Чем добывается нефть, Про стереотип и факт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
216
Меня сайт заинтересовал именно тем, что есть на нём те, кто делятся опытом своим, с красочными картинками. Или про свою работу постят типа «как это устроено». Редкие оазисы среди регистраторов и перепостов. Вот для таких же любителей и мой пост. К сожалению у меня аллергия и котов нет, дети выросли, внук далеко.

Итак, чем добывается нефть. Ну конечно это всем известно. Там, например, далеко на Севере стоят буровые вышки и вот они то и добывают. Огорчу кого-то – ничего они не добывают. Буровая вышка это такая очень большая дрель, или если хотите сверлильный станок. Кстати её подчас так и называют по простому - станок. А в ненаших языках процесс бурения называется Дриллинг.

Чем добывается нефть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
А сверлом работает буровое долото, ну Вы видели в Армагеддоне.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Ну Вы скажете – я видел уже добывающие скважины с вышками и это не буровые вышки, я точно знаю. Ну да, есть и такие, но вот и они не добывают (в Татарии такие есть, например). Они для ремонта скважины, да, да, и скважины тоже ремонтируют. И здесь и далее и ранее – Профессионалы не придирайтесь – это не диссертация, это популярно ненаучное изложение темы.
Вот такая вышка для ремонта, там трактор. Трактор работает лебёдкой, а вышка блоком (как ворот на колодце).


Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
А вот трактор уже с вышкой (всё своё ношу с собой).

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
А вот байда поболе размерами, фирмы Кремко.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Ну вот с вышками слегка разобрались. Пользователи телеящика скажут – а я видел там такая штука, она качается и качает нефть. Москвичи около метро Тургеневская имеют офис Лукойла, там и стоит качалка, что всю нефть в России добывает. Да, совсем небольшая часть нефти добывается именно ими станками-качалками. Они имеют низкую производительность и откачивают из очень старых, низкопроизводительных скважин, с не очень больших глубин.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 15.12.2013 - 19:33

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
А вот настоящая качалка, точнее станок-качалка.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот для более подробного знакомства с девайсом.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Но чаще скважина выглядит так. Ну почти так, ибо фиг в сети найдешь типичное фото скважины из которой и добывается большая часть нефти. Но это фото вполне сойдёт ибо нюансы плохо заметны. Итак – наибольшая часть нефтедобывающих скважин пользует механизированный способ добычи нефти и чаще всего с помощью ЭПУ (ЭлектроПогружные Установки) или УЭЦН (Установка ЭлектроЦентробежного Насоса). Конечно ЭПУ и УЭЦН не совсем одно и тоже, но нынче не об этом.

Так вот представьте на фото фонтанная арматура (тёмненькая штука с красными детальками) без металлоконструкции с лесенкой и из фонтанной арматуры выходит кабель.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 15.12.2013 - 19:34

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
А вот же, есть у меня мною сделанное фото куста скважин из коего и вырезал сей кусочек.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот типичная схема УЭЦН.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Ещё вариант.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Я расскажу немного об ЭЦН (ЭлектроЦентробежный Насос). Про остальные узлы не буду.
Вот раньше был журналистский штамп – нефть находится на кончике бурового долота. Буровое долото мы уже посмотрели. Так вот на большей части месторождений золотая пора фонтанов закончилась, и нефть нынче находится на рабочем колесе ЭЦН. Я не буду говорить про принцип работы этого самого колеса. Моя цель дать представления об этих насосах посредством фотографий. Ну очень ненаучно популярная цель.
На фото узлы, составляющие УЭЦН на мойке, готовятся к ремонту. Неспециалисту непросто различить, где здесь насос, где двигатель, а где какие прочие узлы.


Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Ну вот они секции ЭЦН, готовятся к разборке. Не буду в подробностях. Из скважины они, грязное это дело, всё в мазуте, непрезентабельно.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Перейдём к сборке. Вот они рабочие ступени насоса. Направляющие аппараты и рабочие колёса. Рабочее колесо создаёт напор жидкости, а направляющий аппарат перенаправляет жидкость с периферии к центру, к «всасу» следующего рабочего колеса. Детали эти собираются на валу и в скважине расположены именно так как на фото, друг на друге. Сотнями в насосе (насос из трёх секций обычное дело). Сотни полторы в одной секции, ну это уж в зависимости от длины секции. А длина секций и насоса в целом в зависимости от напора, требуемого для подъёма скважинной жидкости, соответственно от глубины, на которой эта самая жидкость базируется. Более трёх километров на наших месторождениях обычное дело для скважины. Средняя глубина спуска установки 2800 метров.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Чуть другое освещение. Красота техническая.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот крупнее. Слева «чашечкой» направляющий аппарат. Справа с лопатками по окружности – рабочее колесо.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Здесь перевёрнуты аппарат и колесо.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот вал приготовлен на стапеле сборки и рабочие ступени стройными башенками готовы к сборке – к «накидыванию» на вал.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот нижний конец вала упёрт в упор. Установлен нижний подшипник и первая ступень. И здесь и ранее и далее фото сделаны в разные времена, фотомоделями были разные насосы и специалисты и просто внимательные могут это заметить. Например, здесь и на последующих фото насосы собираются на разных сторонах стапеля. Есть насосы ремонтные и есть новые. Что было на момент съёмки, то и снимал.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Рабочий набирает вот такой вот пакетик и гонит его к нижней части вала.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот набраны два пакета, разделены опорой стапеля. Для специалистов – здесь не про пакеты из коих состоят насосы пакетной сборки. Здесь пакет это просто накинутое до опоры.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Эвон уже сколько накидал.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Весь набранный пакет затолкали в корпус («труба» такая). На фото уже вкручено основание и установлена крышка для установки вала в «рабочее» положение. Это для регулировки вылета/заглубления вала насоса.

Чем добывается нефть
 
[^]
MnenravitsYP
15.12.2013 - 19:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Здесь, в верхней части насоса уже вкручен верхний подшипник (в народе – ниппель).

Чем добывается нефть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39473
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх