Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и..., инвалидной коляске с моторчиком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
12.11.2012 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
254
11 фото и текст.
Друзья, если будете читать текст поста - советую читать его полностью.

Центральная Беларусь. 80 километров на северо-запад от столицы – именно здесь расположена маленькая деревня - Вынішчы. В переводе с белорусского – “истреби!”. Причём, именно в такой бескомпромиссной форме повелительного наклонения. Самое удивительное, что деревня получила это говорящее название всего несколько лет назад. Ранее здесь был колхоз “Красный борец”. По популярной в СССР традиции так же называли и населённый пункт. Но кто-то в административных кругах, видимо, решил, что пора положить конец красной навале и переименовать деревню в соответствии с реальной ситуацией. Так появились сначала Вынисцы, а затем в 2006 году Вынищи. Как своеобразный приказ высшим силам стереть с лица земли ещё одну неприметную точку на карте со всеми её незамысловатыми жителями.

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
02

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
03

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
В Вынищах живёт 27-летняя Оля Зубович. Она – инвалид первой группы. У Оли спинно-мозговая грыжа и паралич нижних конечностей. Девушка ничего не чувствует ниже паха. Правая нога её аномально деформирована. Левая отсутствует вовсе – её ампутировали в прошлом году, чтобы спасти Оле жизнь. Практически от рождения она передвигается в инвалидной коляске, которая в последнее время приносит Оле одни страдания. Она почти не выходит из дома. Да и выходить здесь особо некуда – в деревне едва наберётся с дюжину жилых дворов, а оставшиеся тут местные жители помнят ещё похороны Иосифа Сталина.

Мы едем в Вынищи. Сначала на попутках по республиканской трассе, затем около 2-х километров пешком вдоль заброшенных, давно не паханных колхозных полей и ветхих коровников по узкой деревенской дороге. Местные жители крайне болезненно и агрессивно реагируют на фотоаппарат в руках моего коллеги:

- Чаго ты тут сьнимаешь? Вунь, идзи сними, как мы у гаўне жывём, у гаўне кавыраемся! – кричит нам вслед немолодая и нетрезвая женщина, сидящая на автобусной остановке.

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Двор и дом, в котором живёт Оля, больше напоминает картинку из антиутопического романа: покосившийся забор, кое-как побеленный дом, полуразвалившееся подворье. Во дворе нас встретила приветливая, улыбающаяся женщина – Олина мама Мария. Нас пригласили внутрь. Я сделала шаг и остолбенела. Сидящая посреди коридора в инвалидном кресле, неестественно маленькая, искренне улыбающаяся девушка привела меня состояние ступора и эмоционального тупика. Я не знала, что сказать, не знала, как правильно повести себя, чтобы расположить к себе человека, не напугать её. В итоге просто малодушно опустила глаза. Оля заметила это – я поняла по интонации голоса. Но она не переставала улыбаться и протянула мне руку:

- Привет! Я Оля. Пошли в комнату?

Меня поразил Олин голос и её дивная манера говорить, спокойно, с лёгким придыханием и короткими паузами, как будто ей сложно подобрать слова. А ещё её изумительная искренность и готовность рассказать обо всём на свете, даже о самом сокровенном. И я, совершенно незнакомый ей человек, была поражена, насколько легко она шла на контакт. Ибо по роду своей профессии я, скорее, привыкла к замкнутости, отчуждённости и даже некоторой злобе в отношении журналистов со стороны подобных Оле людей.

– Вы спрашивайте, мне скрывать нечего. Тем более, что редко когда удаётся поговорить с кем-то в живую. Всё больше через интернет. Да и то, барьер знаете какой чувствуется. Заметила тут одну странную вещь, что когда люди со мной общаются, получается, что, если не показывать свои фотографии, пишут. Как только покажешь - все, исчезают сразу все. Может они чего-то боятся?.. А когда мне не пишут, и я не пишу. Потому что боюсь навязываться людям. Напишут – я отвечу. Молчат – я не обижаюсь, ведь каждый имеет свои тараканов в голове.

Каждый мой день начинается одинаково: просыпаюсь, включаю компьютер, пока он загружается, делаю себе кофе. Потом смотрю фильмы, редко читаю книги. Романы очень люблю детективные. Потому что мне кажется, что в них жизнь настоящая, интересная. У нас в деревне ничего не происходит – одна улица да несколько домов. Молодёжи нет вообще, поговорить даже не с кем. Вот и живу в своём кино- и и теперь ещё интернет-мире. Хорошо, что хоть компьютер появился. Раньше вообще тоска была.

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
06

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
07

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Зимой прошлого года Оля была на компьютерных курсах в Минске. Овладела несколькими программами для обработки фотографий и вёрстки. Научилась пользоваться интернетом. Вот только компьютер для Олиной семьи был непозволительной роскошью. И она решилась написать президенту.

– Моё письмо оказалось в Слуцком райисполкоме. Оттуда приехали представители и сказали маме, что могут помочь финансово. Я как раз в больнице лежала, мне ампутировали ногу. Предложили 300 тысяч(35 $), а остальное мы должны были собрать сами. Мама тогда сказала, что если мы всю сумму наберём, то и 300 тысяч где-то найдётся. Они и уехали. А через некоторое время компьютер мне подарил член слуцкой организации “Белая Русь”. Я не помню его имени и фамилии. Теперь я почти полностью довольна.

- Почему почти?

- Знаете, мне очень хочется иметь коляску с моторчиком. Потому что по нашим улицам особо не наездишься на обыкновенной – дороги неровные, а у меня ручки слабенькие, сил иной раз не хватает несколько сот метров проехать. Поэтому так и сижу целыми днями дома. А если бы была коляска с моторчиком, я и по деревне могла бы ездить, и в Минск на курсы ещё раз поехать, мне было бы намного удобнее. Но для нас это неподъёмная сумма. Поэтому, наверное, мечта так и останется мечтой.

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 12.11.2012 - 18:01

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Как и любая девушка, Оля мечтает о семье и детях. Причём не усыновлённых, а своих.

- На усыновление мне никто ребёночка не даст. А с врачом я говорила, и по-женски у меня всё в порядке, поэтому хотелось бы попробовать самой. Риск, я знаю. Но мне очень хотелось бы стать мамой, чтобы жить нормальной жизнью, как все. Мы с Сергеем (Олин молодой человек – прим. автора) это ещё не обсуждали. Но я думаю, он будет не против.

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
С Сергеем Оля познакомилась в июле этого через интернет. Они несколько дней переписывались, а потом Сергей приехал.

- Видел он меня, конечно. Я сначала боялась немного. Думала, что испугается. Но он наоборот, кажется, ещё сильнее любить стал. Очень тепло ко мне относится, заботливо. Звонит часто, а приезжает редко – работает сейчас в Узде. Я же с мужчинами вообще общаться не умею, у меня-то и не было никого. Поэтому боюсь, если честно, немного. Хотя мы с ним уже целовались. А дальше? Ой, даже не знаю (смеётся). Но врач разрешил, говорит, что я полноценная женщина, если говорить про строение. Ну Вы понимаете... А Серёжа не настаивает – он всё понимает.

Оля религиозный человек, она христианка православного толка. Поэтому к своей жизни, инвалидности, да и вообще ко всему относится философски.

- К маме часто приходят подруги, и говорят, мол, бедная девочка, как тебя Бог наказал. А я говорю, что меня Бог не наказал, что это моя судьба такая, а потому её нужно принимать с покорностью. В Библии сказано, что Бог испытывает тех, кого больше всех любит. А потому я и радуюсь. Проснусь утром – солнышко светит, свежий воздух, новый день. Вот и радуюсь Божьей благодати. А как дальше будет? Как будет, так будет. Я не унываю и не отчаиваюсь. Потому что нужно любить жизнь такой, какая она есть. И жить одним днём, так, как будто он самый последний. И никогда не ругать судьбу, жизнь или Бога. Не жаловаться. Потому что от этого будет только хуже. И Бог может послать такую судьбу, которая будет ещё хуже. Как говорят, своей злобой мы сами себя погубим. Поэтому, просто любите друг друга и будьте счастливы. А я? Я счастлива каждое утро, когда Бог даёт мне ещё один новый день. Вот ещё бы коляску с моторчиком для мобильности (смеётся), тогда можно сказать, что жизнь удалась.

После нашего разговора прошло уже несколько недель, а взгляд Оли Зубович, её тихий, спокойный голос до сих пор живут в моей душе. Оля из тех людей, которые любят жизнь и умеют жить по-настоящему. У таких как она стоит учиться быть добрее, мудрее и терпимее. И, безусловно, внимательнее друг к другу. Может тогда мы смогли бы изменить наш мир к лучшему.

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
11. Последняя.

источник

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 12.11.2012 - 17:59

Уметь жить. Оля из деревни мечтает о детях и...
 
[^]
Grinchracer
12.11.2012 - 18:03
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 1486
Тяжело конечно ей будет, но всё равно хочется пожелать удачи в жизни.
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 18:06
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
35$ на компьютер девчонке инвалиду - это ..... нет просто слов.... чинуши бб...
 
[^]
ash252
12.11.2012 - 18:09
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2992
Цитата
А я говорю, что меня Бог не наказал, что это моя судьба такая, а потому её нужно принимать с покорностью. В Библии сказано, что Бог испытывает тех, кого больше всех любит. А потому я и радуюсь. Проснусь утром – солнышко светит, свежий воздух, новый день. Вот и радуюсь Божьей благодати. А как дальше будет? Как будет, так будет. Я не унываю и не отчаиваюсь. Потому что нужно любить жизнь такой, какая она есть. И жить одним днём, так, как будто он самый последний. И никогда не ругать судьбу, жизнь или Бога. Не жаловаться.

после этих слов, мне кажется, что многие из нас (да и я тоже!)большие инвалиды, чем эта девочка, только инвалидность в душе.
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 18:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (ash252 @ 12.11.2012 - 19:09)
Цитата
А я говорю, что меня Бог не наказал, что это моя судьба такая, а потому её нужно принимать с покорностью. В Библии сказано, что Бог испытывает тех, кого больше всех любит. А потому я и радуюсь. Проснусь утром – солнышко светит, свежий воздух, новый день. Вот и радуюсь Божьей благодати. А как дальше будет? Как будет, так будет. Я не унываю и не отчаиваюсь. Потому что нужно любить жизнь такой, какая она есть. И жить одним днём, так, как будто он самый последний. И никогда не ругать судьбу, жизнь или Бога. Не жаловаться.

после этих слов, мне кажется, что многие из нас (да и я тоже!)большие инвалиды, чем эта девочка, только инвалидность в душе.

Согласен с вами.

Сильные фразы Оли... очень сильные.
 
[^]
Voevoda
12.11.2012 - 18:17
11
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Блин. Всего то 1-2 тысячи долларов.
И будет человеку счастье. В России можно запросто рублей в 30 000 уложится.
 
[^]
vistador
12.11.2012 - 18:20
23
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
нет, ребята... я такие темы без слез читать не умею...

Хоть бы кто у них там в Беларуссии замутил типа проекта ,чтоб собрать денег на ту коляску с моторчиком, ЯПпослал каких то денег...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 18:20
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (Voevoda @ 12.11.2012 - 19:17)
Блин. Всего то 1-2 тысячи долларов.
И будет человеку счастье. В России можно запросто рублей в 30 000 уложится.

Кстати, в источнике указаны координаты для помощи, если кто хочет, может:

Если вы хотите помочь Ольге, вы можете перечислить средства на благотворительный счет, открытый в филиале № 615 ОАО "АСБ Беларусбанк" - Слуцк, ул. Чехова, 22. УНП 600121165, код банка 808.

Для перечислений средств в белорусских рублях: № 000031
(Транзитный счет № 3819382100005 - указывается только при переводе средств не из Беларусбанка или юрлицами)
Получатель: Петровская Мария Федоровна
Назначение платежа: для приобретения инвалидной коляски для Ольги Зубович

Для перечислений средств в долларах США: № 000074
(Транзитный счет 3819382101798 - указывается только при переводе средств не из Беларусбанка или юрлицами)
Получатель: Петровская Мария Федоровна
Назначение платежа: для приобретения инвалидной коляски для Ольги Зубович

Добавлено в 18:21
Цитата (vistador @ 12.11.2012 - 19:20)
нет, ребята... я такие темы без слез читать не умею...

Хоть бы кто у них там в Беларуссии замутил типа проекта ,чтоб собрать денег на ту коляску с моторчиком, ЯПпослал каких то денег...

Читайте ниже чутка, я с источника достал координаты для помощи.
 
[^]
Voevoda
12.11.2012 - 18:31
7
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
ddm2003
а как с РФ в РБ перевести?
 
[^]
radon
12.11.2012 - 18:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Славная девочка.
Для таких людей бог должен существовать. В них.

Сам-то я агностик, а ей бог, его вышайшее руководство над всеми жить помогает. Даёт жизнь.
 
[^]
alekseych
12.11.2012 - 18:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 0
Жаль девчушку...Порой, в таких людях гораздо больше искренности и человечности...
 
[^]
ddm2003
12.11.2012 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (Voevoda @ 12.11.2012 - 19:31)
ddm2003
а как с РФ в РБ перевести?

Даже не подскажу пожалуй... Я думаю если зайдете в банк, там точно должны знать как это сделать. Возможно даже не будет процентов за перевод из России.

Добавлено в 20:00
Цитата (alekseych @ 12.11.2012 - 19:46)
Жаль девчушку...Порой, в таких людях гораздо больше искренности и человечности...

Да, чаще всего оно так и бывает. Согласен с вами.

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 12.11.2012 - 20:19
 
[^]
13ый
12.11.2012 - 20:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 17
написал ей чтоб открыла электронный счет любой, с такими реквизитами мало кто из России откликнется ....сейчас время такое что все можно сделать не выходя из дома, в том числе и перечислить деньги.
 
[^]
13ый
13.11.2012 - 06:02
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 17
410011626221221 номер яндекс кошелька. для помощи

ее страница в одноглазиках http://www.odnoklassniki.ru/profile/519305072758
 
[^]
БАМБУР
13.11.2012 - 08:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 674
От чистого сердца, желаю чтобы все мечты этой хрупкой девушки, сбылись!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40041
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх