Сухой паёк - индивидуальный рацион питания, Обзоры двух сухпайков.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Drem
22.02.2013 - 23:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
142
26 фот.

Только что курьер доставил мне две коробки. В одной лежало фруктовых батончиков "Заряд.ка" трёх видов аж по 25 штук каждого, а во второй три индивидуальных рационов питания (ИРП) "Малогабаритный №1", проще говоря - сухпайки.

Поскольку до этого мне приходилось пользоваться только ИРП "Боевой", то с ним я эти сухпайки и буду сравнивать.

"Боевой" сухпай рассчитан на сутки в одно лицо. "Малогабаритный" поскромнее, объективно - на один раз покушать тому же лицу, плюс ещё останется пополдничать, т.е. чайку-кофейку с остаткоми повидлы попить.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Из различий хочется отметить, что консервы в "Малогабаритном" пайке в привычных жёстких банках и с ключём, т.е. консервный нож не потребуется. Сами банки тонкие и сгорят в костре полностью. Каша наконец-то не гречневая, а рисовая. Теперь и я могу кушать с удовольствием, не закидывать тупо в себя калории. А добавленная пластинка жевательной резинки пропитала весь паёк вкусным мятным ароматом.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
В комплекте с разогревателем консерв теперь не четыре, а три таблетки сухого горючего, но зато прямо с ними упакованы дополнительные четыре ветроводоустойчивые спички. Маленькая таблетка рядом, судя по перечню содержимого пайка, предназначена для очистки воды. Инструкции я не нашёл и на какой объём жидкости она рассчитана - не знаю. Будем считать, что минимум на стандартную армейскую кружку, максимум - на фляжку. Зато ей значительно проще пользоваться, чем устройством из "Боевого" пайка.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Ещё шесть спичек упакованы отдельно в коробке. Должен заметить, что это удобнее, чем в блистере. Испытал по спичке и из коробка, и из разогревателя - горят долго и ровно, а не вспыхивают моментально целиком, как старые из "Боевого". Даже пожалел, что одну не сэкономил, очень качественные спички!
Ещё одно замеченное отличие - салфетки для рук и для посуды теперь упакованы раздельно, что тоже несомненно удобней.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
А ещё я решил попробовать запаять вскрытый паёк, потому что ранее содержимое пайка сразу рассортировывал по рюкзаку и упаковку выбрасывал ещё дома. Если с запайкой маленьких пакетиков (соль, сахар и т.д.) из пайка это не вызывает никаких трудностей, то большая упаковка требует ровного среза. Я ровнял ножницами, а в походных условиях лучше сразу срезать кромку ножом по чему-либо ровному и плоскому. Паять оказалось совсем не быстро и несколько хлопотно с непривычки, поэтому я остановился на полпути, зато получившийся шов был неожиданно крепок, хоть заново ножницами срезай!

В целом ИРП "Малогабаритный №1" мне безусловно понравился. А была бы в нём моя любимая селёдка - цены б ему не было! Кстати, о цене - базовая стоимость "Боевого" пайка составляет 490 рублей, а "Индивидуального №1" - всего 300.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Сухой паёк - индивидуальный рацион питания ИРП-Боевой

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Общий вид содержимого россыпью.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Один из пайков был испорчен - входящий в комплект консервный нож проткнул банку из тонкой жести, с селёдкой в масляной заливке. На дворе жаркое лето, вытекшая заливка испортилась, видимо, ещё при транспортировке, банку покрыли пятна плесени, а алюминиевый нож - разводы коррозии. А запах!.. Нож и консерву пришлось выбрасывать (даже кошка есть отказалась), а прочее содержимое пайка - отмывать. Благо, всё в герметичных упаковках. Я расстроен - люблю селёдку. А в пайке селёдка невероятно вкусная!

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Кстати, именно поэтому оригинальный консервный нож P-38, входивший в состав американских сухих пайков с 1943 по 1981 гг., складной. Название расшифровывается так: Р – «патент», 38 – число качаний ключом, необходимых для того, чтобы открыть обычную банку американской армейской тушёнки. Ключ был задуман как одноразовый, но мог служить долгие годы. На кончике этого складного устройства, состоявшего всего из двух деталей, при работе развивается давление в несколько тонн на квадратный миллиметр. Отверстие предназначалось для того, чтобы после каждого использования продевать в ключ веревочку и на веревочке опускать его в кипящую воду – остатки пищи на ноже надо стерилизовать, иначе они загниют и в следующий раз возникнет опасность пищевого отравления.
Нож из ИРП копирует патентованный американский Р-38 по форме и размеру, но лишён отверстия и более технологичен. Даже не заточен (этого для тонких банок и не требуется, они легко открываются дверным ключом, стальной ложкой и просто монетой, хоть и с трудом), но всё равно опасен для содержимого пайка. Интересно, точную копию Р-38 не стали делать из-за американского патента или из-за дешевизны производства ножа одной деталью?

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
А ведь можно было без особых затрат, кроме полоски скотча, упаковывать его вот так:

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Кстати, сухое горючее оснащено разогревателем. Сгибают его так:

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Прилагаемые спички - полное г... Мало того, что все спички разной формы и размеров воспламеняющей головки, так и вспыхивает такая спичка вся разом, обжигая пальцы уже через секунду. Реально через секунду, только-только и успеваешь её бросить в направлении разогревателя с таблеткой горючего или будущего костра.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Говядина тушёная. Вкусная. Я вообще говюжье мясо больше свинского люблю. Ибо оно не жирное.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Ненавистная мною гречка, типа тоже с говядиной. Мясо в ней не нашли, если не считать таковым какую-то жилку. В холодном виде каша сухая и несъедобная. Разогрели, добавил тушёнку и соус - небо и земля! Но всё равно жаль, что выбора нет. В советских пайках во времена моей службы было два вида консервированной каши - гречка и перловка. Большинство бойцов перловку не любят, поэтому гречку мне удавалось успешно обменять. А тут - жри и не выделывайся.
Намокшая этикетка (отмывал протухшую заливку селёдки) моментально "линяет" и сильно красится. Успел заляпать футболку, пока это заметил. Хорошо, что она всё равно затасканная была, не жалко выбросить. Сплошные убытки с этим пайком.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
А вот и сельдь в масле и три пачки галет. Галеты - это вам не печеньки, а обезвоженные хлебцы. Их употребляют в размоченном виде или хотя бы обильно запивая водой. Иначе галеты возьмут жидкость из вашего пищевода и ждёт вас изжога - или промывание желудка с клизмой.
Эти галеты - из пшеничной муки 1 сорта. Бывают галеты ещё из обойной, те дешевле и не такие вкусные.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Паштет печёночный из говяжьих мозгов. На вкус очень хорош, вкуснее аналога из магазина! Рекомендую мазать на галеты и запивать чаем.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Кстати, вот вам чай (два пакетика с ниточкой, типа LIPTON) и растворимый кофей. Кофей нормальный, вкуснее NESCAFE.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Растворимые продукты дополняют напиток (типа популярных в своё время YUPI, INVITE и ZUKO) и картофельное пюре. Разницы с каким-нибудь РОЛЛТОН не заметил, пюре пресное и безвкусное. Но всё-таки не гранулят, и на том спасибо. С тушёнкой и соусом есть можно. А напиток полностью в холодной воде не растворяется, остаются какие-то мелкие хлопья. Но вкусно.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Три пакетика с сахаром из расчёта один пакетик на одну кружку горячего напитка. Пакетики крупные, расчитаны на таких, как я, т.е. кто любит сладкий чай или кофей.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Дополнительно можно подсластиться яблочной повидлой, её два пакетика в пайке. Очень вкусная, жаль, что мало. В кадре также соль и чёрный перец.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
В паёк вложено три карамельки. Во вскрытых мною коробках они были разные - или "барбариски", или "Малiбу". Причём последние были ещё дополнительно упакованы каждая (!) конфета в маленький пакетик.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Кому и этой сладости не хватит, тот может попробовать ещё сгущёное молоко - очень вкусное, изготовлено по ГОСТу - и энергетические фруктовые батончики с орехами "Заряд.ка". Батончики кладут по две штуки, мне попались на два пайка три абрикосовых и чернослив+абрикос. А вообще они бывают трёх видов, ещё черносливовый кладут. Я знаю, потому что сгущёнку с "Заряд.кой" заказал россыпью ещё по 10 штук к пайкам дополнительно. Моментально подъели, вкусные очень! Энергии одного батончика по идее должно хватать на два часа трудовой деятельности, но есть-то всё равно хочется.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Далее у нас томатный соус а-ля кетчуп, острый, всем понравился. Но размером и цветом совпадает с "Заряд.кой" чернослив+абрикос, легко перепутать! Ещё один минус производителю.
Пакетик с соусом достаточно крупный. Теоретически, вскрытые пакетики можно запаивать обратно огнём зажигалки или спички, но я не пробовал - не было нужды.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
В паёк входят три обычные белые бумажные салфетки, три одноразовые ложки зелёного цвета и три комплекта влажных салфеток. В комплект входит белая салфетка для очистки и цветная салфетка для протирки посуды. Удобно.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Drem
22.02.2013 - 23:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Завершает обзор набор для очистки питьевой воды. В невезучем пайке этот набор при запечатывании упаковки ИРП прихватили за уголок пакетика, на фото видно, что его пришлось вырывать. Не знаю, как важна его герметичность, но на всякий случай заклеил скотчем. Судя по инструкции, на очистку одной фляги воды вам потребуется 40-60 минут и ещё одна пустая фляга. Размеры фляги не уточняются, рискну предположить, что имеется ввиду обычная алюминиевая армейская фляжка объёмом 0,75 л.

Добавлено в 23:56
Автор обзоров nik-ratibor

Все.

Сухой паёк - индивидуальный рацион питания
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58000
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх