Самодельная приточная вентиляция для комнаты, 11 фото. Из личного опыта

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Alexid1 24 июн 2013 в 12:38
Весельчак  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 173
65
Все нижесказанное - личный опыт.

1. Решил установить систему приточной вентиляции в свою комнату. Надоел шум из открытого окна, но если закрыть окно, то быстро становится душно.

Монструозные системы вентиляции с воздуховодами сразу отверг — безумно дорого, нет места для всех агрегатов.

Второй вариант — повесить блок индивидуальной приточки на стену в нужную комнату. Минусы — тоже недешево (13-20 тысяч за устройства без учета монтажа), большая коробка на стене. Да и небольшой шум все равно есть, только теперь от самой приточки.

В обоих вариантах воздух поступает фильтрованный, а я не хочу дышать таким воздухом дома. Неживой он какой-то. Да и с гигиеничностью есть вопросы — не получится полностью разобрать, чтобы почистить от пыли и грязи.

Я решил пойти другим путем. Взял за основу стенной клапан пассивной вентиляции. Выглядит все компактно — за шторой даже не видно, что там что-то есть.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
Yap 23.04.2026 - 18:37
Продам слона  •  На сайте 21 год
2. Вот так это выглядит на стене после монтажа. Устройство стоит 3200 плюс монтаж. Алмазным бурением проделывают аккуратную дыру в стене диаметром 13 см и вбивают в нее пластиковую трубу. К сожалению это очень пыльная процедура. И обои оказались безвозвратно испорчены. Но в моем случае я как раз планирую ремонт в комнате и обои будут новые.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
3. Так выглядит труба с теплоизоляцией внутри. Внутренний диаметр трубы 12,5 см. Теплоизоляция выполняет функции и шумоизоляции и выполнена из плотного поролона, толщиной 3 см и длинной 34 см.

Удивительно, но при 7 см. внутреннего диаметра оставшегося прохода весь шум улицы полностью гасится. Шумоподавление примерно такое же как у очень хорошего тройного стеклопакета в закрытом состоянии. При этом происходит непрерывная вентиляция и поступает свежий воздух.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
4. Со стороны улицы ставится защитная сетка — от дождя, снега и от комаров.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
5. Со стороны комнаты ставится оголовок. В нем есть регулятор притока — шторы типа бабочка. Для зимы полезно, если нужно ослабить приток или совсем перекрыть.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
6. В оголовке клапана был установлен сетчатый черный фильтр. Я его выкинул, т. к. он ощутимо вонял пластиком. Вместо него взял сетку от комаров и с помощью плотного изолона закрепил в оголовке клапана (фото сетки через несколько фото ниже). Старый фильтр:

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
7. Но пассивная приточка едва справляется зимой и работает только если в доме есть нормальная вытяжка в ванной/туалете. Летом тяга ухудшается и даже полностью останавливается.

Придумал решение.

Поскольку стена моего дома кирпичная и ее глубина 70 см., то я внутрь трубы установил вентилятор. Расположил его после теплоизоляции, таким образом он находится глубоко в стене и шум его работы гасится шумоизоляцией трубы. Дополнительно я обмотал его корпус изолоном для снижения вибрации. В качестве вентилятора выбрал вытяжной вентилятор испанской фирмы S&P Silent 100. Он оказался самым тихим из всех - 26 дБ на максимуме при 95 кубов притока воздуха. Для сравнения другие вентиляторы обычно шумят на 35-40 дБ. Одно неудобство — вентилятор был с декоративной квадратной крышкой, которую пришлось спилить.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
8. Для регулировки скоростей вначале я взял обычный компактный регулятор той же фирмы S&P, но он заметно жужал при работе на низких оборотах вентилятора. Тогда я почитав форум ixbt приобрел электронный автотрансформатор SB0031 питерской фирмы. Его преимущество — бесшумная работа на низких оборотах и плавное включение вентилятора.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
9. К регулятору дополнительно заказал ручку. И ее и регулятор я планирую спрятать в стену и все кабели уложить в штробу. Это еще предстоит сделать.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
10. Крепеж оголовка клапана пришлось немного изменить, чтобы провести кабель к вентилятору внуть трубы. Для этого я снял резиновое кольцо с клапана и обмотал его изолоном, оставив продольное углубление для провода (см. выше).

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
11. Что получилось в итоге. Вентилятор работает практически бесшумно. Если подойти вплотную к стене то едва слышно шелест воздуха — намного тише чем самый хороший японский сплит-кондиционер на минимальной скорости. Думаю, что моя приточка с вентилятором выдает примерно около 10-12 дБ. С 2 метров вообще полная тишина даже ночью. Ни вибрации, ни гула, ничего не слышно. Сплю теперь в полной тишине. Неважно, что происходит за окном — у меня тишина. Окно закрыто, при этом свежий воздух непрерывно поступает вне зависимости от ветра или штиля. У меня есть прибор (анемометр) для измерения скорости воздушного притока, учитывая размеры выходных отверстий в клапане получается примерно 40-50 кубов свежего воздуха в час при бесшумной работе, можно сделать больше, но тогда будет немного слышно шелест воздуха из трубы.

Обслуживание.

Как видите — конструкция получилось простая, все прекрасно разбирается и достается, чтобы промыть и прочистить. Поролон можно аккуратно постирать в теплой воде с мылом. Трубу, оголовок клапана и вентилятор протереть тряпкой. Все чисто и стерильно. Самое главное — воздух поступает как есть, без фильтрации. Устройство даже не видно из-за шторы.

Однако есть и трудности.

Зимой, когда ниже -25'C на оголовке клапана иногда появлялся лед, в месте контакта холодного и теплого воздуха с пластиком клапана. Сама стена не запотевает и не промерзает, т. к. теплоизоляция в трубе защищает от холода.

Беспокоился как зимой будет работать вентилятор, который по паспорту расчитан только до нуля градусов. Но он отлично проработал всю зиму — всегда без проблем стартовал и только после нескольких часов простоя мог вначале немного шумнее работать, затем когда прогревался то работал бесшумно. Мне не удалось найти другие малошумные модели расчитанные специально на зимнюю работу — обычно они все очень шумные и высокоскоростные, что мне не надо.

Летом нужно один-два раза смахнуть пух и пыль с внешней сетки. Доступ к ней изнутри и через открытое окно — клапан ставят близко к окну.

Может получилось неидеально, но я получил в точности что хотел — бесшумно, компактно, дешево и удобное обслуживание.

Еще раз насчет фильтров воздуха. Я принципиально не хочу их устанавливать дома, где нахожусь много времени. Поэтому все готовые решения мне не подошли. Читал, что фильтрация задерживает аэроионы из воздуха и тем самым он ухудшается. Получается мертвый воздух. И еще сами фильтры становятся источником вторичного загрязнения. Поэтому в моем варианте использована только сетка от комаров.

У меня все.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты
Все комментарии:
ovk 24 июн 2013 в 12:48
Чубака  •  На сайте 14 лет
0
За прямые руки ganja.gif
callsign064 24 июн 2013 в 12:50
Не надо ля-ля!  •  На сайте 15 лет
14
Можно еще перископ сделать, чтобы на улицу смотреть...
НоскиВуглу 24 июн 2013 в 12:52
долбоёб  •  На сайте 13 лет
1
поставить воздухохладитель еще,работающий от холодной воды,и получится кондиционер

а фильтр можно сделать из сипрона.Он дешевый и безопасный

Это сообщение отредактировал НоскиВуглу - 24 июн 2013 в 12:55
barsxp3000 24 июн 2013 в 12:54
Последний из Харьковчан  •  На сайте 14 лет
2
Я б туда встроил телескоп, за соседним домом подглядывать huy.gif
Gashkin 24 июн 2013 в 12:56
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Вот это правильно, а то понаустанавливают кондеев которые гоняют спертый воздух внутри комнаты. Теперь дома всегда свежесть, лови зелень.
Yamusa 24 июн 2013 в 13:06
Весельчак  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Alexid1 @ 24.06.2013 - 13:40)
6. В оголовке клапана был установлен сетчатый черный фильтр. Я его выкинул, т. к. он ощутимо вонял пластиком. Вместо него взял сетку от комаров и с помощью плотного изолона закрепил в оголовке клапана (фото сетки через несколько фото ниже). Старый фильтр:

Зря выбросили. Запах выветрится, а вот пыль теперь нечему отфильтровывать. а еще эта штука гасит вибрацию от "резаного" вентилятором воздуха в вытяжке.
Идея отличная для многоквартирных домов, особенно если установлены стеклопакеты. Укроп
Monoplan 24 июн 2013 в 13:11
Весельчак  •  На сайте 13 лет
0
Получилось бесшумное нагнетание нефильтрованного воздуха при закрытых окнах. Вытяжную часть тоже надо, воздухообмен, так сказать. Но это как снежный ком. Если автора устраивает, значит все правильно сделал. Зелень.
ТопоТ 24 июн 2013 в 13:22
Русский - значит светлый  •  На сайте 13 лет
0
вещь конечно интересная. но днём в жару не спасёт. всасывать в квартиру раскалённый от стены воздух не вариант. сплит системы рулят)
Alexid1 автор 24 июн 2013 в 13:36
Весельчак  •  На сайте 16 лет
-1
Есть еще у меня хитрая метеостанция, которая кроме температуры и влажности измеряет уровень углекислого газа. См. фото ниже. Удивительно, но такие приборы почему-то редкость в наших краях, поэтому купил на eBay.

Прибор позволяет косвенно оценить качество проветривания квартиры.

Когда мы дышим - выдыхаем углекислый газ, и если комната плохо проветривается, то его становится все больше (а мы ощущаем это как духоту).

Прибор точно измеряет уровень этого газа и я вижу правильно ли работает приточная вентиляция. Например если ее выключить при закрытом окне и прикрытой дверью, то постепенно уровень CO2 будет повышаться, что и отметит прибор.

С помощью анемометра я могу проверить - правильно ли работает вытяжка в ванной и на кухне. Зимой например анемометр показывает около 60-70 кубов в час.

Я пробовал прикрепить синтепоновый фильтр на мою самодельную приточку. К сожалению это создает заметное сопротивление и либо падает производительность или приходится добавлять обороты, что приводит к шуму. Все таки подобные осевые вытяжные вентиляторы не расчитаны на значительное сопротивление. А более мощные роторные просто не уместить внутри трубы.

Но что удивительно, даже без фильтров приточка каким-то образом существенно уменьшает количество пыли и песка. Например если открыть форточку, то на подоконнике постоянно сыплется пыль и песок. А через приточку пыли намного меньше - видимо она оседает внутри. Я время от времени достаю теплоизоляцию и пылесошу ее.

У меня сейчас помимо приточной вентиляции есть и кондиционер. Так что есть и непрерывной приток свежего воздуха и его охлаждение.

Самодельная приточная вентиляция для комнаты

Это сообщение отредактировал Alexid1 - 24 июн 2013 в 13:40
ТопоГРАВ 24 июн 2013 в 14:08
Главное, ребята, перцем не стареть!  •  На сайте 18 лет
0
Вдумчиво прочитал, проникся и загорелся сделать такую же штукенцию-кондей есть.

Зеленка за прямые руки и грамотный букварь.
Vekz 24 июн 2013 в 14:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
А ни кто не знает где этот "оголовок" купить, а то гастробайтеры их проебали при ремонте, теперь там тряпка забита:)

Это сообщение отредактировал Vekz - 24 июн 2013 в 14:17
Alexid1 автор 24 июн 2013 в 14:27
Весельчак  •  На сайте 16 лет
-1
Сам клапан пассивной приточной вентиляции называется КИВ 125. Вроде делают в Финляндии (но сертификата мне не дали). Продается в любом крупном городе. По отдельности оголовок не продается вроде - можно узнать. Не сочтите за рекламу.

Есть аналоги, включая китайские более дешевые. Конструкция очень простая. По-моему в Москве некоторые дома, типа П-44 изначально шли с подобным альтернативным клапаном, только там были хлипкие регуляторы притока.

Установка клапана - очень пыльная - нужно все укрывать пленкой. Хорошие установщики (на форумах) утверждают, что могут поставить не испортив обои, в чем я не очень уверен. Как минимум одна техническая дырка останется - точка крепления бурильной установки (там делают крестообразный разрез на обоях). Лучше все-таки все это сделать во время планового ремонта.

Мне устанавливали бракоделы (не Москва) - труба у них плохо забивалась и они мне ее разрезали наполовину вдоль - в результате внутри это все загнулось и так мне сдали работу. На другой день я открутил клапан и увидел этот брак и заставил их достать старую трубу и забить новую. Теперь установили нормально. Если решитесь на установку все внимательно контролируйте. И после установки нельзя забивать на его чистку - пыли он много собирает, раз-два в год надо доставать и пылесосить, протирать. Лично для меня это лучше, чем шум.

И еще окно разумеется должно быть современным с хорошей шумоизоляцией. Нет смысла ставить клапан, если окно старое с щелями - т.к. шум будет идти через окно. Лично я поставил новые деревянные окна с двойными рамами, и стеклопакетами. Рамы прилегают на резиновые уплотнители. Шумоизоляция лучше чем у тройного пластикового стеклопакета за счет большей толщины окна (расстояния между крайними стеклами около 12 см).

У клапана КИВ 125 шупоподавление уличного шума 38 дБ в 10 см от клапана и 53 дБ в 2 метрах от него.

Это сообщение отредактировал Alexid1 - 24 июн 2013 в 14:57
fatman2 24 июн 2013 в 14:49
Бывалый  •  На сайте 13 лет
0
ТС, у тебя теперь в квартире/комнате зона избыточного давления, если рядом где-то конечно нет работающей вытяжки с той же производительность, что и приточка. А это означает, что наружная пыль при открытии дверей/окон не проникает к тебе в квартиру: это еще один косвенный плюс приточки

Это сообщение отредактировал fatman2 - 24 июн 2013 в 14:50
SergeyN7 30 мая 2014 в 23:18
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Alexid1 @ 24.06.2013 - 13:40)
В качестве вентилятора выбрал вытяжной вентилятор испанской фирмы S&P Silent 100. Он оказался самым тихим из всех - 26 дБ на максимуме при 95 кубов притока воздуха. Для сравнения другие вентиляторы обычно шумят на 35-40 дБ. Одно неудобство — вентилятор был с декоративной квадратной крышкой, которую пришлось спилить.


Alexid1, спасибо за описание интересной идеи!
Скажите, а вентиляторы вы выбирали какой модификации? SILENT-100 CZ (http://www.ppk-levsha.ru/catalog/products/s_p_ispaniya/ventilyator_silent_100_cz/) или SILENT-100 CZ DESIGN (http://www.ppk-levsha.ru/catalog/products/s_p_seriya_silent_design_ispaniya/ventilyator_silent_100_cz_design/)?
У всех ли у них можно легко срезать квадратную крышку?

Еще обратил внимание, что у всех есть обратный клапан - его тоже срезали или оставили?

И еще на мой взгляд есть интересная модель на 12 вольт: SILENT-100 CZ 12V (http://www.ppk-levsha.ru/catalog/products/s_p_ispaniya/ventilyator_silent_100_cz_12v/) Интересно, находил ли кто-то для нее бесшумные регуляторы скорости? С точки зрения безопасности 12 вольт все же лучше.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81 020
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх