верующая, молилась, ходила в церковь. Один раз пришла к нам, поставила свечу. Иконка была и ручник такой белорусский был. Помолилась и забыла потушить свечу. Она коптила, и бажничка сгорела. А через воскресенье Пасха будет. Старушка придет и видит, что иконки нет. Что нам делаеть? Отец говорит: "Детки, милые, выручайте!" Мы взяли книжку, за 4 или 5 класс, выдрали портрет Якуба Коласа. И приклеили вместо иконки. Баба пришла, поставила свечу и молится на коленках...

Такие вот жизненные коллизии ...

"Похороны деда"
 
[^]
Beheliar
26.02.2014 - 14:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
В Городокском "хоронят" не только "деда", но и "бабу". Происходит это уже в последний день Масленицы. Если мужик подавился костью, то его половина - Сырницей, обязательным масленичным блюдом. "Похороны бабы" проходила так же: изготовление чучела, причитания, дорога на "кладбище", "поминки" с песнями и танцами. Обряд означал начало Великого поста. И окончательную победу тепла над холодом, жизни над смертью.




Все! Пруф!
 
[^]
Аблакат
26.02.2014 - 14:16
4
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
Как скучно оказывается мы живем ))))
 
[^]
PLITA
26.02.2014 - 14:17
20
Статус: Offline


ехай на ху..."

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1017
А напомнило gigi.gif

Бабка хоронит деда и причитает:
- Поцеловала бы я тебе глазки - да не видела от них ласки, поцеловала бы я тебе рученьки - да не видела от них полученьки, поцеловала бы я тебе пяточки - да ходили они на блядочки!
И так продолжается уже час… !

Поп слушал, слушал и говорит:
- Бабака, у вас дети есть?
- Да!
- Тогда целуем шишку и закрываем крышку!
 
[^]
ZhenaMuzha
26.02.2014 - 14:17
2
Статус: Offline


(◕‿◕)

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 631
Жесть какая)) С сжиганием зимы как-то привычней.
Этак за всю жизнь целое кладбище дедов накопится. да и не по-язычески это в землю хоронить....

Но интересно. Спасибо ТС
 
[^]
lalabu
26.02.2014 - 14:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 0
Умер максим но и хуй с ним, положили в гроб та и мать его еб
 
[^]
666Ghost666
26.02.2014 - 14:19
3
Статус: Offline


ctrl+c ctrl+v

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 4825
Несносный дед rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11117
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх