Как я делал нарты для снегохода, От бревна до тест-драйва

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
265
Будут буквы и фото в количестве 66 штук (к сожалению, не лучшего качества).

Так случилось, что осенью 2012 года мы купили дачу: удобно расположенный участок с домом-недостроем, мансарда которого на лето 2013 года превратилась в мою мастерскую.
Так же этим же летом со мной приключилось радостное событие: сбылась давняя мечта - покупка снегохода. Ну, раз появился трактор - значит нужна и телега :) В данном случае, сани. Снегохода у меня никогда не было, соответственно, как делать сани я не знаю. Но, следуя народной мудрости "Готовь сани летом, а телегу зимой", собрался делать сани.
Немного посовещались с супругой. Надо заметить, в последнее время, ей очень по душе поделки из дерева. И тут черт меня дернул сказать "А давай сделаю нарты - деревянные сани, которые используют народы крайнего севера". Понятное дело, на том и порешили. Но вот беда: вживую я нарты никогда не видел, чертежей в Интернете не нашел. Нашел только кучу классических нарт для езды на собаках, да парочку для езды на оленях (по цене от 25 000 руб).


Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
А мне-то нужны, по большей части, грузовые. Тут я вспомнил, что на моем любимом снегоходном форуме, выкладывали фото грузовых нарт, которые используют ханты и промысловики. Однако опять проблема: ханты вместо метизов используют кожу сыромятину да полевик, которого можно набрать у буровиков. У меня такой роскоши нет, потому решил упростить задачу. Да, будут использоваться саморезы (что меня, на самом деле, не радует, т.к. нарты будут жесче).
Но обо всем по порядку.
На самом деле тему я готовил продолжитльное время: делал заметки, корректировал что-то (с фотками облажался). А потом наткнулся на тему http://www.yaplakal.com/forum3/topic641704.html и чуть бло не передумал постить результаты моего рукожопия :D

Итак, приступим к процессу. В идеале мне хотелось сделать нарты с шириной полозьев минимум 250мм. Тут я задумался: 250мм - это осина - толстое бревно и без сучков. Идеальный вариант. Но! Нарты-то я хотел длинные. Пупок развяжется тащить такое бревно на участок, а денег платить за доставку - жаба душит. Потому я передумал и решил делать полозья шириной 110-120мм. А, самое удобное, береза: обрабатывается чуть сложнее осины, но и гнется не намного хуже (был опыт изготовления охотничьих лыж, правда, из осины, но березу гнуть тоже пробовал).
Собрался я и поехал в ближайший карьер. Почему в карьер? Потому, что там разрабатывается новый участок, лес выпиливают. Подобрал березку по-ровнее и нужной мне толщины. С помощью топорика раскрыжевал, взял комлевую часть 4 метра (запас 1 метр, чтобы можно было выбрать лучшую часть бревна). Брал именно комлевую часть, так как там намного меньше сучков, чем в вершине.

Небольшая заметка: брал именно свежее дерево, так как знаю, что для гнутья древисины влажность ее должна составлять около 25-30%, что является естественной влажностью свежего дерева. Это означает, что когда мне придется гнуть лыжи для нарт - мне не нужно будет парочку недель вымачивать дерево (или часа 4 распаривать).

Был успешно выполнен квест по доставке четырехметрового бревна (буду называть его "заготовка") до участка (причем в машине с кузовом седан, сиденья пришлось откидывать).
Заготовку уложил на две чурки - готовлюсь к распиловке (сорри за качество фото, увлекся процессом и не отслеживал качество фоток, да и сумерки, так как все делал вечерами после работы).



Далее, с помощью цепной пилы, начал продольную распиловку заготовки, двигаясь от центра к краям. Края же распилил в самую последнюю очередь. Делал так для того, чтобы лучше было видно линию пропила, ибо если начинать пилить не с середины - бревно превращается в рогатку - внутреннее напряжение дерева, наверное.

фото 02

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Получились вот такие половинки, которые пока напоминают больше горбыль, нежели доску.

фото 03

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Заволок одну половинку заготовки в свою "мастерскую", уложил между двух прикрученных к полу клиньев, чтобы не крутилась, так как мне придется ровнять поверхность электрорубанком.

фото 04

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Вот что из этого получилось: гладкая поверхность и гора стружки. Простите за качество фотки - мансарда - недострой, нормального освещения нет (переноска висит), а фоткал на смартфон, так как вечно забываю взять дома фотик.

фото 05

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Надо заметить, свежая береза очень тяжело обрабатывается электроинструментом. Двухкиловатный рубанок с свеженаточенными ножами и 15 000 оборотами чувствует очень серьезную нагрузку. Потому вести его приходится медленно, отчего стружка напоминает больше опилки, даже пыль.
Как жаль, что в посте нельзя передать того аромата, которым наполнила стружка помещение :(

фото 06

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Вы, наверное, заметили, что дерево я обрабатывал не ошкурив? Для этого тоже есть причина: мне придется гнуть лыжу и, чтобы заготовка быстро не сохла, я ошкуривал в самый последний момент, перед приданием формы доски и непосредственным гнутьем.
Так повелось, что мне больше нравится ошкуривать березу ножом, нежели топором или специально заточенной лопатой.

фото 07

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Как обычно, корявое фото (фотал на стомеску).

фото 08

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
А вот теперь работать придется быстро, так как заготовка ошкурена.
Вот полубревно превращается в доску (пилорамы у меня нет, потому электрорубанком).
Забыл убрать шуруповерт, и его припорошило стружкой.

фото 09

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Опять восхищаюсь стружкой. Ммммммм, какой запах стоит!

фото 10


Это сообщение отредактировал DrHamlet - 7.02.2014 - 14:58

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Размечаем заготовку - нам нужна обрезная доска, насколько это возможно.

фото 11

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Было лениво выставлять линейку на циркулярке, готовить верстак, да и места маловато - стройматериалы хранятся. Все делал электрорубанком, достаточно быстро.
Зажал клином заготовку между двух брусков, прибитых к полу.
Опять корявая фотка :(

фото 12

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Вот что получилось. В дальнейшем, шлифовка исправит все косяки. Торценул заготовки до длинны 3200мм

фото 13

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Готовлюсь к гнутью. Гнутую часть нужно сделать тоньше, иначе, во-первых, пупок развяжется гнуть, во-вторых - есть риск сломать заготовку, учитывая, что по закону подлости на место гнуться таки попал сучок.
Вот такую форму я придал доске. Угадайте, какого качества фото?

ps: по фотографиям процесса гнутья будет понятнее, какую форму я придал заготовке.

фото 14

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Начинается один из самых ответственных моментов - гнутье. Не буду вдаваться в подробности какие процессы испытывает древисина во время гнутья. Просто опишу сам процесс.
Снизу заготовки подкладываем полоску фанеры толщиной 3-4мм, длинной равной расстоянию, на которое будет загиб. Один край зажимаем к заготовке двумя брусками с помощью саморезов. Подставляем под носок чурочку - это ограничитель загиба.

фото 15

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Второй край зажимаем аналогично, только намертво фиксируя всю конструкцию к полу.

фото 16

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Общий вид. Качество - как обычно - впопыхах.

фото 17

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Формуем. Центральные колодки тоже намертво фиксируются к полу нижними частями. Верхние части аккуратно поджимают заготовку к нижней части саморезами, плавно, медленно, без резких движений, с замиранием сердца - хоть бы треск не услышать.

фото 18

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Другой ракурс.
Соответственно, со второй заготовкой лыжи необходимо проделать все те же манипуляции, которые применялись к первой.
В таком положении оставляем заготовки подсыхать. А пока они сохнут - можно заниматься другими делами.

фото 19

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Произошел небольшой казус. Я понял, чтобы продолжить работу - нужно иметь возможность крутить лыжи в руках. Потому сушку они будут проводить в несколько ином положении (неделю до этого сохли в первоначальном положении).
Была найдена широкая не нужная доска.

фото 20

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Отрезано от нее по 1100мм, простругана, отчерчена линия изгиба лыжи.
Вот таким девайсом предполагается отрезать по линии.

фото 21

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Так повелось в нашей семье, что никто не любит электролобзики (а тем более, ручные).
Лет 30 назад, папа, работавший тогда на газоперерабатывающем заводе, зашел в электроцех к электрикам. Увидел у них спираль из нихрома, выполнявшую роль прикуривателя. Ткнул туда палку - горит (режется). Взял у них немного нихрома. Пришел со смены домой. Вспомнив, что раскаленной нихромовой струной режут пенопласт - решил попробовать аналогичную конструкцию на дереве. Взял большой шарик от подшипника (чуть меньше куриного яйца), приварил туда болт М6. Откусил кусачками см 60-70 нихрома 0.65, подмотал один конец к болту на шарике, прижал гайкой. Взял старую лыжную палку, отрезал см 15, ту часть, которая с ручкой. Примастырил туда микрушку (такой выключатель, кнопку держешь - цепь замкнута, отпустил - разомкнута), к микрушке - крючок с аллюминиевой проволоки. Подсоединил это все хозяйство к выводам 36В самодельного сварочного трансформатора. Взял кусок доски, нарисовал фигурку и попробовал вырезать. Полученное показал маме. Маме все это дело очень понравилось, после чего данный аппарат стал активно применяться в нашей семье: резные наличники на окна, двери, наличка на дом и так далее. Ну, это уже другая история.

фото 22

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Вот такой срез получается.

фото 23

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Снял лыжи с сушки... Что-то не очень активно сохнет (не удивительно - времени мало прошло) - доска форму практически не приняла.

фото 24

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
DrHamlet
7.02.2014 - 15:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Крепим сначала проволокой, чтобы заготовку можно было вертеть.

фото 25

Как я делал нарты для снегохода
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58227
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх