Со слезами на глазах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ssensey
14.05.2013 - 22:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
472
Via: отсюда
44 фото и буквы.

1. А вы в курсе, что людей на День Победы к Вечному огню пускали только по паспортам? Сейчас я вам расскажу, как дело было на самом деле, а не в телевизоре.
Это - Юрий Тимофеевич Лопатин. Фотография Ильи Варламова. Я писал про него - ветеран, разведка мотострелкового полка, дошел до Берлина, три ранения, затем полковник артиллерии, преподаватель, тридцать семь научных трудов, беженец, поселился у своего комбата на Пречистенке и потом двенадцать(!) лет добивался гражданства России. Когда его комбат умер, Лопатина всеми способами пытались вышвырнуть из этой квартирки на Пречистинке. Как раз тогда было шестидесятилетие Победы, и на Красной площади - всего в четырех километрах, пафосно говорили про подвиг, вечную славу и никто не забыт.
Не вышвырнули. И гражданство он все же получил. Для этого, повторюсь, ему понадобилось двенадцать лет - ровно втрое больше, чем длилась вся Великая отечетсвенная. А затем ему дали и однушку. Пусть и на десятом этаже в панельном доме где-то на окраине, вместо трешки в Тбилиси и вместо двушки на Пречистенке, но - дали.
Я немного горжусь тем, что тоже приложил к этому усилия. Пусть сделал и не так много, другие - и журналисты в том числе - сделали больше, но в эту одну победу одного фронтовика я внес и свою маленькую частичку.
После переезда контакты Юрия Тимофеевича у меня потерялись. Но два года назад эту его фотографию я увидел у Варламова в репортаже с Театральной площади. На День победы дочка нарисовала Юрию Тимофеевичу подарок, и мы поехали.
До этого на каких-то крупных официозах мы с семьей не были лет пять, и что такое праздник в путинской России, я немного подзабыл. Помнил бы - еще бы пять лет не поехал. Расслабился и упустил из виду, для кого здесь все праздники делаются. И где место пейзан в этой стране.

Со слезами на глазах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175

Праздник начался для меня восьмого мая. С фотографии в твитере пользователя Дмитрия Макарова. Вы думали, смерды, что Кремль, Александровский сад, Красная площадь, Мнежная и Вечный огонь - это ваше? Это ваш город, ваши площади и ваши известные с детства символы Победы, к которым вы хотели бы на праздник привести детей? Наивные пейзане.
Это все Вовино, друзья мои. И когда он захочет потусовать у Вечного огня, или погонять в танчики на главной площади страны, нас, пейзан нищебродных, оттуда выгоняют тряпками. Чтобы Вова мог поиграться в свои игрушечки у себя в песочнице. Которую он у нас и отобрал. А нам можно стоять за оградой и через физиономию полицая смотреть, как барин играется на отобранных у нас наших символах. И даже, по высочайшей милости, фотографировать.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Я было подумал, что это друг Герхард или друг Сильвио приехали, но все оказалось куда как хуже. Сайт Патриархии любезно сообщил нам , что чернь отогнали от Вечного огня, чтобы без смердов в чистоте возложить свои цветочки к могиле Неизвестного солдата могли попы.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
4.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
И постоять задницами к Вечному огню. Пока перед ними проводит личный парад армия. Наша армия. Которую они превратили в свою потешную.
"Затем Его Святейшество поздравил с Днем Победы духовенство, напомнив, что 6 мая 1945 года, когда подошли к концу боевые действия Великой Отечественной войны, одновременно отмечались праздник Светлого Христова Воскресения и день памяти святого Георгия Победоносца — небесного покровителя православного воинства. «Конечно, это неслучайно, — подчеркнул Предстоятель. — 22 июня 1941 года, в неделю всех святых, в земле Российской просиявших, враг сунулся в наше Отечество, не заглянув в церковный календарь, и все это закончилось праздником Святой Пасхи, памятью Георгия Победоносца и полной победой нашего оружия»."
Комментировать всю эту ахинею, которую нес его нанопылевое святейшество, я, понятное дело, не собираюсь. Но вот министру обороны Срегею Кужегетовичу задать вопрос все-таки хотелось.
Уважаемый Серегй Кужегетович! А какого, собственно говоря, черта, рота почетного караула 154-го отдельного комендантского полка Вооруженных сил Российской Федерации на бюджетные деньги проходит торжественным маршем перед этими бородатыми мужиками в черных платьях? Какого черта главный сад страны перекрат от плебса а попы устраивают свои личные потешные парады? Какого черта моя армия перед ними навытяжку ходит? Какого черта они жопами к Вечному огню повернулись? И какого, собственно говоря, черта этот их главный бородатый втирает свой бред моей армии?

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Это было восьмого. Девятого, после того, как попы уже прошли, парад закончился друг Герхард должен был разъехаться, мы с семьей и поехали искать Юрия Тимофеевича. Чтобы еще раз обнять его, поздравить с праздником, сказать "спасибо" и вручить наш подарок.
Не тут-то было.
От Библиотеки им. Ленина выход в Александровский сад был закрыт.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Просто - тупо перекрыт, и все.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Моховая тоже перекрыта. Ну, не для всех, понятно. Только для нищебродов. А этим - этим то можно в любую сторону, и по встречке, как здесь, и наискосок, как еще одно чудо проехало чуть раньше, и как хошь. Уже вообще ничего не стесняясь. На глазах у всех пейзан, которых менты гоняют с проезжей части, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд барам.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Всем же остальным не знатного рода можно ходить только по обочине. Заметьте - Манежка также перекрыта полностью и люди вынуждены идти по проезжей части. Которую время от времени все же открывают и по ней движется вполне себе плотный поток. Люди идут с детьми, с колясками, со своими стариками к Кутафьей башне. Зачем? Там же все равно входа нет? А им менты сказали, что там вход есть. Просто чтобы убрать людей из своего перехода их и отправляют в обход за полкилометра по почти тридцатиградусной жаре по проезжей части с детьми.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
10. Мне тридцать шесть лет. Все тридцать шесть я живу в Москве. Временами бываю на Манежке. Временами даже на День Победы. Но такого скотского отношения к своему же собственному народу я еще не видел. Такого откровенного разделения на феодально-олиграхических барчуков и чернь я еще не встречал. Такого плевка в лицо собственному народу в один из главных его праздников, культ которого - совершенно показушный и пошлый причем - сами же насаждают из каждой щели, я еще не наблюдал.
По-моему, Путин уже окончательно превратился в Брежнева и живет только в телевизоре. А прихлебатели с телевизора делают все, чтобы он в реальность не возвращался. Зачем создавать этот пошлый культ Победы, а в реальности к тем, на кого эта пропаганда и рассчитана - относиться как к недочеловекам? Ну ладно, оппозиция, но зачем своим-то на голову гадить? Здесь же семьдесят процентов - путинский электорат. Зачем их-то лицом по Моховой возить? Для кого ваш телевизор тогда рассчитан?

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175

Ветеран. Тоже в обход.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175

Следующий переход. Перекрыто. Дедушку ветерана здесь, впрочем, уже пропустили.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Это оставляю без комментариев.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175

Тверская. Перекрыта. Все для людей. Как обычно.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Выход на Манежную. Очередная давка. Жара - под тридцать, напомню.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175

Люди, уже наплевав на постоянные окрики "просьба очистить проезжую часть" идут к Театральной прямо по захваченному Госдумой Театральному проезду. Мы сюда с ФАР-постом обязательно наведаемся. Обещаю. Полиция пытается пресечь несанкционированное шествие, но на них уже никто не обращает внимания

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Надо заметить, что в этот раз форма у полицейских выглядела вполне пристойно. Все-таки внешний вид поразительно меняет людей. Нарушать закон в нормальной форме им было - ну, не то, чтобы стыдно, но уже как-то неуютно. Это чувствовалось. Неловко им было перед людьми. Обычного быдлячества и хамства в этот раз - не было.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Удивительно, как это товарищу разрешили назвать кафешку таким экстремистсикм лозунгом. Впрочем, подозреваю, что этот товарищ - того, кого надо товарищ.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Полиция с пейзанами уже не справляется и ей на помощь выдвигается группа поддержки

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
20.
Театральная. Здесь уже ни кордонов, ни полиции. Все спокойно, проход свободный, давки нет. Лучшая иллюстрация анархии - там, куда государство не суется со своими запретами и ограждениями, люди замечательно самоорганизовываются сами. Здесь уже какое-никакое ощущение праздника все же присутствует. Даже какой-то глоток свободомыслия есть

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175

Веетраны выглядели примерно так. Каждого окружали люди. Не подойти.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Все-таки, как ни крути, а город у нас красивый. И даже Лужков с Собяниным не смогли его убить. Впрочем, у второго все еще впереди

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Никто не забыт

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Ветеранов цветами просто заваливали. Здесь уже никакого пошлого пафоса - действительно народный праздник.

Со слезами на глазах
 
[^]
ssensey
14.05.2013 - 22:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
25

Со слезами на глазах
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34496
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх