Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе, 54 фото и буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xAlfax
12.12.2012 - 18:48
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
116
автор – Петр Ловыгин/ фотосценарист, фотохудожник, писатель. Автор книг «Бабье лето», «Сostarica-soul», «Planet Lovigin». Неоднократный участник московской «Фотобиеннале» и фестиваля «Мода и стиль в фотографии». В Европе с 2009 года представлен немецкой галереей CLAIR.
petrlovigin.com

Каждый день я получаю вопросы о том, как я добиваюсь эффекта состаривания своих работ, просят рассказать об этом подробнее или наоборот присылают мне поделки на основе моего творчества, которые правда больше напоминают подделки.
Я делюсь своими секретами не для того, чтобы их копировали. Я честно скажу: мне совершенно не нужны мои клоны. Всё нижеописанное - это наверное больше толчок к поиску новых форм самовыражения, может даже и не связанных с фотографией напрямую. У меня нет, например, ни фотографического образования ни дизайнерского - чутье "чем дополнить изображение" я нажил самостоятельно.

Конечно, у такой яркой обработки всегда есть обратная сторона. Она скрывает саму фотографию. Когда при встрече со мной люди говорят: «Мне так нравится ваш стиль обработки!», мне хочется взять любую свою фотографию и потрясти ее в воздухе – чтоб вся шелуха спала с нее, и стало понятно, что без этой обработки «под-старину» она ничуть не хуже.
Никакие фильтры и дополнительные слои не дадут жизни фотографии, есть ли в нее не заложена идея, композиция, свет, юмор, собственные переживания, если она не пропущена автором через себя.

И тем не менее должно быть что-то ,что отличает ее еще и сверх того что заложено в оригинале. Чтоб она узнавалась без подписи. Язык, уникальный авторский «почерк» – это одно из самых дорогих в искусстве

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:49
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
Во всех тех процессах, что будут описаны ниже, главное – не переусердствовать. Потому все мои фотографические картинки существуют всегда в двух вариантах:

- в простом (назову его вариантом-light) – в таком (минимально загруженном дизайном и обработкой) виде фотография существует для продажи. Для универсальности. В угоду потребителю, если хотите. Ибо случаи отторжения подобной манеры исполнения нередки, и это нормально.
- и «классическом» – уже со всеми этими ловыгинскими прибамбасами - то, что идет для публикаций в жж, где как бы заготавливаются основы для будущих книг

Ну вот с первого и начнем.
Ниже представлены примеры подобных работ. Взяв одну из них я расскажу как я пользуюсь своей "волшебной палочкой"

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:50
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
3. Здесь представлен оригинал фотографии "Камбоджийские крестьяне проливают в поле пот, а мне хоть бы что!", снятый на мою любимую камеру (все и так знают о чем идет речь). Тип камеры, ее цветовые возможности, мне всегда казалось, имеют значение для подобной обработки снимков. Снято в условиях надвигающейся грозы.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:50
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
4. На оригинал изображения накладываются два слоя, нагло стыренных мною лет 6 назад с фотографии одного американского фотографа с помощью кадрирования (сейчас я и не вспомню его имени) и они - это единственное, что хранится мною в секрете. Именно эти два слоя добавляют теплоты, солнечности, всем моим фотографиям.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:50
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
5. Вот тот эффект, который получает фотография за счет этих слоев. Из-за неравномерности распределения по этим слоям оттенков желтого она становится уже больше похожа на живописную картину. В каждом из этих слоев проставляется своя прозрачность и свои настройки смешивания. В данном случае выставлено Color Burn (31%) ...

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:51
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
6. и Linear Burn (17%). Какого-то четкого рецепта здесь нет. Убавление или прибавление прозрачности, применение других настроек смешивания приведет к совершенно другому изображению. Как у хорошей кухарки на кухонном столе - соль она добавляет по собственному вкусу.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:51
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
7. Столь частое ощущение тумана на горизонте на моих фотографиях происходит от проложения между оригиналом фотографии и верхними слоями размытого (Gaussian Blur) белого прямоугольника (Rectangle Tool)

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:51
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
8. Результат размытия

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:52
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
9. После чего у слоя изменяется его прозрачность - вплоть до 10-12%

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:52
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
10. Теперь что касается верхних наложений трещинок, царапинок, пылинок и так далее. За всю свою недолгую жизнь фотографии я собирал коллекцию сканов различных старых книг, красивых раздолбаных разворотов старинных фолиантов, сканируя их при большом разрешении (около 600dpi)

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:52
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
11. В ход идут коллекции почтовых марок, детские книжки, обложки различных изданий, декоры и орнаменты - все то,что наполняет книжные ряды блошиных рынков... Всё это идет в дело.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:53
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
12. Ибо ни один лист современной бумаги не даст того эффекта, что есть у древних книг, при внимательном рассмотрении

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:53
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
13. Растягиваю выбранный скан на всю площадь картинки

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:53
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
14. и с помощью инструмента Magic Wand "тыкаю" в любую из областей изображения (чаще всего с преобладающим оттенком). Тем самым выделяются идентичные по цветовым характеристикам пикселы - они и удаляются.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:53
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
15. на фотографии и остается как раз такой некий "налет".Чем выше выставить Tolerance у Magic Wand тем соответсвенно меньше этих "ошметков" останется.


Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:53
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
16. Зачастую я использую несколько таких слоев, хотя визуально это не так заметно

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:54
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
17. итого: ничего мудреного - при отлаженном механизме, когда в голове примерно представляешь "что хочешь получить", когда наизусть помнишь порядок действий - процесс, без всяких заложенных "экшенов", сводится к 4-5 взмахам "волшебной палочкой"

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:54
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
18. На самом деле каждый тип бумаги дает свою текстуру, не похожую на остальных. Одна из моих любимых страниц, дающая этакие "прожилки".


Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:54
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
19. возьму другое изображение, предварительно "утеплив" его уже показанными ранее слоями


Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:55
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
20. в остальном процесс идентичен тому, что был освещен в предыдущем примере

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:55
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
21. Magic Wand в действии

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:55
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
22. Удаление выбранных пикселов

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:55
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
23. Ослабление прозрачности у нового слоя со 100% до 29-30%. Готово.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:55
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
24. Поскольку, как я уже сказал, этот вариант пригоден в основном для фотографий, идущих на продажу и имеющих минимум (по моим меркам) внешней обработки - то дальше я покажу свою обработку изображений, применяемую больше для публикаций в ЖЖ и для иллюстраций к своим книгам. Потому что в этих вариантах я стараюсь сделать фото и тот дизайн, что его окружает, максимально информативным. Если это трэвел-фото, то на ней могут появляться вставленные монтажом надписи на местном языке, марки государства, какие-то еще приемы... То есть то, что неуместно в чистой фотографии. Там, если это и необходимо, лучше сделать надпись вручную поверх уже напечатанной картинки - тем более что она все равно имеет свой ограниченный тираж.
На примере ниже как раз представлено различие между идентичными снимками, но обработанными для разных целей.

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
xAlfax
12.12.2012 - 18:56
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
25. Оригинал изображения

Ловыгин-style: как делаетются шедвры в фотошопе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24437
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх